Студопедия — Инженерно-геологические наблюдения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Инженерно-геологические наблюдения






В инженерной геологии горные породы рассматриваются как грунты в виде многокомпонентных систем, состоящих из твердого, жидкого, газообразного и живого компонентов. Свойства грунтов зависят от их генезиса выражаются через зависимость свойств грунтов от состава и строения. Под генезисом в геологии обычно понимают происхождение горных пород, т. е. образование и формирование их в определенных условиях под влиянием геологических процессов. Четвертичные породы вследствие преобладания в них различных структурных связей наиболее пестрые по своим инженерно-геологическим свойствам. Среди них мы встречали породы со структурными связями химической природы: обломочные сцементированные, пылеватые и глинистые сцементированные, а также химические и биохимические породы. Их свойства зависят от состава (различная растворимость кремнистых, карбонатных, сульфатных и галоидных пород), структуры (например, крупно- и мелкокристаллические известняки, обладающие различной прочностью), типа цемента (кремнистого, глинистого) и т. д.

Инженерно-геологические особенности пород четвертичной системы без жестких связей во многом определяются принадлежностью к тому или иному генетическому типу. Генетический тип, согласно А. П. Павлову, представляет собой совокупность отложений, образовавшихся в процессе взаимодействия с определенными геологическими агентами. При этом выделяются морские аллювиальные, озерные, ледниковые, водно-ледниковые, элювиальные, делювиальные, пролювиальные, гравитационные, эоловые, осадочные породы. Особенности среды и условий первичного осадконакопления наследуются и отражаются в составе пород, их строении и свойствах.

Эоловые пески полиминеральные, мелкозернистые, хорошо отсортированные, окатанные, со скрытой слоистостью (образец 4). Аллювиальные русловые пески имеют характерную косую слоистость, незначительное содержание пылеватых и глинистых частиц, плохую сортировку и различную окатанность, увеличение дисперсности по течению реки. Песчаные породы межморенных горизонтов обладают высокой прочностью и слабой сжимаемостью (образец 7). Даже при наличии одних и тех же структурных связей пески различного генезиса (и другие литологические разности осадочных пород) обладают разными инженерно-геологическими особенностями и свойствами. Например, эоловый песок имеет гигроскопическую влажность 7,9%, а песок моренный 3,1%.

Особенности климатических, физико-геологических условий, рельефа, распространение определенных комплексов горных пород и расположение тектонических структур контролируют распространение различных геологических процессов. Современные инженерно-геологические процессы представляют собой наиболее быстро развивающийся компонент, во многом обусловливающий динамичность всей инженерно-геологической обстановки.

Несмотря на относительно выровненный характер, земная поверх­ность в пределах района практики испытывает разнообразное и интенсивное воздействие различных природных и техногенных геологи­ческих процессов. По основному источнику энергии эти процессы подраз­делены на три класса: эндогенный, экзогенный и техногенный. При этом особенности эндогенных процес­сов согласуются со структурой фундамента и нижних горизонтов чехла; экзогенные контролируются преимущественно строением рельефа, по­кровных отложений и хозяйственной деятельностью, а техногенные - раз­мещением общественного производства.

Среди экзогенных геологических процессов наиболее распростра­ненными на рассматриваемой территории являются аквальные (водная ли­нейная эрозия, плоскостной смыв), гравитационные (оползневые, обвально-осыпные), эоловые и биогенные (торфонакопление) процессы. Причины развития их обусловлены не только природными факторами, но и инженерной дея­тельностью человека.

Эрозионные процессы широко развиты на изучаемой территории и проявляется как в виде боковой эрозии в долине р. Сож, так и на участках распространения временных водотоков.

Речная боковая эрозия проявляется в подмыве и разрушении бере­гов, т.е. в расширении долины. Речная боковая эрозия характерна для долины реки Сож (маршрут 3 «Медгородок – залив Сож»; рис.). Русловые процессы дейст­вуют круглогодично, но наибольшая их интенсивность отмечается в пе­риоды половодий и паводков, когда наблюдается увеличение расходов и скоростей течения рек. Уровни реки поднимаются на 3,5-5,5 м, в результа­те чего пойма затапливается, происходит разрушение и подмыв уступов террас и склонов коренных берегов. Важными факторами боковой эрозии служат геоморфологическое строение речной долины, состав и свойства горных пород, слагающих русло и берега, а также хозяйственная деятельность человека.

 

 

Рисунок 11 – Подмывающийся берег в заливе Сож

 

Огромную работу по преобразованию рельефа, а следовательно, и осложнению инженерно-геологической обстановки территории, наряду с речной эрозией, проводят временные водотоки. С их деятельностью связа­но образование промоин, а также мелких и глубоких ветвящихся и нередко энергично растущих оврагов на склонах гряд, холмов, речных долин, карь­еров, а также плоскостной смыв продуктов выветривания на склонах. Это явление наблюдалось в маршруте №5 при картировании искусственного карьера (рисунок 12).

В результате плоскостного смыва на поверхности склонов происхо­дят размыв, транзит и аккумуляция материала, а также вынос его в эрози­онную сеть. Основной морфологический эффект плоскостного смыва вы­ражается в выполаживании территории (медленная денудация повышен­ных участков и заполнение котловин) и формировании значительных де­лювиальных шлейфов у подножия склонов. Плоскостной смыв отмечается преимущественно на распаханных поверхностях моренных и водно­ледниковых равнин при крутизне от 10 и более. Наиболее активному пло­скостному смыву подвергаются крутые части склонов, откуда рыхлый ма­териал перемещается к подножью, в ложбины, балки и овраги, что приво­дит к накоплению делювиально-пролювиальных отложений. Согласно «Карты динамики рельефа Белоруссии», для территории Гомельского рай­она характерны незначительные (0,1 мм/год) величины плоскостного смыва, увеличивающиеся на востоке и юго-востоке района до 1,0 мм/год. Интенсивность этих процессов зависит преимущественно от климатических и морфометрических особенностей, а также вида сельскохозяйственных угодий, предшествующей агротехниче­ской обработки и др.

 

 

Рисунок 12 – Промоина на склоне искусственного карьера

 

Почти также широко, как и аквальные процессы, на рассматривае­мой территории протекает гравитационная денудация, подразделяющаяся на природную и инженерно-геологическую. Природные формы гравитаци­онной денудации обусловлены подмывом берегов рек и вековой перера­боткой склонов и развиты преимущественно в речных долинах, оврагах и балках.

Инженерно-геологические гравитационные процессы проявляются особенно интенсивно на вскрышных уступах карьеров, насыпях и выемках шоссейных и железных дорог, откосах каналов, дамб, плотин, техногенных отвалах, складируемых на поверхности земли.

К группе гравитационных процессов, развитых на территории относится и крип или медленное перемещение материала на скло­нах под влиянием силы тяжести в результате периодического изменения температур и влажности. Крип приурочен, как и плоскостной смыв, к уча­сткам пологоволнистой и пологоувалистой водно-ледниковой равнины. Для рассматриваемого процесса характерна частая смена знака движения по профилю склона и во времени; кроме того, интенсивность перемещения материала на одном и том же месте в разные годы может быть разная. Обычно же эта величина не превышает 2 мм/год. Крип может оказы­вать влияние на покровные отложения на глубину не более 0,5 м. Морфо­логически он наиболее заметно выражается в виде террасет, которые фор­мируются в результате неравномерного движения грунтов и возникающих при этом зон сжатия и растяжения.

Дефляционные процессы (реальные и потенциальные) охваты­вают, главным образом, прилегающую к г. Гомелю пойму Сожа и терраси­рованные поверхности. Интенсивному развитию ветровой эрозии способ­ствуют механический состав поверхностных отложений, состояние поч­венно-растительного покрова, значительные скорости ветра, сочетаний термических условий и увлажнения.

Эоловые процессы, объединяющие дефляцию, перенос и аккумуля­цию материала, в районе исследований проявляются в образовании дюн (рисунок 13) и песчаных гряд, высотой 2-3 м, иногда до 10 м, различной ориентировки и размеров. Еще одна группа современных геологических процессов в пределах и вблизи территории, как и на всем юго-востоке Беларуси, свя­зана с формированием болот и торфяников. Эти процессы начались в поозерскоепозднеледниковье и продолжались в течение всего голоцена, ко­гда определялся основной облик ландшафтов территории. На территории исследований болота и заболоченные земли тяготеют к поймам рек, пониженным уча­сткам террас, водно-ледниковой равнины, озерных котловин, денудацион­ных ложбин, термокарстовых и суффозионных западин.

 

 

Рисунок 13 – Дюна на территории полигона «Осовцы»

Факторы заболачивания территории разнообразны, однако в основе их лежат две причины. Во-первых, превышение увлажнения земной по­верхности над испарением. Заболачивание происходит при избыточном увлажнении верхнего слоя атмосферными осадками или водами поверхно­стного стока при высоком стоянии уровня грунтовых вод, а также в ре­зультате затопления или подтопления речными водами и, в отдельных слу­чаях, за счет выхода на поверхность напорных вод. Во-вторых, заболачи­вание развивается на выровненных поверхностях и при небольших укло­нах террас. Воды могут задерживаться на таких участках продолжительное время, в результате чего и возникают болота (рисунок 14).

 

 

Рисунок 14 – Болото

Основная часть торфяных массивов района по типу питания, характеру растительности, составу тор­фа относится к низинному типу и, лишь малая часть, преимущественно на водоразделах, - к переходному. Мощность торфа составляет в среднем 1-2 м. Вместе с тем отмечаются массивы, приуроченные к площадям наиболее пониженного рельефа, где мощность слоя торфа увеличивается до 4-5 м.

В целом для исследуемой территории можно отметить, что почти на всех болотах болотообразовательные процессы в основном находятся в стадии регрессии - наблюдается уплотнение торфа.

Благодаря хорошей дренированности территории, процессы торфо- накопления протекают медленно.

Довольно активно на территории протекают современные техногенные процессы, которые обуславливают преобразование земной поверхности, формирование своеобразных насыпных грунтов и форм рельефа (рисунок 15).

 

 

Рисунок 15 – Насыпной грунт в пределах искусственного карьера

Одной из особенностей проявления техноген­ного фактора на изученной территории являются горные выработки, связанные с добычей песка и глин, которые находятся на территории практики. В земной поверхности на этих участках возникают карьеры, которые рекультивированы в водоемы.

 

 

Рисунок 16 – Карьер рекультивированный в водоем.

Примером также может служить бывший склад песка около деревни Осовцы, рекультивированный в водоем (маршрут №5 «Медгородок – Карьер»).

 

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 873. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия