Студопедия — Желание
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Желание






Уже сам факт приобретения этой книги сви­детельствует о том, что у вас есть желание до­стигнуть своих жизненных целей. Вы обменяли свои деньги на цель в надежде реализовать ее.

Это присуще всем нашим действиям. Они ба­зируются на желании получить выгоду или избежать урона. Например, когда один человек травмирует или увечит другого, зачастую это является следствием желания отомстить, дока­зать свое превосходство, защититься или из­влечь корысть. Даже если вы будете утверждать, что поступили так просто потому, что захотели, все равно это желание обрело начало в глубине вашего разума, а уже потом побудило вас к действиям.

Таким же образом, делая то, чего не хотите, вы удовлетворяете желание, которое уже, по всей вероятности, стало для вас привычным. Воз­можно, вы пытаетесь избежать последствий чего-то, с чем не готовы справиться, и таким образом хотите сделать даже менее того!

Необходимо произвести тщательный анализ для того, чтобы обнаружить свои желания и осознать сущность тех мотивов, которые руко­водят ими. Чтобы понять свои желания, лучше всего докапываться до них постепенно, а не ид­ти напролом. Поступая иначе, вы можете вызвать потрясение в подсознании, что затолкнет ваши желания глубже и сделает задачу по их распознанию еще более трудной - возможно, даже невыполнимой. Вам следует задать себе вопрос: "Насколько далеко я готов продвинуться в достижении этой цели?" Не пытайтесь ответить сразу же, поскольку все, к чему мы стремимся на данном этапе - это распознание, а не оценка. Если на протяжении нескольких недель вы поэкспериментируете таким обра­зом, просто познавая истинные глубины своих желаний, то через некоторое время ваши моти­вы станут для вас более ясными.

Уделите достаточное время проверке своих желаний на наличие ложных сигналов, которые являются признаком унаследованных и ограни­ченных типов поведения, ничего не значащих для вас как для личности. Вам нужно упростить свои желания, избавляясь от тех привычек, ко­торые на самом деле не являются частью вас.

Вкусите радость избавления от нежелательного тяжелого багажа, который принадлежит друго­му времени, месту или человеку.

Создавая собственную систему ценностей, не забывайте, что необходимо оставить неболь­шое место для самоуважения и для гордости за то, что вы отстаиваете. Очищение мотивов на данном этапе поможет предотвратить фальшивые старты, сомнения и последующие круше­ния. Вам нужно осознать свои уже существую­щие желания и расширять свои возможности в пределах вашей системы ценностей (об этом мы поговорим чуть позже). На пути достижения жизненных целей встречается множество кон­трольных точек, которые будут направлять вас к главным целям и расширять существующие.

На следующем этапе необходимо копнуть глубже, убрать пелену желаний, чтобы увидеть главные мотивы. Необходимым условием этого является предельная честность. С самого рожде­ния мы привыкли действовать согласно ожида­ниям других людей или общепринятым нормам поведения, так что теперь нам необходимо за­дать себе вопрос: "Что в действительности дви­жет моими желаниями?"

Определяя свои истинные мотивы, полезно задать себе следующий вопрос: "Какую часть своей жизни я готов отдать в обмен на испол­нение этого желания?"; Иными словами, мои желания должны отражать то, что я жду от бу­дущего, и то, ради чего готов жертвовать.

Делая следующий шаг, необходимо составить мини-план, основанный на ваших прошлых откровениях и действиях, рассматривая и моти­вы, стоявшие за вашими делами, и действия, ко­торые вы предпринимали для их сохранения.

Вопросы, которые необходимо себе задать:

1. Всегда ли я веду себя последовательно?

2. Изменяются ли мои мотивы в зависимости от контекста?

3. Изменились ли мои мотивы с течением времени? Отличаются ли они сейчас от тех, ко­торые были вначале?

Ваши ответы на эти вопросы помогут опре­делить стабильность ваших мотивов и соответ­ствие их вашим желаниям.

Желание - это эмоциональное стремление, вытекающее из сильных неотступных моти­вов. Поэтому, чем яснее мотив, тем сильнее же­лание. Четкое понимание собственных мотивов имеет первостепенную важность. Часто то, на­сколько ваша реальная система ценностей от­личается от совершенной, становится вызовом для вас. Я верю, что именно в этом свете Еван­гелие Христа, несущее абсолютные принципы, наделяет меня сильными, глубокими, истинны­ми мотивами, которые пускают корни в мои же­лания, чтобы я мог бороться и достигать желаемого.

 

Воля

По моему мнению, воля является честностью души. Многие люди, испытывающие трудности в развитии силы воли, никогда не смогут прой­ти даже стадию стискивания зубов. Они быстро падают духом, поскольку сила воли постоянно подводит их. Рассмотрев пристальнее это сло­восочетание, можно увидеть, что сила воли - это процесс придания силы воле, которая исхо­дит из наших желаний, производимых, в свою очередь, нашими мотивами. Поэтому желание воли не существует само по себе, а является лишь звеном цепи других факторов. Честность - ос­нова развития силы воли. Без честности наша энергия рассеивается, что приводит к крушению.

Одна из причин, по которой нам тяжело ис­полнять обещания, данные самим себе, заклю­чается в том, что они адресованы лично вам. Очень часто мы забываем о личных обязатель­ствах, что не произошло бы с обязательствами, данными кому-то другому. Ключом к этому является честность. Это сродни клятве верности себе самому. Очень часто способность быть преданным воле идет рука об руку с самооцен­кой и самоуважением. Вам было бы очень тяже­ло уважать того, кто постоянно нарушает обязательства, данные вам. Точно так же вы не будете уважать себя, если постоянно будете нарушать обещания, данные себе самому.

Я помню, как однажды кто-то спросил меня, была ли у меня программа по поддержке самого себя в хорошей физической форме.

"Я дал себе обещание, - ответил я, - регуляр­но делать зарядку, пока мне не исполнится 85 лет. И если бы каждое утро я задавал себе воп­рос, подходит ли погода для того, чтобы делать зарядку, то это означало бы, что мне недостает твердости в исполнении обещания, данного са­мому себе".

Зачастую можно достичь многого, просто исполняя свои желания, тем самым устраняя необходимость давать обещания! Есть некото­рые простые наблюдения, которые прольют свет на неизвестные стороны силы воли. На­пример, пунктуальность и сила воли всегда идут рука об руку. Также рядом идут сила воли и акку­ратность. Позитивное мышление и сильная во­ля являются неразлучными друзьями. Конечно, таким же образом стремятся сосуществовать и противоположности. Причина, по которой я использую эти простые примеры, кроется в том, что это поможет вам укрепить свою силу воли, подходя к ней с другой стороны, такой как пунктуальность (уважение ко времени), акку­ратность (уважение к порядку) или позитивное мышление (уважение к разуму).

Можно найти и другие сходства, которые по­могут вам стать более решительными и в других сферах жизни, если вы будете работать над ними. Секрет заключается в том, чтобы посмот­реть на это с другой стороны (что облегчает ра­боту). Я называю это методом "боковых дверей". Иными словами, вместо того чтобы развивать свою силу воли сразу в целом, начните с отдель­ной ее стороны, лучше менее трудной. Вы об­наружите, что успех в развитии менее трудной стороны поможет вам стать успешным и в ос­тальном. Такая привычка задаст темп вас как совершенствованию личности и, следователь­но, укреплению вашей воли.

Например, однажды я познакомился с челове­ком, у которого было два основных недостатка. Во-первых, он страдал от избыточного веса, а во-вторых, никогда никуда не приходил вовре­мя. Начал он с проблемы пунктуальности, и вскоре обнаружил, что уже может приходить на встречи вовремя. После этого он перешел к проблеме избыточного веса.

Если на этом этапе мы будем лукавить сами с собой, то это заложит шаткое основание, кото­рое не сможет пройти проверку временем и рано или поздно разрушится. Когда усиливают­ся жизненные ветры, то честность стоит непо­колебимо, а шаткий фундамент превращается в развалины.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 300. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия