Студопедия — Выбор средств разработки и создания базы данных. 9
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Выбор средств разработки и создания базы данных. 9






Рынок недвижимости и его характеристики. 7

2 ПРОЕКТНАЯ РАЗРАБОТКА БАЗЫ ДАННЫХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИРМЫ «НЕДВИЖИМОСТЬ» Г. ЛИВНЫ... 11

Описание предметной области. 11

Описание входной и выходной документации. 15

Создание концептуальной модели предметной области. 17

Создание физической модели базы данных. 19

3 СОЗДАНИЕ БАЗЫ ДАННЫХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ФИРМЕ «НЕДВИЖИМОСТЬ» Г. ЛИВНЫ... 21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 26

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 27

Приложения.. 29

 

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Потоки информации, циркулирующие в мире, который нас окружает, огромны. Во времени они имеют тенденцию к увеличению. Поэтому в любой организации, как большой, так и маленькой, возникает проблема такой организации управления данными, которая обеспечила бы наиболее эффек­тивную работу. Некоторые организации используют для этого шкафы с папками, но большинство предпочитают компьютеризированные способы – базы данных, позволяющие эф­фективно хранить, структурировать и систематизировать большие объемы дан­ных. И уже сегодня без баз данных невозможно представить работу большинства финансовых, промышленных, торговых и прочих организаций.

Существует много веских причин перевода существующей информации на компьютерную основу. Сейчас стоимость хранения информации в файлах ЭВМ дешевле, чем на бумаге. Базы данных позволяют хранить, структурировать информацию и извлекать оптимальным для пользователя образом. Использование файл/серверных и клиент/серверных технологий позволяют сберечь значительные средства, а главное и время для получения необходимой информации, а также упрощают доступ и ведение, поскольку они основываются на комплексной обработке данных и централизации их хранения. Кроме того ЭВМ позволяет хранить любые форматы данных текст, чертежи, данные в рукописной форме, фотографии, записи голоса и т.д.

Для использования столь огромных объемов хранимой информации, помимо развития системных устройств, средств передачи данных, памяти необходимы средства обеспечения диалога человек-ЭВМ, которые позволяют пользователю вводить запросы, читать файлы, модифицировать хранимые данные, добавлять новые данные или принимать решения на основании хранимых данных. Для обеспечения этих функций созданы базой данных, которые специализируется на управлении массивом ин­формации одним или множеством одновременно работающих пользователей.

Актуальность и цель курсового проекта.

Данный программный продукт разработан для специалиста по учету недвижимости в фирме «Недвижимость» г. Ливны по продаже и оценке недвижимости. Программа предназначена для регистрации и ведения учета продаж недвижимости.

В данный момент у нас в городе существует несколько организаций занимающихся продажей, в которой они выступают как посредники. Менеджеры по продажам, работающие в этих организациях тратят массу времени на бумажную работу. Время на регистрацию недвижимости и поиск нужного бланка в куче папок на столе и полках очень обременяет, это неудобство побудило меня автоматизировать данный процесс.

Разрабатываемый программный продукт должен оперативно производить поиск, сортировки, составлять различного рода запросы по пожеланиям клиента, а также вести отчётность.

Цель: разработать базу данных для автоматизации управления и ведения документооборота в фирме «Недвижимость» г. Ливны

Исходя из поставленной цели, были определены задачи:

- изучение существующей организации и выявление на создания базы данных объектов недвижимости;

- обоснование разработки;

- проведение анализа среды разработки, выбора среды реализации и языка программирования;

- проектирование базы данных;

- оценка эффективности выполненной разработки,

- техника безопасности.

Предмет исследования – рабочее место и функции специалиста по учету недвижимости фирме «Недвижимость» г. Ливны

 

 


ВЫБОР СРЕДСТВ И МЕТОДОЛОГИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ БАЗЫ ДАННЫХ

 

Основные понятия и определения баз данных и СУБД

 

База данных — представленная в объективной форме совокупность самостоятельных материалов (статей, расчётов, нормативных актов, судебных решений и иных подобных материалов), систематизированных таким образом, чтобы эти материалы могли быть найдены и обработаны с помощью электронной вычислительной машины.

База данных — организованная в соответствии с определёнными правилами и поддерживаемая в памяти компьютера совокупностью данных, характеризующая актуальное состояние некоторой предметной области и используемая для удовлетворения информационных потребностей пользователей.

Система управления базами данных (СУБД) — совокупность программных и лингвистических средств общего или специального назначения, обеспечивающих управление созданием и использованием баз данных.

Вне зависимости от того, на основе какого подхода спроектирована современная база данных, ее существование не мыслимо без системы управления базами данных.

Прямо или косвенно СУБД используют администраторы, разработчики БД, программисты и обычные пользователи. Для этого СУБД предоставляет определенный набор инструментов, упрощающих проектирование, администрирование база данных и обеспечивающих доступ к данным.

Существует множество показателей, по которым можно классифицировать СУБД. Основной классификационный признак — модель реализации данных, существуют сетевая, иерархическая, реляционная и объектно-ориентированная модели.

Рисунок 1 – Модели данных

 

Система управления транзакциями, во-первых, отвечает за полное и корректное выполнение блока команд и, во-вторых, совместно с планировщиком заданий обеспечивает параллельную многопользовательскую обработку данных. Наконец блок команд передается в распоряжение контроллеру баз данных. Задача модуля заключается в организации взаимодействия СУБД с файлами БД и файлами системного каталога. При этом для осуществления стандартных операций ввода вывода задействуются возможности операционной системы.

Одной из сред поддерживает широкий спектр СУБД, начиная от простейших настольных систем и заканчивая сверхсовременными клиент-серверными является разработки Delphi. Взаимодействие с СУБД можно реализовать с помощью различных технологий: dbExpress, InterBase и dbGo (ADO). Кроме того, Delphi способна работать с таблицами, представленными в формате стандарта XML.

Все компоненты управления данными в палитре компонентов Delphi сосредоточены на линейке Data Controls. В отличие от всех рассмотренных ранее компонентов, компоненты управления данными являются визуальными и предназначены для построения пользовательского интерфейса приложения. Как мы уже говорили, все элементы управления данными беспомощны без поддержки компонента TDataSource, источник данных выступает в роли связующего звена между наборами данных и элементами управления данными (см. рис. 3).

Все элементы управления данными разделяются на три ветви (рисунок 2):

- Компоненты-сетки — позволяют представлять реляционную таблицу или результат запроса SQL в виде двумерной таблицы (компонент TDBGrid) или в свободном формате на нескольких панелях (компонент TDBCtrlGrid).

- Компоненты управления данными, предназначенные для обслуживания отдельного поля таблицы — здесь сосредоточены элементы управления, применяемые при создании форм ввода и редактирования данных.

- Компонент TDBNavigator (далее мы станем называть навигатором) — отвечает за перемещение курсора по строкам набора данных и за перевод набора в режимы вставки, редактирования и удаления записи.

 

Рисунок 2 - Общая характеристика компонентов управления данными

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 3210. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия