Студопедия — Дегазирующие вещества окислительного и хлорирующего действия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дегазирующие вещества окислительного и хлорирующего действия






К ним относятся: из неорганических соединений — кальциевые соли хлорноватистой кислоты (соль гипохлорита кальция — ГК); из органических соединений — хлорамины (монохлорамины и дихлорамины).

Понятие об активном хлоре. Окислительная способность дегазирующих веществ рассматриваемой группы выражается содержанием в них так называемого активного хлора.

Активный хлор — это условное понятие, с помощью которого выражается окислительная способность дегазирующих веществ путем сравнения с эквивалентной (равноценной) окислительной способностью газообразного хлора в присутствии воды.

Дело в том, что все дегазирующие вещества этой группы, как и газообразный хлор, гидролизуясь, образуют неустойчивую хлорноватистую кислоту, легко распадающуюся с выделением атомарного кислорода, чем и объясняются окислительное действие их на ОВ, отбеливание окрашенных материалов, бактерицидное действие. Например, гипохлорит кальция при взаимодействии с водой образует хлорноватистую кислоту:

Са(ОСl)2 + 2Н2О → Са(ОН)2 + 2НОСl;

2НОСl → 2НСl + 2О.

Известно также, что газообразный (элементарный) хлор в зависимости от условий реакции может производить два существенно различных действия: в безводной среде (в среде органического растворителя) он обладает хлорирующим действием, а в водной среде или в присутствии влаги действует преимущественно как окислитель. Взаимодействуя с водой, хлор также образует хлорноватистую кислоту:

Сl2 + Н2О → НСl + НОСl;

НОСl → НСl + О.

Из последних уравнений видно, что одна молекула (т. е. два атома) газообразного хлора в присутствии воды по своей окислительной способности эквивалентна одному атому кислорода: Сl2 = О. Таким образом, содержание активного хлора в дегазирующем веществе, по существу, выражается не по хлору, а по кислороду, причем одному атому активного хлора (кислорода) соответствует окислительная способность одной молекулы элементарного хлора Сl2. Окислительная способность хлора принята за 100 %.

В связи с условностью понятие «активный хлор» служит лишь мерой дегазирующей активности. Это позволяет сравнивать дегазирующие вещества по их окислительной способности, и поэтому в дегазирующих веществах, более активных, чем газообразный хлор, например гексахлормеламин, процент активного хлора выражается цифрой, превосходящей 100 %. Исходя из этих соображений, можно рассчитать теоретическое содержание активного хлора в любом дегазирующем веществе окислительно-хлорирующего действия, зная его химическую формулу. Практическое содержание активного хлора определяется аналитическим путем.

Для теоретического расчета процента активного хлора необходимо установить, сколько активных атомов хлора содержится в дегазирующем веществе. С этой целью важно знать, сколько молекул хлорноватистой кислоты образуется при гидролизе дегазирующего вещества. Например, при гидролизе дихлорамина Б образуются две молекулы НОСl:

С6Н5 2NСl2 + 2Н2О → С6Н522 + 2НОСl.

Это значит, что одна молекула дихлорамина Б способна в присутствии воды выделить два атома атомарного кислорода, что по окислительной способности соответствует четырем атомам газообразного хлора.

Практически содержание активного хлора в дегазирующих веществах всегда несколько меньше теоретического, так как технические продукты содержат некоторые количества примесей.

Знание содержания активного хлора в дегазирующих веществах позволяет сравнивать их различные виды по активности, категорировать при хранении и судить о пригодности для целей дегазации, производить расчеты на приготовление дегазирующих растворов и суспензий.

Анализ дегазирующих веществ на содержание активного хлора на складах и базах производится в процессе хранения их путем выборочного контроля: хлорной извести — два, остальных дегазирующих веществ — один раз в год.

В основе лабораторного анализа дегазирующих веществ на содержание активного хлора лежит метод йодометрии.

Соль гипохлорита кальция (3Са(ОСl)2 · 2Са(ОН)2).Гипохлорит кальция (ГК), состоит из нейтрального гипохлорита кальция Са(ОСl)2, основного хлористого кальция СаСl2 · Са(ОН)2, хлористого кальция СаСl2 и гидрата окиси кальция Са(ОН)2.

В этих дегазирующих веществах некоторые из компонентов являются важнейшими, за счет их обеспечивается дегазирующая способность, другие компоненты являются нейтральными или даже вредными примесями. В частности, гипохлорит кальция является главной частью, обеспечивающей окислительное и хлорирующее действие на отравляющие вещества типа иприт и V-газы; гидрат окиси кальция придает ГК щелочные свойства, являясь, таким образом, главной действующей частью, обеспечивающей дегазацию зарина и зомана. Хлористый кальций — вредная примесь, так как, будучи очень гигроскопичным, способствует увлажнению и комкованию технического продукта при хранении, разложению гипохлорита кальция и потере активного хлора; кристаллизационная и гигроскопическая вода также способствует потере активного хлора. Карбонат кальция, окислы и соли магния и алюминия являются нейтральными примесями.

ГК значительно лучше сохраняется, так как имеет меньше вредных примесей.

Физические свойства. ГК — белый мелкокристаллический пылящий порошок сзапахом хлора; насыпной вес его 0,8–0,85 кг/л;в воде растворяется несколько лучше, чем хлорная известь; в органических растворителях не растворяется. Насыщенный водный раствор ГК содержит 10–15 % активного хлора и около 0,8 % гидрата окиси кальция.

Жидкие взвеси ГК в воде называются суспензиями, а густые — кашицами. Водные суспензии быстро расслаиваются; верхний слой расслоившейся суспензии называется осветленным раствором.

Химические свойства. Химические свойства ГК определяются свойствами активной основы этих продуктов — гипохлорита кальция и гидрата окиси кальция. Благодаря повышенному содержанию активного хлора и гидрата окиси кальция реакции ГК с ОВ и другими органическими соединениями протекают более энергично.

В водных растворах гипохлорит кальция гидролизуется с образованием гидрата окиси кальция и хлорноватистой кислоты:

Са (ОСl)2 + 2Н2О ↔ Са (ОН)2 + 2НОСl;

2НОСl ↔ 2НСl + 2О.

Выделением атомарного кислорода объясняются окислительная способность водных растворов гипохлорита кальция, отбеливающее действие на ткани (их обесцвечивание), разрушение обуви, коррозия металлов.

Взаимодействие гипохлорита кальция с кислотами или их парами приводит к потере активного хлора, что следует учитывать при хранении дегазирующих веществ, содержащих гипохлорит кальция.

Гипохлорит кальция при хранении постепенно взаимодействует с хлористым кальцием, что приводит к потере активного хлора.

ГК может применяться для дегазации местности, инженерных сооружений и боевой техники, зараженной ОВ типа иприт, зоман, V-газами при температуре не ниже +5 ºС. Эти дегазирующие вещества применяются в виде суспензий и кашиц. Водные суспензии ГК применяется для дегазации боевой техники, оборонительных сооружений, грубых металлических изделий, деревянных и резиновых поверхностей.

Хлорамины. Хлораминами называют органические азотсодержащие соединения, имеющие атомы хлора, непосредственно связанные с атомами азота. Это очень эффективные вещества, широко применяемые не только для дегазации, но и для дезинфекции. При отсутствии влаги хлорамины оказывают хлорирующее, а в присутствии ее — окислительное действие.

Монохлорамины Б, ХБ и Т представляют собой натриевые соли хлораминов ароматических сульфокислот. К ним относятся: монохлорамин Б (ДТ-1), монохлорамин ХБ (ДТХ-1). Шифр ДТ-1 означает: дегазатор твердый, содержащий один атом активного хлора.

Монохлорамины применяются для приготовления водноспиртовых дегазирующих растворов. Отсутствие раздражающего действия на тело человека позволяет использовать их в составах для дегазации кожного покрова. Хорошее бактерицидное действие монохлораминов является основанием для их применения также в целях дезинфекции.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 787. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия