Студопедия — Величины заражения воды, не приводящие при длительном употреблении к лучевому поражению и не отягощающие поражающий эффект от внешнего гамма-облучения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Величины заражения воды, не приводящие при длительном употреблении к лучевому поражению и не отягощающие поражающий эффект от внешнего гамма-облучения






 

Измеряемый объем воды Уровень радиоактивного заражения, мР/ч, при возрасте осколков
1 сут 5 сут более 10 сут
Котелок (1,5 л)      
Ведро (9–10 л)      

 

В зависимости от характера и степени заражения, а также от наличия средств дезактивация воды может производиться физико-химическим или физическим способами.

Физико-химический способ дезактивации воды может быть осуществлен или фильтрованием воды через сорбенты, иониты, почвенные фильтры и другие фильтрующие материалы, или коагулированием с последующим отстаиванием.

Физический способ дезактивации воды осуществляется путем ее перегонки (дистилляции).

Фильтрование через сорбенты и иониты, а также перегонка являются основными способами дезактивации воды и осуществляются с помощью табельных технических средств водоочистки (ТУФ-200, МАФС-3, ПОУ и ОПС). Коагулирование с последующим отстаиванием, а также фильтрация через почвенные фильтры являются вспомогательными способами.

Дезактивация воды фильтрованием с ионным обменом заключается в пропускании зараженной воды через слой ионитов. В результате ионообменной реакции происходит замена нерадиоактивных ионов ионита радиоактивными катионами, находящимися в растворе. Радиоактивные ионы образуют нерастворимые соединения с ионитами, и тем самым зараженная вода освобождается от радиоактивных изотопов.

Иониты представляют собой твердые вещества различной окраски, раздробленные на мелкие зерна (гранулы). Полимерные молекулы ионитов имеют подвижные группы, способные вступать в обменные реакции с ионами, находящимися в растворе. В катионите такими группами являются катионы (обычно Н+ или Nа+); в процессе ионообменной реакции они заменяются катионами металлов (радиоактивных и нерадиоактивных), находящихся в растворе (например, Са2+, Sr2+ и т. д.). В анионите подвижными группами являются анионы (обычно ОН или НСО3 ); в процессе реакции они заменяются анионами, присутствующими в растворе (Сl, SО42– и др.).

Поскольку при заражении воды продуктами ядерного взрыва очень малая доля РВ находится в виде анионов, то обычно для полевой водоочистки используются только катиониты.

Химическая промышленность выпускает целый ряд синтетических ионитов, обладающих высокой активностью и различными особенностями. Лучшим из отечественных катионитов является сульфоуголь (каменный уголь, обработанный серной кислотой), который дешев, доступен и обеспечивает высокую степень очистки воды от радиоактивных ионов при высоких скоростях фильтрации.

Перед слоем сульфоугля в фильтре ставится равный слой карбоферрогеля-М (КФГ-М), который является универсальным сорбентом для всех ОВ; кроме того, он очищает воду от взвешенных, частиц, цветности, запахов и привкусов. На карбоферрогеле-М задерживается 80 % и более радиоактивных веществ.

Чтобы успевала проходить ионообменная реакция, фильтрация воды через ионообменные фильтры производится со скоростью не выше 6 м/ч.

Прозрачная вода этим способом очищается от РВ на 99,5–99,9 %, мутная — значительно хуже. Поэтому воду предварительно осветляют путем коагулирования загрязнений с последующим отстаиванием. Перед употреблением очищенная вода нейтрализуется двууглекислой содой.

Дезактивация воды перегонкой (дистилляцией) осуществляется путем выпаривания зараженной воды с последующим отведением и конденсацией пара. При этом радиоактивные вещества на 99,9 % остаются в сосуде, из которого производится испарение воды, оседая вместе с солями на его стенках; дистиллят получается практически незараженным.

Дезактивацию воды перегонкой производят с помощью табельной передвижной опреснительной установки с производительностью 200–300 л/ч,передвижной опреснительной станции (ОПС) с производительностью 1800– 2000 л/чили других имеющихся в наличии перегонных аппаратов.

При перегонке воды, зараженной радиоактивными и отравляющими веществами, часть этих веществ может попасть в дистиллят. Во избежание этого перед перегонкой вода должна подвергаться дегазации.

Дезактивация воды коагулированием с последующим отстаиванием является наиболее распространенным способом полевой очистки воды. Коагулирование осуществляется путем растворения в воде веществ, которые в результате гидролиза образуют рыхлый хлопьевидный осадок. В качестве коагуляторов берут сернокислую соль закиси железа FеSО4 или сернокислый алюминий А12(SО4)3 и в случае необходимости, для подщелачивания, — соду или известь.

Процесс коагуляции, например, сернокислым алюминием основан на реакции:

Аl2(SО4)3 + 3Nа2СО3 + 3Н2О → 2Аl(ОН)3 + 3NaSО4 + 3СО2.

Гидрат окиси алюминия во всем объеме воды образует хлопья, обладающие высокой адсорбционной способностью, которые при осаждении на дно резервуара захватывают частицы загрязнения и радиоактивной пыли.

После отстаивания зараженная вода осветляется и в значительной степени дезактивируется. В отстойнике путем коагуляции удаляется до
85 % радиоактивной пыли и до 50 % растворенных РВ.

Если производится только коагулирование воды с отстаиванием (без фильтрования), то для полного осветления ее требуется 2 ч и более.

Доза коагулянта определяется путем подбора; обычно она составляет 100–300 гкоагулянта на 1 м3воды. При недостаточной дозе коагулянта, а также при избытке его, необходимая степень осветления воды не достигается. В последнем случае через некоторое время после фильтрования в воде могут образоваться хлопья коагулянта, вызывающие помутнение осветленной воды. Поэтому выбирается наименьшая доза коагулянта, при которой вода хорошо осветляется в наиболее короткие сроки.

Метод очистки воды коагулированием может применяться в качестве предварительной операции перед дезактивацией ее фильтрованием, а также в качестве самостоятельного метода для очистки воды, предназначенной для санитарной обработки военнослужащих и дезактивации боевой техники.

Этот способ можно сделать более эффективным, если кроме коагулянта в воду вносить глину и полиакриламид.

Метод фильтрования воды через почвенные фильтры может быть использован для дезактивации воды при отсутствии табельных средств.

Почвенные фильтры готовят путем смешивания почвы с песком или древесным углем (для ускорения фильтрации) в соотношении 2: 1. Почва предварительно просушивается на воздухе и просеивается на ситах для получения частиц размером 1–3 мм.Песок и древесный уголь не просеиваются.

Шихта, состоящая из чернозема и песка или глины и песка, обеспечивает дезактивацию на 90–97 % около 16 объемов воды на 1 объем шихты, а состоящая из подзола и песка — до 6 объемов. Радиоактивная пыль почвенными фильтрами задерживается практически полностью (табл. 6).

Таблица 6







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 440. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия