Студопедия — Глава 19. Володя побывал в отцовской реставрационной мастерской
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 19. Володя побывал в отцовской реставрационной мастерской






Кто такой Князь?

Володя побывал в отцовской реставрационной мастерской. Искал хоть что-то, что могло бы пролить свет на убийство старшего Шевцова. Нашел бухгалтерскую книгу, куда отец записывал все расходы. Там же он обнаружил некоего КБК, которому отец регулярно переводил деньги, но потом по какой-то причине в переводах случился перерыв… В отцовской записной книжке был только один КБК — Князев Борис Константинович. Почему отец переводил ему деньги? Он был ему должен? Или Князев шантажировал его? Кто мог ему подсказать ответ? Возможно, мама? Но она, бедняжка, уже много лет болела, почти никого не узнавала и ничего не помнила. Но все же…

Его мама уже давно жила в доме престарелых, она нуждалась в специальном уходе, лекарствах, а у Володи не было возможности всем этим заниматься. Поиски убийцы отца и пропавшее достояние семьи — яйцо Фаберже — занимали все его время и определяли всю его жизнь.

Он редко навещал маму. Но кроме нее никто не мог объяснить ему, кто такой Князев. Но и мама не помогла, расспросы только напугали ее.

Вернувшись в школу, разочарованный и уставший Володя попал под шквал упреков Марии. Но на этот раз он не собирался оправдываться, он был слишком раздражен неудачами:

— Маша, хватит! Ты тоже у нас не «мисс честность». Когда ты собиралась сказать мне правду?

— Какую правду? — растерялась испуганная его окриком Мария.

— О том, что Толик — отец Максима.

— Как ты узнал? Это он тебе рассказал? — разволновалась Мария.

— Какая разница? — раздраженно спросил Володя. — Главное, что ты это от меня скрыла.

— У меня были на то причины… Я…

— Конечно, были, — перебил ее Володя. — Он ведь отец твоего ребенка, мало ли, как жизнь повернется… — Мария смотрела на него с обидой, но он не реагировал. Направился в ванную, оглянулся по дороге и добавил: — Так что не у одного меня есть личные дела.

Мотоцикл Толика

Сначала Юля решилась позвонить в юридическую контору, где работал ее отец. Хотела, чтобы ей отдали оставшиеся от него бумаги и документы. Естественно, ей отказали.

Макс был настроен гораздо решительнее. Он предложил самим побывать в конторе. Попросту говоря, совершить налет. Юля, не раздумывая, согласилась. Вот только как добраться до города незамеченными? Оказалось, у Максима уже был план. Он подружился с Толиком — недавно устроившимся на работу в школу «мастером на все руки», а Толик на днях похвастал новым мотоциклом и даже обещал дать прокатиться. Вот к нему-то и направились Максим и Юля.

Толик оглядел Юлю, одобрительно хмыкнул и вручил Максиму ключи от мотоцикла.

После отбоя Юля и Максим крадучись вышли из школы, Макс потихоньку выгнал мотоцикл за ворота, и ребята благополучно укатили.

В здание конторы проникли по сохранившемуся у Юли пропуску. Юля хорошо знала расположение помещений. Они сразу же направились в архив, где принялись за поиски. Наконец нашли файл с наклейкой — «Колчина Наталья Владленовна. Адвокат Д. Е. Самойлов». Но файл оказался пуст.

Охранник, совершая обход, зашел в архив и чуть не поймал их. Пришлось прятаться. Когда недовольный охранник ушел, ребята бросились к выходу, но по пути заскочили в комнату охраны и прихватили с собой диск записи с камер наблюдения, записанный в тот самый день, когда погиб Юлин отец.

Они благополучно доехали до поместья, но на входе их перехватила Гиена Сергеевна. Точно ждала…

 

Утром Максим, усмехаясь, рассказал Андрею и Роме о ночном приключении.

— Не так испугались охранника в этой Юлькиной конторе, как нашей Гиены. Засекла нас, прикиньте. Я думал, все — кранты! А она — ничего, поорала и велела неделю с Самойловой на пару унитазы драить. Как, интересно, она узнала, что мы ночью в город мотались?

— Это я ей сказал, — с вызовом сообщил Рома.

— Ромыч, ты что, правда ей меня сдал? — не поверил Максим. Он подошел к другу, заглянул в глаза и понял: тот не врет. — Совсем с дуба рухнул? Что еще ты ей разболтал, стукач хренов? — Максим схватил его за воротник, встряхнул, Рома вырвался и набросился на него. Андрей с трудом разнял их:

— Макс, ты же обещал! Обещал, что отстанешь от Юли, а сам повез ее лапать! — выкрикнул с обидой и болью Рома.

— Ромыч, ты соображаешь, что несешь? Ты просто помешался на своей Юле! — разозлился Максим. — Могу уступить свое дежурство. Помоете вместе унитазы, заодно и пообщаетесь.

— Да пошел ты! — в сердцах крикнул Рома.

— Макс, послушай меня, — вмешался Андрей, — Юле нельзя доверять. Мы вчера читали ее личное дело и узнали, что она лежала в дурке.

— Ну и что? Это все хрень собачья. Она не сумасшедшая. Это мать сдала ее мозгоправам, — возмутился Максим.

— Макс, отец Юли был на той пленке, и мы до сих пор не знаем, на чьей он был стороне, — напомнил Андрей.

— Его самого грохнули, чтоб вы знали, — не сдавался Максим.

— Как грохнули? — оторопел Андрей.

— Авария была подстроена. И возможно, это сделали те же люди, которые охотились за твоими родителями, — он выразительно посмотрел на Рому. — Вчера ночью мы с Юлей были в офисе ее отца.

Рома сник под его взглядом. Максим повернулся к Андрею.

— В его документах мы нашли папку с именем твоей мамы.

— И что там было? — со страхом спросил Андрей.

— Ничего. Они успели все выгрести. Мы только взяли запись с камеры наблюдения. На ней последний день жизни отца Юли, — со вздохом разочарования ответил Максим.

Андрей мгновенно сорвался с места и выбежал из комнаты, Рома кинулся за ним, а после и Макс.

Запыхавшись, они втроем влетели в комнату девочек.

Диск! Что на диске?!

Равнодушная камера снимала обычный рабочий день юридической конторы. Сновали туда-сюда люди, ничего особенного не происходило, как вдруг… Юля узнала своего отца. Она попросила прокрутить видео помедленнее. Кадры сменяли один другой, вот Юлин отец идет к кому-то навстречу, вот этот кто-то подходит, они пожимают друг другу руки… и ребята отчетливо увидели в кадре лицо Петра Морозова.

Видео прокрутили несколько раз. Максим стоял и смотрел с застывшим лицом. Ребята поглядывали на него сочувственно. Теперь всем без слов было понятно, что Петр Морозов действительно замешан во всех убийствах, произошедших на территории усадьбы.

Самоубийство?

Сразу же после допроса следователя Виктор позвонил Панину и попросил его вести дело Павла. Тот согласился, хотя и предупредил Виктора о том, что дело сложное, доказательства вины Павла налицо, так что он бы не стал обнадеживать Виктора.

И вот сегодня он позвонил и сообщил о самоубийстве Павла… Виктор был в шоке. Он не верил, не мог поверить ни в виновность Павла, ни в его добровольный уход из жизни. Не таким человеком был Пашка!

Виктор первым дело поспешил к Елене:

— Звонил Панин… Паша… покончил с собой… Его вели на допрос… он вырвался и… бросился в лестничный пролет. — Елена охнула и неловко присела на край стола, зажав рот ладонью. Виктор сбивчиво рассказал подробности, — Он оставил в камере записку… с признанием в убийстве.

— Не может быть. Нет! Этого не может быть, нет, — упрямо повторяла она. Заплакала, бросилась к Виктору, обняла. — Я любила его, Витя. Я любила его…

 

Володя методично продолжал свое расследование. Его давняя хорошая знакомая — следователь Марина Снегирева — прислала ему все, что удалось найти на Бориса Князева.

Информации было немного. В 80-м его задержали за покушение на кражу.

Володя щелкнул мышкой по файлу с фотографией, она загрузилась, и он увидел на экране Князя.

— Князев проник на опечатанное милицией место преступления. Какая-то реставрационная мастерская за городом. Хозяин мастерской был убит за день до этого, — рассказывала Марина.

— Поселок Степаново, улица Чайковского, восемнадцать? — спросил Володя, хотя уже знал ответ. Владельцем мастерской был его отец.

— Думаешь, Князев убил его, а потом вернулся на место преступления? — опешив, спросила Марина.

— Уверен.

Похороны

На похоронах Павла присутствовали только учителя. Елена зачем-то подключила к организации похорон Морозова. Виктора это покоробило.

Морозов по обыкновению деловито распоряжался, он-де и о венках позаботился, и обо всем прочем…

— Зачем ты притащила его сюда? — неприязненно спросил Виктор. Присутствие Морозова выглядело особенно циничным. Бедный Павел! Даже после смерти Морозов сумел напакостить ему.

Однако Елена так не считала. Она даже обиделась на Виктора. Петр так старался! И вот она — благодарность.

Прошлую ночь Елена провела с Морозовым. Она сама попросила его остаться, потому что ей было очень плохо. А он, как никто другой, понимает ее! И сколько в нем сочувствия, отзывчивости, теплоты, нежности! Никто не знает! Не станет же она рассказывать об этом Виктору…

 

Максим не хотел верить в причастность отца ко всем этим жутким убийствам. Это все Юлька начала, со своими призраками. Мало ли что там призраки могут наплести! Все можно подстроить. И что доказывает видео с рукопожатием Юлькиного отца и отца Макса? Да ничего не доказывает. Могут же люди просто быть знакомыми! Ну и что, что они встречались в день гибели Самойлова. Так можно любого обвинить, кто в тот день поздоровался с погибшим.

Ребята ужасно разозлили Макса своими подозрениями. Он шарахнул дверью и ушел от них, забрался в душевую и сидел там в одиночестве, пока его Юля не нашла. Но она раздражала его даже сильнее остальных, и Макс посоветовал ей убраться. Юля обиделась, она же помочь хотела…

— Иди лучше Ромычу помоги, а то он весь там исстрадался. Или привидение вызови… у тебя хорошо получается.

— Так, значит, все-таки дело в Роме? Из-за него ты на меня орешь все время? — спросила Юля.

— Мы с Ромычем дружим с первого класса, врубилась? — взвился Макс. — И мы ни разу не ссорились… Пока ты тут не объявилась.

— Ну, конечно. Я во всем виновата, совратила мальчика.

— А что, не так? Ходила, крутилась вокруг, глазки строила, — подхватил Макс.

Юля взглянула на него с презрением:

— Знаешь, я, похоже, не дверью ошиблась, я парнем ошиблась. Какой ты все-таки урод, Макс.

 

Завхоз установил в холле фотографию Павла Петровича с траурной ленточкой. Вика, проходящая мимо, взглянула мельком и застыла. Она увидела, как к завхозу подошла уборщица Маша, покачала головой. «Как же так? Такой молодой! Что с ним случилось?» И завхоз негромко рассказал ей, будто у покойного с сердцем было что-то, а потом добавил: это, мол, официально… а болтают всякое, будто он себя жизни лишил…

Расстроенная Вика поспешила на поиски друзей, нашла Рому, Андрея и Дашу, сбивчиво передала все услышанное. Смерть Пал Петровича потрясла ее. Вот только что был жив человек, вел уроки, говорил, смеялся, гонял их… Вон даже Макса побил… И злились на него ребята, всякое бывало. Подозревали тоже… а теперь — кого подозревать? На кого злиться? Нет человека. И Темы нет. Если бы они знали, что их друг погибнет, разве они обижались бы на него? Они старались бы изо всех сил помочь, спасти, пока есть такая возможность, потому что в мире все поправимо, кроме смерти. Рома слушал ее и недоверчиво качал головой.

— Мы не должны кидаться друг на друга. Мы обвиняем всех подряд — то Юлиного отца, то отца Макса, — просто потому что мы увидели их на какой-то записи. Мы все чуть не перессорились из-за этого.

— Жалко, Юли с Максом здесь нет, они бы оценили такую метаморфозу. Ты ж первая на них наезжала, — напомнил Рома.

Вика смутилась. Не будет же она объяснять Роме, что просто ревновала Макса и Юлю невзлюбила именно из-за того, что Макс с ней целовался, а не с Викой…

— Правда, — согласилась Даша. — Мы должны доверять хотя бы друг другу. Они до сих пор не добрались до нас только потому, что мы были вместе.

— Я пойду поищу Юлю, хочу перед ней извиниться, — решительно заявила Вика. Даша сказала, что идет с ней.

Когда девочки ушли, Рома угрюмо произнес, имея в виду Юлю и Макса:

— Небось обжимаются где-нибудь.

Он забрался на кровать с ногами и, обхватив подушку, уставился в одну точку. Андрей подсел к нему:

— Ром, я знаю, что ты чувствуешь… Но Макс — твой друг. Это дороже всего остального. Нельзя, чтобы личные обиды нас всех разделили, иначе эти гады просто перебьют нас по одному.

 

Рома тоже ушел. Оставшись один в комнате, Андрей решил разобрать учебники, горой сваленные на столе. Внезапно дверь в комнату открылась и появилась Анна. Она плотно прикрыла за собой дверь, подошла к растерявшемуся Андрею. Он взглянул хмуро. Глаза у Анны были заплаканы, она и сейчас едва сдерживалась от слез.

— Я узнала, что ты хотел… покончить с собой. — Она присела на кровать, отвернулась, плечи вздрогнули от рыданий.

— Кто тебе сказал? — уже мягче спросил он, присаживаясь рядом.

— Да какая разница. Почему, Андрей? — она порывисто взяла его за руку. — Это из-за меня?

— Нет. Нет, ты тут ни при чем. — Он отрицательно мотнул головой.

— Я понятия не имела, что тебе было так плохо… Я вела себя как эгоистка. Я просто… Просто… Что же я натворила! — И слезы побежали из ее глаз с новой силой. Андрей не выдержал, придвинулся, обнял ее, Анна с готовностью спрятала голову у него на груди.

— Аня, не надо, не плачь, — попросил он. — Я этого не делал. На самом деле я… Это звучит глупо, конечно. Я выпил всего несколько таблеток… Мне просто нужно было выбраться отсюда. Любым путем.

— Не ври мне, — потребовала заплаканная Анна. — Ты это придумал, чтобы я не чувствовала себя виноватой.

— Нет, все не так. — Он с нежностью погладил ее по руке. — Понимаешь… Я не могу тебе рассказать всего… Мне просто нужно было встретиться с одним человеком в городе. Способ, конечно, не фонтан, но у меня не было другого выхода.

— И с кем ты встречался? — осторожно спросила Анна.

— С психологом, подругой моей мамы. Она хотела мне кое-что передать, — неуверенно ответил Андрей.

Анна осуждающе покачала головой:

— Неужели это того стоило? Андрей, обещай, что больше никогда не сделаешь ничего подобного. — Она встала, поцеловала его в лоб и вышла.

Андрей печально смотрел ей вслед.

Он не знал, что только что выдал убийцам Анну Гаврилову — психолога своей мамы.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 374. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.036 сек.) русская версия | украинская версия