Студопедия — УСЛОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ИХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ. Учебно-методическое пособие
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

УСЛОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ИХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ. Учебно-методическое пособие

 

Учебно-методическое пособие

 

 

Ответственный за выпуск А. Н. Глебов

В авторской редакции

Компьютерная верстка О. Н. Быховцевой

Корректор Ю. В. Киселева

 

Подписано в печать 02.05.08. Формат 60´84/16. Бумага писчая «Кюм Люкс».

Печать офсетная. Гарнитура «Times».

Усл. печ. л. 6,04. Уч.-изд. л. 5,56. Тираж 120 экз. Заказ 96.

Издатель и полиграфическое исполнение:

учреждение образования «Белорусский государственный медицинский университет».

ЛИ № 02330/0133420 от 14.10.2004.

ЛП № 02330/0131503 от 27.08.2004.

Ул. Ленинградская, 6, 220030, Минск.


СПЕЦИАЛЬНАЯ ОБРАБОТКА

 

Учебно-методическое пособие

 

 

 
 

 

 

Минск БГМУ 2009

 

Удк 614.446-057.3(075.8)

ББК 51.1(2)1 я 73

С 17

 

Рекомендовано Научно-методическим советом университета
в качестве учебно-методического пособия 30.04.2008 г. протокол № 8

 

 

Рецензенты: зав. каф. общей гигиены, канд. мед. наук, доц. Н. Л. Бацукова

 

 

 

 

Самохин, Д. А.

С 17 Специальная обработка: учеб.-метод. пособие/ Д. А. Самохин. – Минск: БГМУ, 2009. – 103 с.

ISBN 978-985-462-929-2.

Рассматриваются способы и табельные средства дегазации, дезактивации, дезинфекции медицинского имущества, воды и продовольствия, зараженного отравляющими веществами, радиоактивными веществами, биологическими средствами. Изложены организационные основы проведения специальной обработки на этапах медицинской эвакуации.

Предназначается для слушателей и курсантов военно-медицинского факультета, а также для студентов 4-го курса всех факультетов.

 

Удк 614.446-057.3(075.8)

ББК 51.1(2)1 я 73

 

ISBN 978-985-462-929-2 © Оформление. Белорусский государственный

медицинский университет, 2009

УСЛОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ИХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

 

Автономное техническое средство специальной обработки (СО) — техническое средство специальной обработки (далее — ТССО), имеющее автономный источник энергии для нанесения рецептуры (раствора) на поверхность объекта вооружения и военной техники (далее — ВВТ).

бортовое техническое средство СО — ТССО, размещенное на средстве подвижности и функционально связанное с ним.

возможности технического средства по СО — количественный показатель ТССО, отражающий объем работы по СО объектов, выполненный одной его зарядкой рецептуры (раствора) или топлива.

войсковой пункт СО — участок местности, на котором организована СО объектов ВВТ, стрелкового оружия и средств индивидуальной защиты (далее — СИЗ), а также санитарная обработка военнослужащих силами подразделений, подвергшихся заражению отравляющими веществами (ОВ), биологическими средствами (БС) и загрязнению радиоактивными веществами (РВ).

дегазационный пункт — участок местности, на котором развернуты, силами подразделений войск радиационной, химической и биологической (далее — РХБ) защиты площадки для дегазации, дезинфекции и сушки вещевого имущества и СИЗ.

дегазация — действие, направленное на обезвреживание (нейтрализацию, разложение, связывание) ОВ, их изоляцию (экранирование) или удаление (испарение, смывание или экстракцию) с зараженной поверхности объекта или внутреннего объема материала.

дезактивация — действие, направленное на удаление (стряхивание, сдувание или смывание) РВ с загрязненной поверхности объекта или экстракцию их из внутреннего объема материала.

дезинфекция (обеззараживание) — действие, направленное на уничтожение БС с зараженной поверхности объекта.

зарядка ТССО — нормированное количество веществ (препаратов), готовых рецептур (растворов) или топлива, необходимое для однократного снаряжения ими ТССО.

индивидуальное техническое средство СО — ТССО, входящее в состав экипировки военнослужащего и применяемое им индивидуально (самостоятельно).

индивидуальный дегазационный пакет — ТССО одноразового применения, предназначенный для дегазации стрелкового оружия, обмундирования и снаряжения, которые военнослужащий проводит самостоятельно.

индивидуальный противохимический пакет — ТССО одноразового применения, предназначенное для самостоятельной дегазации открытых участков кожи (лица, шеи, кистей рук), прилегающих к ним участков обмундирования, а также лицевой части противогаза.

комплект возимых приборов СО — ТССО, состоящее из набора однотипных, автономных приборов, приспособлений и устройств, размещенных (транспортируемых) на средстве подвижности и предназначенных для СО нескольких объектов ВВТ одновременно силами их расчетов (экипажей).

машина СО — ТССО, с применением которого выполняется одна или несколько функций по СО объектов одновременно, размещенное на одном средстве подвижности и функционально связанное с ним.

норма загрузки ТССО — количество вещевого имущества или СИЗ, одновременно загружаемое в техническое средство для их специальной обработки.

норма расхода рецептуры (раствора) — количество рецептуры (раствора), наносимое на единицу поверхности или массы объекта и необходимое для достижения требуемой эффективности (качества) и полноты СО.

объект СО — ВВТ, военнослужащий и его экипировка (открытые участки тела, обмундирование, СИЗ, личное оружие), вещевое имущество и материальные средства, здания и сооружения, участки местности и дорог, инженерные и фортификационные сооружения, вода и продукты питания, подвергшиеся заражению ОВ и БС или загрязнению РВ.

площадка санитарной обработки — участок местности, на котором силами подразделений развернут санитарный пропускник, а также площадка для дезинфекции и сушки вещевого имущества и СИЗ.

полная санитарная обработка — действие, направленное на ликвидацию биологического заражения и радиоактивного загрязнения всей поверхности тела человека с обязательной заменой нательного белья и обмундирования.

полная СО — действие или совокупность действий по дегазации, дезактивации и дезинфекции всей поверхности (наружной и внутренней) или объекта в целом.

рецептура СО — жидкая или твердая среда, приготовленная путем смешения веществ определенного композиционного состава (свойств) и применяемая для специальной обработки объектов. Она может быть раствором, суспензией, эмульсией, пеной или порошком.

санитарная обработка — дегазация, дезактивация или дезинфекции кожного покрова человека. Она может быть частичной и полной.

специальная обработка — комплекс организационно-технических мероприятий, включающий в себя строго регламентированное по времени проведение дегазации, дезактивации и дезинфекции объектов с целью снижения их зараженности ОВ, БС и загрязнения РВ до допустимых норм.

способ СО — основной прием воздействия рабочей среды СО на зараженный объект.

средство СО — ТССО, вещество, препарат, рецептура, раствор или материал, предназначенные и используемые для проведения СО объекта.

станция СО — комплекс машин или установок, размещенный на одной или нескольких средствах подвижности, объединенный в единую технологию и выполняющий несколько функций по СО объектов одновременно.

тактическая производительность средства СО — производительность ТССО, достигнутая в ходе его применения по назначению в условиях боевой обстановки с учетом времени на перезарядку резервуара (приборов), а также времени года и суток.

техническое средство специальной обработки — техническое устройство (пакет, прибор, комплект, установка, машина или станция), предназначенное и используемое для проведения СО объекта. Оно по функциональной зависимости от объекта может быть индивидуальным, групповым, автономным, бортовым, встроенным или подвижным.

установка СО — техническое средство или его составная часть, размещенное на одном или нескольких средствах подвижности, с применением которого выполняется одна или несколько функций одновременно по СО войсковых объектов, и требующее разгрузки или предварительного развертывания на местности перед применением.

частичная санитарная обработка — действие, направленное на дегазацию открытых участков тела (кожи лица, шеи, кистей рук) с использованием рецептуры индивидуального противохимического пакета, а также их дезинфекцию или дезактивацию с использованием мыла и воды.

частичная СО — действие или совокупность действий по дегазации, дезактивации, дезинфекции открытых участков тела человека, СИЗ, обмундирования, снаряжения, а также личного оружия и отдельных участков поверхности объекта ВВТ.

эффективность ТССО — совокупность свойств ТССО и используемой рабочей среды, характеризующая степень его пригодности для выполнения специфичных задач при использовании по прямому назначению в различных погодных условиях и видах боя.





<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Особенности организации и порядка проведения санитарной обработки военнослужащих на этапах медицинской эвакуации | 

Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 247. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия