Студопедия — Общие сведения. A. Стационарный аппарат Энгля на в/ч.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общие сведения. A. Стационарный аппарат Энгля на в/ч.






A. Стационарный аппарат Энгля на в/ч.

B. Пружинящий аппарат Энгля на в/ч.

C. Аппарат Шварца на в/ч с расширяющим винтом и секторальным распилом*

D. Аппарат Шварца на в/ч с дистализирующим винтом и секторальным распилом

E. Аппарат Эйнсворта.

Рекомендованная литература:

1. Головко Н.В. Ортодонтия. Часть І. / Учебное пособие / – Винница, НОВА КНИГА, 2008. – 224 с.

2. Дистель В.А., Сунцов В.Г., Вагнер В.Д. Пособие по ортодонтии. – М.: Медицинская книга; Н.Н.: Издательство НГМА, 2000. – 216 с.

3. Ортодонтия. Учебное пособие для студентов стоматологических факультетов, врачей-интеров/ Под ред. В.И. Куцевляка. – Харьков, Крокус. – 326 с.

4. Персин Л.С., Арсенина О.И., Лебеденко И.Ю. Ортодонтия. – М.: ОАО Медицина, 2004. – 360 с.

5. Руководство по ортодонтии / под редакцией Ф.Я. Хорошилкиной. – 2 е изд. перераб. и доп. – М.: Медицина, 1999. – 800 с.

6. Трезубов В.Н., Щербаков А.С., Фадеев Р.А. Ортодонтия – М: Медицинская книга, Н. Новгород: Изд-во НГМА, 2001. - 148 с.

7. Флис П.С., Омельчук Н.А., Ращенко Н.В., и др. – Ортодонтия К.: Медицина, 2008. – 360 с.

8. Фліс П.С. Ортодонтія / Підручник для студентів вищих медичних навчальних закладів. – Вінниця: Нова книга, 2007. – 312 с.

9. Хорошилкина Ф. Я. Ортодонтия. Дефекты зубов, зубных рядов, аномалии прикуса, морфофункциональные нарушения в челюстно- лицевой области и их комплексное лечение. М.: ООО «Медицинское информационное агентство», 2006. - 544с.

10. Хорошилкина Ф.Я., Персин Л.С., Окушко-Калашникова В.П. Ортодонтия. – М., 2005. – 460 с.

 

 

ПИЩЕВАЯ ХИМИЯ

Методические указания

по выполнению лабораторных работ

 

Дисциплина – «Пищевая химия»

Специальности – 260202 «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий»

260201 «Технология хранения и переработки зерна»

 

 

 

 

Орел 2008

 

Автор: к.б.н., доцент каф. «Технологии хлебопекарного, кондитерского и макаронного производств» Е.А. Кузнецова

 

Рецензент: к.т.н., доцент каф. «Технологии хлебопекарного, кондитерского и макаронного производств» Н.А. Березина

 

 

Настоящие методические указания по выполнению лабораторных работ по «Пищевой химии» предназначен для выполнения лабораторных работ по дисциплине «Пищевая химия» студентами специальностей 270300 «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий» очной формы обучения и 260201 «Технология хранения и переработки зерна».

Методические указания по выполнению лабораторных работ содержит теоретический материал, задания к лабораторным работам, контрольные вопросы, список литературы.

 

 

© ОрелГТУ, 2008

© Кузнецова Е.А., 2008

 

Содержание

 

Лабораторная работа №1. Выделение простых и

сложных белков из биологического материала и

их фракционирование…………………………………..….4

Лабораторная работа №2.Определение количества

сахаров в сырье и продуктах растительного

происхождения……………………………………………15

Лабораторная работа №3. Определение изменения

перекисного числа и содержания изомеров кислот

с сопряженными связями в пищевых продуктах в

процессе технологической

обработки………………………………………………….22

Лабораторная работа №4. Влияние температуры

и рН среды на активность

α-амилазы………………………...………………………..28

Лабораторная работа №5.Влияние продуктов

жизнедеятельности дрожжей на клейковину

и растворимость белков муки……………………………32

Лабораторная работа №6. Изучение перевариваемости

белков хлеба методом Ансона…… …..…………………38

Лабораторная работа №7. Определение содержа-

ния витаминов в растительном сырье при его

переработке………………………………………………. 40

Литература………………………………………………….49

 

Лабораторная работа №1. Выделение простых и сложных белков из пищевого сырья и их фракционирование

 

1.1 Цель работы: освоить методики выделения и фракционирования белковых веществ из пищевого сырья.

 

Общие сведения

Белки – необходимая составная часть продуктов питания. Отсутствие или недостаточное их количество в пище вызывает серьезные заболевания человека. Пищевая ценность белков зависит от их аминокислотного состава, от содержания в них незаменимых аминокислот, которые не синтезируются в организме человека. Потребляемые человеком в пищу белки можно разделить на полноценные, содержащие все незаменимые аминокислоты, и неполноценные, в которых отсутствует одна или несколько незаменимых аминокислот. Например, казеин – основной белок молока – является полноценным, в то время как желатин – белок, получаемый из костей и сухожилий (продукт частичного гидролиза коллагена), - неполноценным.

Белки входят в состав практически всех продуктов животного и растительного происхождения.

Белки являются высокомолекулярными биологическими полимерами, построенными из остатков аминокислот.

В зависимости от формы молекулы белки делят на глобулярные и фибриллярные. Молекулы глобулярных белков состоят из одной полипептидной цепи или нескольких, плотно свернутых за счет нековалентных, а часто и ковалентных связей в компактную частицу, называемую глобулой. Они имеют шарообразную или веретенообразную форму. Подавляющее большинство природных белков относится к глобулярному типу. Они растворимы в воде и в солевых растворах и выполняют в организме динамические функции (гемоглобин крови, сывороточный альбумин, ферменты, антитела, гормоны и другие). Фибриллярные белки состоят из вытянутых или спирализованных полипептидных цепей, расположенных параллельно и удерживаемых за счет многочисленных нековалентных, а иногда и ковалентных связей. Полипептидные цепи объединены в волокна (фибриллы). Эти белки в большинстве своем нерастворимы в воде и выполняют функцию структурных элементов (кератин волос, коллаген кожи, эластин связок, фиброин шелка и другие).

Между глобулярными и фибриллярными белками существуют различные переходные формы.

По способу свертывания и ассоциации полипептидных цепей, согласно представлениям К.У. Линденштрема-Ланга, выделяют четыре уровня пространственной структуры белка: первичная, вторичная, третичная и чеивертичная. Эти уровни соответственно означают: линейную последовательность аминокислот; упорядоченное строение основной цепи полипептида; трехмерную структуру белков глобулы и структуры белковых агрегатов. У глобулярных белков выделяют еще два дополнительных уровня: сверхвторичную структуру, которая характеризует энергетически предпочтительные агрегаты вторичной структуры, и домены – части белковой глобулы, представляющие собой достаточно обособленные глобулярные области. Организация высших структур полностью закодирована в аминокислотной последовательности. Совокупность уровней организации называют конформацией белковой молекулы.

Белки делят на простые (протеины) и сложные (протеиды). Продуктами гидролиза протеинов являются только аминокислоты. К ним относятся альбумины, глобулины, гистоны, проламины, протамины, глутелины. В состав продуктов гидролиза протеидов входят не только аминокислоты, но и небелковые вещества разнообразные по составу (простетические группы).

Важнейшее свойство белков – их способность к денатурации (изменению природной пространственной структуры) под действием различных факторов внешней среды.

Степень денатурации белка может быть различной в зависимости от характера белка, природы денатурирующего агента и времени его действия. Различают обратимую и необратимую денатурацию. Основные признаки денатурации – это снижение растворимости, потеря биологической активности, изменение оптических свойств, вязкости и другие.

В процессе приготовления пищи белки, входящие в состав пищевых продуктов, денатурируются. Такие белки легче подвергаются действию ферментов пищеварительного тракта, и поэтому лучше и быстрее усваиваются организмом. Целый ряд технологических процессов получения пищевых продуктов (выпечки хлеба, производство макарон и другие) связан с частичной денатурацией белков, входящих в состав сырья.

Выделение белков из пищевого сырья начинается из извлечения их соответствующим растворителем (экстракция). Каждый белок обладает определенной растворимостью, зависящей от природы самого белка и состава растворителя. На растворимость существенное влияние оказывает рН среды. Присутствие солей в растворе может либо увеличить, либо уменьшить растворимость того или иного белка.

Из полученных экстрактов белки осаждают органическими растворителями, смешивающимися с водой. С этой целью обычно используют метанол, этанол, бутанол, глицерин и ацетон. Кроме того, применяют прием высаливания.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 376. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия