Студопедия — Глава VII. Приёмники излучения. 2. Вычисленная оптика. Справочник под
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава VII. Приёмники излучения. 2. Вычисленная оптика. Справочник под

 

Глава VII. Приёмники излучения

 

§7.1. Классификация приёмников излучения,

интегральные приёмники излучения

 

В зависимости от диапазона длин волн, в котором приёмники из­лучения обладают посто­янной чувствительностью, их подразделяют на две группы: интегральные и селективные.

К интегральным преобразователям относятся тепловые преобра­зователи, действие которых основано на преобразовании энергии из­лучения в температуру. Тепловые приёмники погло­щают всю мощ­ность падающего на них излучения независимо от длины волны.

К селективным приёмникам относятся фотопреобразователи, в которых используются яв­ления внутреннего и внешнего фотоэффекта. Это вакуумные и газонаполненные фотоэлементы, фотоумножители, фоторезисторы, фотодиоды и т.д.

Тепловой приёмник представляет собой тонкий чернёный метал­лический диск присоеди­нённый к термочувствительному элементу, измеряющему температуру диска. Чернёный диск поглощает падаю­щее на него излучение и нагревается до температуры, при которой мощность рассеиваемая излучением, теплопроводностью и конвек­цией, будет равна поглощаемой мощно­сти. Коэффициент поглощения чернёной поверхности мало отличается от единицы в диапазоне от ультрафиолетового до инфракрасного излучения. Следовательно тем­пература приёмника пропорциональна интегральной мощности падающего излучения и не зависит от спектраль­ного состава этого из­лучения.

В ряде случаев тепловые приёмники не имеют специальных дис­ков и представляют собой плоскую пластину из двух различных ме­таллов, образующих термопару, либо тонкую полоску из металла или полупроводника, изменяющую своё сопротивление в зависимости от темпера­туры. Преобразователи с изменяющимся сопротивлением на­зываются балометрами.

Для уменьшения конвективных потерь преобразователь излуче­ния помещают в вакуумном баллоне в котором делается окно из кварца. В качестве термочувствительного элемента исполь­зуют термо­пары, терморезисторы и т.д.

Интегральными преобразователями являются также пироэлектри­ческие элементы входя­щие в группу пьезоэлектриков. Пироэлектриче­ский эффект заключается в том, что заряд на гра­нях элемента появля­ется под действием температуры. К пироэлектрикам относятся титанат ба­рия, триглицеринсульфат ТГС, титанат лития.

§7.2. Характеристики фотоприёмников

Монохроматической чувствительностью фотоприёмников назы­вается отношение прира­щения фототока к изменению потока излуче­ния с длиной волны :

. (7.1)

Зависимость называется спектральной характеристи­кой приёмника. На прак­тике часто используется относительная спек­тральная характеристика

. (7.2)

где – максимальное значение монохроматической чувстви­тельности.

Интегральная чувствительность фотоприёмников определяется соотношением:

. (7.3)

 

Интегральная чувствительность фотоприёмников работающих в видимой части спектра определяется в диапазоне от 0.4 до 0.7 мкм. Интегральные чувствительности приводимые в пас­портных данных, определены при использовании стандартных источников. При исполь­зовании других источников интегральная чувствительность должна быть пересчитана. Чувствительность фотоприёмников зависит от схемы включения, поэтому употребляются понятия “чувствитель­ность по току”, “чувствительность по напряжению”.

Световой характеристикой фотоприёмника называется зависи­мость фототока от значения светового потока неизменного спектраль­ного состава .

Постоянная времени определяет быстродействие фотоприёмника, т.е. возможность измере­ния световых потоков переменной интенсив­ности.

Порог чувствительности характеризуется минимальным значе­нием потока излучения, ко­торый вызывает на выходе фотоприёмника сигнал, в заданное число раз превосходящий уровень шума.

Температура среды влияет на величину темнового тока и чувст­вительность фотоприёмни­ков, поэтому в паспорте приводятся и тем­пературные характеристики.

 

§7.3. Фотоэлементы с внешним фотоэффектом

К фотоэлементам с внешним фотоэффектом относятся вакуумные и газонаполненные фо­тоэлементы и фотоумножители. Принцип их действия заключается в том, что кванты света дос­тигая поверхности фотокатода выбивают электроны, которые увлекаются внешним элек­триче­ским полем и создают фототок. Электрон может покинуть катод, если энергия фотона больше работы выхода, т.е. , где – скорость света, – постоянная Планка. Каждый фотока­тод характе­ризуется длинноволновой границей спектральной чувствительности . Спек­тральные характеристики фотоэлементов с внешним фотоэффектом определяются свойствами фотокатодов.

 
 

На рис 7.1 показаны спектральные характеристики серебрянокис­лородоце­зиевого (кривая 1), сурьмяноцезиевого (кривая 2) и многощелочного (кривая 3) фотокатодов.

Вакуумные фотоэле­менты выполня­ются в виде сферических стеклянных бал­лонов, на внутреннюю по­верхность кото­рых наносят слой фоточувствительного материала, образующего фо­токатод 1. Анод 2 выполняется в виде кольца или сетки из никелевой проволоки (рис. 7.2). Выходные токи ваку­умных фотоэлементов не превышают не­скольких микроампер. Вакуумные фотоэлементы отличаются вы­соким быстродейст­вием.

Газонаполненные фотоэлементы по­зволяют получать зна­чительно большие выходные токи, чем вакуумные. При запол­нении фотоэле­мента инертным газом Ne, Ar, Kr, Xe фотоэлек­троны, движущиеся к аноду, сталкиваются с молекулами газа и ионизируют их. В результате к аноду движется нарастающая лавина электронов, а к катоду – лавина заряженных ионов. От­ношение тока, усиленного за счёт ионизации, к первичному фототоку называется коэффициентом газового усиления и мо­жет достигать 6–7. Чувствительность газовых фотоэлементов со­ставляет 100¸250 , тогда как вакуумных 20¸80 . Так как для развития газового разряда требуется время, то газовые элементы имеют низкое быстродействие и могут работать на частотах не выше нескольких герц.

 


Фотоумножители. В них для усиления первичного тока ис­пользу­ется вторичная электрон­ная эмиссия. Для этого в фотоум­ножителях помимо катода К и анода А имеются вторичные катоды(эмиттеры) Э (рис. 7.3) и сис­темы фокусировки электронного луча. Коэффициент вторич­ной электронной эмиссии может со­ставлять 2.5¸4, а число эмиттеров – десяти. Общий коэффи­циент усиления ФЭУ достигает со­тен тысяч.

§7.4. Фотоэлементы с внутренним фотоэффектом

Фоторезисторы представляют собой полупроводниковую пла­стину с контактами, которая при освещении уменьшает своё сопро­тив­ление в результате внутреннего фотоэффекта. Спек­тральные харак­те­ристики фоторезисторов определяются свойствами используемых по­лупро­водниковых материалов.

На рис. 7.4 пока­заны спектральные характеристики фо­торезисто­ров из сер­нистого свинца (тип ФС-А) – кривая 1, из селенида кадмия (тип ФС-Д) – кривая 2, из поликристаллов сернистого кадмия (тип ФС-К) – кривая 3 и монокристаллов сернистого кадмия (тип ФС-КМ) – кри­вая 4.

Фоторезисторы характеризуются краткостью измене­ния сопро­тивления под действием света , которая для различных ти­пов резисторов лежит в пределах 1,2¸10. Постоянные времени фото­резисторов составляют 10-2¸10-5 с. Порог чувствительности фоторези­сторов определяется дрейфом темнового сопротивле­ния и шумами различных видов.

Характеристики фоторезисторов сильно зависят от температуры. Темновое сопротивление и чувствительность с ростом температуры уменьшаются, а инерционность увеличивается.

Фотодиоды и фототранзисторы. Фотодиоды могут работать в двух режимах – фотогенера­торном и фотодиодном. В фотогенератор­ном режиме источник внешнего напряжения отсутст­вует. В фотодиод­ном ре­жиме к фотодиоду прикладыва­ется внешнее напряжение. При отсутствии облучения под дейст­вием этого напряжения проходит лишь небольшой темновой ток, а при освещении p – n перехода ток увеличивается в зависимости от интенсивности излучения. На рис. 7.5 показаны спектральные характеристики кремниевых (кривая 1) и гер­маниевых (кривая 2) фотодиодов. Частотный диапа­зон фотодиодов ле­жит в пределах 0.1¸1 МГц. Специальные фотодиоды имеют частотный диапа­зон до 109 Гц. Интегральная чувствительность фотодиодов со­ставляет 3¸20 .

 
 

В фототранзисторе совмещены фотодиод и усилитель тока. Инте­гральная чувствительность фототранзисторов составляет 70¸100 . Некоторые типы фотодиодов ФД-1, ФД-9К, фототранзи­сто­ров ФТ-1К, ФТК-3.

Фотоварикапы. Принцип действия фотоварикапа основан на из­менении ёмкости p–n пере­хода при действии потока оптического из­лучения.

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
в производстве интегральных схем | 

Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 448. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия