Студопедия — Наблюдаете дни, месяцы, времена и годы. Боюсь за вас, не напрасно ли я трудился у вас.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Наблюдаете дни, месяцы, времена и годы. Боюсь за вас, не напрасно ли я трудился у вас.






В этом отношении нам угрожает такая же опасность, что и галатам. Всякий, доверяющийся себе, поклоняется не Богу, а трудам рук своих — по сути своей, так же, как и тот, кто сотворяет изображение и склоняется перед ним. Как легко человеку довериться собственной проницательности, своей способности самому позаботиться о себе, забыв при этом, что мысли даже самых мудрых есть суета и что нет иной силы, кроме как от Бога. «Да не хвалится мудрый мудростью своею, да не хвалится сильный силою своею, да не хвалится богатый богатством своим. Но хвалящийся хвались тем, что разумеет и знает Меня, что Я — Господь, творящий милость, суд и правду на земле; ибо только это благоугодно Мне, говорит Господь» (Иер. 9:23, 24).

12 Прошу вас, братия, будьте, как я, потому что и я, как вы. Вы ничем не обидели меня: знаете, что, хотя я в немощи плоти благовествовал вам в первый раз, но вы не презрели искушения моего во плоти моей и не возгнушались им, а при­няли меня, как Ангела Божия, как Христа Иисуса. Как вы были блаженны! Свидетельствую о вас, что, если бы возможно было, вы исторгли бы очи свои и отдали мне. Итак, неужели я сде­лался врагом вашим, говоря вам истину? Ревнуют по вас не­чисто, а хотят вас отлучить, чтобы вы ревновали по них. Хо­рошо ревновать в добром всегда, а не в моем только присутст­вии у вас. Дети мои, для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос! Хотел бы я теперь быть у вас и изменить голос мой, потому что я в недоумении о вас.

Апостол Павел был послан Богом и Господом Иисусом Христом и нес он весть не от человека, но от Бога. Он исполнял Божью работу. Но был он смиренным орудием, «земным сосудом», избранным Бо­гом, чтобы нести Его славное Евангелие благодати. Поэтому Павел не испытывает обиды, когда его послание остается неусвоенным или даже отвергнутым. «Вы ничем не обидели меня», — говорит он. Павел не сожалеет о трудах и времени, затраченных на галатов; но он боится, что труд его прошел без пользы для них.

Человек, который от всего сердца говорит: «Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему дай славу, ради милости Твоей, ради истины Твоей» (Пс. 113:9), не может испытывать личной обиды, когда его слова не воспринимаются. Всякий, впадающий в раздражение оттого, что его поучением пренебрегают, игнорируют или с насмешкой отвергают, показывает, что он либо забыл о том, что говорит слова Божьи, либо в слова Божьи он добавил свои собственные или даже заменил ими Божьи.

В прошлом эта личная гордыня привела к гонениям, которые на­влекли позор на официальную христианскую Церковь. Появились люди, говорившие извращенно, чтобы увлечь за собой истинных учеников. Когда же слова и обычаи их не воспринимались, они из чувства ущем­ленной гордыни обрушивали свой гнев на так называемых «еретиков». Человек посвященный должен почаще спрашивать себя: «Чей я слу­га?» Если Божий, то он будет настойчив в распространении данного ему Богом послания, оставив Богу возмездие, которое принадлежит Ему по праву.

«Немощь плоти» Павла

Из некоторых упоминающихся в послании подробностей мы мо­жем по частицам воссоздать целиком всю картину. Будучи задержан­ным в Галатии физической немощью, Павел проповедовал Евангелие «в явлении Духа и силы» (1 Кор. 2:4), чтобы люди увидели Христа рас­пятого среди них и, приняв Его, исполнились бы силы и радости в Святом Духе. Свою радость и благословенность в Господе они засви­детельствовали публично, чем навлекли на себя жестокие преследо­вания. Но они не считались ни с чем. Несмотря на его физическую «немощь» (сравните 1 Кор. 2:1-5 с 2 Кор. 10:10), они восприняли Пав­ла как личного вестника Божьего благодаря той радостной вести, ко­торую он принес. Столь высоко оценили они открывшиеся им богат­ства благодати, что с радостью отдали бы свои глаза Павлу, чтобы излечить его болезнь.

Павел упоминает об этом, чтобы галаты поняли, куда они скати­лись, и чтобы они знали, что апостол говорит искренне. Он поведал им истину однажды, и они возрадовались в ней; невозможно, чтобы он превратился в их врага из-за того, что продолжает высказывать им ту же самую истину.

Но в этих ссылках на личные обстоятельства есть и большее. Не следует думать, что Павел хотел вызвать сочувствие лично к себе, когда он упоминал о своих немощах и тех огромных неудобствах, не­ взирая на которые он трудился. Никоим образом. Ни на секунду не упускал он из виду основную цель своего послания, а именно: стрем­ление продемонстрировать, что «плоть не пользует нимало» и что все благо исходит от Святого Духа Божьего. Галаты «начали в Духе». Па­ вел был человеком хрупкого сложения и явно слаб телом. Более того, он страдал некой болезнью, когда впервые встретился с ними. Одна­ ко он благовествовал с такой могучей силой, что невозможно было не увидеть, что за ним стоит хотя и невидимый, но реальный Иисус. Еван­гелие не от человека, но от Бога.

Полученные галатами благословения даны были им не плотью, и не плоти они обязаны ими. Сколь слепо, сколь безрассудно было бы им, в таком случае, полагать, что они своими силами совершенст­вуют то, что может быть начато исключительно силой Божьей! Уясним ли мы этот урок?

«Как вы были блаженны!»

Всякий, кому доводилось приходить к Господу, знает, что при­нятие Его несет с собой радость. Предполагается, что новообращен­ный будет буквально излучать радостное свидетельство. Так было и с галатами. Теперь же выражения благодарности сменились препира­тельствами и ссорами. Постепенно уходили и первая радость, и пер­вая любовь. А должно было быть не так: «Стезя праведных — как све­тило лучезарное, которое более и более светлеет до полного дня» (Притч. 4:18). Праведный живет верою. Когда же человек отворачива­ется от веры, пытаясь подменить ее делами, свет гаснет. Иисус ска­зал: «Сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна» (Ин. 15:11). Источник жизни неиссякаем. Если все же свет тускнеет и радость сменяется скучной, монотонной рутиной, это означает, что мы свернули с истинного пути жизни.

21 Скажите мне вы, желающие быть под законом: раз­ве вы не слушаете закона? Ибо написано: «Авраам имел двух сынов, одного от рабы, а другого от свободной». Но который от рабы, тот рожден по плоти; а который от свободной, тот по обетованию. В этом есть иносказание. Это два завета: один от горы Синайской, рождающий в рабство, который есть Агарь, ибо Агарь означает гору Синай в Аравии и соответствует ны­нешнему Иерусалиму, потому что он с детьми своими в рабст­ве; а вышний Иерусалим свободен: он — матерь всем нам. Ибо написано: «возвеселись, неплодная, нерождающая; вос­кликни и возгласи, не мучившаяся родами; потому что у остав­ленной гораздо более детей, нежели у имеющей мужа».

Сколь многие избирают пути, которые, как очевидно всем, кроме них, ведут прямо к погибели. Полностью осознавая последствия своего образа жизни, эти люди упорно действуют по принципу: «хоть день, да наш», вместо того чтобы иметь праведность и долготу дней. Быть «под законом Божиим» означает быть грешником, осужденным по закону, скованным цепями и обреченным на смерть. Однако не одним галатам, но миллионам людей такое состояние нравилось и нравится. Если бы им только довелось услышать, что говорит закон! И нет никаких причин не услышать его, потому что закон говорит громоподобным голосом: «Кто имеет уши слышать, да слышит!» (Мф. 11:15).

Стих 30 гласит: «Изгони рабу и сына ее, ибо сын рабы не будет наследником вместе с сыном свободной». Он провозглашает смерть всем, кто ищет удовольствий в «бедных вещественных началах» мира. «Проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в кни­ге закона» (Гал. 3:10). Негодный раб должен быть «выброшен во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов» (Мф. 25:30). «Ибо вот, при­дет день, пылающий как печь; тогда все надменные и поступающие нечестиво будут как солома, и попалит их грядущий день, говорит Господь Саваоф, так что не оставит у них ни корня, ни ветвей». По­этому «помните закон Моисея, раба Моего, который Я заповедал ему на Хориве для всего Израиля, равно как и правила и уставы» (Мал. 4:1, 4). Все, «пребывающие под законом», будь они евреи или язычники, христиане или иноверцы, пребывают в сетях сатаны — в сетях преступления и греха — и будут «выброшены». «Всякий, делаю­щий грех, есть раб греха. Но раб не пребывает в доме вечно: сын пре­бывает вечно» (Ин. 8:34, 35). Слава Богу за «усыновление»!

Лжеучителя увещевали братьев, что, отвратившись от безраз­дельной веры во Христа к вере в дела, которые они смогут совершить сами, галаты смогут стать детьми Авраамовыми, и поэтому — наслед­никами по обетованию. «Не плотские дети суть дети Божий; но дети обетования признаются за семя» (Рим. 9:8).

Теперь о двух сыновьях Авраама, один из которых был рожден по плоти, а другой — по «обетованию» — рожден от Духа. «Верою и сама Сарра (будучи неплодна) получила силу к принятию семени и не по времени возраста родила; ибо знала, что верен Обещавший» (Евр. 11:11). Агарь была рабой-египтянкой. Дети рабы остаются ра­бами, даже если отец их свободный человек. Поэтому рожденные ею дети могли пойти лишь в узы рабства. Но задолго до того, как родил­ся сын рабыни Измаил, Господь ясно указал Аврааму, что его свобод­ный сын, рожденный от свободной жены Сарры, наследует обетова­ние. Таковы дела Всевышнего.

«Это два завета»

Эти две женщины — Агарь и Сарра — олицетворяют два завета. Мы читаем о том, что Агарь на горе Синайской «с детьми своими в рабстве». Подобно тому, как Агарь могла родить лишь рабов, закон, даже закон, провозглашенный Богом с Синая, не может породить сво­бодных людей. Он способен лишь держать их в узах. «Закон произво­дит гнев», поскольку законом познается грех (Рим. 4:15; 3:20). На Си­нае люди принесли обещание блюсти данный им закон. Но они не имели в себе силы, необходимой для соблюдения закона. Завет от горы Синайской «рождал в рабство», поскольку данное людьми обе­щание стать праведными посредством своих дел не увенчалось успе­хом и никогда не увенчается им.

Давайте рассмотрим ситуацию: люди пребывали в узах греха. У них не было сил порвать эти цепи. И провозглашение закона не из­менило этого положения. Если человек находится в тюрьме за совер­шенное им преступление, он не обретет свободы, слушая статьи за­ кона. Читая закон, согласно которому этот человек был осужден, он будет еще мучительнее воспринимать свое заключение.

Но не Сам ли Бог, в таком случае, вверг людей в рабство? Ни в коем случае, поскольку Он не принуждал их заключать завет на Си­нае. За четыреста тридцать лет до этого Бог уже заключил завет с Авраамом, и этого завета было достаточно для осуществления всех Божьих намерений. Этот завет был подтвержден во Христе и поэтому являлся заветом свыше (см. Ин. 8:23). Он обещал праведность как бесплатный дар Божий по вере, и этот завет включал в себя все наро­ды. Все совершенные Богом чудеса во время избавления детей Израиля из египетского плена были лишь подтверждением того, что Он имеет силу избавить их (и нас) от уз греха. Да, избавление из Египта было само по себе демонстрацией не только силы Божьей, но и Его жела­ния вывести Свой народ из плена греха.

Поэтому, когда народ пришел на Синай, Бог просто указал им на все, что Он уже сделал, а затем сказал: «Итак, если вы будете слу­шаться гласа Моего и соблюдать завет Мой, то будете Моим уделом из всех народов: ибо Моя вся земля» (Исх. 19:5). Какой завет имел Он в виду? Совершенно очевидно, что тот, который уже был заклю­чен, — Свой завет с Авраамом. Если бы израильтяне просто соблю­дали завет Божий, хранили веру и доверяли Божьим обетованиям, они стали бы «уделом» Божьим. Имея всю землю в Своем владении, Он мог сделать для них все, что обещал.

То, что евреи в своей самоуверенности поспешно приняли на себя всю ответственность, вовсе не доказывает, будто Бог понуждал их к заключению этого завета.

Если бы дети Израиля, вышедшие из Египта, ходили «по следам веры отца нашего Авраама» (Рим. 4:12), они и не подумали бы похваляться, будто смогут соблюсти закон, провозглашенный с Синая, «ибо не законом да­ровано Аврааму, или семени его, обетование — быть наследником мира, но праведностью веры» (Рим. 4:13). Вера оправдывает. Верою достигается праведность. Имей люди веру Авраама, они имели бы и его правед­ность. Закон, который был дан вследствие беззакония, пребывал бы в их сердцах. Бог не рассчитывал и не рассчитывает, что хоть один человек сможет своей силой достигнуть праведности по закону, провозглашенно­му с Синая, что и доказывается всем, с Синаем связанным. В то же время закон есть истина, и он должен быть соблюден. Бог избавил народ из Егип­та, «чтобы соблюдали уставы Его и хранили законы Его» (Пс. 104:45). Не мы обретаем жизнь, соблюдая заповеди, но Бог дарует нам жизнь, чтобы мы могли блюсти их посредством веры в Него.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 523. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия