Студопедия — Талисман как средство для укрепления связи между внутренней и внешней реальностью
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Талисман как средство для укрепления связи между внутренней и внешней реальностью






Создание талисманов в арт-терапии

Александр Копытин и Беверли Корт

Данный материал представляет собой выдержки из совместной книги Александра Копытина и Беверли Корт «Исцеляющее путешествие: техники аналитической арт-терапии», СПб.: Речь, 2007. Александр Копытин – председатель Арт-терапевтической ассоциации (Санкт-Петербург), Беверли Корт – дипломированный арт-терапевт из Великобритании, член Британской ассоциации арт-терапевтов, более 20 лет работала арт-терапевтом в лечебных и образовательных учреждениях.

Одно из интересных качеств талисмана заключается в его способности обозначать и поддерживать связь между внутренней и внешней реальностью, а также взаимообмен энергией и качествами, которые в них заключены. Талисман чем-то напоминает образы алхимического процесса, поскольку он выражает нечто субъективное и индивидуальное, с одной стороны, и всеобщее и космическое, с другой стороны. Он напоминает нам о том, что мы живем и развиваемся в широком контексте, во взаимодействии со вселенной и тем, что ее наполняет. Если клиент верующий, он может создать такой талисманический объект, который символизирует его связь с божественным началом. Клиент также может воспринимать талисман, как то, что связывает его с природой, либо внутренними ресурсами его тела или психики.

Многие арт-терапевты работают недирективно, то есть, как правило, не предлагают своим клиентам каких-то определенных тем или действий, хотя в некоторые моменты психотерапии это может быть оправдано. Как известно, в последние годы возрастает потребность в краткосрочной психотерапии, что заставляет арт-терапевтов действовать более гибко и чаще отступать от того, к чему они привыкли. Поэтому они могут более активно и целенаправленно использовать темы для изобразительной работы, в том числе, предлагать клиентам истории как основу на изобразительной работы, либо вовлекать их в процесс создания собственных талисманических объектов независимо от материала историй или в связи с ним. Тем самым они помогут клиентам более активно исследовать определенные аспекты своего опыта и организовать его, опираясь на структуру повествования или определенные изобразительные практики. Также вполне возможно использование определенных техник арт-терапии в качестве такого вспомогательного инструмента краткосрочной терапии, который обеспечивает создание клиентом зримых физических свидетельств того, к чему он пришел, или к чему он стремится. Если клиенту, например, предложить создать какой-либо художественный объект на основе впечатлений от истории, это послужит его погружению во внутренний мир и раскрытию им своих чувств и потребностей. Изобразительная деятельность дает клиенту дополнительное пространство и время для фокусировки на наиболее значимых аспектах опыта.

Варианты талисманических объектов, которые могут создаваться клиентами в ходе арт-терапии спонтанно или по предложению специалиста

Циркулярные или сферические объекты. Данный вариант талисманических объектов как правило служат защите и контейнированию проявляющихся в клиенте новых качеств, которые еще недостаточно развиты. Он может быть представлен в образах сосуда или чаши (они представляют собой разрезанную надвое или открытую наверху сферу). Сосуд или чаша могут быть как открытыми, так и закрытыми. В последнем случае сосуд выступает символом трансформации, перемешивания и соединения различных внутренних качеств и появления из них чего-то нового. Такие образы могут ассоциироваться с процессом приготовления пищи, эликсира или настоя. В чашу также может наливаться целебная или волшебная жидкость. В то же время, в состоянии болезни у человека может возникать ощущение того, что его «жизненный сосуд» пуст, либо что он выпил отравленный напиток. Во многом схожее с сосудом значение заключает образ гнезда, защищающего птенцов до того, как они не подрастут и не окрепнут. Подобием сосуда, но перевернутого, выступает арка. Клиент может представлять или изобразить себя находящимся по ее защитой.

Яйца, семена представляют собой миниатюрные контейнеры, заключающие в себе программу будущего развития. Создавая образы яйца или семени в ходе арт-терапии, клиенты могут помещать в их внутреннее пространство то, что служит символическим посланием себе или напутствием на будущее. Если такие художественные объекты создаются из природных материалов (например, из глины), их затем можно поместить на природе. Они постепенно будут растворяться или распадаться, а их содержимое – погружаться в почву, подобно тому, как это происходит с настоящими семенами или зернами плодов и овощей. Иногда, когда клиент помещает созданные им подобия плодов или семян в природную среду, у него появляется более или менее ясное ощущение того, когда именно «семена» должны прорасти и, соответственно, когда то, что он символически поместил в них как свою цель или программу будущего развития, сможет быть достигнуто или реализовано. Создание талисманических объектов в форме яиц или семян больше характерно для тех клиентов, которые начинают ощущать в себе зарождение новых качеств или проявление некой скрытой энергии, однако они еще не готовы проявить эти качества и энергию открыто. Им как правило требуется время для того, чтобы это новое содержание смогло в них созреть и раскрыться.

Коробки, квадратные и прямоугольные объекты. Эти объекты можно представить как последствия преобразования круга или сферы, выступающих в качестве первичных форм. Эти преобразования предполагали определенные усилия и целенаправленную, сознательную обработку. Такие формы могут изображаться с крышками, либо без них. Наличие крышки или дверцы подчеркивает то, что внутреннее пространство погружено во мрак, и что в нем может что-то скрываться. Во многих традиционных историях описывается помещение объектов внутрь таких форм. Коробка также может представлять собой музыкальную шкатулку или иной музыкальный инструмент и предполагать наличие ключа для ее открывания. Коробки крупного размера могут рассматриваться как жилища, тюремные камеры, печи и т. д., в которых может находиться персонаж, входящий туда добровольно или помещаемый по принуждению.

Куклы, человеческие фигуры. Человеческую фигуру может изображать сочетание вертикальной и горизонтальной линий, либо круга и вертикальной линии. В некоторых историях встречаются образы волшебных кукол или людей маленького роста. Иногда кукла символизирует сущность героя, либо то начало в нем, которое должно быть впоследствии раскрыто. Клиент может создать для себя «исцеляющую куклу», выступающую в качестве метафоры тех качеств, которые ему необходимо культивировать для того, чтобы стать здоровым и гармоничным. Стилизованным изображением человеческой фигуры могут выступать амулеты в виде треугольников. Они могут использоваться в единственном числе или в форме гирлянд. Такие амулеты распространены в Центральной Азии. Они как правило выкрашены в красный, белый и черный цвета, могут украшаться растениями, вышивкой или бисером и вывешиваться в жилищах, либо служить элементом одежды. Считается, что такие формы служат защите человека и его жилища, способствуют плодородию и процветанию. Нередко такие треугольные формы символизируют женское божество, иногда также – женщину с ребенком.

Волшебная одежда и украшения. Можно вспомнить немало мифов и сказок, в которых герой или героиня, встречаясь со своими сверхъестественными помощниками и покровителями, получают от них в дар платье или какой-либо иной элемент одежды. Эти предметы разнообразны и включают следующие.

(а) Головной убор. Во многих историях корона, шляпа или диадема на голове героя или героини подчеркивают их особый статус, права или роль. Следует также учесть, что головной убор может символизировать приоритет духовного или разумного начала и значимость авторитета. Соответственно, создание головного убора служит знаком самоутверждения и принятия духовной миссии или лидерской позиции. Создавая для себя и примеряя головной убор, клиент может испытать себя в роли ответственного, наделенного особыми полномочиями человека, а также почувствовать, что значит быть на виду и заявить о своих взглядах и ценностях. Примером может служить случай, когда молодая женщина хорватского происхождения в ходе арт-терапии создала для себя «невидимую корону принцессы», символизирующую богатое культурное наследие клиентки и помогающую ей почувствовать уверенность в своих творческих возможностях, которые активно проявлялись в ней в детстве.

(б) Пояс. Этот элемент одежды «соединяет» верхнюю и нижнюю половины тела и может символизировать защиту его целостности. К поясу могут прикрепляться различные важные предметы, которыми человек может, в случае необходимости, быстро воспользоваться – такие, как ключи, нож, фляжка и т. д.. В качестве примера можно привести клиентку, которая изготовила для себя в ходе арт-терапии пояс для того, чтобы «соединить» верхнюю и нижнюю половины тела. Она ощущала их недостаточно связанными друг с другом. Пояс также делал более выразительной ее женскую фигуру и привлекал внимание ее самой и других к тазу и бедрам. Это ее несколько пугало и смущало и, в то же время, возбуждало. Надевая пояс во время занятий в группе, она имела возможность более глубоко почувствовать связанное с этим эмоциональное напряжение и лучше разобраться в причинах своего противоречивого отношения к сексуальности.

(в) Сапоги, туфли. Этот элемент одежды может подчеркивать то, как герой двигается по своему жизненному пути, насколько он связан с землей или способен отрываться от нее и перемещаться благодаря этому более стремительно, если, например, он обут в крылатые сандалии. Человек может почувствовать себя более уверенным и решиться ступить на незнакомую территорию, представив себя обутым в волшебные туфли.

Животные. Изображения животных также могут являться одной из разновидностей талисманических объектов. Такие изображения могут создаваться людьми и затем сопровождать их, символизируя их связь с ценными животными качествами. Они могут подчеркивать качества ловкости, стремительности, силы, свободолюбия и способности к выживанию. В качестве примера использования талисманического объекта такого рода можно привести случай, когда участница тренинга создала для себя длинный, волочащийся по полу, тяжелый хвост. Она сказала, что хвост помогает ей лучше почувствовать связь с землей. Ей доставляло большое удовольствие двигаться с этим хвостом. Благодаря ему она почувствовала себя более устойчивой и уверенной и менее «ветреной». Другим примером талисмана в виде животного могут служить изображения «красной птицы», создаваемые одной из участниц арт-терапевтической группы. В течение нескольких недель она увлеченно работала над созданием целой серии таких изображений (рисунков, скульптур) и много фантазировала, представляя себя «красной птицей». Эта птица служила для клиентки символом «огненного, творческого начала» и женственности. В процессе создания изображений она чувствовала, как ее наполняют энергия и сила. Образ «красной птицы» впервые представился ей, когда она читала сказку.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 271. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия