Студопедия — Геологическое дешифрирование аэрофотоснимков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Геологическое дешифрирование аэрофотоснимков






Распознавание по фотоизображению объектов местности и выявление их содержания с изображением условными знаками качественных и количественных характеристик называется дешифрированием (рис. 8).

 

 

Рисунок 1 - Аэрофотоснимок полигона «Осовцы»

Дешифрирование является наиболее важным, ответственным и трудоемким процессом при изучении местности и явлений по аэрофотоснимкам.

От точности определения положения на фотоизображении дешифрируемых элементов местности, достоверности и полноты их характеристик, в значительной степени зависит качество получаемой по фотоснимкам информации.

В зависимости от содержания дешифрирование делится на топографическое и специальное.

При топографическом дешифрировании с аэрофотоснимков получают информацию о земной поверхности и элементах местности для составления топографических карт и планов.

При специальном дешифрировании отбирают тематическую информацию (геологическую, геоботаническую, об элементах железнодорожного пути и т.п.).

Дешифрирование также разделяют на полевое, камеральное и комбинированное.

Полевое дешифрирование производится путем непосредственного сопоставления геологических объектов, наблюдаемых на местности, с их изображением на аэроснимках. При этом, на снимках опознаются, накалываются номера точек наблюдений, протягиваются геологические границы между различными горными породами, выделяемыми по их литологическому составу или стратиграфическому положению в разрезе. Одновременно наносятся установленные на обнажениях элементы залегания слоев, разрывные нарушения, выходы источников и т.д. При полевом дешифрировании особое внимание уделяется отдельным пластам или контактам, выделяемым в качестве «фотомаркирующих горизонтов или контактов».

Камеральный способ дешифрирования заключается в анализе фотоизображения объектов местности с использованием всего комплекса признаков дешифрирования. При этом используются альбомы эталонов дешифрирования.

Комбинированный способ сочетает в себе процесс как камерального, так и полевого дешифрирования. Обычно распознаваемые объекты местности дешифрируются в камеральных условиях, а затем осуществляют полевую доработку сложных участков.

 

4.3Принципы дешифрирования аэрокосмических снимков

Существует несколько факторов, которые определяют предпочтительность использования космической съемки:

· Требуется получить картографический материал с разреженной (по сравнению с топографическими картами сопоставимого масштаба) нагрузкой.

· Требуется получить большой пространственный охват, при среднем масштабе создаваемой или обновляемой карты (1:25000-1:50000).

· Необходимо картографически отобразить объекты, которые не показываются на топографических или других специальных картах или показаны с недостаточной степенью точности (степени заболоченности, мелкие озера, лесовозные дороги) и т.п.

· Необходимо определить и картографически отобразить специальные характеристики объектов (например характер нарушения участка территории, параметры лесосек и т. п.)

Требуется произвести инвентаризацию изменений на территории происшедших с некоторого момента, в том числе определенных типов объектов (например составить карту техногенных изменений для последующей передачи в земельный комитет и другие контролирующие организации).

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 2058. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия