Студопедия — ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ КОММУНИКАЦИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ КОММУНИКАЦИИ






При определении параметров путей эвакуации расчетное количество людей в помещениях необходимо увеличивать против проектной вместительности в 1,25 раза, за исключением зрелищных и других помещений с регламентированным количеством мест, а также предприятий розничной торговли, где численность покупателей следует принимать из расчета одного человека на 3 м2 площади торгового зала, включая площадь, занятую под оборудование.3)

На путях эвакуации внутри общественного здания расстояние от дверей наиболее удален­ных помещений (кроме уборных, умывальных, курительных, душевых и других обслуживающих помещений) до выхода наружу или в лестничную клетку, обеспеченную внешним выходом, следует принимать согласно строительным нормам по видам зданий и сооружений. 2)

При размещении на путях эвакуации дверей, которые запираются по условиям эксплуатации, в них должны быть предусмотрены запоры, которые открываются (без ключа) со стороны тех, кто эвакуируется.3)

Вместимость помещений, выходящих в тупиковый коридор или холл, не должна превышать 80 человек. 2)

Коридоры длиной более 60 м следует разделять перегородками с самозакрывающимися дверями, располагаемыми на расстоянии не более чем 60 м одна от другой и от торцов коридора. 2)

В зданиях с условной высотой более 26,5 м указанные перегородки должны быть противопожарными 1-го типа. 1)

Расстояния по путям эвакуацииот наиболее отдаленных входных дверей номеров гостиниц до дверей лестничных клеток:3)

Степень огнестойкости здания Расстояние, м, при плотности человеческого потока во время эвакуации D, люд/м2
D<2 2 < D<3 3 < D<4 4 < D<5 D > 5
           
из гостиничных номеров, расположенных между лестничными клетками или внешними выходами
І – ІІІ          
ІІІб, IV          
ІІІа, ІVа, V          
из гостиничных номеров с выходами в тупиковый коридор или холл
І – ІІІ          
ІІІб, IV          
ІІІа, ІVа, V          
Примечание 1. Плотность человеческого потока D, люд/м2 определяется отношением количества людей, которые эвакуируются, к площади пути эвакуации (площади общего коридора здания). Примечание 2. Расстояние от входных дверей номеров гостиниц до дверей лестничных клеток определяется по коридору до: - дверей лестничных клеток типов СК1, СК2; - дверей выхода в воздушную зону лестничной клетки типа Н1; - дверей выхода в противопожарный тамбур-шлюз лестничных клеток типов Н3, Н4.

Высота и ширина путей эвакуации устанавливается НД в соответствии с назначением здания. При этом высота путей эвакуации должна быть не меньшей 2,0 м, а их ширина – 1,0 м. 1)

Ширину проходов, коридоров и других горизонтальных участков путей эвакуации в за­висимости от вида общественного здания следует принимать согласно строительным нормам по видам зданий и сооружений во всех случаях с учетом:

- одномоментной плотности потока эвакуируемых людей не более 5 чел. на 1 м2;

- минимальной ширины проходов - 1 м;

- минимальной ширины коридора или перехода, ведущего в другое здание - 1,4 м. 2)

Ширину проходов к одиночным рабочим местам в пределах одного помещения разрешается уменьшать до 0,7 м.1)

При наличии дверей, которые открываются из помещений в сторону поэтажного коридора, ширину эвакуационного пути по коридору следует принимать такой, которая равняется ширине коридора, уменьшенного:

а) на половину ширины дверного полотна – при размещении дверей с одной стороны коридора;

 

б) на ширину дверного полотна – при размещении дверей с двух сторон коридора.1)

В коридорах на этажах не разрешается размещать:

а) оборудование, коммуникации, которые выступают из плоскости стен на высоте, меньшей, чем 2 м (кроме случаев, оговоренных НД);

б) трубопроводы и другие коммуникации для транспортировки горючих газов, жидкостей, материалов, пылевоздушных смесей;

в) шкафы, в том числе встроенные, за исключением шкафов для коммуникаций здания и пожарных кранов. При этом шкафы для коммуникаций должны выполняться из негорючих материалов;

Примечание. На путях эвакуации разрешается размещение шкафов для пожарных кранов, которые выступают из плоскости стены, при условии, если эти шкафы не уменьшают нормативную ширину пути эвакуации.1)

На путях эвакуации не допускается устраивать перепады высот и выступы, за исключением:

а) перепада высот, на котором устроен пандус с уклоном не более 1:6;

б) перепада высот более 45 см, на котором устроена лестница с количеством ступеней не менее 3-х и ограждением с поручнями;

в) порогов, которые устраиваются в эвакуационных выходах и имеют высоту не более 0,05 м.1)

В местах перепада уровней, превышающих 0,04 м, между горизонтальными участками пешеходных путей или пола в зданиях и сооружениях следует предусматривать пандусы и лестницы. Конструкции пандусов и их ограждений следует выполнять из негорючих материалов с пределом огнестойкости не менее 2 часов. 2)

Уклон пандусов на путях передвижения людей следует принимать:

внутри здания, сооружения..............................… не более 1:6;

снаружи.................................................................… не более 1:8;

на путях передвижения инвалидов на колясках… не более 1:12;

в стационарах лечебных учреждений..............…. не более 1:20.

В исключительных случаях допускается предусматривать винтовые пандусы, величина внутрен­него радиуса которых должна приниматься согласно нормам (ВСН 62), но не менее 5,5 м. 2)

Уклон каждого марша пандуса в зависимости от его длины необходимо принимать согласно нормам (ВСН 62), но он не должен превышать 8 % (1:12). При перепаде уровней пола на путях движения менее 0,2 м допускается уклон пандуса не более 10 % (1:10). 2)

Пандус, служащий путем эвакуации со второго и вышележащих этажей для МГН, должен быть непосредственно связан с выходом наружу из здания и сооружения. Ширина пандуса при одностороннем движении должна быть не менее 1,2 м, при двухсторон­нем - не менее 1,8 м. 2)

В начале и конце каждого подъема пандуса следует устраивать горизонтальные площадки шириной не менее ширины пандуса и длиной не менее 1,5 м. Длина промежуточных горизонтальных площадок винтового пандуса по внутреннему его радиусу должна быть не менее 2 м. При изменении направления пандуса ширина горизонтальной площадки должна обеспечивать возможность пово­рота кресла-коляски. 2)

По внешним боковым краям пандуса и площадок следует предусматривать бортики высо­той не менее 0,05 м. 2)

По обеим сторонам пандуса или лестничного марша должны предусматриваться ограж­дения высотой не менее 0,9 м с поручнями. Поручни в этих случаях должны быть двойными на высоте 0,7 и 0,9 м, а для детей дошкольного возраста - 0,5 м. Длина поручней должна быть больше длины пандуса или марша лестницы с каждой их стороны не менее чем на 0,3 м. Поручни должны быть круглого сечения диаметром не менее 0,03 м и не более 0,05 м или прямоугольного сечения толщиной не более 0,04 м. 2)

Зона для размещения кресла-коляски МГН должна иметь ширину не менее 0,9 м и длину не менее 1,5 м. 2)

Полоса движения МГН в зданиях на участке при одностороннем движении должна иметь ширину не менее 1,5 м, при двухстороннем - не менее 1,8 м, так как следует предусматривать размещение на ней инвалида на коляске и другого лица. 2)

Размеры площадки для поворота кресла-коляски на 90° должны быть не менее 1,3х1,3 м, для поворота на 180° - не менее 1,3х1,5 м, для разворота на 360° требуется площадка не менее 1,5х1,5 м. 2)

Ширина балконов, лоджий и галерей должна быть не менее 1,5 м в свету. Пространство под элементами и частями зданий, оборудования или мебели, используемое для подъезда кресел-колясок МГН, должно иметь ширину по фронту оборудования или мебели не менее 0,6 м и высоту не менее 0,6 м над уровнем пола или пешеходного пути. Подходы к оборудованию и мебели должны иметь ширину не менее 0,9 м. 2)

При освещении коридоров естественным светом с одного торца их длина не должна превышать 24 м, при освещении с двух торцов - 48 м, при большей длине коридора следует предусматривать световые расширения (карманы). 2)

Расстояние между световыми карманами не должно превышать 24 м, а между световым карма­ном и окном в торце коридора - 36 м. Ширина светового кармана должна быть не менее половины его глубины, ширина примыкающего к нему коридора при этом не учитывается. 2)

В зданиях высотой до 26,5 м (от планировочной отметки земли до отметки пола верхнего этажа, кроме технического верхнего) в коридорах без естественного освещения, предназначенных для эвакуации 50 и более человек, должно быть предусмотрено дымоудаление. 2)







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 2423. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия