Студопедия — Официальные талисманы Олимпийских игр
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Официальные талисманы Олимпийских игр






Такса Вальди (Летние Олимпийские игры 1972, Мюнхен)

Впервые в истории Олимпиады у Игр появился официальный талисман. Поскольку в немецком языке слово «такса» мужского рода, принято считать, что Вальди — «талисман-мальчик». В качестве талисмана собаку выбрали из-за её охотничьих качеств, присущих настоящему спортсмену. Сайт МОК

Дизайнеры ярко раскрасили Вальди, подчёркивая весёлый характер талисмана, символизирующего радость Олимпийского праздника. При этом Игры 1972 года считаются одними из самых красочных за всю историю. Голова и хвост таксы были светло-голубыми, а тело окрашено вертикальными полосками трёх из пяти олимпийских цветов, словно на Вальди надели пёструю майку.

Вальди — имя нарицательное. В Баварии, где таксы очень популярны, так могут назвать любую собаку этой породы, как в России медведя Мишей, или кота Васькой. За всю историю Олимпийских игр Вальди — практически единственное домашнее животное, ставшее талисманом Олимпиады (кроме таксы был беспородный пёс Коби, талисман Олимпиады-92).

Организаторы Игр позаботились, чтобы талисман собрал солидную кассу. Таксы изготавливались из самых разных материалов и в 1972 году продавались везде. Вальди можно было увидеть в магазинах игрушек, на постерах и плакатах, на одежде, посуде и пр.

 

Снеговик Олимпиямандл (Зимние Олимпийские игры 1976, Инсбурк)

Символом Зимней Олимпиады-76 стал Снеговик. По замыслу дизайнеров, он состоял всего из одного снежного кома, имел руки, ноги и традиционный для снеговиков красный нос-морковку. На голове в качестве атрибута, отражающего национальный характер, талисман носил красную тирольскую шляпу. Создатели дали ему необычное имя Олимпиямандл.

По замыслу организаторов Игр, характер Олимпиады-76 должен был быть простым и скромным (Инсбрук принимал Олимпиаду второй раз, заменяя отказавшийся от проведения Игр Денвер, поэтому времени на подготовку было мало). Зимние Олимпийские игры 1976 проходили под девизом «Игры простоты». Талисман также отражал простоту, понятность, доступность и открытость австрийцев.

Ростовское издание «Вестник Олимпиады» утверждает, что Олимпиямандл понравился далеко не всем. Некоторые называли его «гибридом Красной Шапочки и еврейского раввина»

 

Бобр Амик (Летние Олимпийские игры 1976, Монреаль)

Канадский бобр — национальный символ Канады. Он сыграл важную роль в истории страны. Долгое время бобровый мех был одним из важнейших промыслов в Северной Америке. Бобрами называют и канадских лесорубов. Кроме того, бобр считается символом трудолюбия. Ему присущи качества, отличающие настоящего спортсмена: терпение, сила воли, упорство. Имя Амик на языке коренного населения Канады также означает «бобр».

В качестве основного атрибута талисман имел яркий красный пояс с изображением Олимпийской эмблемы, похожий на ленту, на которой вручается медаль.

 

Енот Рони (Зимние Олимпийские игры 1980, Лейк-Плэсид)

Существует легенда, что у талисмана Зимней Олимпиады-80 был «прототип»: настоящий ручной енот по кличке Рокки. Незадолго до начала Игр он скончался.

Дизайнеры стилизовали Рони под лыжника, раскрасив мордочку в форме защитных очков и лыжной шапочки. Маска-очки стала самым модным аксессуаром Зимних Игр. Енот Рони стал первым талисманом-животным Зимних Олимпийских игр, стилизованным под спортсмена.

 

Медвежонок Миша (Москва) (Летние Олимпийские игры 1980)

Некоторые источники утверждают, что полное имя талисмана Олимпиады-80 — Михаил Потапыч Топтыгин. Бурый медведь является символом России, поэтому его выбор в качестве официального талисмана Игр в Москве не случаен.

Первоначально (в 1976 году) кандидатами в олимпийские талисманы были Конёк-Горбунок, Матрёшка и кукла Петрушка, но их быстро забраковали. Газета «Советский спорт» провела опрос населения с просьбой придумать талисман предстоящих Игр. Пришло около 45 тысяч писем, и большинство читателей предлагали нарисовать медведя.

Автором окончательного варианта талисмана является известный художник-иллюстратор Виктор Чижиков. На конкурсный отбор попало шестьдесят медведей разных художников. Миша понравился всем. Именно его эскиз был выбран и официально утверждён на самом высоком уровне, в ЦК КПСС. Московский талисман первым из всех был повёрнут лицом к зрителям: он смотрел на них и открыто улыбался. Атрибутом талисмана стал широкий пояс, окрашенный в олимпийские цвета, с пряжкой в виде пяти колец. На первоначальном эскизе его не было. Чижиков дорисовал пояс уже на выбранном экземпляре.

По замыслу организаторов Олимпиады-80 огромная резиновая кукла медведя на церемонии закрытия была запущена на воздушных шарах в небо. Впоследствии долгое время талисман Олимпиады был выставлен в одном из павильонов ВДНХ. Существует легенда, что осенью 1980 года резинового медведя пыталась выкупить за крупную сумму западногерманская компания, но правительство СССР отказалось продавать национальный символ, и талисман Московской Олимпиады пришёл в негодность в подвалах советского Олимпийского комитета.

Волчонок Вучко (Зимние Олимпийские игры 1984, Сараево)

В финал конкурса на создание талисмана Игр в Сараево вышло шесть претендентов: снежок, горная коза, бурундук, дикобраз, ягнёнок и волк. За Волчонка Вучко проголосовало большинство читателей трёх наиболее популярных Югославских газет. По замыслу, талисман должен был символизировать дружеские взаимоотношения человека и животных, стремление быть ближе к природе. Волчонок получился персонажем сильным, храбрым и, одновременно, весёлым и беззаботным. В результате Вучко признан одним из самых обаятельных персонажей в истории олимпийских талисманов. В Югославии он стал любимой детской игрушкой.

 

Автором талисмана является художник-иллюстратор Йоже Тробец. Ему принадлежит идея ярко-оранжевого цвета, который был фирменным для Югославской Олимпиады. Главный атрибут талисмана — оранжевый шарф, повязанный на шее. На шарфе изображена снежинка, символ Зимних Олимпийских игр 1984 года. Имя Вучко (сербохорв. Vučko) означает «волчонок». В начале 1990-х годов во время войны в Боснии кукла, принимавшая участие в торжественных церемониях Олимпиады-84, была уничтожена.

 

Орлёнок Сэм (Летние Олимпийские игры 1984, Лос-Анджелес)

Орёл является национальным символом Соединённых Штатов Америки. Кроме того, в данном талисмане заложен и другой образ, благодаря которому он и получил своё имя. Художники компании Walt Disney нарисовали орлёнка в цилиндре, окрашенном в цвета американского флага, точно таком, как на знаменитом Дядюшке Сэме.

Хайди и Хоуди (Зимние Олимпийские игры 1988, Калгари)

По легенде, придуманной для талисманов Зимней Олимпиады 1988, полярные медведи Хайди и Хоуди — неразлучные брат с сестрой. Их имена являются производными от слова «Привет!» (на английском языке и западно-американском диалекте). Так создатели талисманов закладывали в них символ единения, дружбы и гостеприимства.Впервые талисманов стало двое. Поскольку в Калгари ежегодно проводится Ковбойский фестиваль, медвежат нарядили в соответствующие костюмы, отражающие национальный характер. Точно также одели сборную команду Канады на церемонии открытия Игр.Конкурс на имена для талисманов XV Зимних Игр спонсировал Калгарийский зоопарк: имена для медвежат выбирали из 7000 заявок, присланных на международный конкурс.

Тигрёнок Ходори (Летние Олимпийские игры 1988, Сеул)

Талисманом XXIV Олимпийских игр стал герой корейских легенд — амурский тигр. Чтобы сгладить отрицательные стороны хищного зверя, его изобразили маленьким тигрёнком, добрым и безобидным. Имя для талисмана выбирали с помощью народного голосования из 2295 предложенных вариантов. Победившее имя с корейского можно перевести как Мальчик Тигр («Хо» означает «тигр», а «дори» — «мальчик»).

Главный атрибут корейского талисмана — маленькая чёрная шапочка, надетая ему на ухо. Это — элемент национального костюма; в таких шапочках в старину крестьяне исполняли танцы во время народных празднеств.

Гном Маджик (Зимние Олимпийские игры 1992, Альбервиль)

В качестве талисмана XVI Зимних Олимпийских Игр был выбран Горный эльф Маджик (англ. Magic). Дизайнер Филипп Мэресс представил его в виде звезды, раскрашенной в национальные цвета французского флага. Эльф появился уже после того, как был утверждён другой талисман: Серна Шамуа. Это был первый случай замены талисмана накануне Олимпиады в истории Игр. П о результатам исследования Серна Шамуа оказалась непопулярной у французской общественности, и ей срочно нашли замену.

Образ представителя волшебного народа воплощает идею «мечты и воображения», стремления к звёздам, к осуществлению несбыточного. В старинных легендах гномы являются хранителями несметных сокровищ, и дружба с ними приносит людям удачу. Мифический человечек-звезда, по замыслу создателей, должен был вести к победе и успеху. Он олицетворял общую идею первых Олимпийских игр, проходивших в Единой Европе.

 

Щенок Коби (Летние Олимпийские игры 1992, Барселона)

Юбилейные XXV (25) Олимпийские игры проходили в Барселоне. Из-за внутреннего политического конфликта, перед дизайнером Хавьером Марискалом стояла нелёгкая задача: найти образ, который бы смог объединить сепаратистски настроенные провинции. Так появилась дворняга Коби, беспризорный щенок, мультяшный герой популярной детской телепередачи. Он так полюбился испанцам, что был всенародно выбран талисманом Олимпиады. Собачка КОБИ считается наиболее удачным из всех Олимпийских талисманов. Кроме того, Щенок Коби признан самым элегантно одетым талисманом: на нём был тёмно-синий костюм и галстук.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 1285. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия