Студопедия — Помощники массажиста
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Помощники массажиста






S=4*A*N; N=t*F; S=4*A*t*F; A=2*10^-3; t=0,4; F=10^3; S=3,2

Конденсатор емкостью С = 10 мкФ зарядили до напряжения U = 400 В и пдключили к катушке. После этого в контуре возникли затухающие колебания. Какое количество теплоты Q выделится в контуре за время, в течение которого амплитуда колебаний напряжения уменьшится в два раза?

 

Когда в колебательном контуре происходят колебания энергия перетекает то от конденсатора к катушке, то от катушки к конденсатору.

Идея проста: когда к катушке привалила вся энергия, то у него напряжение максимальное за период колебания, но при этом энергия катушки равна нулю. Поэтому если известно, что амплитуда колебаний напряжения конденсатора уменьшилась в 2 раза, то его энергия уменьшилась в 4 раза, а значит, и энергия системы уменьшилась в 4 раза.

Полная (электромагнитная) энергия системы — это энергия катушки плюс энергия конденсатора "до":

E1 = EL1 + EC1 = 0 + CU2/2,

а "после":

E2 = EL2 + EC2 = 0 + C(U/2)2/2.

Соответственно, энергия изменилась, т.к. часть ее ушла в тепло:

Q = E1 − E2 = 3/8 × CU2 = 0.6 Дж.

 


 

 

Помощники массажиста

Тр-р-р-р-р-! Тр-р-р-ррум! Клик-клик. Ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж... Чем заняты эти люди? Майк держит в руках электрический прибор, напоминающий шлифовальный аппарат, но он катает его по поверхности собственного бедра. Элис ввинчивает ножку небольшого деревянного "грибка" в мышцы собственного надплечья. Джен, похоже, запуталась в парашюте и каких-то постромках - что, она к тому же еще и вибрирует? Все они улыбаются. Мы собрали всех этих совершенно не похожих друг на друга людей вместе, чтобы они на практике испытали действие самых разнообразных приспособлений для массажа, всевозможных размеров, форм и цен, которые в настоящее время выпускает промышленность. - Мы решили устроить конкурс из этих изделий и выбрать победителя. Вот они - участники нашего конкурса:

"Бэкстроук";,

массажер спины - гладкий и эффективный инструмент, небольшого, размера, который не может не понравиться. В сущности, все, кого мы попросили его испытать, говорят, что ощущения просто замечательные. Ваш товарищ берется за деревянную рукоятку и начинает водить двумя прикрепленными на ней шариками величиной с мячик для пинг-понга по обе стороны вашего позвоночника. (Здесь располагаются многие найденные древними восточными медиками акупрессурные точки). Один испытуемый заявил о появлении приятного чувства легкого жжения в спине. Другой сказал просто: "А-а-а-а-а..." Третий попробовал провести "бэкстроуком" по спине своего щенка, который в ответ усиленно завилял хвостом.

"Бэкноббер"; - металлический прут, изогнутый в виде полувосьмерки, с крошечными деревянными шариками на обоих его концах, предназначен для того, чтобы человек мог самостоятельно достать до мышц спины и помассировать их так же эффективно, как если бы это делал кто-то другой. Этот инструмент предназначен для имитации мануальныхприемов облегчения болей, применяемых специалистами по миотерапии триг-герных точек и акупрессуре. Идея настолько элементарна, что поразительно, как никто не додумался до этого раньше.А еще поразительно то, как быстро это приспособление устраняет большинство недомоганий в спине.

Аппарат "Конейр-бодитон"; имеет на своей нижней поверхности двенадцать резиновых выступов. После включения прибора они начинают вращаться. Из всех обследованных нами массажных устройств этот аппарат создает ощущения, ближе всего напоминающие прикосновение человеческих рук. Это создавало, впрочем, проблемы у некоторых членов нашей "группы испытуемых", которые жаловались на то, что им щекотно. Од нако другие нашли, что неторопливые естественные движения этого аппарата приятнее вибраций, которые создает большинство других электромассажеров. "Конейр-бодитон" может работать на двух скоростях вращения, однако мощность у него невелика. Если вы слишком крепко прижмете к телу его поверхность с выступами, мотор начнет "захлебываться" и громко гудеть, как бы возмущаясь. Следите, чтобы при вращении выступы не захватили ваши волосы - будет больно.

"Мастер-массажер"; - "тяжелый грузовик" среди остальных массажных устройств. Благодаря силе и тяжести он вполне способен заменить целый отряд массажистов. Толстая подушечка на нижней стороне этой тяжелой металлической машины, способная колебаться с частотой до 4600 раз в минуту, будет разминать, трясти и раскатывать ваши мышцы" подобно тесту. Этот механический массажер вызывает у восторженных клиентов только один крик:"Еще! Еще!" Однако те, у кого другая роль - "оператора" этой машины, жаловались нам на возникающую порой ломоту в мышцах рук и зуд в ладонях.

"Ма-роллер"; - классический в своем роде. Вы ложитесь на твердую деревянную поверхность и подкладываете его под спину, чтобы эти гладкие круглые выступы уперлись в ваши мышцы "подобно большим пальцам рук массажиста", как написано на упаковке. Хотя поначалу вам наверняка покажется, что пальцы эти не деревянные, а стальные (эта штука делает больно!). Однако те, кто давно пользуется "ма-роллерами", уверяют, что эта боль - всего лишь признак мышечного напряжения и скоропроходит. Один довольный клиент говорит, что благодаря этому двадцатипятидолларовому аппарату ему удается "вытянуть" из спины все напряжение, которое накапливается к концу дня, и вызывать глубокую релаксацию. Производство фирмы "Норики".

А вот доказательство того, что по-настоящему хорошее массажное приспособление - не обязательно дорогое. Члены нашей "комиссии" оценили на"хорошо" и "чудесно" следующую группу предметов - небольших, простых, надежных и очень дешевых (каждый стоит менее 10 долларов). "Фут-флекс"; (центральный на фото вверху) - изящно выточенный продолговатый деревянный инструмент для мягкого массажа обнаженных ступней. Резиновый шарик с остроконечными выступами "Сателлит пейнэрейзер";(вверху влево) предназначен для катания в любой области мышечного напряжения или под ступнями. Деревянный "Ноббель";, производство "Ноббель Ассошиэйтс" (слева внизу),напоминает по виду крупный гриб: ножку его вжимают или ввинчивают в область мышечного напряжения. Инструмент "Индекс-ноббер";, по форме отдаленно напоминающий курок пистолета (справа), производства фирмы "Прешер-Позитив", предназначен для быстрого массажа с применением глубокого давления в домашних условиях.

Вам приходится весь день проводить на ногах? Засуньте их в " Фут-чарджеры";. Это мягкие плюшевые тапочки, которые, когда их включают, начинают нежно гудеть: "Вр-мр-мр-мрр!". В результате мягкой вибрации стопы возвращаются в свое естественное расслабленное состояние. Устройство вполне оправдывает свою цену в шестьдесят долларов, по мнению одного из членов нашей "комиссии". Она попробовала надеть их после десятичасовой многокилометровой прогулки по парку со своей четырехлетней дочерью. Другая женщина сказала, что они вызывают релаксацию не только ступней, но и всего тела. В "фут-чар-джеры" встроены элементы для подогрева ступней в процессе вибрационного массажа. Эти замечательные "домашние тапочки" можно подобрать любого размера - до мужского 46-го.

"Бонгеры";, увы, на самом деле дают несколько меньше, чем обещают. Члены нашей "комиссии" нашли, что эти двенадцатидолларовые "молоточки для отбивания мяса" не способны ни "разбить патологические клеточные образования", ни "вызвать в теле пароксизма экстаза". Однако они очень забавны и позволяют хорошо развлечься. Вы можете молотить друг друга со своим партнером по очереди или купить две пары молоточков и устроить поединок. Резиновые мячики, насаженные на упругие металлические рукоятки, позволяют сделать возбуждающий массаж безо всякого усилия.

"Фут-спа"; производства фирмы "Кле-рол-Резерч" делает вибрационный массаж ступней с погружением в теплую воду, "включая" не один, а два фактора релаксации. Цена около 55 долларов. Аппарат удобен, портативен, почти бесшумен. У вас возникает ощущение, будто вы стоите во время отлива у берега тропического моря. Регулятор позволяет выбирать различные комбинации четырех вариантов температуры и частоты вибраций. Три ряда металлических прутов с нанизанными на них пластмассовыми колесиками, похожими на бухгалтерские счеты, предназначены для массажа подошв после душа.

Когда у вас будет настроение "хуже некуда", сходите на прогулку в лучах закатного солнца, надев австралийские "массажные сандалии";. Сотни тоненьких резиновых выступов будут нежно массировать во время ходьбы ваши подошвы. Некоторые неженки жаловались, что первый поход в этих сандалиях напоминал им ходьбу по острой гальке на берегу моря. Впрочем, один человек из нашей команды, который пользуется сандалиями уже длительное время, уверяет, что после периода привыкания они дарят усталым подошвам лишь легкие, приятные ощущения.

А теперь вы получаете возможность превратить свою домашнюю ванну в горячий источник - с помощью "Гидро-аэро-спа"; производства корпорации"Митчел". На дно ванны ложится мягкий шланг, выпуская под давлением из мелких дырочек по всей своей длине теплый воздух. Этот аппарат очень прост в употреблении - и за 325 долларов предлагает громадное количество пузырьков. Единственный его недостаток - шум, как у пылесосов старых моделей. Если для вас шум не помеха, вы сможете прекрасно расслабляться, нежась в теплой пенистой воде.

Стол "Аку-массаж"; стоит 1900 долларов и предназначен для тех, кто решил заняться массажем всерьез. Серьезнее может быть только одно - пригласить массажиста-профессионала ходить к вам на дом делать массаж. Этот стол с встроенными элементами для подогрева имеет восемь вращающихся цилиндров, которые, скользя под вами, будут массировать все сорок четыре акупрессурные точки, расположенные в области шеи, плечевого пояса, спины, бедер и икроножных мышц. Подобно мануальному массажу, "аку-массаж" создает в основном очень приятные ощущения, однако порой могут быть моменты (например, когда крупное колесико будет встречать мощное сопротивление напряженной мышцы спины), когда придется слегка поморщиться.

Тамп, тамп, тамп - а вот и "Тампер";. У массажистов прием, выполняемый этим мощным устройством, называется "поколачиванием". Ваши мышцы получают равномерные удары, вызывающие их релаксацию, подобные "рубящим" ударам каратэ. Эта черная штука (корпус ее изготовлен из черной пластмассы) стоит 300 долларов, поэтому можно ожидать, что поколотит она вас здорово, и вы не ошиблись: "тампер" выдает 28 ударов в секунду. Он идеален для массажа крупных мышц у людей крупного телосложения.

Спортивный массажер "Аку-вайб"; изящен и тонок. Всего за 70 долларов вы получите столько вибраций, что все мышцы станут легкими и воздушными. Устройство удобно в употреблении, компактно, легко умещается в спортивной сумке. Это вполне удачная замена громоздких электромассажеров, которые выпускают некоторые фирмы. Плавающая резиновая головка способна посылать вибрации в глубочайшие слои мышечных тканей.

Попробуйте развалиться в мягком кресле-массажере "Гет-эвейчер";, и вам захочется провести в нем несколько часов, а может быть, даже дней - ведь это такое блаженство. Встроенные цилиндры будут ловко и мягко массировать ваше тело по всей его длине, в то время как в уши вам будет литься нежная музыка из встроенных громкоговорителей. Это превосходное устройство стоит 1900 долларов. Обивка может быть двух оттенков - серого или бежевого. Кресло раскладывается почти до горизонтального положения, оснащено различными устройствами регуляции уровня и частоты вибрации, позволяя программировать как локальный массаж, так и массаж всего тела.

В этой статье не хватает отчета о русской разработке: массажерах серии "Акупресс";, которые были изобретены Анатолием Владимировичем Берхманом. На сегодняшний день существует 7 различных массажеров этой серии.

Массажный комплект "Акупресс", является универсальным лечебно-профилактическим средством для поддержания высокого уровня функционального состояния организма, профилактики заболеваний, реабилитации организма в период выздоровления, улучшения осанки, коррекции фигуры.

Для лечебных целей массажеры используются в комплексе с другими назначенными врачом процедурами и как вспомогательное средство для профессионального массажа.

Стандартный комплект "Акупресс";

В комплект "Акупресс" входят два механических устройства, каждое из которых имеет пару вращающихся валиков, расположенных под углом друг к другу. Валики большого массажера сделаны из пластиката и имеют большие эластичные выступы валики малого массажера изготовлены из набора металлических "звездочек".

При возвратно-поступательном движении массажеров по телу образуется кожный валик и происходит сжатие-растяжение кожно-мышечной ткани на массируемом участке.

Движения большого массажера

имитируют приемы растирания-разминания классического массажа, наиболее интенсивно-выраженные в варианте паравертебрального массажа. Большой массажер идеально подходит для массажа спины и других крупных мышц тела.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 569. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия