Студопедия — СЛОВАРЬ. Авестийский. Древний иранский язык.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СЛОВАРЬ. Авестийский. Древний иранский язык.






 

Авестийский. Древний иранский язык.

Алкалоиды. Большое семейство биологически активных соединений, включающее все стероиды, индольные галлюциногены, а также многие гормоны, феромоны и другие биологические регуляторы.

Аманита мускария (Amanita muscaria). Мухомор - гриб с красной шляпкой и белыми пятнышками. Гриб сибирского шаманизма и европейского фольклора, находящийся в симбиотической связи с березой и елью. Отождествлялся с сомой Гордоном и Валентиной Уоссонами.

Архаичного возрождение. Сосредоточение внимания общественности на темах и ценностях человеческой предыстории. Психоанализ, рок-н-рол, сексуальная терпимость и потребление психоделических средств - лишь некоторые из социальных проявлений XX века, которые, как полагают, являются частью возрождения Архаичного.

Аяхуаска. Слово из языка индейцев кечуа, которое переводится примерно как "вино мертвых" или "вино душ". Термин относится не только к приготовленному галлюциногенному напитку, но и к одному из главных ингредиентов этого напитка - древесной лиане Malpighaecaeous (Banisteriopsis caapi). Это вьющееся растение может достигать в длину более ста метров, и в период зрелости весить тонну и даже больше. В своих тканях, особенно во внутреннем камбии коры, лиана богата алкалоидами бета-карболинового типа. Наиболее важный бета-карболин, содержащийся в Banisteriopsis caapi носит название гармин.

Бвити. Религия фангов Габона и Заира, которую можно назвать подлинно африканским культом галлюциногенных растений. Этот культ основывается на ритуальном потреблении содержащей ибогаин коры корня кустарника Tabernanthe iboga.

Бета-карболины. Подкласс семейства индолов. Некоторые бета-карболины - галлюциногены, в том числе гармин, гармалин, тетрагидрогармин и 6-метоксигармин.

Виртуальная реальность. Ныне развивающаяся технология, которая использует компьютеры, трехмерную оптику и образы тела для создания "виртуальных сред", в которых пользователь переживает эффект присутствия - пребывания в реальном, но альтернативном, трехмерном мире.

Гея. Великая Богиня, богиня рогатая, властительница животных, повсеместно встречающаяся в искусстве верхнего палеолита. Гея обычно приравнивается к Ге - богине Земли.

Геи, холизм. Ощущение единства и гармонии природы и нашего человеческого положения в этой динамичной и развивающейся гармонии. Это - точка зрения, основанная на отношениях с растениями и возврат к перспективе в отношении "я" и "эго", помещающей их в более широкий контекст планетарной жизни и эволюции.

Глоссолалия. Спонтанные взрывы синтаксически упорядоченных звуков с очевидным лингвистическим содержанием, какие иногда бывают в состояниях религиозного неистовства или вызванного галлюциногенам и экстаза. Индольные галлюциногены. ЛСД, диметилтриптамин, ибогаин. а также бета-карболины являются основными нндольными галлюцнногенами (см. илл. 28).

Катализ. Ускорение уже протекающих, хотя и медленно, процессов. Копрофильный. "Любящий навоз, помет". Термин используется для описания вида грибов, предпочтительная среда произрастания которых - навоз крупного рогатого скота.

Круглоголовый период. Стиль росписей в Тассилин-Аджер, названный так вследствие преобладания изображений человеческих фигур, неизвестных в других археологических памятниках. Считается, что Круглоголовый период начался очень рано и закончился примерно, где-то до VII тысячелетия до н. э.

Меног. Согласно "Зенд-Авесте", обычно невидимый духовный мир посмертного состояния.

Мутаген. Нечто, являющееся причинным агентом мутации. Космические лучи, токсические вещества и некоторые психоактивные вещества могут действовать как мутагены.

Натуфийская культура. Культура Среднего Востока около 9000 г. до н. э. Кремниевые полумесяцы и элегантная натуралистичная резьба по кости несравнимы ни с чем из найденного в Европе.

Пандемичный. Обнаруживаемый во всем мире или в какой-то крупной географической зоне.

Партнерство. Термин, введенный Рианой Эйслер, применительно к общественной системе, в которой общественные отношения основываются в первую очередь на соединении, связи, а не на ранжировании. В партнерской модели из различия не следуют ни уничижение, ни превосходство. Противоположностью такого представления является модель владычества. И матриархат, и патриархат считаются видами обществ владычества.

Пеганум гармала (Peganum harmala). Гигантская сирийская рута, растет в диком состоянии в сухих областях зоны, простирающейся от Марокко до Маньчжурии. Растение содержит психоактивные индолы бета-карболинового типа.

Псилоцибин. Галлюциногенно-активное вещество, встречающееся в грибе Stropharia cubensis и во многих других видах грибов.

Симбиоз. Отношение взаимопродуктивной взаимозависимости среди двух или более видов. Сильная симбиотическая связь в результате приведет к совместной эволюции включенных в нее видов.

Скифы. Кочевая группа варваров Центральной Азии, вступившая в Восточную Европу около 700 г. до н. э. Скифы привнесли в европейский мир потребление конопли.

Скотоводство. Общественный стиль человека, характеризуемый кочевым образом жизни, одомашниванием и разведением крупных животных в среде лугопастбищных угодий. Скотоводы могли иметь установки партнерства, а могли быть и обществами владычества. Оседлавшие коней индоевропейские скотоводы Курганских волн были явно общинами владычества. Здесь я доказывал, что пасторализм (скотоводство) Африки Архаичного периода, без лошадей и на основе крупного рогатого скота был обществом партнерским.

Строфария кубенснс (Stropharia cubensis). Называемый также Psylocybe cubensis, знаменитый "магический гриб", выращиваемый и любимый энтузиастами микологии и псилоцибина по всему миру. Табернанте ибога (Tabernanthe iboga). Мелкий кустарник с желтыми цветами, родственный кофе, который имеет историю потребления в качестве галлюциногена в тропиках Западной Африки, хотя лучше известен как сильный афродизиак. См.: Бвити.

Тассилин-Аджер, плато. Любопытное геологическое образование в Южном Алжире. Оно подобно лабиринту; это огромные, расчлененные эрозией, вертикальные обнажения каменных пород, разрезанных ветром на множество перпендикулярных узких коридоров. Аэрофотосъемка производит жуткое впечатление покинутого города. В Тассилин-Аджер есть наскальная живопись, которая датируется периодом от позднего неолита до каких-нибудь двух тысячелетий тому назад.

Трнптамнновые галлюциногены. Псилоцибин, псилоцин, диметилтриптамин и их психоактивные родственники по структуре.

Феромоны. Химические соединения, выделяемые организмом для передачи сообщений между организмами одного вида.

Хаома. Обозначение сомы в языке авестийской литературы зороастризма - языке зэнд.

Хейрос гамос (Heiros gamos). Используется в юнгианском смысле алхимического брака или соединения противоположностей, которое трансцендирует земную сферу.

Чатал-Хююк. Археологический памятник на Анатолийской равнине в Малой Азии. Чатал-Хююк называли "преждевременной вспышкой блеска и сложности" и "безмерно богатым и роскошным городом". Стратиграфия этого места начинается с середины девятого тысячелетия до н. э. с развитием культурных форм, достигающим вершины в середине седьмого тысячелетия.

Шаманизм. Распространенная во всем мире традиция натуральной магии верхнего палеолита, прекрасно определенная Мирча Элиаде как "архаичные техники экстаза". Практика шаманизма сохраняется во многих регионах мира и по сей день.

Экзогенное. Существующее вне тела, приходящее извне.

Экзоферомоны. Химические посланцы (вестники), которые действуют не среди членов одного вида, как это происходит с феромонами насекомых, а по линиям видов, позволяя, таким образом, одному виду влиять на другой. Некоторые экзоферомоны действуют так, что позволяют одному виду влиять на сообщество видов или на весь биом.

Эметическое. Слабительное, вызывающее рвоту.

Эндогенное. Происходящее внутри тела как обычная часть метаболизма.

Энтеоген. Термин, созданный Гордоном Уоссоном, который он предпочитал распространенному термину "психоделик". Слово это обозначает ощутимое присутствие божественного, переживаемое под воздействием псилоцибина. Эпигенетическое изменение. Изменение, не являющееся генетическим. Образцы поведения, которым обучили, как, например, письмо. Книги и базы электронных данных являются эпигенетическими формами накопления информации. Культуре выучиваются, следовательно, она также есть эпигенетическая форма.

Этномикологмя. Поле исследований, основанное Гордоном и Валентиной

Уоссонами. Этномикология - это изучение культурного и исторического взаимодействия человека с грибами.

Этнофармакология. Изучение использования и приготовления растений и растительных медикаментов в незападных культурах.

 

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 341. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия