Студопедия — История возникновения и развития технологии напыления 14 страница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

История возникновения и развития технологии напыления 14 страница






ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ

ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКАЯ РЕСПУБЛИКА

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

КАМЧАТСКАЯ ОБЛАСТЬ

КАМЧАТСКИЙ КРАЙ

КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКАЯ РЕСПУБЛИКА

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

КИРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

КОМИ-ПЕРМЯЦКИЙ АО

КОРЯКСКИЙ АО

КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЛИПЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ

МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

НЕНЕЦКИЙ АО

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОРЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ПЕРМСКАЯ ОБЛАСТЬ

ПЕРМСКИЙ КРАЙ

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ

ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

РЕСПУБЛИКА АДЫГЕЯ

РЕСПУБЛИКА АЛТАЙ

РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН

РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ

РЕСПУБЛИКА ДАГЕСТАН

РЕСПУБЛИКА ИНГУШЕТИЯ

РЕСПУБЛИКА КАЛМЫКИЯ

РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ

РЕСПУБЛИКА КОМИ

РЕСПУБЛИКА МАРИЙ ЭЛ

РЕСПУБЛИКА МОРДОВИЯ

РЕСПУБЛИКА САХА (ЯКУТИЯ)

РЕСПУБЛИКА СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН

РЕСПУБЛИКА ТЫВА

РЕСПУБЛИКА ХАКАСИЯ

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ

САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

СМОЛЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ

ТАЙМЫРСКИЙ АО

ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

УДМУРТСКАЯ РЕСПУБЛИКА

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

УСТЬ-ОРДЫНСКИЙ БУРЯТСКИЙ АО

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АО

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЧЕЧЕНСКАЯ РЕСПУБЛИКА

ЧИТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЧУВАШСКАЯ РЕСПУБЛИКА

ЧУКОТСКИЙ АО

ЭВЕНКИЙСКИЙ АО

ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АО

ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ФМС РОССИИ

 

5. Справочник "Причина обращения"

 

Код Значение
  ВЫДАН
  ВПИСАН

 

Приложение N 20

к Административному регламенту

предоставления Федеральной миграционной

службой государственной услуги

по оформлению и выдаче паспортов

гражданина Российской Федерации,

удостоверяющих личность гражданина

Российской Федерации за пределами

территории Российской Федерации

 

(примерный образец)

 

Штамп подразделения

"__" ___________ 20__ г.

N _________________

 

СПРАВКА

 

Гр. ___________________________________________________________________

обратился(лась) с заявлением об утрате паспорта гражданина Российской

Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за

пределами территории Российской Федерации и сообщил(а) следующие данные:

фамилия ___________________________________________________________________

имя _______________________________________________________________________

отчество __________________________________________________________________

дата рождения _____________________________________________________________

место рождения ____________________________________________________________

___________________________________________________________________________

гражданство _______________________________________________________________

место жительства (пребывания) _____________________________________________

___________________________________________________________________________

где и при каких обстоятельствах утрачен паспорт

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

сведения об утраченном паспорте: серия _______ N __________

выдан _____________________________________________________________________

(наименование подразделения)

 

Ф.И.О. сотрудника,

составившего справку _______________________ Подпись ______________________

телефон (_____________________)

 

"__" ___________ 20__ г.

 

 

 

 

История возникновения и развития технологии напыления

 

История напыления насчитывает уже десятки лет, в течение которых совершенствовался способ упрочнения деталей машин, разрабатывались новые источники нагрева, имеющие высокие энергетические характеристики; создавалась аппаратура для непрерывной подачи напыляемого материала в виде проволоки или порошка; разрабатывалось и изготовлялось комплектное оборудование, типы и модификации которого к настоящему времени стали достаточно многочисленными.

Первые газотермические покрытия были получены в начале XX в. М.У. Шоопом, который распылил расплавленный металл струей газа и, направив этот поток на образец - основу, получил на ней слой покрытия. По имени автора, этот процесс называли шоопированием и он был запатентован в Германии, Швейцарии, Франции и Англии. Конструкция первого газопламенного проволочного металлизатора Шоопа относится к 1912 г., а первого электродугового проволочного металлизатора - к 1918 г.

До истечения срока действия основного патента, взятого М. Шоопом, фундаментальных исследований по разработке технологии и установлению границ применения процесса не проводили. Вследствие этого процесс очень мало применяли в промышленности. В первые годы после появления способа специалисты часто отклоняли этот процесс в целом. По-видимому, это вызывалось в основном незнанием границ его применения, отсутствием обоснованных технологических режимов и недостаточно надежной (безопасной) работой газовых металлизационных аппаратов. В первых аппаратах смешение горючего газа и кислорода происходило непосредственно по выходе газов из сопла. Горючий газ и кислород подавали под равным давлением. При неточной работе редукторов происходило перетекание кислорода в ацетиленовые шланги и наоборот. Обратные удары пламени часто вызывали воспламенение шлангов, и даже взрывы баллонов. Для уменьшения этой опасности создавали различные устройства, позволяющие регулировать давление, но использовали это только для сварочных горелок, а не для металлизационных аппаратов.

С 1952 г. выпускаются только инжекторные газовые аппараты, безопасные от обратных ударов пламени. Способ напыления металлов вначале применяли для защиты от коррозии. Во Франции, например, уже в 1920 г. более крупные стальные конструкции напыляли цинком. Значительно позднее установили, что в целях повышения износостойкости возможно напыление сталью опорных частей валов. Впервые такую работу провели в 1936 г. Металлизация втулок и подшипников скольжения была осуществлена в 1941 г. Напротив, нанесение металлических покрытий для декоративных целей и экранирования применялось уже с момента появления процесса. Керамические изоляторы высокого напряжения уже в 1918 г. покрывались медью и алюминием. После 1945 г. было проведено много фундаментальных исследований, сконструированы новые безопасные в работе и производительные аппараты и разработаны технологические режимы. К 1950 г. это вызвало во многих странах стремительное развитие техники металлизации.

В отечественной промышленности газопламенную металлизацию стали применять с конца 20-х годов. В конце 30-х годов она была успешно заменена электродуговой металлизацией. Аппаратуру для электродуговой металлизации создали Н.В. Катц и Е.М. Линник.

Создание в конце 50-х годов надежной техники генерирования низкотемпературной плазмы, позволило разработать первые плазмотроны для нанесения покрытий из проволоки и порошков. В начале 60-х годов ВНИИАвтогенмаш, НИАТ, ИМЕТ им. А.А. Байкова АН СССР, учебные вузы МАТИ им. К.Э. Циолковского, Ленинградский политехнический институт им.М.И. Калинина и МВТУ им. Н.Э. Баумана создали и выпустили первые отечественные плазмотроны и установки для нанесения покрытий. В настоящее время это один из наиболее развитых процессов плазменной обработки позволяющий не только упрочнять поверхность конструкционных материалов, но и дающий возможность создавать новые композиционные материалы и покрытия, которые не могут быть получены другими методами.

Плазменное напыление резко повысило качество газотермических покрытий, поскольку, появилась возможность в широких масштабах управлять энергетикой процесса и создавать покрытия, практически из любых материалов. Однако, без развития теории образования газотермических покрытий невозможно управлять этим процессом и оптимизировать технологию. Обычно, исследуют свойства покрытия в целом и определяют его некоторые служебные характеристики. Однако, такой подход не позволяет выявить природу и дать оценку физико-химическим явлениям, образования покрытия, а также его прочному сцеплению с основой.

В 60-х годах в ИМЕТе им.А. А. Байкова АН СССР под руководством академика Н.Н. Рыкалина В.В. Кудиновым, М. X. Шоршоровым и другими были проведены исследования, в основу которых были положены принципы анализа пространственно-временной структуры формирования газотермических покрытий и развития тепловых и динамических процессов, сопровождающих удар, растекание и кристаллизацию напыляемых частиц. Одновременно с использованием современных методов исследования - оптической и электронной сканирующей микроскопии, фазового рентгеновского анализа, электронографии, электрофизических измерений, методов селективного травления, определяли энергетические условия и кинетику развития процессов образования покрытия. Эти работы составили основу современной теории формирования газотермических покрытий. Главной частью теории являются представления о контактном взаимодействии частиц при образовании напыленного покрытия, а также оценка условий распыления и переноса материалов от источника распыления на поверхность изделия. Теория дает определенные представления об образовании покрытий и объясняет их основные свойства. При этом предложен ряд критериев, позволяющих оценивать термические, энергетические и физико-химические условия контактного взаимодействия частиц, которое приводит к образованию слоя покрытия и его прочному сцеплению с напыляемой поверхностью. Эти критерии дают возможность рассмотреть с единых позиций и обосновать как технологию, так и способы газотермического напыления. Кроме того, они помогают находить оптимальные режимы напыления, а также "конструировать" покрытия сложного состава, используя для этой цели материалы с различными физико-химическими и механическими свойствами. Такие многокомпонентные покрытия обладают комплексом свойств, которым не отвечают эти материалы в отдельности.

Одним из специальных видов газопламенного напыления является напыление, при котором используется энергия взрыва (детонация) ацетилено-кислородной смеси. Детонационный метод позволяет наносить покрытия из тугоплавких материалов.

Самой популярной и старой разновидностью электрического напыления является дуговая металлизация. Ранее при такой металлизации использовали дугу, горящую на переменном токе, что не позволяло получать устойчивый процесс распыления проволоки. В настоящее время для создания дуги в электрометаллизаторах используют постоянный ток, обеспечивающий лучшую стабильность процесса нанесения покрытия. Разработанный в последнее время способ электроимпульсного нанесения покрытий дал хорошие результаты при нанесении покрытий на внутренние цилиндрические поверхности деталей машин. В настоящее время этот метод продолжают совершенствовать.

В процессе больших качественных и количественных изменений, происходящих в современном промышленном производстве, напылению суждено стать одной из перспективнейших технологий, широкое применение которой будет сопровождаться повышением производительности оборудования для нанесения покрытий с оснащением его средствами механизации и автоматизации.

В качестве исходных материалов для напыления используют металлическую проволоку, керамические прутки, порошковые металла и сплавы, порошковые керамические материалы. Увеличение многообразия форм и видов напыляемых материалов, радикальное повышение их качества сопровождалось постепенным повышением и качества самих покрытий, получаемых напылением. Современный уровень технологии напыления позволяет осуществлять восстановление и упрочнение деталей машин и механизмов порошковыми композиционными материалами и получать специальные покрытия, обладающие уникальными свойствами.

Таким образом, напыление развилось в особую технологию поверхностной обработки материалов, отличающуюся большим своеобразием и областями применения.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 708. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия