Студопедия — Пример использования талисманов в индивидуальной краткосрочной арт-психотерапии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пример использования талисманов в индивидуальной краткосрочной арт-психотерапии






Клиентка 39 лет (Ольга, имя изменено) обратилась к арт-психотерапевту с жалобами на чувство тревоги, угнетенность, растерянность, неуверенность в будущем. Такое состояние возникло и постепенно усиливалось на фоне происходящих в ее жизни за последние два года изменений – она оставила прежнюю работу технологом, получила психологическое образование, стала изучать психотерапию, поступив на пятилетнюю программу очно-заочного обучения психоанализу. Особенно же интенсивными эти переживания стали в последнее время, в связи с попытками начать частную практику, проводя психологические консультации. Ольге кажется, что она работает неправильно, но обратиться за супервизией в ее городе ей, якобы, не к кому.

Ее муж-предприниматель скептически относится к новой профессии супруги, хотя материально ее поддерживает (арендовал небольшое помещение для того, чтобы она могла заниматься частной практикой). Ольга считает, что муж неискренен, что в глубине души он ее осуждает. Его материальная поддержка ее угнетает и унижает, ей хотелось бы стать от него более независимой. Доходы же от частной практики пока не позволяют ей самой оплачивать аренду кабинета. У Ольги двое несовершеннолетний детей.

Она также жалуется на чувство одиночества, поскольку прежние профессиональные связи прервались, да и желания общаться с коллегами по прежней работе у нее нет, а новые связи еще не сложились.

Была достигнута договоренность о проведении нескольких арт-терапевтических консультаций. В ходе первой встречи, после ознакомления с ситуацией и историей жизни клиентки и уточнения запроса, арт-психотерапевт решил воспользоваться нарративным подходом, а именно, кельтским преданием о «Лососе знания», в качестве символической основы для исследования и организации опыта клиентки. Он обратил внимание на то, что Ольга переживает «переходное состояние», своего рода инициацию, пытаясь найти себя в новой профессии. Выбирая текст, он также учитывал то, что в ходе беседы в качестве значимого мотива освоения новой профессии Ольга называла потребность в духовном и творческом развитии.

После прочтения истории о «Лососе знания» арт-психотерапевт попросил Ольгу сказать о том, какое впечатление на нее произвел рассказ, какие образы и элементы повествования ей лучше запомнились, и видит ли она какие-либо параллели между историей и своей жизненной ситуацией. Затем Ольге было предложено, отталкиваясь от образов текста, создать рисунок. Он подчеркнул, что рисунок должен по возможности быть не столько иллюстрацией истории, сколько свободным выражением вызванных историей чувств и ассоциаций.

В результате, получился рисунок из трех частей (Рис. 1, 2, 3). Создавая его, Ольга начала рисовать в левой части листа, затем создала центральный образ и перешла на правую часть. Она сказала, что рисовала спонтанно, интуитивно, не стараясь думать о том, что означают образы, просто пытаясь «выплеснуть» свои переживания. Наблюдая за процессом рисования, арт-психотерапевт заметил, что Ольга пользуется гуашью, почти не разбавляя ее водой, нанося ее на бумагу крупной кистью плотным слоем (что могло быть одним из признаков интенсивности переживаемых Ольгой чувств и ее потребности дать им выход). Обычному листу бумаги Ольга предпочла длинный отрезок обоев.

Рис. 1 Левая часть рисунка Ольги (123 jpg)

Рис 2 Средняя часть рисунка Ольги (046)

Рис. 3 Правая часть рисунка Ольги (107)

Закончив рисовать, Ольга сказала, что чувствует некоторый спад эмоционального напряжения, хотя в процессе рисования переживание сложной жизненной ситуации было очень острым, она испытывала душевную боль и одиночество. Комментируя левую часть рисунка (Рис. 1), она сказала, что голубой элемент с красной «сердцевиной» с поднимающимся вверх «побегом» по-видимому изображает ее саму, подчеркивает ее «инакость» и одиночество. Соседствующие с голубым элементом изображения зеленого цвета – это окружающие ее люди, которые занимаются своими делами. Они не понимают и не разделяют ее интересы.

Средняя часть рисунка (Рис. 2), по признанию Ольги, является единственной, которая так или иначе связана с образами повествования. Центральная голубая точка изображает ее саму – беспомощную и одинокую. Высоко над ней бледно-розовой краской она изобразила «Лосося знания» -- это те духовные ценности и профессиональные устремления, которым она хотела бы следовать, но иногда ей кажется, что они – не более, чем иллюзия. Порой она сомневается в верности своего выбора. Более жирные точки фиолетового цвета справа и слева от центра символически изображают двух человек, которых она рассматривает в качестве своей основной опоры в данный момент жизни. Одна из них символизирует арт-психотерапевта, другая – ее преподавателя на курсах психотерапии. Оба они чем-то напоминают Ольге мудреца Финегаса.

В правой части рисунка Ольга сначала нарисовала круг бледно-голубого цвета (Рис. 3). Она ассоциировала его со своими новыми интересами. Постепенно этот элемент оказался почти полностью закрытым яркими восходящими линиями, чем-то напоминающими языки пламени. Она рисовала их импульсивно, словно давая выход своей душевной боли. По поводу этой части рисунка она сказала, что интенсивные краски, покрывающие голубой круг, это различные препятствия, «проза жизни», заставляющие ее усомниться в своей новой профессии и подлинности новых интересов и ценностей. Оставшееся время консультации было посвящено обсуждению разных факторов внешней поддержки клиентки и перспектив ее профессиональной самореализации.

Придя на следующую консультацию, Ольга призналась, что с момента завершения прежней встречи она чувствует себя более спокойной. Она сказала, что мысленно возвращалась к созданному рисунку и повествованию, и что рисунок по видимому не вполне достоверно, слишком эмоционально отражает ее жизненную ситуацию. Так, Центральная часть рисунка, на котором значительное пространство ничем не заполнено и может говорить о ее пребывании в «пустоте» и одиночестве, скорее отражает утрированное восприятие реальности. Она сказала, что «Лосось знания» -- ее новые интересы и профессиональные устремления – не что-то призрачное, а то, что имеет реальные основания.

В качестве продолжения работы с опорой на мифопоэтические метафоры арт-терапевт затем предложил Ольге выбрать одну или несколько карт из набора «Мифологический Таро» (Sharman-Burke & Greene 1986). Он пояснил, что карты Таро не будут в данном случае использоваться в их традиционном назначении, но будут являться не более, чем стимульным материалом, помогающим разобраться в переживаниях и представлениях Ольги. Он попросил ее при выборе карт обращать внимание на детали изображения, внешний облик персонажей, их настроение. Ольга должна была выбрать такую карту, которая в наибольшей степени соответствовала бы ее собственному настроению.

Ольга выбрала две карты. На одной из них изображен юноша Орест. Он сидит на сухой, растрескавшейся земле, находясь в состоянии глубокой концентрации. Перед ним в виде звезды располагаются четыре меча. За его спиной видны горы с заснеженными вершинами; над головой – голубое, безмятежное небо с единичными облаками.

На другой карте изображена Деметра, гуляющая по цветущему лугу. На заднем плане – деленные, залитые солнцем холмы, полноводная река. На голове богини – корона в виде дома. Она одета в длинное, свободно струящееся платье. В левой руке – несколько зрелых колосьев.

По поводу первой карты Ольга сказала, что она передает ее нынешнее состояние, наполненное глубокими раздумьями о своей дальнейшей судьбе. Лежащие перед героем четыре меча – возможно, символизируют новые профессиональные навыки и знания, которыми ей предстоит воспользоваться. Вторая карта, по мнению Ольги, скорее, выражает ее прежние роли – матери, жены, человека, больше посвящающего себя дому и семье. Ольга сказала, что желает сохранить семейные узы, но вынуждена уделять больше времени своей карьере.

Арт-терапевт обратил внимание Ольги на значимые детали изображений на картах. При обсуждении первой карты он, в частности, обратил ее внимание на молодой возраст персонажа (его можно связать с тем, что Ольга чувствует себя еще в роли ученика или новичка в выбранной ею профессии), его пол (по видимому новые роли Ольги требуют развития волевых качеств, силы характера). Арт-терапевт также обратил внимание на то, что расположенные за спиной Ореста горы могут говорить о том, что он преодолел нелегкий путь и нашел место для уединения и отдыха. На его лице – выражение спокойствия и решимости. Арт-терапевт дополнительно прокомментировал символическое значение мечей, и Ольга согласилась с тем, что они могут в ее ситуации означать возможность защиты, завоевание нового жизненного пространства, достоинство, самодостаточность, способность к размышлениям и др..

Арт-терапевт спросил Ольгу, в каких отношениях друг с другом могут находиться изображенные на картах персонажи. Они выражают совершенно различные состояния и психологические качества, связаны с разными историями. Ольга долго думала и сказала, что персонажам, возможно, предстоит встретиться, и хотя каждый из них решает свои задачи, они могут дополнять друг друга.

Затем арт-терапевт предложил Ольге, используя некоторые элементы изображений на картах и дополняя их новыми, создать для себя эскиз талисмана – предмета, который мог бы символизировать устремления и цели Ольги, а также то, что может ее поддерживать в жизни. Он предложил ей по возможности представить на эскизе характеристики обоих персонажей как выражающие значимые грани ее собственного «я».

Арт-терапевт дал краткое психологическое пояснение феномену талисмана. Он привел в качестве примера некоторые образцы талисманов, создаваемых представителями разных культур. Он также предложил Ольге привести собственные примеры известных ей талисманов, используемых людьми в разных жизненных ситуациях. Арт-терапевт также подчеркнул, что талисманы – это найденные или созданные руками человека значимые объекты, наделяемые порой глубоким символическим смыслом. Создание талисманов в ходе арт-терапевтических занятий может рассматриваться как один из вариантов визуального, пластического искусства.

При создании эскиза своего талисмана Ольга использовала карандаши. Работала спокойно, прорисовывая мелкие детали. Выбор материалов и стиль работы на этот раз явно контрастировали с тем, как Ольга работала на первом занятии. Она нарисовала нежно-голубой флаг, развивающийся на древке (Рис. 4). Голубой цвет флага с изображенными на голубом фоне белыми облаками Ольга ассоциировала с обеими картами – состоянием покоя и духовного возвышения. На флаге видно изображение красного цветка и карандаша. Стебель цветка обвивает карандаш. Ольга пояснила, что флаг выражает ее решимость идти дальше по пути личной и профессиональной самореализации. Карандаш – это то, во что трансформировались мечи с первой карты – символ силы, настойчивости, целеустремленности, познавательной активности – без чего невозможно достичь успеха в карьере. Цветок же напоминает Ольге об образе Деметры, о том, что она не хотела бы терять, несмотря на необходимость отдавать больше сил и времени карьере.

Рис. 4 Эскиз талисмана (050)

Она сказала, что использование карандашей было важным, позволяло ей прорисовывать детали, почувствовать, что она сама может контролировать ситуацию. Ее состояние в процессе рисования было умиротворенным. Поза и выражение лица говорили о концентрации и самодостаточности. В конце занятия арт-терапевт попросил Ольгу к следующей встрече обдумать, из каких материалов она хотела бы создать талисман, и принести их, в случае необходимости.

На следующее занятие Ольга принесла шелк бледно-голубого цвета и некоторые другие материалы (ленты, тесьму, обрезки ткани), необходимые ля создания талисмана. Она изготовила флаг длиною более метра, пришила к нему изготовленный из желтой ткани и красного перышка цветок и прикрепила карандаш. Стебель цветка был изготовлен из зеленой ленточки и обвивал карандаш (Рис. 5).

Рис. 5 Изготовленный Ольгой флаг-талисман (069)

Во время создания флага она была преисполнена достоинства и уверенности. Она прокомментировала, что переход от эскиза к созданию флага был для нее важен. У нее появилось больше уверенности в собственных силах и в том, что она сможет рано или поздно реализовать себя в новой профессии. Она также отметила, что шитье – в основном женское занятие. Кроме того, по своей первой профессии Ольга – технолог швейного производства. Создание флага позволило ей почувствовать себя «укорененной» в своих прежних ролях и ощутить связь между прошлым, настоящим и будущим. Закончив создание флага, она гордо прошла с ним по кабинету и сфотографировалась. Она заявила, что хотела бы взять это изделие с собой домой и, возможно, иногда брать его в руки.

Оставшееся время занятия было посвящено обсуждению некоторых личностных особенностей Ольги, проявленных в ходе занятий, которые могли бы помочь ей реализовать свои профессиональные планы. Было также уделено внимание более детальному разбору шагов, необходимых для успешной профессиональной деятельности. И, наконец, были подведены некоторые итоги занятий.

В результате проведения трех арт-терапевтических консультаций были очевидны положительные эффекты работы. Ольга отметила заметное улучшение эмоционального фона, появление чувства уверенности в своих силах и положительной оценки своих возможностей и личностных качеств. Для нее стали более понятными перспективы будущего и конкретные действия, связанные с реализацией своих планов.

Литература:

Schaverien, J. (1987) The Scapegoat and the Talisman: Transference in Art Therapy. In “Images of Art Therapy” (Ed. T. Dalley). Tavistock & Routledge: London & New York.

Schaverien, J. (1992) The Revealing Image. Analytical Art Psychotherapy in Theory and Practice. Tavistock & Routledge: London & New York.

Sharman-Burke, J. & Greene, L. (1986) The Mythic Tarot. A New Approach to the Tarot Cards. Reader: London-Melbourne-Auckland-Johannesburg.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 274. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия