Студопедия — Глава первая НУМЕРОЛОГИЯ, ИЛИ НАУКА О ЧИСЛАХ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава первая НУМЕРОЛОГИЯ, ИЛИ НАУКА О ЧИСЛАХ






 

Мир построен на силе чисел.

 

Пифагор

 

Каждое число имеет некую силу, которую

цифра или символ для обозначения цифры

выражают не только количественно.

Эти силы заключаются в оккультных

связях между отношениями вещей и

принципов в природе, выражениями которых

они являются.

 

Корнелиус Агриппа

 

 

«17 декабря 1974 года.

Уважаемый Сергей Алексеевич!

За прочитанную лекцию у нас на кафедре физмата Вам большое, большое спасибо. Вы, конечно, прекрасно понимаете, что математик – это трезвый логик по своему складу ума… ему требуется точность расчёта, аргументированный анализ и, разумеется, безошибочность.

Когда Вы начали нам рассказывать о нумерологии как науке о числах, мы (и это Вы сами видели) почти все иронически заулыбались. Да, конечно, это было недоверие. Недоверие не к Вам лично, а к этой самой «науке о числах». Мы даже начали спорить и с Вами и между собой – действительно ли это наука или скорее миф, легенда, приписываемая великому древнегреческому мыслителю Пифагору. И тогда мы с Вами договорились, что, придя домой, мы весь воскресный вечер и будущий день будем заниматься этим вопросом, проверяя всё на собственных опытах.

Сегодня, 17 декабря, придя на кафедру, мы сравнили проделанную работу и были совершенно потрясены. На 89,7% у нас всё совпало с тем, что Вы нам рассказывали. До сих пор мы ещё не можем прийти в себя. Теперь, действительно, мы начинаем верить, что нумерология – это наука о числах. Мы будем продолжать наши опыты. Сказать, что это просто интересно, значит, ничего не сказать.

Да здравствует нумерология – наука о числах!

Ваши слушатели, студенты физмата (43 подписи)».

 

 

А теперь я коротко расскажу об этом своим читателям.

Хотя нумерология и получила большую популярность сравнительно недавно, на самом деле она принадлежит к одной из древних наук. До некоторой степени уже сами числа образуют собственный язык, который понимали и которым пользовались многие первобытные племена, поддерживая связи между собой на языке чисел. А в древних алфавитах (например, в древнееврейском) численные значения приписывались и буквам.

Не погружаясь в лабиринты и глубины каббалистической космологии и её эзотерических доктрин, современная нумерология отдаёт предпочтение упрощённому числовому и алфавитному коду, основанному на теориях Пифагора, великого древнегреческого математика и мистика, пришедшего к своей славе примерно в 550 году до нашей эры.

Как нам известно, Пифагор, его ученики и последователи сократили все числа до цифр от 1 до 9 включительно, поскольку они являются исходными числами, из которых могут быть получены все другие.

Двадцать столетий спустя знаменитый Корнелиус Агриппа в своём труде «Оккультная философия», вышедшем в 1533 году, назвал эти числа и их значения.

1 – число цели, которое проявляется в форме агрессивности и амбиции – всего, что начинается с «А», первой буквы алфавита.

2 – число антитеза с такими крайностями, как день и ночь. Оно стоит за равновесие и контраст и поддерживает равновесие, смешивая позитивные и негативные качества.

3 – означает неустойчивость и символизируется треугольником, который представляет прошлое, настоящее и будущее. Оно объединяет талант и весёлость и символизирует собой приспосабливаемость.

4 – означает устойчивость и прочность. Его надёжность представлена квадратом – сторонами космоса, временами года и элементами «огня», «земли», «воздуха» и «воды». Это самое примитивное число.

5 – символизирует риск, достигая своего окончательного результата через путешествие и опыт. Отсутствие в нём стабильности, с одной стороны, может привести к неуверенности, но, с другой стороны, это число является и самым счастливым, и самым непредсказуемым.

6 – символ надёжности. Оно находится в гармонии с природой, представляя семь цветов радуги. Это идеальное число, которое делится как на чётное число (2), так и на нечётное (3), объединяя, таким образом, элементы каждого.

7 – символизирует тайну, а также изучение и знание как путь исследования неизвестного и невидимого. Это семь правящих планет, семь дней недели, семь нот гаммы. Семь объединяет целостность 1 с идеальностью 6 и образует собственную симметрию, делающую его действительно психическим числом.

8 – число материального успеха. Оно означает надёжность, доведённую до совершенства, поскольку представлено двойным квадратом. Разделённое пополам, оно имеет равные части (4 и 4). Если его ещё разделить, то части будут тоже равными (2, 2, 2, 2), показывая четырёхкратное равновесие.

9 – символ всеобщего успеха, самое большое из всех элементарных чисел. Оно объединяет черты целой группы, что делает его контролирующим фактором, если оно развито в полной степени. Как трёхкратное число 3 число 9 превращает неустойчивость в стремление.

Для сокращения больших чисел в элементарные были разработаны разные системы. Самый простой и популярный метод – сложить все цифры этого числа, затем, если образуется 10 или более, сложить и эти цифры. Этот процесс продолжают до тех пор, пока не получат элементарное число от 1 до 9.

В качестве простого примера берём число 125. Раскладываем его так: 1 + 2 + 5 = 8. Таким образом 8 будет представлять вибрирующий символ 125. Возьмём «звериное число» из Апокалипсиса – 666. Сложим: 6 + 6 + 6 = 18, а далее 1 + 8 = 9. Это очень уместная вибрация, учитывающая всеобщее влияние, представленное числом 9.

Более сложный пример – число 684371. Складываем: 6 + 8 + 4 + 3 + 7 + 1 = 29; далее: 2 + 9 = 11; далее 1 + 1 = 2. Таким образом 2 становится вибрирующим символом этого числа.

Многие считают, что числа 11 и 22 имеют собственное специальное значение. Таким образом такое число следует проверить на качество: сначала рассматривать как число 11, а затем окончательно рассматривать как число 2, а затем как 4 (2 + 2).

Сумма 13 будет сокращена до 4 (1 + 3), также как и 31 (3 + 1 = 4). Ни одно из этих чисел не будет иметь другого вибрирующего значения, кроме того, что представлено окончательным числом 4.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 405. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия