Студопедия — Свобода, даруемая Христом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Свобода, даруемая Христом






Христос явил Себя в мир во плоти, чтобы «проповедовать плен­ным освобождение и узникам — открытие темницы» (Ис. 61:1). Со­творенные Им чудеса служили наглядной иллюстрацией этой работы. Одно из наиболее потрясающих чудес мы рассмотрим сейчас.

«В одной из синагог учил Он в субботу; там была женщина, во­семнадцать лет имевшая духа немощи: она была скорчена и не могла выпрямиться. Иисус, увидев ее, подозвал и сказал ей: женщина! ты освобождаешься от недуга твоего. И возложил на нее руки; и она тот­час выпрямилась и стала славить Бога» (Лк. 13:10-13).

Затем, когда лицемерный начальник синагоги стал негодовать по поводу того, что Иисус сотворил это чудо в субботу, Иисус в ответ спросил, не отвязывает ли каждый человек вола своего или осла и не ведет ли его поить в субботу. Затем Он сказал:

«Сию же дочь Авраамову, которую связал сатана вот уже восем­надцать лет, не надлежало ли освободить от уз сих в день суббот­ний?» (Лк. 13:16).

В этом рассказе следует особо отметить два момента: женщина была связана сатаной; она «имела дух немощи», то есть страдала не­ достатком силы.

Обратите внимание на то, сколь точно это описывает наше со­ стояние до того, как мы встречаем Христа:

(1) Мы связаны сатаной, «который уловил [нас] в свою волю» (2 Тим. 2:26). «Всякий, делающий грех, есть раб греха» (Ин. 8:34). «Кто делает грех, тот от диавола» (1 Ин. 3:8). «Беззаконного уловляют соб­ственные беззакония его, и в узах греха своего он содержится» (Притч. 5:22). Грех — это та веревка, которой сатана связывает нас.

(2) Мы имеем «духа немощи», и неспособны освободить себя от опутывающих нас цепей. Именно «когда... мы были немощны», Хри­стос умер за нас (Рим. 5:6). Обратите внимание на то, что и в Посла­нии к Римлянам, и в рассказе об исцелении женщины использовано одно и то же слово — «немощь». Она была «немощна». Именно тако­во наше состояние.

Что же делает для нас Иисус? Он берет у нас слабость и взамен дает Свою силу. «Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших» (Евр. 4:15). «Он взял на Себя наши немощи и понес болезни» (Мф. 8:17). Он стал таким, как мы, чтобы мы стали такими, как Он. «Подчинился закону, чтобы иску­ пить подзаконных» (Гал. 4:4, 5). Он искупил нас от проклятия, сделав­шись проклятием за нас, чтобы нам получить благословение. Не знав­ший греха, Он был сделан за нас жертвой за грех, «чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом» (2 Кор. 5:21).

Почему Иисус освободил эту женщину от ее немощи? Для того, чтобы она могла ходить в свободе. Но, безусловно, не для того, чтобы она по своей свободной воле продолжала бы делать то, что ранее она была вынуждена делать. А почему Он освобождает нас от греха? Для того, чтобы мы могли жить свободными от греха. По причине слабости нашей плоти мы не способны жить в праведности закона. Поэтому Христос, Который пришел во плоти и имеет власть над всякой плотью, укрепляет нас. Он дает нам Своего могучего Духа, чтобы праведность закона могла испол­ниться в нас. Во Христе мы ходим не по плоти, но по Духу. Мы не знаем, как Он это делает. Лишь Он один знает, как это делается, поскольку лишь Он один имеет такую власть. Но мы знаем, что это реально.

Согбенной и неспособной распрямиться женщине Иисус сказал: «Ты освобождаешься от недуга твоего». «Ты освобождаешься» — ска­зано глаголом в настоящем времени. То же самое Он говорит и нам. Каждому пленнику Он возвещает освобождение.

Женщина, которая «не могла выпрямиться», услышав слово Иисуса, тут же сделала это. Она не могла, но все же сделала это. Невозмож­ное для людей возможно для Бога. «Господь поддерживает всех па­дающих и восставляет всех низверженных» (Пс. 144:14). Вера сама по себе не делает факты. Она лишь ухватывается за них. Нет ни одной души, склонившейся под грузом возложенного на нее сатаной греха, которую не распрямил бы Христос. В Нем свобода. Остается лишь воспользоваться ею. Пусть эта весть несется широко. Пусть всякая душа услышит, что Христос дает избавление каждому пленнику. Ты­сячи людей возликуют, услышав эту весть.

Христос пришел, чтобы восстановить все то, что было утрачено. Он искупает нас от проклятия. Он искупил нас. Поэтому свобода, ко­торой Он освобождает нас, — это свобода, существовавшая до того, как появилось проклятие. Человек был сотворен царем над землею. И царем был сотворен не просто отдельный человек, но все человече­ство. «Когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его, мужчину и женщину сотворил их, и благословил их, и нарек им имя: человек [Адам], в день сотворения их» (Быт. 5:1, 2). «И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему; и да вла­дычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающи­мися по земле. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею» (Быт. 1:26-28). Власть, как мы видим, была дана всякому человеку, мужчине и женщине.

Сотворив человека, Бог «все покорил под ноги его» (Евр. 2:8). Сейчас мы никак не можем утверждать, что все покоряется человеку. «Но видим, что за претерпение смерти увенчан славою и честию Ии­сус, Который немного был унижен пред Ангелами, дабы Ему, по бла­годати Божией, вкусить смерть за всех» (Евр. 2:9). Таким образом, Он искупает всякого человека от проклятия утраченной власти. Венец под­разумевает наличие царства. Венец Христа — тот, которым был увен­чан человек, когда он был поставлен над всем творением рук Божьих. Соответственно Христос (как человек во плоти), непосредственно перед тем, как вознестись на небеса после Своего воскресения, сказал: "Дана Мне всякая власть на небе и на земле: итак идите» (Мф. 28:18, 19). Мы видим указание на то, что власть, некогда утраченная из-за грехо­падения, дана нам в Нем.

Христос за нас вкусил смерть как человек и крестом Он искупил нас от проклятия. Если мы распяты с Ним, мы также и воскресаем с Ним, обретая право воссесть вместе с Ним на небесах, получив власть над всем. Если мы не знаем этого, то лишь потому, что не позволили Духу явить это нам. Необходимо просветить очи сердца нашего Ду­хом, чтобы познать, «в чем состоит надежда призвания Его, и какое богатство славного наследия Его для святых» (Еф. 1:18).

Вот увещевание, обращенное к тем, кто мертв и восстал вместе со Христом: «Да не царствует грех в смертном вашем теле, чтобы вам повиноваться ему в похотях его» (Рим. 6:12). Во Христе мы имеем власть над грехом, чтобы он не имел силы над нами.

«Омыв нас... Кровию Своею», Он «соделал нас царями и священ­никами Богу и Отцу Своему» (Откр. 1:5. 6). Славное владение! Чудес­ная свобода! Свобода от власти проклятия, даже если мы и окружены им! Свобода от нынешнего мира зла, от похоти плоти, от похоти взо­ра, от гордыни жизни! Ни «князь, господствующий в воздухе» (Еф. 2:2), ни «мироправители тьмы века сего» (Еф. 6:12) не могут иметь власти над нами! Это свобода и власть Христа, сказавшего: «Отойди от Меня, сатана» (Мф. 4:10), так что сатана тут же удалился.

Это такая свобода, в которой ничто — на небесах ли, на земле ли — не может заставить нас поступать против своей воли. Бог не бу­дет этого делать, поскольку мы получаем свою свободу от Него. А никто иной не способен заставить нас. Это власть над силами, чтобы они служили нам, но не управляли бы нами. Мы научимся видеть Хри­ста и Его крест повсюду, и проклятие утратит силу над нами. Тогда «исцеление твое скоро возрастет», поскольку жизнь Христа будет яв­лена в нашей смертной плоти. Это славная свобода, которую не спо­собны описать ни язык, ни перо.

«Стойте в свободе»

«Словом Господа сотворены небеса, и духом уст Его — все во­инство их... Ибо Он сказал, — и сделалось; Он повелел, — и явилось» (Пс. 32:6, 9). То же слово, которым было сотворено звездное воинст­во, обращается ныне к нам: «Стойте в свободе!» Это повеление не ос­тавляет нас столь же беспомощными, как прежде, но несет с собой силу воздействия. Небеса не сами создали себя, но слово Господа сотво­рило их. И пусть они наставляют вас: «Поднимите глаза ваши на высо­ту небес, и посмотрите, кто сотворил их? Кто выводит воинство их счетом? Он всех их называет по имени: по множеству могущества и великой силе у Него ничто не выбывает... Он дает утомленному силу, и изнемогшему дарует крепость» (Ис. 40:26, 29).

2 Вот, я, Павел, говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа.

Следует понимать, что эти слова подразумевают не просто сам ритуал обрезания. Данное послание, в котором так много говорится об обрезании, сохранено для нас Господом и содержит евангельское послание для всех времен, хотя обрезание как ритуал давно уже не является актуальным и насущным вопросом современности.

Вопрос заключается в том, как достичь праведности — спасения от греха — и сопутствующего ей наследия. Понятно, что достичь ее можно одной лишь верой — приняв Христа в сердце и дав Ему воз­можность жить в человеке Своей жизнью. Такую праведность Божью обрел Авраам верою в Иисуса Христа, и Бог дал ему обрезание как знамение этого. Для Авраама оно имело особый смысл, непрестанно напоминая о том, что он потерпел неудачу в своей попытке исполнить обетование Божье своей собственной плотью. Ту же цель для нас пре­следует и повествование об этом. Оно показывает, что «плоть не поль­зует нимало», и полагаться на нее, следовательно, нельзя. Факт обреза­ния не принесет никакой пользы без Христа — сам Павел был обрезан­ным, и, исходя из соображений целесообразности, он побудил обрезаться Тимофея (Деян. 16:1-3). Но Павел не придавал никакой ценности ни обрезанию, ни какому-либо иному внешнему обряду (Флп. 3:4-7). Ко­гда Титу было предложено совершить обрезание как обряд, необходи­мый для спасения, Павел воспротивился этому (Гал. 2:3-5).

То, чему надлежало быть лишь знамением уже совершившегося, было воспринято последующими поколениями как средство достичь спасения. Поэтому обрезание в нашем послании символизирует все «дела», совершаемые людьми в надежде обрести праведность. Это «дела плоти», в отличие от дел Духа.

Итак, высказано утверждение о том, что, если человек что-то де­лает в надежде обрести своими делами спасение, «не будет вам никакой пользы от Христа». Если вы всецело не приняли Христа как Ис­купителя, то вы не приняли Его вообще. То есть если вы не приняли Христа таким, какой Он есть, то вы отвергли Его. Он не может быть иным, чем Он есть. Христос не делит Своего положения Спасителя ни с кем и ни с чем. Отсюда легко уяснить, что если человек совершал обрезание в надежде обрести через него спасение, то это демонст­рировало отсутствие веры во Христа как во все достаточного и един­ственного Спасителя человечества.

Бог дал обрезание в качестве знамения веры во Христа. Евреи же, извратив суть, подменили им веру. Поэтому, хвалясь своим обре­занием, еврей хвалился самоправедностью. И таким пониманием от­вергался не закон, но человеческая способность соблюсти закон. Слава закону, что он столь свят и что требования его столь высоки, что ни один человек не способен достичь их совершенства. Лишь во Христе мы достигаем праведности закона. Истинное обрезание заключается в том, чтобы поклоняться Богу в Духе, радоваться во Христе Иисусе и не доверять плоти (Флп. 3:3).

3 Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающему­ся, что он должен исполнить весь закон. Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати.

Кое-кто воскликнет: «Ну, вот! Это доказывает, что закона следу­ет избегать, поскольку Павел говорит, что обрезанным следует испол­нять весь закон, предостерегая их от обрезания».

Не следует торопиться, друг мой. Вглядись повнимательнее в текст. В одном из английских вариантов Библии (KJV) стих 3 перево­дится так: «Вы в долгу у всего закона». И вы поймете, что не закон плох, не исполнение закона, но плохо быть должником закона. Столь ли велика разница? Хорошо иметь достаточно еды и одежды, но пе­чально быть порабощенным всеми этими необходимыми вещами. Еще печальнее, если вы рабы вещей и по-прежнему продолжаете испыты­вать недостаток.

Должник — человек, который обязан что-то отдать. Должник пе­ред законом обязан отдать ему требование закона, а именно: пра­ведность. Поэтому должник перед законом пребывает под прокляти­ем, ибо написано: «А все, утверждающиеся на делах закона, нахо­дятся под клятвою» (Гал. 3:10). Поэтому попытка достичь праведно­сти иными путями помимо веры во Христа влечет за собой прокля­тие вечного долга. И такой человек будет пребывать в долгу вечно, поскольку платить ему нечем. Однако быть должником закона — долж­ником перед всем законом — означает необходимость исполнять его целиком. Как этого достичь? «Вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал» (Ин. 6:29). Следует перестать доверять себе, принять Христа в свою плоть и исповедовать Его, и тогда праведность закона исполнится в человеке, поскольку он будет ходить не по пло­ти, но по Духу.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 351. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия