Студопедия — УЧЕБНИК ПО УСТРОЙСТВУ ЛЕГКОВОГО АВТОМОБИЛЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

УЧЕБНИК ПО УСТРОЙСТВУ ЛЕГКОВОГО АВТОМОБИЛЯ








служит для увели­чения скорости воздушного потока в центре смеситель­ной камеры и создания разрежения около конца рас­пылителя (при работающем двигателе), что необходимо для высасывания топлива из топливной камеры и луч­шего его распыления. Количество горючей смеси, пода­ваемой в цилиндры двигателя, регулируется дроссель­ной заслонкой, связанной с педалью «газа». Эта за­слонка изменяет площадь проходного сечения за сме­сительной камерой. Водитель управляет заслонкой с помощью педали «газа».

Простейший карбюратор не способен приготовлять опти­мальную по составу горючую смесь на всех режимах ра­боты двигателя. При увеличении степени открытия дроссель­ной заслонки смесь будет обогащаться. Оптимальное же из­менение состава смеси должно быть другим. Современные карбюраторы бензиновых двигателей обес­печивают создание горючей смеси, по составу близкой к оптимальной, на всех режимах работы двигателя. Они значительно отличаются от элементарного карбюратора главным образом за счет наличия дополнительных вспомо­гательных устройств, позволяющих на тех или иных режи­мах работы двигателя в той или иной степени обеднять или обогащать смесь. Различают карбюраторы с восходящим, горизонтальным и падающим потоком. Наиболее часто ис­пользуют карбюраторы с падающим потоком, в которых смесь в смесительной камере движется сверху вниз. Кар­бюратор может иметь одну или две камеры. В последнем случае они могут устанавливаться последовательно или па­раллельно. Чаще всего используются двухкамерные кар­бюраторы с параллельным расположением камер. В общем случае современный карбюратор состоит из сле­дующих основных устройств: главного дозирующего уст­ройства, пускового устройства, системы холостого хода, экономайзера, ускорительного насоса, балансировочного устройства и ограничителя частоты вращения коленчатого вала. Иногда в состав карбюратора входят также эконостат и система принудительного холостого хода. Водитель, находясь в салоне автомобиля, «общается» с карбюратором не только правой ногой (нажимая на педаль «газа»), но и рукой. Обычно под панелью приборов или прямо на ней есть специальная рукоятка, которая управляет воздушной заслонкой карбюратора. Водители называют эту рукоятку «подсосом». Вытяги­вая ее, водитель прикрывает воздушную заслонку, со­кращая доступ воздуха и увеличивая разрежение в смесительной камере карбюратора. В результате это­го бензин из поплавковой камеры высасывается более интенсивно и при недостатке воздуха «готовит» для двигателя обогащенную горючую смесь. А именно та­кая смесь необходима для пуска холодного двигателя. О включении «подсоса» (вытягивании рукоятки на се­бя) просигнализирует лампа на щитке контрольно-из­мерительных приборов.

По мере прогрева следует постепенно утапливать руч­ку «подсоса», возвращая ее в первоначальное положе­ние. При этом вы будете приоткрывать воздушную за­слонку, увеличивая доступ воздуха и обедняя горючую смесь. После прогрева утопите рукоятку «подсоса» до предела, открыв полностью воздушную заслонку карбюратора. При этом погаснет лампочка, сигнализи­рующая о прикрытии воздушной заслонки. Заметьте: движение с прогретым двигателем должно осуществ­ляться именно с полностью открытой воздушной за­слонкой.

Степень прогрева двигателя вы можете контролиро­вать по указателю температуры охлаждающей жидкос­ти, расположенному на щитке приборов. При пуске холодного двигателя карбюратор должен обеспечивать создание значительно обогащенной сме­си, способной воспламеняться даже при низкой темпе­ратуре.

Перед пуском воздушную заслонку карбюратора необ­ходимо полностью закрыть, т.е. рукоятку «подсоса» следует полностью вытянуть (рис. 2.29). Во время холостого хода, когда автомобиль движется «накатом» или стоит на месте, а водитель не нажимает на педаль «газа», в цилиндры подается небольшое ко­личество горючей смеси, но она должна быть обога­щенной, чтобы двигатель работал устойчиво. Воздуш­ная заслонка полностью открыта (рукоятка утоплена), а дроссельная заслонка закрыта (еще раз повторим: во­дитель не нажимает на педаль «газа»). На средних нагрузках в цилиндры нужно подавать разное количество смеси, причем она должна быть слегка обедненной, что необходимо для экономичной работы двигателя. Воздушная заслонка полностью от­крыта, а водитель нажатием на педаль «газа» заставля­ет двигатель работать на средних оборотах. При полной нагрузке (значительном, но плавном на­жатии на педаль «газа») для получения наибольшей мощности двигателя необходимо готовить в карбюрато­ре обогащенную смесь.

Для обеспечения хорошей приемистости двигателя, т.е. способности быстро увеличивать частоту вращения коленчатого вала (например, резкое нажатие на педаль «газа» для интенсивного разгона при обгоне), необхо­димо при быстром открытии дроссельной заслонки так­же подавать в цилиндры обогащенную смесь. Наиболее экономично карбюратор работает на средних нагрузках. Некоторые легковые автомобили оборудо­ваны эконометрами - приборами, показывающими, ка­кое количество топлива расходует в данный момент двигатель. Пользуясь такой информацией, водитель мо­жет подобрать оптимальный режим работы двигателя для конкретных условий движения. Езда рывками (резкий разгон с последующим замедле­нием) не только удручающе действует на пассажиров, но и увеличивает расход топлива, так как при резком нажатии на педаль «газа» двигателю (для быстрого на­бора оборотов и исключения провалов в работе) требу­ется обогащенная смесь. Это «богатство» достигается с помощью ускорительного насоса - специального уст­ройства карбюратора, выпрыскивающего в смеситель­ную камеру дополнительную порцию бензина (см. рис. 2.30).

Несколько слов о традиционных неисправностях систе­мы питания и способах их устранения.

ДВИГАТЕЛИ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ



 


 


 


Если бензин не поступает в карбюратор, то первым де­лом установите, есть ли он вообще в баке. Что делать, если его там нет, вы, наверное, знаете. Если бензин на месте, то преградить ему путь к карбюра­тору может засорение сетчатого фильтра топливозаборника или фильтра тонкой очистки, а также разрежение в топливном баке, возникающее из-за «закупорки» воз­душного клапана в пробке или вентиляционной трубки бака. Зимой путь бензину может перекрыть замерзшая вода, скопившаяся в системе питания. Она тяжелее бен­зина (имеет большую плотность) и скапливается на дне бака, как раз там, где расположен топливозаборник. Прочистка, продувка или замена элементов, блокирую­щих дорогу бензину, откроет ему путь к карбюратору. Топливный бак в специальном обслуживании чаще все­го не нуждается, однако следите за чистотой его проб­ки и воздухоотводящей трубки. Необходимость полной очистки и промывки бака может возникнуть при попа­дании в него воды или прочей «нечисти». В настоящее время в продаже имеются препараты, позволяющие расправиться с водой и прочими нечистотами без руч­ной чистки.

Причиной «бойкота» может стать неисправность топ­ливного насоса. Если порвалась диафрагма насоса и ее нечем заменить, бывалые водители используют вместо нее целлофан, сложенный в несколько раз. Насос может не работать и вследствие поломки пружин, рычага, заклинивания клапанов. Здесь поможет про­мывка, прочистка и замена вышедших из строя деталей.Если двигатель работает с перебоями, не развивает полной мощности, следует проверить уровень топлива в поплавковой камере. Если он в норме, то проверьте чистоту топливных и воздушных фильтров, жиклеров и каналов, а также регулировку карбюратора. Кстати, в перебоях в работе двигателя может оказаться виноват вовсе не карбюратор, а отсутствие или уменьшение за­зора в контактах системы зажигания (в автомобилях с такой системой зажигания). Проверить этот зазор го­раздо проще, чем снимать, разбирать, проверять, про­мывать и регулировать карбюратор. Негерметичность топливной системы - весьма опас­ная неисправность. Она возникает вследствие нару­шения целостности элементов системы питания и раз­герметизации соединений топливопровода. При обна­ружении указанных неисправностей немедленно за­мените поврежденные элементы, подтяните хомуты креплений топливных шлангов. Если же в бензобаке образовалась трещина, то доехать до автомастерской вам поможет обычное мыло, которым можно замазать повреждение.

Загрязнение воздушного фильтра повышает расход топ­лива и увеличивает концентрацию вредных веществ в выхлопных газах. Длительная эксплуатация автомо­биля с загрязненным воздушным фильтром может при­вести к образованию нагара внутри цилиндров двигате­ля. Во избежание этого своевременно заменяйте филь­трующий элемент в сроки, установленные заводом-из­готовителем. Имейте в виду, что при эксплуатации машины на пыльных трассах фильтр загрязняется гораздо быстрее.

 

Стр.28


Нарушение регулировки карбюратора, загрязнение жиклеров и каналов не дают возможности двигателю получать необходимую горючую смесь, что незамедли­тельно сказывается на его работе. Признаками излишнего переобогащения топливной смеси являются:

- повышенный расход топлива;

- потеря мощности двигателя;

- черный дым и хлопки из глушителя;

- перегрев двигателя;

- снижение вязкости масла сверх допустимого. Переобогащение возникает из-за высокого уровня топ­лива в поплавковой камере, увеличения отверстий жиклеров или повреждения их прокладок, засорения воздушных фильтров и жиклеров, неполного открытия воздушной заслонки карбюратора.

Признаки излишнего переобеднения:

- затрудненный пуск двигателя;

- хлопки в карбюраторе;

- перегрев и потеря мощности двигателя.

Причинами приготовления бедной смеси может стать уменьшение подачи бензина, подсос воздуха через прокладку крепления карбюратора к впускному кол­лектору, засорение топливных жиклеров и увеличен­ное проходное сечение воздушных жиклеров.

27 28


 


 


 


Рис. 2.30. Устройство карбюратора: 1 - патрубок для отсо­са картерных газов; 2 - патрубок для подачи разрежения к вакуумному регулятору распределителя зажигания; 3 -топ­ливный жиклер переходной системы второй камеры с труб­кой; 4 - эмульсионная трубка первой камеры; 5 - эмульсион­ный канал системы холостого хода; 6 - шариковый клапан ускорительного насоса; 7 - кулачок привода ускорительного насоса; 8 - диафрагма ускорительного насоса; 9 - рычаг при­вода ускорительного насоса; 10 - диафрагма пускового уст­ройства; 11 - шток диафрагмы пускового устройства; 12 - электромагнитный запорный клапан; 13 - топливный жиклер холостого хода; 14 - главный воздушный жиклер первой камеры; 15 - воздушный жиклер холостого хода; 16 - проточный канал холостого хода; 17 - воздушная за­слонка; 18 - распылитель главной дозирующей системы пер­вой камеры; 19 - распылитель ускорительного насоса с кла­паном подачи топлива; 20 - распылитель главной дозирую­щей системы второй камеры; 21 - впрыскивающая трубка эконостата; 22 - главный воздушный жиклер второй камеры;- воздушный жиклер переходной системы второй камеры;

- крышка карбюратора; 25 - отверстие балансировки по­плавковой камеры; 26 - игольчатый клапан поплавковой ка­меры; 27 - жиклер перепуска топлива в бак; 28 - патрубок слива топлива в бак; 29 - топливный фильтр; 30 - патрубок подачи топлива; 31 -диафрагма экономайзера; 32 - воздуш­ный канал экономайзера мощностных режимов; 33 - топлив­ный жиклер экономайзера мощностных режимов; 34 - шари­ковый клапан экономайзера мощностных режимов; 35 - по­плавок; 36 - топливный канал экономайзера мощностных ре­жимов; 37 - топливный жиклер эконостата с трубкой; 38 - топ­ливный жиклер переходной системы второй камеры с труб­кой; 39 - эмульсионная трубка; 40 - главный топливный жик­лер второй камеры; 41 - корпус карбюратора; 42 - выходные отверстия переходной системы второй камеры; 43 - дрос­сельная заслонка второй камеры; 44 - отверстие воздушного канала холостого хода; 45 - дроссельная заслонка первой ка­меры; 46 - щель переходной системы первой камеры; 47 - регулировочный винт качества смеси холостого хода ДВИГАТЕЛИ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ стр.29


бензин с воздухом в определенных пропорциях и осуществ­ляющее доставку подготовленной смеси к цилиндрам двигателя. Простейший карбюратор доставляет топливо пропорционально количеству воздуха, проходящего че­рез него. Чтобы подготавливать топливовоздушную смесь для разных режимов работы двигателя, карбюра­тор оснащают разнообразными приспособлениями. Схема работы и основные элементы двухкамерного кар­бюратора показаны на рис. 2.30. Значительное количе­ство каналов, жиклеров и механических элементов сни­жает надежность карбюратора.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 945. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия