Студопедия — Поездка в Америку
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Поездка в Америку






В январе 1977 года двое учеников Бапуджи из Америки – господин Амрит Десаи и Йогешварджи (ранее Чарльз Бернер) – приехали в Малав, чтобы пригласить Бапуджи посетить свою страну. В прошлом Бапуджи уже отклонял несколько таких предложений, но на этот раз он неожиданно согласился. Поездка должна была состояться через три месяца, и Бапуджи попросил меня его сопровождать. Но я со всем смирением выразил нежелание ехать в США. Удивленный моим ответом, Бапуджи спросил:

- Но почему? Разве ты не хочешь поехать со мной?

- Нет, Гуруджи, - ответил я, - Я думаю, поездка помешает моей садхане. Но я поеду, если Вы прикажете.

По лицу Бапуджи я видел, что он не слишком рад моему ответу, но больше он к этому не возвращался. Бапуджи никогда не делал ничего, что могло причинить другому боль. Такова была одна из черт его благородной натуры.

Он сменил тему:

- Все мои книги написаны на гуджарати. Хорошо бы перевести одну из моих книг по йоге на английский и напечатать до того, как я приеду в Америку. Я не говорю по-английски, и, чтобы общаться в США, мне придется полностью полагаться на переводчиков. Поэтому важно напечатать одну из моих книг на английском, чтобы все смогли ясно понять мои взгляды на йогу.

- Я переведу любую книгу, какую скажете, и устрою так, чтобы ее напечатали до Вашего отъезда в Америку, и Вы смогли взять с собой несколько экземпляров.

- Хорошо бы перевести «Дхьян Виджнян».

- Как пожелаете. Я позабочусь, чтобы английская версия была готова до Вашего отъезда.

Я знал, что эта задача будет трудной, но принял вызов, потому что считал своим долгом исполнить его желание. «Дхьян Виджнян» - толстая книга почти в четыреста страниц, а у меня было всего три месяца на перевод и печать. Я принялся за эту задачу на следующий же день.

 

Недель через пять Бапуджи сказал:

- Раджарши, смятение моего ума улеглось. Думаю, я должен вернуться в Кайяварохан.

- Вы можете свободно жить хоть здесь, хоть там. Эти ашрамы – Ваши, Вы можете по желанию жить в любом из них сколько Вам угодно.

- Я пришел к согласию с собой, и больше ничто не мешает мне поехать туда.

- Как пожелаете.

Через два дня, двадцать первого февраля 1977 года, Бапуджи прибыл в Кайяварохан.

С этих пор я посвящал каждую минуту, кроме времени на садхану, переводу книги. Я сократил время сна и работал до поздней ночи. Господин Нанубхаи Амин, председатель «Кайяварохан Тиртх Сева Самадж»,приготовил все к поездке Бапуджи, включая паспорт и визу. Он также позаботился о печати книги. Еще во время перевода законченные части сразу шли в печать.

Пока мы занимались приготовлениями к отъезду Бапуджи в США, я неожиданно получил от него письмо.

 

Дорогой Раджарши!

Хвала Всевышнему.

Прилагаю письмо Йогешвара, чтобы ты мог сообщить мне свое мнение о нем.

Я еще не принял твердого решения по поводу посещения США. Отправляясь туда, я хотел быть в гармонии с миром и с собой. Я хотел скрыться от всякой суеты. Но я не должен туда ехать, если там тоже начнется суета.

Лучше всего, если ты устроишь так, чтобы я смог жить где-нибудь в абсолютном уединении. Если можешь, немедленно приезжай в Кайяварохан. По пути посоветуйся с Нанубхаи.

Твой любящий Бапуджи

Крипалу

Джай бхагаван.

 

Еще до того, как я отправился в Кайяварохан, Винит Муни[115], мой брат по гуру, приехал в Малав и сообщил, что Бапуджи неожиданно покинул Кайяварохан и ушел, куда - он не знает. В тот же день я отправился в Вадодару и обсудил это происшествие с господином Нанубхаи Амином. Оттуда мы обзвонили всех ведущих последователей и справились у них о Бапуджи. в конце концов мы выяснили, что он у господина Чиманбхаи Дадубхаи Десаи, члена правления «Кайяварохан Тиртх Сева Самадж», в деревне Бакрол, неподалеку от Валлабха Видьянагара. Нам сказали, что он собирается уехать в Харидвар ночным поездом. Тем временем двое ведущих преданных Бапуджи – господин Говардхан Парикх и господин Шашикант Парикх – тоже приехали в Вадодару. Втроем мы отправились в Бакрол и обнаружили Бапуджи сидящим на верхнем этаже дома и беседующим с Чиманбхаи и его семьей. Обменявшись с нами несколькими общими фразами, Чиманбхаи сказал:

- Давайте все спустимся вниз и оставим Муниджи наедине с Бапуджи, чтобы они могли поговорить.

Все поняли намек и немедленно ушли.

Бапуджи и я остались одни. Я разразился рыданиями и упал к его ногам. Хотя я знал, что слезы – самый верный способ заставить Бапуджи смягчиться, эти слезы полились сами собой - я не претворялся. При виде моих слез сердце Бапуджи растаяло. С большой нежностью он принялся гладить меня по голове и спине, чтобы утешить. Через некоторое время, когда я успокоился, Бапуджи заговорил:

- Ночью мы уедем в Харидвар. Чиман заказал для нас два билета на ночной поезд.

- Где мы остановимся в Харидваре? – спросил я.

- Мы проведем день-два в ашраме «Мунимандал» и отправимся в Ришикеш. Многие хижины в лесу вокруг Ришикеша пустуют. Мы обязательно найдем две таких хижины.

- Вам удобно будет в хижине после жизни, к которой Вы привыкли, занимаясь садханой последние двадцать шесть лет?

– Я привыкну за считанные дни. В прошлом мне несколько раз приходилось жить в таких хижинах в Ришикеше. Многие организации предоставляют санньясинам пищу. Нам ведь нужно совсем немного еды всего один раз в день, правда? Так что я не предвижу никаких проблем.

- Я не беспокоюсь об удобстве или неудобстве. Я волнуюсь только о Вашей йога-садхане, ведь она должна продвигаться без помех. При жизни в таких суровых условиях могут возникнуть если и не умственные, то телесные помехи. Вы были молоды, когда жили в хижине, но сейчас Вы более чем в два раза старше. В этом возрасте Вам может быть тяжело переносить телесные неудобства.

- Неважно, я смирюсь с неудобством. Но сейчас мне просто хочется пожить в уединении, вдали от всякого общества, и завершить свою йогу. Общество людей создает множество помех на пути йоги.

-Ну, если Вы хотите жить в уединении, зачем же ехать до самого Харидвара или Ришикеша? Легко можно устроить это и поближе.

- Знаешь, если я поселюсь неподалеку, последователи непременно меня найдут. Поэтому я предпочел бы уехать подальше отсюда.

- Бапуджи, желающие найти Вас перевернут каждый камень, чтобы выяснить, в каком уголке страны Вы скрываетесь, и в конце концов им это удастся.

- Я знаю, но именно сейчас мне совсем не хочется оставаться в Кайяварохане.

- Тогда приезжайте в Малав.

- Там меня тоже будут окружать люди. Я хочу пожить некоторое время в абсолютном уединении.

- Конечно мы сможем это устроить, но нам будет легче это сделать, если Вы не будете настаивать на том, чтобы уехать далеко.

- Ну, если можно устроить так, чтобы я жил в уединении, то какая разница, близко или далеко.

 

- Тогда как насчет места в самом Гуджарате?

- Хорошо, я не возражаю.

- Уже почти вечер, но я еще могу найти такое место сегодня и сообщить Вам завтра утром. Если Вы согласитесь, мы уедем завтра в четыре часа дня. Но нужно держать все в тайне, иначе жизни в уединении не бывать.

- Хорошо.

Я спустился вниз позвать Чиманбхаи, Говардханбхаи, Шашикантбхаи и остальных. В присутствии Бапуджи я сообщил им:

- Бапуджи передумал. Он останется здесь на несколько дней. Он отказался от мысли ехать в Харидвар, так что можете вернуть билеты, если возможно.

Все очень обрадовались. Немного поболтав с Бапуджи, Говардханбхаи, Шашикантбхаи и я отправились в Вадодару. Там мы встретили Нанубхаи и вместе с ним все обдумали. Мы быстро устроили все, чтобы Бапуджи мог жить в уединении.

На следующий день я встретился с Бапуджи и сообщил ему о наших планах. Бапуджи их одобрил. Мы уехали вместе и по пути присоединились к Нанубхаи. Когда Бапуджи устроился в своем новом убежище, я вернулся в Малав.

Я продолжил работу над переводом. После многих бессонных ночей титанический труд был наконец завершен. До отъезда Бапуджи в США оставалось всего три недели. В это время я получил известие, что Бапуджи хочет завершить свое отшельничество и вернуться в Кайяварохан. В сопровождении нескольких ведущих последователей я тут же отправился к Бапуджи. мы вернулись вместе с ним в Кайяварохан двадцать седьмого апреля.

 

На пышном прощальном празднике в Кайяварохане восьмого мая 1977 года Бапуджи провожало множество учеников и последователей. Ведущие ученики попросили Бапуджи поскорее возвращаться. В ответ он сказал:

- У меня много последователей как в Индии, так и за границей. Много лет я отказывался от их приглашений, но сколько можно от этого уклоняться? В конце концов мне пришлось решиться поехать. За три месяца я встречусь со всеми и вернусь в Индию.

Затем он уехал со мной в Малав на два дня. Одиннадцатого мая мы совершили перелет из Вадодары в Бомбей. В течение недели Бапуджи читал лекции для местных последователей. Тем временем в Бомбее была завершена английская версия «Дхьян Виджнян» под названием «Наука медитации». Бапуджи брал с собой пятьсот экземпляров, а остальные отправлялись почтой.

Прощальное празднество в Бомбее тоже было великолепно. В своей речи по этому поводу Бапуджи сказал:

- Я никогда не думал, что поеду в США. Причина моей поездки - простое стечение обстоятельств. Я отправляюсь туда, только чтобы встретиться со своими последователями. Я вернусь через три месяца.

Наконец восемнадцатого мая в полночь мы попрощались с Бапуджи в бомбейском аэропорту Санта-Круз. Мой брат по гуру Винит Муниджи улетел вместе с Бапуджи, чтобы заботиться о его нуждах и удобствах.

Из первого письма Винита Муниджи, написанного по прибытии в США, мы узнали, что путешествие Бапуджи началось со многими неприятностями.

 

Поствиль

22 мая 1977 года

Почтенный Муниджи (Шри Рамджи)!

 

Припадаю к Вашим стопам. Хвала Всевышнему.

Милостью Божьей, мы прибыли в аэропорт Кеннеди в Нью-Йорке и затем в новый ашрам на Саммит Стэйшн. Ниже следуют подробности нашего путешествия.

Для начала наш рейс из Бомбея задержали на полчаса. Затем нам пришлось провести четыре часа в аэропорту Дели из-за поломки правого двигателя самолета. Гурудэв принял ванну в забронированной для него комнате. Двигатель починили, и мы вернулись в Бомбей в девять часов утра, чтобы пересесть на другой самолет. Я накормил Гурудэва скудным обедом, который он съедает во время поста. В конце концов самолет вылетел из Бомбея в час дня.

Пока мы ждали, когда починят двигатель, мы много вспоминали Вас и Нанубхаи. Ваша скрупулезность и настойчивость на совершенстве в любом деле не знают себе равных. Почтенный Гурудэв очень высоко отзывался о вас обоих. Мы прибыли в Нью-Йорк в полночь. Гурудэва приветствовали в особой комнате. Оттуда мы поехали на машине к Саммит Стэйшн. Обитатели ашрама тепло приняли Гурудэва. Мы приехали в ашрам в полчетвертого утра. К тому времени как приветственная церемония закончилась, было уже полпятого. Гурудэв принял ванну и занялся садханой.

 

Надеюсь на Вашу милость,

Винит

Джай бхагаван.

 

На следующий день пришло письмо от Бапуджи, написанное его собственной рукой. Я был вне себя от радости, ведь теперь мы могли общаться только посредством писем. Его милости в виде писем должны были заменить для меня личные встречи. Раньше я был свидетелем его занятий, но теперь я буду знать лишь их возвышенные аспекты через его письма, и они будут лишь едва заметно касаться меня. Вот его первое письмо.

 

Саммит Стэйшн

23 мая 1977 года

Сын мой Раджарши!

Хвала Всевышнему. Мы благополучно добрались до места.

Я не мог сразу же написать тебе из-за выходных. Моя садхана продвигается без затруднений. Мне очень весело на душе. Мое жилище очень красиво. Я вернусь в Индию, когда встречусь со всеми здесь. Я проведу несколько дней в Кайяварохане и затем приеду в Малав, чтобы пожить там в уединении, и затем совсем там поселюсь.

Твой любящий Бапуджи

Крипалу

Джай бхагаван.

 

 

После прочтения этого письма я успокоился, потому что Бапуджи начал свои йогические занятия в радостном расположении духа.

Винит Муни продолжал присылать мне подробные хронологические отчеты обо всех программах, лекциях и личных беседах Бапуджи, чтобы я был в курсе всех его дел. я получал эти отчеты каждые несколько дней.

В своем первом отчете Винит Муни упомянул: «Почтенный Гурудэв очень тепло о Вас вспоминает и говорит о Вас как о том, кто достоин считаться его истинным учеником». Эти слова не пробудили во мне чувства гордости. Напротив, я был тронут любовью Бапуджи ко мне. Иногда можно насладиться несколькими блаженными мгновениями даже в разлуке.

Винит Муни добавил к этому упоминание о своих личных добрых чувствах ко мне. Он писал: «Почтенный Муниджи, для меня нет совершенно никакой разницы между Вами и почтенным Гурудэвом. Я сам – лишь дитя перед вами обоими. Остаюсь навеки Ваш. Да останемся мы вечно братьями по гуру. Для меня Вы – Господь Рама. Прошу, окажите мне честь и позвольте мне стать Вашим Бхаратой (младшим братом Господа Рамы)». Лишь благодаря милости моего гуру Бапуджи я был в таком почете и любви у своих братьев по гуру.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 386. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия