Студопедия — ОПРЕДЕЛЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОПРЕДЕЛЕНИЯ






1. Внешнеторговая сделка – договор между хозяйствующим субъектом и иностранным физическим или юридическим лицом – нерезидентом РФ на поставку товаров, оказание услуг вне зависимости от сторон договора, за исключением трудового договора.

2. Входящий договор – любая сделка, совершаемая в письменной форме, проект которой изготовлен потенциальным контрагентом и направлен в адрес хозяйствующего субъекта.

Примечание: по указанным договорам хозяйствующий субъект, как правило, выступает в качестве покупателя, заказчика, арендатора и т.д.

3. Директор – единоличный исполнительный орган хозяйствующего субъекта, действующий от его имени без доверенности.

4. Договор – дву – или более сторонняя сделка, совершаемая в письменной форме, подписанная сторонами, содержащая все существенные условия для сделок данного вида, прошедшая все стадии согласования, предусмотренные настоящим Стандартом, применительно к которой ее юридический статус определяется как «заключен».

5. Договорная работа работа по инициированию, подготовке, согласованию, подписанию, реализации, ревизии, уничтожению договоров, а также досудебная (претензионная) работа по разрешению споров, возникающих в процессе реализации договоров.

6. Договорное дело – сформированный в установленном настоящим Стандартом порядке комплект документов, подлежащий дальнейшему учету и хранению, включающий в себя: договор, протоколы разногласий и их согласования (при наличии), лист визирования, учредительные документы контрагента.

7. Исполнитель договора (Ответственный исполнитель) – работник хозяйствующего субъекта подчиняющийся Руководителю по направлению, назначенное им ответственным за ведение конкретного договора.

8. Исходящий договор – любая сделка, совершаемая в письменной форме, проект которой изготовлен хозяйствующим субъектом и направлен в адрес потенциального контрагента.

Примечание: по указанным договорам хозяйствующий субъект, как правило, выступает в качестве продавца, исполнителя, арендодателя и т.д..

9. Крупная сделка – сделка (в том числе заем, кредит, залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения хозяйствующим субъектом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет двадцать пять и более процентов стоимости имущества хозяйствующего субъекта, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении таких сделок, если уставом хозяйствующего субъекта не предусмотрен более высокий размер крупной сделки.

Примечание: Крупными сделками не признаются сделки, совершаемые в процессе обычной хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта, а также сделки, совершение которых обязательно для хозяйствующего субъекта в соответствии с федеральными законами и (или) иными правовыми актами Российской Федерации и расчеты по которым производятся по ценам, определенным в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, или по ценам и тарифам, установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

10. Подготовка проекта договора - это этап договорной работы, представляющий собой совокупность действий Исполнителя договора и иных структурных подразделений хозяйствующего субъекта по подготовке проекта договора и необходимого пакета документов для последующих этапов договорной работы.

11. Проект договора – для целей настоящего Стандарта – проекты договоров, дополнительных соглашений, протоколов разногласий, протоколов согласования разногласий, соглашений о расторжении договора и других документов, содержащих условия сделок.

12. Рамочный договор – проект договора, условия которого, как правило, предусматривают длительные хозяйственные связи сторон, ряд существенных условий сторонами не согласован.

Существенные условия договора данного вида, как правило, определяются сторонами в спецификациях, дополнительных соглашениях, ведомостях поставки и т.д.

13. Реализация договора - это этап договорной работы, представляющий собой совокупность действий структурных подразделений хозяйствующего субъекта и контрагентов по исполнению взаимных обязательств по заключенным договорам.

14. Реализационный документ – это счет на оплату, акт приема-передачи (выполненных работ, оказанных услуг), счет-фактура, накладная, документ, подтверждающий оплату и иные двусторонние документы, оформляемые в ходе реализации договора.

15. Руководитель по направлению – лицо, в подчинении которого находится Исполнитель договора, отвечающее за ведение договорной работы от своего подразделения, как правило, руководитель этого структурного подразделения.

16. Сделка с заинтересованностью – сделка (в том числе заем, кредит, залог, поручительство), в совершении которых имеется заинтересованность лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа хозяйствующего субъекта, или заинтересованность участника хозяйствующего субъекта, имеющего совместно с его аффилированными лицами двадцать и более процентов голосов от общего числа голосов участников хозяйствующего субъекта, а также лица, имеющего право давать хозяйствующему субъекту обязательные для него указания.

Примечание: Указанные лица признаются заинтересованными в совершении хозяйствующим субъектом сделки в случаях, если они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) их аффилированные лица: являются стороной сделки или выступают в интересах третьих лиц в их отношениях с хозяйствующим субъектом; владеют (каждый в отдельности или в совокупности) двадцатью и более процентами акций (долей, паев) юридического лица, являющегося стороной сделки или выступающего в интересах третьих лиц в их отношениях с хозяйствующим субъектом; занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной сделки или выступающего в интересах третьих лиц в их отношениях с хозяйствующим субъектом, а также должности в органах управления управляющей организации такого юридического лица; в иных случаях, определенных уставом хозяйствующего субъекта и Законом.

17. Согласование проекта договора – это этап договорной работы, представляющий собой согласование условий проекта договора соответствующими структурными подразделениями хозяйствующего субъекта в пределах их компетенции в целях формирования проекта договора, соответствующего интересам хозяйствующего субъекта и законодательству, снижения юридических рисков хозяйствующего субъекта.

18. Типовой договор (типовая форма договора) – форма договора, разработанная для наиболее распространенных видов отношений, возникающих в хозяйственной деятельности предназначенная для составления проекта договора.

 

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 237. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия