Студопедия — Транспорт.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Транспорт.






Про транспорт. ТУК-ТУК местные маршрутки цена 10бат с человека внутри города что называется «по району» и 20 бат по сукумвит роад вне зависимости от расстояния, с удовольствием работают как таксисты и довезут вас куда угодно вопрос только в цене, если тук тук едет с пассажирами ни когда не показывайте водителю куда вам надо и не спрашивайте доедите или нет ибо в таком случае он автоматически включает режим «таксуем» и вы едите за 300 бат (к примеру), а остальные по пути следования едут по 10, но зато он привезет вас туда куда вам надо. Есть вариант когда скажем у вас собралась группа человек 6 с одного отеля или вообще и вам надо в конкретную точку города в таком случае есть смысл скинутся и на нанять тук тук. Тук тук, а если по правильному сонгтео движется по маршруту (карта движения ниже, она же лучшая карта Паттайи), но конкретных остановок нет есть только начальные точки движения, если желаете остановить тук тук то просто махните ему рукой и все, желаете выйти в удобном месте по маршруту следования? нажмите на кнопку в салоне подойдите отдайте деньги в окно водителю и всего и делов. Обычно водители сами видят вас и сигналят обращая на себя внимание так что кивок головой поднятая рука все что нужно что бы остановить транспорт. Мото такси существуют, стоят около 50 бат с человека но сам не ездил сильно страшно летают. Просты таксисты так же присутствуют, это машины желто-синей раскраски или розово перламутровые, так же тормозите сговариваетесь о цене и поехали.

НА ЗАМЕТКУ: садясь в тук-тук старайтесь иметь в кармане мелочь на проезд говорят могут обсчитать, при езде на мото такси не забывайте шлем одевать полиция строга и за езду без шлема выписывает штраф не таксисту, а лично вам и он около 2000 бат.

 

Еда.

Питание на любой вкус и цвет на любой кошелек, в любое время дня и ночи и в любом месте, от кафе и ресторанов с ценником в несколько тысяч за блюдо, до уличных макашниц где все по 10 бат. Можно приобрести готовую еду в супермаркетах 7elevan, в холодильниках в вакуум упаковках рис, супчики, мясо по 35-40 бат за приличную порцию, вам ее разогреют и все будет вкусно и здорово, правда остроту пищи вы прочувствуете дважды, рекомендую для любителей поострее, все остальное что продается можно кушать смело не опасаясь пожара в ротовой полости (проверено лично). Уличные макашницы (мотороллер или велосипед с приделанным прилавком на котором все и готовится спутать невозможно) какие угодно в среднем от 10 до 100 бат за порцию продают все сосиски гриль, блинчики, пончики, креветок, супы, шашлыки, фрукты, смузи, свежие соки, мы пробовали многое отравлений или иных расстройств организма не наблюдали. Порядок цен примерно таков: шашлычок из курицы или свинины от 20 до 50 бат зависит от размера как правило слегка сладковат на вкус, курица бедрышко крылышки 50бат порция, сосиски типа купат наших идут штучно количество зависит от размера цена 30 бат, рыба гриль скумбрия 50бат штука, сомик 50-100 бат зависит от размера, телапия (или тепалия) 100бат штука, свежие соки 30-50 бат 0,5, смузи из фруктов 20-50 бат зависит от объема, порция риса с яйцом в макашке 30 бат, шашлычок из кальмара или осьминога 20-50 бат зависит от размера. Для ознакомления с кухней макашниц рекомендую брать на дегустацию маленькие порции они просто дешевле и не обидно будет если не по вкусу придется. Уличные кафе так же на любой вкус но отметим подальше от центральных проходных улиц и ценник ниже, нам довелось отведать отменного риса с яйцом и креветками, 2 порции весом около 350-400 грамм каждая в придачу, к которым шла тарелка бульона куриного и зелень обошлись нам всего в 100 бат. Не стесняйтесь сойти с туристической улицы в проулок, ведь вкусное дешёвое рядомJ. Из кафе хочу отметить и рекомендовать небольшое кафе на джомтьен бич роад, называется Tiger 8 October Bar вот их страничка https://www.facebook.com/Tiger8OctoberBar/timeline, недорого, ооооочень вкусно, быстро, чисто, рядом с пляжем, приветливый персонал. В среднем мы кушали на двоих с напитками на 450 бат. В крупных супермаркетах везде есть кафе где можно заказать сет, что сильно облегчает общение, вы просто смотрите фото где указано что входит в сет как он выглядит, его цена и номер, называете только номер сета продавцу отдаете деньги и все получаем кушаем улыбаемся. В общем не бойтесь пробуйте дегустируйте, к слову сказать тараканов сверчков скорпионов видел только один раз на ночном рынке но не пробовал.

Есть и смешные меню J

Порция курочки 80 бат J

Крабы кальмары креветки мидии на левом фото и вяленое мясо свинины и курицы на правом.

Полюбившийся нам с первого раза ресторанчик Tiger 8 October Bar.

 

 

Где можно ознакомится с отзывами клиентов и оставить свой.

Сет из «общепита» BigC порядка 280 бат.

А можно и по-простому перекусить.

ВАЖНО: если боитесь острое кушать два волшебных слова НО СПАЙСИ и специй и перца будет крайне умерено.

 

 

Пляжи.

 

Ранее я давал описание пляжа, что рядом с отелем, поэтому оставим его в покое. Побывать только на одном пляже из всего их изобилия это как то не правильно, Если вы желаете к Вашим услугам есть хороший и длинный пляж на джомтьене и на пляжной улице, так же пляж у Паттая парк, песок, море, солнце, кокосовое молоко и шезлонги стоимостью от 50 до 100 бат. На мой вкус то пляж джомтьена чище, аккуратнее и как я заметил местные жители сами не против приехать отдохнуть и купаться именно туда, добраться до пляжа не составит ни каких проблем на тук тук и поехали, где понравилось там и вышли, отмечу что на джомтьене есть возможность после пляжа принять душ с пресной водой стоимость 30 бат с человека, это удобно для тех, кто после пляжа желает еще погулять, найти туалетные и душевые комнаты достаточно легко просто перейдите дорогу от пляжа и увидите, душевые на пляжной улице центральной Паттайи я видел только две, на мой взгляд, это несколько неудобно.

 

Любой желающий всегда имеет возможность собраться и не прибегая к услугам уличных зазывал или отельного гида отправится самостоятельно на остров Ко-Лан на котором расположено 6 больших пляжей на любой вкус. Добраться до острова очень легко, добираемся до пирса Бали Хай в центральной Патайе подходим к парому на остров, паромы не заметить сложно это двухпалубные лодки с вывесками Koh Laan, смотрим на какой происходит посадка на входе отдаем 30бат с человека и поднимаемся на судно где обязательно одеваем спас. жилет за этим следит морская полиция. Дорога до острова на пароме займет у вас примерно 30 минут, для тех, кто желает добраться быстрее, на причале есть скоростные катера, стоимость поездки на них колеблется от 150 до 2000 бат с человека, а время в пути сократится до 15 минут. На каждом пароме вы увидите расписание движения, так же расписание паромов можно найти на карте что я приводил вам выше. По переплытию на остров вы выходите на пирс и далее просто идете прямо тут же есть и магазинчики, и рынок и такси. На острове 6 пляжей, информация о них расположена на «конечной» тук тука, просто определитесь на какой пляж желаете и покажите «диспетчеру» он направит вас к нужному транспортному средству. Стоимость поездки в один конец от 20 до 50 бат с человека в зависимости от выбранного пляжа. Мы побывали на двух пляжах:

Naul Beach уединенный пляж на юге острова с коралловым рифом. Длина пляжа около 250 метров. На пляже тайский ресторан, водные развлечения банан, скутера и другие. Стоимость шезлонга с зонтиком 100 бат, но не запрещено просто постелить свое полотенце и просто повалятся, людей на пляже очень немного, нет толчеи и суеты очень спокойный уединённый пляж. Для желающих наблюдать морскую жизнь можно взять в прокат маску и трубку стоимость 100 бат за день + депозит 100 бат, для себя запомнил что в следующую поездку просто куплю себе маску и трубку 250 бат и хоть уплавайся J. Подводный мир порадует кораллами, колониями моллюсков, осьминожками и улитками, морскими ежами и огурцами, различными рыбами. ВАЖНО помните что многие морские рыбы ядовиты и лучше их не трогать, так же как и морских ежей укол их шипов не смертелен но довольно болезнен, а морские огурцы выделяют защитную слизь что сродни нашему суперклею и отрывать придется долго.

Море очень спокойно волн нет, поэтому хорошее место что бы побыть вне толпы, можно отдохнуть и с ребенком, острых камней и ракушек у берега нет. Тихий спокойный пляж, стоимость проезда до пляжа от причала 30 бат.

Samae Beach второй пляж на котором мы побывали. Протяженность пляжа коло 700 метров чистый песок плавный спуск в воду, в зависимости от сезона и ветров бывают очень красивые большие волны, можно даже заниматься серфингом. Из минусов ракушки и камни, достаточно острые и много, так что надо выбирать место для того что бы комфортно было купаться, лежаки в 4-5 линий, первые две по 100 бат вторая-пятая по 50. Очень развитая структура сервиса, кафе, рестораны, душевые и туалеты (30 и 10 бат), при лежаках есть столики, так что можно спокойно разместить фрукты напитки или кушанья, что вам с радостью могут приготовить и принести так и привезённые с собой. Из доступных развлечений – прокат водного скутера и катание на банане, для тетей и взрослых можно взять в аренду надувной круг. На пляж так же можно добраться, и скоростным катером и на пароме, от пирса Бали Хай.

 

 

Вот и все что могу сказать о пляжах, вообще очень хорошо и красиво спокойно и приятно из воды выбираться желания мало но надо иначе можно сильно сгореть. ВАЖНО пожалуйста покупайте солнцезащитные средства крепостью от 50 единиц, и не жалейте его, солнечные ожоги это и больно и некрасиво, берегите себя, пользоваться кокосовым маслом до солнечных ванн прямая дорога к доктору сгорите мгновенно как шкварка на сковородке, а вот вечером после душа это святое дело.

 

 

Фрукты на дорожку и сама дорога домой.

 

Как не печально, но короткий и славный отдых имеет неприятную привычку заканчиваться, вот и наш отдых подошел к завершению. Вечером накануне отъезда нас ожидала записка о том, что на следующий день нам надо покинуть уютные номера и в 11-30 собраться внизу (с вещами на выход) автобус будет подан в 12-00. Ну и что в таком случае должен делать турист? Вариантов много, ну например, под покровом ночи скрыться из гостиницы в неизвестном направлении и остаться жить нелегалом, но на море, очень хотелось J. Мы законопослушные, поэтому собрав вещи прикинув остатки финансов, отправились прикупить немного фруктов порадовать себя и близких в холодном суровом краю по возвращению. За фруктами мы отправились на русский рынок, выбор большой цена чуть подешевле, да и последние вкусняшки тоже неплохо. Транспортировка фруктов дело не хитрое, можно упаковать в пакет и положить в чемодан или в сумку, а можно и в специальной корзинке. На рынке где продаются фрукты, в торговых рядах вы всегда без труда увидите пластиковые корзины для фруктов, разных размеров стоимость их зависит от размера от 50 до 200 бат. Мы выбрали для себя и на угощение родных манго, мангостинов (на них был не сезон), плоды лонгана, шомпу (что то вроде яблока но без косточек) и рамбутан. При покупке продавцы все сами упаковали, уложили наилучшим образом, манго были уложены каждый в свою упаковку из сетки, а потом уж в корзину. В общем после тайской укладки вы можете не переживать что что то помнется. Осмелюсь дать свои советы:

1. Есть ряд фруктов запрещенных к перевозке, арбуз-не выдерживает давления и взрывается в полете, кокос-не просвечивается на таможне (а ну как вы террористы, или наркоторговцы, безопасность дороже), дуриан-если повредить шкурку задохнется весь самолет в силу особенностей фрукта;

2. Вывозить можно как в ручной клади, но тут мы должны помнить, что законом РФ это ну не совсем разрешено и бдительный таможенник может у вас конфисковать весь объем фруктов совершенно законно, поэтому корзинку с фруктами упакуйте в пленку и поставьте в чемодан, который вы сдадите при посадке. Не переживайте в грузовом отсеке самолета фрукты не замерзнут (проверено лично);

3. Помните что максимальный вес багажа 20 кг на человека, но если вас двое а чемодан один то вам разрешено вести 32 кг на два билета одним чемоданом, зная об этом от Магди мы просто купили чемодан причем торг начался с 670 бат закончился на 500, при курсе 1 к 2 это получилось 1000 рублей, для интереса нашел аналогичный чемодан у нас в городе 1700 рублей и без торга, в чемодане как раз и вывезли фрукты, так что решать вам.

При покупке в вечернее время вы обязательно получите «бонус» от продавцов нам подарили нарезку из папайи (морковка вареная).

Утром в день отъезда, плотно позавтракав и совершив прощальную прогулку по району мы спустились с вещами в холл. Если вам необходимо взвесить ваши чемоданы, то пожалуйста в холле есть весы. Ровно в 11-50 подан автобус, наши вещи работники отеля помогли погрузить. Магди отельный гид был с нами до нашего отъезда, ни у кого, ни каких проблем со сдачей номеров не было. В автобусе нас сопровождал трансферный гид.

Регистрация на рейс прошла в У-Тапао быстро и без суеты, мы были единственным рейсом. Работали три стойки регистрации, таможенный и паспортный контроль тоже без проблем, в зале ожидания после таможни обнаружился и кафе и дюти фри, в силу того что завтрак был утром, а вылет в послеобеденное время то рекомендую не растрачивать все баты а оставить немного на «перекусить».

Не забывайте, вывоз из страны земли и ракушек, морских звезд и тому подобного (если это не сувенир), а так же статуэток Будды выше 15см, а ровно как и флагов Таиланда запрещен поэтому не стоит набивать ими карманы и сумки, однако и я и некоторые другие пассажиры в чемоданах и ручной клади вывезли по несколько небольших ракушек и кораллов. Посадка в самолет и сам полет прошли спокойно, не качало, не трясло. Немного остались недовольны обедом что был предложен в полете (попросту мало, в отличии от рейса из Новосибирска) и из напитков на второй половине полета осталась только газированная вода. Полет происходил в «ночное» время, что дало возможность поспать. Посадка в Новосибирске, прохождение паспортного контроля, получение багажа и все мы в Сибири. Так закончилось наше путешествие, «длинною в вечность». С собой привезли фотографии, воспоминания, сувениры, красивый загар. В общем:

Паттайя-Паттайя.

Паттайя-Паттайя.

Это город.

В Таиланд прекрасный

Приезжай.

Здесь всегда всё легко и просто.

Это рай.

Эй, туриста,

Привет! Не ходи на Пхукет.

Ходи на Патайя-аа…

Набирайтесь впечатлений, солнечных витаминов, фруктовых витаминов, вкусностей наедайтесь и жизнью наслаждайтесь.

 

Очень надеюсь что в ближайшее время мы вернемся в эту чудесную страну но уже с сыном, и через нашего любимого менеджера.

 

P.S. Написал я много, но факт не все, если кому то будет что то поподробнее расспросить захочется, обращайтесь я с радостью поделюсь информацией все которой владею, ищите меня в контакте http://vk.com/tonik79 или пишите на почту (самый внимательный ее найдет на фото J) и ставьте лайк подписывайтесь на мой канал (которого у меня нет) ПОКА.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 417. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия