Студопедия — Глава пятая О НЕВРОЗАХ И ПСИХОЗАХ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава пятая О НЕВРОЗАХ И ПСИХОЗАХ






 

В схемах д-ра Хофа все 12 космических факторов в норме должны находиться в равновесии, то есть все строки должны иметь приблизительно одинаковую построчную сумму. Но на самом деле это далеко не так. При перевесе лабильности, с итоговой суммой в интервале 252 – 300, уже заметно выделяется та или другая черта индивидуума, та или другая сфера его жизни, на что объективно будут указывать одна – две наивысшие построчные суммы с Центром Тяжести и обилием Экстремумов. Чем более наблюдается односторонность инстинктов и основных склонностей индивидуума, тем более они нарушают его гармоническую структуру, тем заметнее становится и предрасположенность к психически обусловленной слабости нервной системы или к анормальности душевного состояния. В большинстве своём это находит выражение в самообмане, самообольщении, создающих как для самого человека, так и для его окружения атмосферу неустойчивости – в любой сфере жизни и деятельности.

Если строка НЕПТУНА усилена Центром Тяжести или несколькими Экстремумами или она отличается наинизшей или наивысшей построчной суммой, то это явно усиливает такие врождённые задатки индивидуума, как, например, сверхчувственная восприимчивость, то есть способность воспринимать необычным путём мысли, чувства и ощущения других людей. И хотя у сенситивов (экстрасенсов) и медиумов эти способности, в известных случаях, могут сыграть и весьма положительную роль, всё же всегда следует опасаться возникновения приступа невроза или психоза, ибо, как это известно, при любых нарушениях, расстройствах психики у любого человека может теряться способность нормальной оценки кого-либо или чего-либо, в основном из-за искажённой картины восприятия, воображения, суждения. При нептуновских психозах, как правило, все основные свойства и качества индивидуума переходят и превращаются в различные странности, капризы, причуды, на вид, род и характер которых будут указывать строки других небесных тел, также отличающиеся или многими Экстремумами, или построчной суммой, близкой к наинизшей или наивысшей.

Как правило, нептуновские психозы возникают на почве унаследованных задатков, и для такого человека требуется малейший, часто даже случайный повод, чтобы нарушенное душевное равновесие проявилось вспышкой, взрывом. Ведь в этом случае реакция на внешние раздражители проявляет себя уже неестественно, анормально, толкая человека на явно ошибочные поступки, вводя его в заблуждения с весьма неприятными последствиями. Такими, например, как болезненные представления, навязчивые мысли и пр., которые в большинстве случаев уже не могут быть преодолены без посторонней помощи.

Останется ли такая предрасположенность без серьёзных последствий, либо проявится в виде какого-либо невроза или психоза, на эти вопросы ответят лишь сравнение и анализ ЗОДИАКАЛЬНОЙ, ЗЕМНОЙ и ТРАНЗИТНОЙ СХЕМ, речь о которых пойдёт в дальнейшем.

Теперь постараемся объяснить характер невроза и психоза в соответствии с акцентированной строкой того или иного небесного тела. У лабильного типа людей на неврозы укажет строка небесного тела с Центром Тяжести и итоговой суммой в интервале 252 – 300 или, в пограничных случаях, с итоговой суммой в интервале 246 – 254 и 296 – 304 при неакцентированном НЕПТУНЕ, а на психозы – строка с Центром Тяжести и наибольшим количеством Экстремумов, но уже при сильно акцентированном НЕПТУНЕ.

 

Влияние ЛУНЫ

н а н е в р о з ы: повышенное чувство собственного «Я». Слишком напористая речь или движения с быстрой сменой гнетущего, тяжёлого настроения. Чувства, находясь в возбуждённом состоянии, часто принуждают индивидуума отклоняться от его целей, планов, намерений. В большинстве случаев одиночество непереносимо.

Н а п с и х о з ы: различные странности, капризы, причуды, быстрая раздражительность и возбудимость, эйфория. Представления соответствуют чувству общего благополучия и здоровья, свободной физической и духовной силе. Мания, болезненно ускоренное течение и смена представлений. В сознание непрерывно поступают всё новые и новые образы, восприятие и усвоение которых не могут нормально осуществляться из-за слишком быстрой смены предыдущих – последующими.

 

Влияние СОЛНЦА

н а н е в р о з ы: слабые контакты с окружающим миром, индивидуум живёт в замкнутом собственном мирке, без каких-либо интересов, полный равнодушия ко всему. Часто – мечты о величии или мания величия с убеждённостью в особой значимости собственной личности в этом мире.

Н а п с и х о з ы: шизофрения в той или иной степени, но с явно заметным духовным и душевным расщеплением личности. Раздвоенность мыслей и чувств, разлад воли и быстрая смена чувств и настроений сильно влияют на сознание индивидуума. Жизнь его, чаще всего, ограничена замкнутым миром, недоступным для нормального понимания, без общественных, без нравственных связей. Кататония как частный вид шизофрении, как одно из её проявлений с сильным стремлением оставаться в состоянии неподвижности, всё сохранить в прежнем положении, с беспричинной тоской и печалью или весельем, обособленностью.

 

Влияние МЕРКУРИЯ

н а н е в р о з ы: жадность, алчность, рвачество. Расчётливость, связанная только с хозяйственными потребностями. Использование экономических трудностей в чисто корыстных целях. Всё оценивается только с точки зрения личной пользы и выгоды. Сильный эгоизм и жизнь за счёт других.

Н а п с и х о з ы: клептомания в ярко выраженной форме. Страсть присваивать, владеть чужим добром, даже если речь идёт о совершенно ненужных вещах, предметах. Нередко – ипохондрия.

 

Влияние ВЕНЕРЫ

н а н е в р о з ы: преувеличенная инстинктивность. Переоценка полового чувства, ощущений.

Н а п с и х о з ы: подчёркнутая сексуальность, чаще всего не основанная на естественных чувствах в отношениях с партнёром, сначала применение насилия для удовлетворения половой страсти с получением чувственного наслаждения, затем – восхождение к духовной платонической любви. При явном отсутствии внутреннего морального противодействия все соперники преследуются с большой ревностью. На вид и характер половой извращённости указывает нуль в пересечении строки ВЕНЕРЫ с другой планетой.

ВЕНЕРА – ЛУНА: указывает на нимфоманию;

ВЕНЕРА – СОЛНЦЕ: онанизм;

ВЕНЕРА – МЕРКУРИЙ: проституция, порнография;

ВЕНЕРА – МАРС: садизм;

ВЕНЕРА – ЮПИТЕР: религиозный фанатизм, оргии;

ВЕНЕРА – САТУРН: фригидность;

ВЕНЕРА – УРАН: извращённость;

ВЕНЕРА – НЕПТУН: фетишизм;

ВЕНЕРА – ПЛУТОН: бигемия, полигамия;

ВЕНЕРА – «ЗОДИАК»: эксгибиционизм;

ВЕНЕРА – ЛУННЫЙ УЗЕЛ: коварство, измена.

 

Влияние МАРСА

н а н е в р о з ы: коллективистское мышление. Желание привести общество в соответствие с сущностью самого индивидуума, его поведением, поступками. Болезненная сварливость, болезненное чувство справедливости, ибо как сам повод, так и сила и размах реакции на это не всегда соответствуют реальности. Часто весьма мучительная душевная противоречивость, противоборство, антагонизм.

Н а п с и х о з ы: нездоровое упрямство и строптивость, сварливость и претенциозность, сутяжничество и склоки. Страсть к спорам не ради достижения цели, а как самоцель. Сильное своё-волие и своенравие. Активные выступления как против реальных, так и мнимых врагов и противников, против воображаемой несправедливости с быстрым переходом к агрессии и насилию.

 

Влияние ЮПИТЕРА

н а н е в р о з ы: нездоровая педантичность с чрезмерной точностью в незначительных вещах, с ярко преувеличенной любовью к порядку и тщательности. Приступы судорог, спазм.

Н а п с и х о з ы: эпилепсия (особенно т.н. «болезнь пророков») с медленным накапливанием возбуждения, созреванием его до судорог и взрыва. Припадки с потерей сознания и чувствительности, с импульсивными неуклюжими движениями, с манией боязливости, спутанностью мыслей и забывчивостью, со склонностью к необоснованным эмоциональным вспышкам и избеганием контактов с окружающим миром.

 

Влияние САТУРНА

н а н е в р о з ы: сильный пессимизм, заторможенность, нездоровое воображение. Состояние боязливого, тоскливого ожидания предстоящего несчастья, заболевания, недомогания. Часто беспричинное появление неопределённого страха, чувства неловкости или тревожного ощущения чего-либо.

Н а п с и х о з ы: меланхолия, депрессия с печально подавленным настроением и болезненно возбуждённой душой, навязчивыми представлениями и бессвязными мыслями, с мало обусловленным сознанием и сильным внутренним побуждением к действиям против собственной воли.

 

Влияние УРАНА

н а н е в р о з ы: неестественное суеверие и вера в возможность сверхъестественных явлений, не отвечающих господствующим верованиям, но соответствующих закономерностям признанных научных теорий, не поддающихся законам природы.

Н а п с и х о з ы: паранойя, форма путаного мышления с развивающимися бредовыми представлениями, фальшивыми, иллюзорными идеями, с интересом к проблемам, весьма отдалённым от жизненной реальности, с манией преследования со стороны властей.

 

Влияние НЕПТУНА

н а н е в р о з ы: иллюзорные представления, основанные на желаниях и ощущениях, обманчивых надеждах, чувствах и мысленных образах. Формирование ошибочных суждений, умозаключений и выводов с фальшивым толкованием реальных явлений, объектов, когда действительность воспринимается под густой вуалью самообмана.

Н а п с и х о з ы: галлюцинации и фата-морганы, явный обман чувств, ложное восприятие несущественных вещей, нездоровая фантазия, сильное проявление чувства страха, бессвязная речь. Лица, выходящие за круг этих душевных заблуждений, рассматриваются как личные враги, подлежащие преследованию и нападкам.

 

Влияние ПЛУТОНА

н а н е в р о з ы: безмерное самовнушение принимает формы театрального представления, сценического тщеславия в общении с массами, толпой, публикой и с сильным стремлением подчинить её своей власти. Безмерно выраженный инстинкт самоутверждения.

Н а п с и х о з ы: истерия высшей степени или симуляция болезней с явной целью привлечь к своей личности внимание врачей, всех окружающих, чтобы вызвать к себе сострадание, а затем предъявлять и претензии. Неудовлетворённое честолюбие и гордость, уязвимое тщеславие, болезненная восприимчивость и возбудимость, чувствительность в необычных проявлениях. Эмоциональные вспышки не контролируются разумом. Испуг, любая душевная тревога, внутреннее волнение, разрастаясь, приводят к психическим перенапряжениям. В собственных неудачах, промахах обвиняется только окружающий мир.

 

Влияние «ЗОДИАКА»

н а н е в р о з ы: необузданность, распущенность, ультраэгоизм.

Н а п с и х о з ы: неврастения с психическим отклонением от нормы. Болезненная сверхчувствительность с повышенной обидчивостью, быстрой беспричинной утомляемостью, болезненной неуверенностью в своих силах и возможностях, ультраэксцентричностью без какого-либо чувства ответственности, хаотичным мышлением, бездумным произволом.

 

Влияние ЛУННОГО УЗЛА

н а н е в р о з ы: быстрая смена настроений, душевная неустойчивость, усиливающие непостоянство во взглядах и мнениях, поступках и действиях, связях и отношениях и пр. Полное отсутствие терпения и выдержки с болезненной потребностью в беспрерывных жизненных переменах.

Н а п с и х о з ы: душевная неустойчивость, шаткость, неуравновешенность с быстрой раздражительностью и возбудимостью. Полная необузданность без малейших самоограничений, с циничной бесцеремонностью. Полигамия, нигилизм. Часто – профессиональный преступник и бродяга.

 

Глава шестая
УНАСЛЕДОВАННЫЕ ЗАДАТКИ И СКЛОННОСТИ В СУДЬБЕ ЧЕЛОВЕКА
(Влияние 12 ПОЛЕЙ гороскопа
в ЗЕМНОЙ СХЕМЕ)

 

ЗЕМНАЯ СХЕМА, отражающая влияние ПОЛЕЙ ГОРОСКОПА, строится по тому же принципу, по тем же правилам, что и ЗОДИАКАЛЬНАЯ СХЕМА, отражающая влияние знаков Зодиака в Радиксе.

I ПОЛЕ гороскопа имеет аналогию со знаком ОВНА и планетой ПЛУТОНОМ, II ПОЛЕ – со знаком ТЕЛЬЦА и «ЗОДИАКОМ», III ПОЛЕ – со знаком БЛИЗНЕЦОВ и ЛУННЫМИ УЗЛАМИ, IV ПОЛЕ – со знаком РАКА и ЛУНОЙ, V ПОЛЕ – со знаком ЛЬВА и СОЛНЦЕМ, VI ПОЛЕ – со знаком ДЕВЫ и МЕРКУРИЕМ, VII ПОЛЕ – со знаком ВЕСОВ и ВЕНЕРОЙ, VIII ПОЛЕ – со знаком СКОРПИОНА и МАРСОМ, IX ПОЛЕ – со знаком СТРЕЛЬЦА и ЮПИТЕРОМ, X ПОЛЕ – со знаком КОЗЕРОГА и САТУРНОМ, XI ПОЛЕ – со знаком ВОДОЛЕЯ и УРАНОМ, XII ПОЛЕ – со знаком РЫБ и НЕПТУНОМ.

При расчёте ЗЕМНОЙ СХЕМЫ попятное движение планет во внимание не принимается, ибо в этом случае это не играет никакой роли. Расчёт ЗЕМНОЙ СХЕМЫ, по сравнению с расчётом ЗОДИАКАЛЬНОЙ, позволяет получить более точную и верную характеристику личности и индивидуальности человека.

ЗЕМНАЯ СХЕМА соответствует земным ритмам места рождения, указывая на внешние факторы, влияющие на судьбу человека, и на то, как сам человек через свою сущность может повлиять на собственную судьбу, изменяя влияние внешних факторов. Итоговая и построчные суммы ЗОДИАКАЛЬНОЙ СХЕМЫ сравниваются с соответствующими суммами ЗЕМНОЙ СХЕМЫ, а в результате выявляются особенности развития и расцвета индивидуальной судьбы человека на базе зодиакальной основы, общей для всех родившихся в этот день.

Если соответствующие параметры ЗОДИАКАЛЬНОЙ и ЗЕМНОЙ СХЕМ равны или сходны, то они дополняют друг друга, то есть тенденция судьбы, рока будет соответствовать тенденции унаследованных задатков и склонностей, предрасположений врождённой основы человека, и генотип учреждается в фенотип. Разъясняем – на генотип указывает ЗОДИАКАЛЬНАЯ СХЕМА, на фенотип – ЗЕМНАЯ. Унаследованная основа человека проявляется только в том случае, если она заметно выступает в обеих схемах с приблизительно одинаковыми построчными и итоговыми суммами. Если же результаты ЗЕМНОЙ СХЕМЫ существенно отличаются от результатов ЗОДИАКАЛЬНОЙ, то следует считать, что тенденция судьбы данного человека продолжает развиваться, а врождённые задатки и склонности – эволюционировать, соответственно результатам анализа обеих схем, но особенно – ЗЕМНОЙ.

Также отметим, что унаследованные задатки и склонности человека не всегда проявляются отчётливо и ярко, на месте рождения они могут быть частично оттеснены, частично скрыты, а с переездом на другое место жительства, в другой край, в другую страну – проявлять себя во всей силе и мощи. Напоминаем, что:

а) по результатам сравнения итоговых сумм мы получаем общее заключение об основных чертах характера и нрава индивидуума;

б) отдельные построчные суммы с тремя и более Экстремумами указывают на основные свойства и качества человека, на его задатки, дарования, склонности;

в) строка с Центром Тяжести указывает не только на предрасположения психики и склонности характера, но также и на направление судьбы индивидуума в соответствии с унаследованными задатками, но при условии совпадения или приблизительной согласованности итоговых сумм обеих схем. Если же разница в итоговых суммах будет слишком заметной, то судьба данного человека претерпит определённые изменения, о чём снова скажет сопоставление обеих схем;

г) анализ ЗОДИАКАЛЬНОЙ СХЕМЫ показывает основные задатки и склонности индивидуума;

д) анализ ЗЕМНОЙ СХЕМЫ информирует о том, какие предрасположения будут иметь успех в течение жизни человека, ярче всего проявляясь в его судьбе.

 

Глава седьмая ОЦЕНКА БЛАГОПРИЯТНЫХ И НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ СИТУАЦИЙ С ПОМОЩЬЮ ТРАНЗИРУЮЩИХ ПЛАНЕТ

 

Чтобы узнать тенденции планетных влияний на какой-то определённый день или период времени, следует зафиксировать фактическое положение траизирующих небесных тел на Карте Гороскопа снаружи круга и с помощью несложных расчётов сравнивать их положение с положением планетных констелляций внутри круга, одновременно учитывая знаки Зодиака и ПОЛЯ гороскопа, где имеют свои позиции как одни, так и другие. Попятные планеты должны быть переставлены в соответствии с уже известными нам правилами. При нахождении транзирующего СОЛНЦА в знаках РАКА или КОЗЕРОГА соответственное перемещение транзирующих попятных планет (относительно Поворотной Оси гороскопа) производится только с внешней стороны круга Карты Гороскопа. Затем всё это переносится на ТРАНЗИРУЮЩУЮ СХЕМУ, интерпретация итоговой суммы которой информирует о том, каким будет данный день или период времени – благоприятным или неблагоприятным.

Итоговая сумма в ТРАНЗИТНОЙ СХЕМЕ до 250 получается в тех случаях, когда ситуация весьма сходна с картиной Радикса. Это указывает на то, что на данный день инстинкты возбуждены, подсознание очень сильное. Этот день будет благоприятен для людей со стабильной основой, усиливая их витальность и состояние здоровья.

Этот транзит также благоприятен и для людей рационально-стабильных, ибо будет усилен их внутренний голос и интуиция, позволяющие уловить новые и, быть может, ценные идеи – с разумной оценкой их и возможной реализацией.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 450. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия