Студопедия — Эфирные масла для волос.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эфирные масла для волос.






В народе говорят «Коса – девичья краса». И это действительно так, ведь здоровый блеск волос и их роскошные пряди – это 50% привлекательности женщины. Однако волосы, чтобы быть здоровыми и красивыми, требуют тщательного ухода и хорошими помощниками в этом не легком деле являются эфирные масла.

 

Эфирные масла для волос применение:

Эфирные масла для волос можно применять в качестве лечебных и профилактических средств. Имеется большое количество эфирных масел и каждое из них обладает особыми присущими только ему лечебными свойствами.

 

Поэтому прежде чем начинать их применение (профилактику или лечение волос), нужно определить проблемы волос, которые Вам следует устранить. Например, ломкость, сухость, жирность волос, наличие перхоти, выпадение, возобновление их силы после применения разных химических средств. А только после этого подобрать эфирные масла, которые помогут Вам в уходе за волосами.

 

Эфирные масла можно применять по отдельности и комбинировать их в процессе приготовления масок. Однако не забудьте перед этим внимательно изучить свойства эфирных масел (ведь некоторые из них могут вступать в реакции с шампунем или другими химическими средствами по уходу за волосами).

 

Также проверьте свой организм на чувствительность к определенному виду масла, ведь могут наблюдаться аллергические реакции. Именно по этой причине применение эфирных масел следует начинать по отдельности, а уже после, удостоверившись в отсутствии аллергических реакции, можно начинать их комбинировать.

Давайте рассмотрим свойства наиболее используемых эфирных масел для волос:

- Эфирное масло лимона придает волосам блеск и эластичность, укрепляет их, эффективно в борьбе с перхотью.

- Эфирное масло иланг-иланг укрепляет и стимулирует рост волос, возобновляет поврежденный кератиновый слой.

- Розмариновое масло способствует регенерации и росту волос, устранению алопеции и перхоти.

- Эфирное масло лаванды способствует восстановлению поврежденных волос, устраняет перхоть и алопецию.

- Апельсиновое эфирное масло способствует восстановлению волос, которые были повреждены химическими средствами, соленой водой, солнцем, стимулирует рост волос и устраняет перхоть.

- Эфирное масло корицы способствует ускорению роста волос.

Эфирные масла для волос маски, которые можно приготовить дома:

Прежде чем приступить к приготовлению маски для волос с эфирными маслами, необходимо вначале растворить эфирное масло в базовом растительном масле. К базовому маслу можно отнести: масло жожоба, миндальное, оливковое, растительное, кокосовое и т.д. т.е. любое масло которое больше всего подходит именно для вашего типа волос. Готовиться просто, примерно на 1 ч.л. базового масла по 3- капель эфирного масла.

Существует несколько вариантов применения эфирных масел. Их можно включать в состав масок, которые наносятся перед мытьем головы, непосредственно в шампуни и ополаскивать волосы водой с добавлением эфирных масел. Каждое из этих средств приготавливается с применением основы или растительного масла соответственно типу волос. Лечебная маска, которая наносится перед мытьем головы, делается из эфирного масла и масла-основы.

Маски для волос с эфирными маслами для нормального типа волос:

Если Ваши волосы подпадают под характеристику нормальные, в уходе за ними можно использовать следующие маски.

 

- Маски перед мытьем головы: в качестве основы желательно использовать масло миндаля, жожоба, подсолнечное, касторовое, кокосовое, оливковое.

Рецепты приготовления масок с эфирными маслами:

–15 мл масла миндаля и жожоба и 7 капель ромашки, которую можно заменить розмарином (если у Вас темные волосы) или использовать их одновременно;

–в 15 мл масла миндаля добавить по 2 капли розмарина, шалфея, лаванды, жасмина.

Ополаскивать волосы можно смесью с 250 гр. воды и 5 капель розмарина, 5 капель герани, 5 капель петитгрейна. Можно вместо воды использовать яблочный уксус (15 мл).

 

 

Маски для волос с эфирными маслами для жирного типа волос:

Для жирных волос маски приготавливают на основе масла жожоба, сафлорового, кунжутного, миндального и масла ростков пшеницы. В 15мл масла-основы добавляют по несколько капель бергамота, лаванды, кипариса. Также можно применять грейпфрутовое, кедровое, можжевельниковое, лавандовое, розмариновое масла.Если у вас жирные волосы, можно применить следующую маску с эфирными маслами, которые ускорят рост волос и избавят от жирности, нормализуя работу сальных желез. Масло-основа – жожоба 1 ч.л. растворяете в нем по 5 капель масла корицы, гвоздики, розмарина и можжевельника.

 

Ополаскивать волосы следует смесью, состоящей из 250 мл воды и нескольких капель розмарина, бергамота, ладана. Также можно в 15 мл яблочного уксуса добавить по 3 капли лаванды и шалфея, бергамота и розмарина или корицы.

Маски для волос с эфирными маслами для сухого типа волос:

Сухим волосам будут полезными следующие маски с эфирными маслами:

- смешать 50 мл оливкового масла, 10-12 капель эфирно масла лаванды;

- 30 мл оливкового масла, по3 капли масла лаванды, ромашки, герани и ½ столовой ложки масляного витамина Е.

Эфирные масла также применяют при расчесывании, нанеся на расческу, разумеется, в соответствии с типом волос и наличествующими недостатками.

Репейное масло для волос свойства:

Свойство репейного масла уникально. Они является источником множества витаминов, протеина, эфирных масел, минеральных солей, дубильных веществ. А вот при жирных волосах репейное масло нужно использовать реже и аккуратнее.

Репейное масло при нанесении на кожу головы, оказывает восстанавливающий и питательный эффект, снимает раздражение и зуд, устраняет перхоть и улучшает кровообращение. Кроме того, укрепляются волосяные луковицы, волосы становятся шелковистыми и блестящими, быстрее растут, а их выпадение уменьшается.

 

Репейное масло для волос цена:

Репейное масло продается как в чистом виде, так и с добавками: череда, прополис, крапива, перец, витамин Е, керамиды. Это очень эффективное средство по уходу за волосами, несмотря на то, что стоит оно очень недорого, 60-180 рублей.

 

 

Репейное масло для волос способ применения:

Репейное масло применяется как в чистом виде, так и виде масок с другими ингредиентами входящими в состав. Масло можно использовать, подогрев его на водяной бане и нанеся на волосы и кожу головы. Голову нужно слегка помассировать и накрыть полиэтиленовой шапочкой, чтобы эффект от средства был сильнее. Через час голову нужно помыть с шампунем.

Витамины для волос группы В:

Группа витаминов В отвечает за блеск, шелковистость, прочность волос, недостаток в организме витаминов этой группы может привести к выпадению волос и ранней седине. Витамин В1 (иначе называют тиамин) в комплексе с В12 (цианокобаламин) являются витаминами для роста волос, они придают им жизненную силу, восполнить организм В1 можно употребляя в пищу семечки, ржаной и пшеничный хлеб, желательно грубого помола, каши из различных круп, яйца, почки и печень различных животных и, как не странно, пиво богаты витамином В2, который отвечает за здоровье волос, В6 содержится в халве, грецких орехах, крупах.

Витамин А для волос:

Витамин А (ретинол) полезен для сухих и ломких волос, так как он выполняет функцию восстановления и служит витамином для укрепления волос. Он содержится в продуктах животного происхождения, таких как яйца, печень рыб, сливочном масле, и растительной пище, которая содержит разновидность витамина А – бета-каротин, им богаты морковь, плоды крыжовника, рябины, кураги, облепихи. Но при употреблении стоит помнить, что витамин А растворяется в жирах, и поэтому продукты содержащие витамин А рекомендуется употреблять с растительным маслом.

Витамин Е для волос:

Следующим, необходимым для волос витамином, является витамин Е, который «ответственен» за укрепление иммунитета, улучшение кровообращения и рост волос. Он содержится в семечках, орехах и подсолнечном масле.

Витамин С для волос:

Витамин С, или как его еще называют аскорбиновая кислота, делает сосуды кровеносной системы крепче, помогает лучше усваивать организму железо, а также укрепляет волосяные луковицы, что предотвращает выпадение волос. Как известно, витамин С содержится в цитрусовых фруктах, черной смородине, клюкве, шиповнике, капусте, не является исключение и квашенная капуста.

Все группы витаминов в равной степени необходимы нашему организму, для поддержания его как из нутрии, так и снаружи. Каждому из них природой отведена своя роль, поэтому так важно ежедневно употреблять полезные и богатые витаминами продукты питания. Также восполнить недостаток этих важных компонентов можно с помощью витаминных масок для волос.

Маски для волос с витаминами:







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 758. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия