Студопедия — Приборы для измерения показателей метеорологических и микроклиматических условий с совмещенными функциями
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Приборы для измерения показателей метеорологических и микроклиматических условий с совмещенными функциями






Термоанемометр (электротермоанемометр). Электротермоанемометр (термоанемометр) ЭА-2М — прибор, предназначенный для измерения температуры (от 10 до 60°С) и скорости движения воздуха в пределах от 0,03 до 5 м/с (рисунок 49). На практике используется, как правило, для измерения скорости движения воздуха.

Рис. 49. Термоанемометр ЭА-2М

В основу работы термоанемометра положен принцип охлаждения приемного тела — датчика, находящегося в воздушном потоке и нагреваемого током. В качестве датчика применено полупроводниковое микротермосопротивление. Для питания прибора используют стабилизированный источник питания на 220 В либо элементы типа «Марс» или «Сатурн». На панели прибора установлены: гальванометр (1), переключатель (2) питания от внутренних батарей или внешнего источника, клеммы (3) для включения прибора в сеть через стабилизированный источник питания, гнездо (4), в которое вставляют вилку датчика, переключатель (5) для измерения температуры или скорости, переключатель положения «измерение - контроль» (6), ручки регулирования напряжения (7) и подогрева (8).

Измерения производят следующим образом. Установив прибор горизонтально, подключают к нему датчик и присоединяют прибор к сети. Для измерения температуры воздуха переключатель 5 ставят в положение «Т», переключатель 6 — в положение «контроль», переключатель 2 —в положение «НП» или «ВП» (при наружном или внутреннем источнике питания). Далее, ручкой 7 устанавливают стрелку гальванометра на максимальное деление шкалы, переключатель 6 — в положение «измерение». После этого сдвигают защитный футляр датчика и производят отсчет величины тока. По графику, прилагаемому к инструкции прибора, определяют температуру воздуха.

При измерении скорости воздушного потока переключатель 5 нужно поставить в положение «А» и далее выполнить в той же последовательности все операции, что и при измерении температуры воздуха (до непосредственного измерения). Затем плавным поворотом ручки 8 выводят стрелку прибора на максимальное деление шкалы (датчик при этом должен быть закрыт футляром и расположен горизонтально), сдвигают защитный футляр датчика и помещают его в измеряемый поток. Производят отсчет показаний гальванометра и по графику определяют скорость движения воздуха.

Термоанемометр TESTO-435 (рисунок 50). Универсальный измеритель температуры и скорости движения воздуха. Имеет широкий спектр применений, благодаря возможности подключения сменных зондов: термоанемометрических, крыльчатых, температурных и т. д. Прибор позволяет с высокой точностью измерять скорость воздушного потока в диапазоне от 0 до 40 м/с, расход воздуха, температуру воздуха, температуры и поверхности сыпучих тел. Измеренные значения выводятся на большом жидкокристаллическом экране.

Портативные термоанемометры TESTO 415/425 (рисунок 51). Предназначены для измерений скорости потока воздуха и температуры в потоке. В модели 415 измерительный зонд присоединен к корпусу, а в модели 425 телескопический зонд соединен с корпусом с помощью удлинительного кабеля длиной 1 м. Одновременно на большом экране индицируются значения скорости и температуры потока. Приборы обладают функцией удержания текущих, максимальных и минимальных значений за время измерения, а также усреднения по времени и измерительным точкам.

Рис. 50.Термоанемометр TESTO-435 Рис. 51.Портативный термоанемометр TESTO 415  
Рис. 52.Портативный термогигрометр серии ИВА-6 Рис. 53.Портативный термогигрометр TESTO 615 Рис. 54.Прибор ТКА-ПК  
Рис. 55.Измеритель температуры и влажности TESTO 635 Рис. 56. Метеометр МЭС-2 Рис. 57.Универсальные измерители микроклимата TESTO-400
               

Портативные термогигрометры серии ИВА-6 (рисунок 52). Предназначены для измерения влажности и температуры окружающей среды и технологических газов.

ИВА-6А - автономный переносной прибор с выносным датчиком, позволяющим измерять влажность и температуру в труднодоступных местах и замкнутых объемах.

ИВА-6НP – регистрирующий термогигрометр со встроенным зондом настенного исполнения (замена психрометров всех типов).

ИВА-6Б - программа обработки данных, сохраненных в модуле памяти.

ИВА-6БД - пересчет значений относительной влажности и температуры в абсолютную (г/м3) и температуру точки росы.

Портативные термогигрометры TESTO 615/625 (рисунок 53). Предназначены для измерений температуры и относительной влажности неагрессивных газовых сред. В модели 615 измерительный зонд присоединен к корпусу, а в модели 625 зонд соединен с помощью удлинительного кабеля длиной 1 м. Одновременно на большом экране индицируются значения температуры и влажности. Результаты выводятся в % относительной влажности и в °С. Приборы обладают функцией удержания текущих, максимальных и минимальных значений за время измерения.

Прибор ТКА-ПК ( рисунок 54). Предназначен для измерения в помещениях параметров окружающей среды: освещенности в видимом диапазоне спектра, температуры воздуха, относительной влажности воздуха. Область применения прибора: промышленные предприятия и организации (службы охраны труда и техники безопасности, службы главного энергетика), учебные заведения, научные центры, музеи, библиотеки и архивы, предприятия транспорта и связи, центры метрологии и сертификации, медицинские учреждения, центры Госсанэпиднадзора, сельское хозяйство и многие другие. Широко применяется при аттестация рабочих мест.

Измеритель температуры и влажности TESTO 635 (рисунок 55). предназначен для измерений температуры и влажности воздуха, расчета точки росы, измерения температуры поверхности, сыпучих тел и жидкостей. К прибору могут подключаться несколько сменных зондов - комбинированный зонд температуры/влажности, погружной/проникающий и поверхностный температурный зонды. Если к прибору одновременно подключить зонд температуры и зонд влажности, то прибор может измерить разность точек росы между, например, стенкой и окружающим воздухом. Температура и влажность выводятся на экран одновременно. Измеренные данные можно тут же распечатать на портативном инфракрасном принтере.

Метеометры МЭС-2, МЭС-200. Цифровой комбинированный прибор контроля параметров воздушной среды. «Метеометр МЭС-2» (рисунок 56) предназначен для измерения атмосферного давления, относительной влажности, температуры и скорости воздушных потоков в помещениях.

Новая модификация – «Метеометр МЭС-200» - предназначена также для проведения непрерывного мониторинга указанных выше параметров.

Приборы применяются в службах санэпиднадзора и охраны труда, для контроля параметров климата и аттестации рабочих мест, технологического контроля.

Универсальные измерители микроклимата TESTO-400/TESTO-445 (рисунок 57). Портативный измерительный прибор с большим выбором зондов. В максимальной комплектации позволяет измерить температуру, влажность, давление, скорость потока воздуха, концентрацию СО и СО2, скорость вращения, напряжение и силу тока. Прибор автоматически идентифицирует тип подключенного зонда и настраивается на соответствующее измерение. Измеренные данные выводятся в цифровом виде на большом жидкокристаллическом дисплее. Прибор имеет встроенную память, выход на компьютер и принтер.

Измеритель влажности и температуры ИВТМ-7 (рисунок 58) - один из наиболее часто используемых в гигиенической практике приборов, в связи с чем ниже дается подробная его характеристика и порядок работы.

Назначение изделия. Измеритель влажности и температуры ИВТМ-7 (модификации ИВТМ-7 и ИВТМ КМ) далее «прибор» предназначен для измерения относительной влажности, температуры воздуха, а также других неагрессивных газовых сред и определения других температуровлажностных параметров воздуха (температура, влажность термометра, определение теплового потока).

Рис. 58. Измеритель влажности и температуры ИВТМ-7 Прибор предназначен для использования в различных отраслях народного хозяйства (промышленность, сельское хозяйство, гидрометеорология, медицина) и в быту для оперативного контроля параметров микроклимата. Устройство и принцип работы. В качестве чувствительного элемента измерителя температуры используется пленочный терморезистор, выполненный из никеля. Чувствительным элементом измерителя относительной влажности является емкостной датчик с изменяющейся диэлектрической проницаемостью. Принцип работы прибора основан на преобразовании емкости датчика влажности и сопротивления датчика температуры в частоту с дальнейшей обработкой её с помощью микроконтроллера. Микроконтроллер обрабатывает информацию и отображает ее на жидкокристаллическом индикаторе (ЖКИ) и одновременно выдает с помощью интерфейса RS-232 на компьютер. В приборе применяется микроконтроллер фирмы Microchip. В приборе предусмотрена поддержка двух пороговых значений для температуры и двух пороговых значений для относительной влажности. В качестве порогов задается верхнее и нижнее допустимые значения. При попадании измеренного значения между этими значениями прибор не выдает никакой дополнительной сигнализации. При выходе значения температуры за любой из порогов прибор выдает звуковой сигнал и на индикаторе появляется мигающий символ.

Прибор поддерживает функцию автоматического отключения питания через заданное время после включения. Возможные значения выбираются из ряда: 5, 10, 15, 20, 25, 30 мин., «постоянно включено», «выключено».

В приборе предусмотрена функция фиксации некоторого измеренного значения. Зафиксированные значения температуры и относительной влажности сохраняются в памяти прибора и позже могут быть просмотрены в любое время.

Режимы работы прибора ИВТМ-7 даны в таблице 30.

Таблица 30







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 798. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия