Студопедия — Случай 11
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Случай 11






Имя: Сара

Возраст: 34 года

Семенное положение: разведена

Профессия: художник

Жизненный урок: Творение

Катализатор: мать

Тип: энергетическая матрица

Когда Сара впервые обратилась ко мне, она была замужем, но с браком были проблемы. Сара не хотела, чтобы ее брак раз­валился. Она не только ужасно боялась неудачи, но и не верила в то, что может справиться с жизнью в одиночку.

Хотя Сара этого не знала, мне показали, что вероятность развода высока. Поэтому, не говоря ей о том, что я увидел, я постарался мягко вдохновить ее, чтобы она поверила в соб­ственную силу и способность к Творению. Но Сара могла ду­мать лишь о кошмарной перспективе неудачи в чем-либо и о том, каким образом она смогла бы содержать себя, если бы ее страхи материализовались. Замужество дало Саре много того, что, по ее мнению, она никогда не смогла бы воссоздать сама.

Я начал разговаривать с Сарой о ее страсти, задавая ей во­просы о тех вещах, которые она делала и которые заставляли ее сердце петь. Она рассказала, что ей очень нравится «погру­жение» в искусство и создание литературных произведений, иногда пение, но что это — «только хобби» и, конечно, не то, на чем она могла бы сделать карьеру. Однако картина, которая возникла у меня, показывала прямо противоположное. Истина была в том, что Сара являлась не только блестящей художни­цей и прекрасной певицей, но еще и очень талантливой писа­тельницей.

Но когда я описал ей то, что видел, она немедленно раз­веяла всю картину. Ей казалось абсурдом то, что эти три увле­чения могли быть чем-то еще, кроме «маленьких хобби». Хуже того — похоже, она на самом деле верила, что даже если она и была в этих сферах выше среднего уровня (что она стойко отвергала), то только благодаря богатству ее мужа, которое позволяло ей посвящать своим хобби больше времени. Совер­шенно очевидно было, что, по мнению Сары, ее творческое начало полностью зависит от удовлетворения ее каждодневных материальных нужд.

Шесть месяцев спустя Сара связалась со мной снова. К это­му времени она уже рассталась с мужем и проходила через развод. Как и раньше, она была очень озабочена своей финан­совой ситуацией. Поскольку у них с мужем не было детей, он не чувствовал себя ответственным за то, чтобы поддерживать ее материально. Поэтому она была не только полна страха в от­ношении своей способности обеспечить себя, но и обеспокоена тем, что, даже если она сумеет найти работу, возможно, она не сможет позволить себе продолжать получать удовольствие от своих «маленьких хобби», которые, хотя и получались у нее «не очень хорошо», были, тем не менее, все еще для нее важны.

В этот момент нужно было поговорить с Сарой о ее жиз­ненном уроке и «слепом пятне», как я их видел. Я начал с опи­сания того, что я видел в ее прошлом, и объяснения того факта, что катализатором в ее жизни была мать.

Мать Сары была звездой экрана. Красивая, талантливая и очень напористая, она каким-то образом умудрилась внушить дочери веру в то, что, как бы Сара ни старалась, она всегда останется в маминой тени. Но истина, как я ее увидел, была совершенно противоположной. Таланты Сары затмевали способности ее матери во много, много раз. Но поскольку у Сары было «слепое пятно» и она не могла видеть это, она была готова скорее раздавать гамбургеры в «Макдональдсе», чем попробовать зарабатывать себе на жизнь тем, для чего была рождена. «Слепое пятно» Сары мешало ей увидеть, что, во­все не бесталанная, она на самом деле могла создавать любую вещь, которую хотела, в которой ощущала необходимость. Таланты Сары были настолько многообразны, что она могла сегодня выступить на концерте, завтра провести выставку сво­их художественных работ, а послезавтра ее ждала вечеринка в честь книги, достигшей верхней строчки в списке бестселлеров «Нью-Йорк тайме». Вот какая разносторонняя и талантливая натура это была!

Как это бывает со многими людьми, прорабатывающими творческий урок, «слепое пятно» Сары в отношении ее способ­ностей приняло форму перфекционизма. То есть, что бы она ни делала, это никогда не выглядело «достаточно хорошо» в ее глазах. Плюс она позволила себе быть настолько захваченной желанием принимать правильные решения и делать все идеаль­ным, совершенным образом, что была не в состоянии решить, каким из своих увлечений заняться первым. И вот так Сара умудрилась (еще раз подчеркну: это поведение всегда неосо­знанно) все для себя заблокировать.

Самое большое, что я мог сделать в этом случае, — задать ей три вопроса:

♦ Учил ли тебя кто-нибудь совершать хорошие ошибки!

♦ Любил ли тебя кто-нибудь настолько, чтобы позволять тебе терпеть поражение и при этом учиться на самых лучших ошибках, какие ты только можешь совершать?

♦ Что тебе нужно для того, чтобы сделать это сейчас? Сначала Сара не хотела меня слышать. У нее нет на это времени, сказала она, ей нужно сосредоточиться на зарабаты­вании денег на жизнь. Но я не собирался позволить ей соско­чить с крючка так запросто.

«Попробуй когда-нибудь остановиться на минутку и поду­мать вот о чем, — сказал я. — Если ты займешься своим увле­чением, реализуешь данные тебе Богом таланты и позволишь себе приносить Вселенной наивысшую пользу, не может ли это открыть дверь для перехода на гораздо более высокий уровень жизни, чем сейчас?»

Хотя она была еще не совсем готова поверить, что может иметь успех, если сделает карьеру на любом из своих увле­чений или даже на всех трех сразу, мой вопрос заставил ее задуматься. «Ну-у-у, — сказала она нерешительно, — если бы мне пришлось делать что-то вроде этого, я бы начала с малого и двигалась вперед очень осторожно. И я бы ни в коем случае не ушла с основной работы».

Это было все, что я хотел услышать. «Так что тебе нужно, чтобы почувствовать себя достаточно комфортно для того, чтобы дать себе время и место создать это?» — подсказал я. Сара не ответила: она была слишком занята размышлением над услышанным.

Как выяснилось позже, она все-таки начала постепенно избавляться от своих неуверенностей и блокировок. И, как я и видел, она начала получать опыт достижения успеха. Но из-за того, что для усвоения этого урока она выбрала энергетиче­скую матрицу, она никогда не будет чувствовать себя успеш­ной. Даже если бы у нее не было такого катализатора, как ее мать, она бы все равно всегда чувствовала себя неполноцен­ной, потому что так уж она энергетически настроена и ничто не сможет изменить или исцелить это. Ключ к мастерству для Сары в том, чтобы понять: у нее всегда будет «слепое пятно» в отношении своих способностей. Если на выставку ее работ придут 300 человек, она будет переживать, что не набралось тысячи. Если же она научится принимать это и продолжать работу ради одной только чистой радости того, что она зани­мается своим увлечением и выражает себя через творчество, все будет прекрасно. Это все, что нужно.

Определить, что кто-то работает над творческим уроком, нетрудно. Вдобавок к их огромному таланту, то самое «слепое пятно», которое мешает таким людям принять свою одарен­ность, часто ведет к тому, что они «не знают себе цены». Мы псе встречали таких людей — художников, которые продают свою работу за мизерную сумму первому покупателю, не дожидаясь более выгодных предложений. Или перегруженных работой ассистентов, выполняющих основную работу по проекту и затем позволяющих своему начальнику присвоить себе весь успех. Это тот тип людей, который обычно называют «теневыми лидерами». Они никогда не осмелятся «воссесть на трон», ибо не верят в то, что заслуживают этого, но в дей­ствительности это именно их право, поскольку они — те, кто изначально создает любой трон.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 306. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия