Студопедия — Классификация потребностей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация потребностей






Социологический и психологический подходы к концепции потреб­ностей являются дальнейшей конкретизацией философского подхо­да. Они позволяют экспериментальными и статистическими метода­ми исследовать изменения потребностей у отдельных людей, групп и социальных общностей. В социологии и психологии существует научная традиция изучения потребностей, хотя в целом эта тема разра­ботана пока не очень подробно. Наиболее известными и удачными обычно признаются концепции потребностей, созданные американ­ским психологом Абрахамом Маслоу, польским психологом Казимежем Обуховским и российским театральным режиссером и психоло­гом П. М. Ершовым1. В данной главе мы будем опираться в первую очередь на их работы.

1 См., например: Маслоу А. Мотивация и личность. 3-е изд. СПб.: Питер, 2003; Обухов-скип К. Галактика потребностей. Психология влечений человека. СПб.: Издательство «Речь», 2003; Ершов П. М. Потребности человека. М.: Мысль, 1990.

Сначала подведем некоторый итог предыдущему изложению и кратко перечислим существующие в настоящее время классифика­ции потребностей.

Единой общепризнанной классификации потребностей не суще­ствует. Психологи даже были вынуждены отказаться от составления их полного списка, так как человеческие потребности очень много­численны, они постоянно изменяются, возникают и исчезают. Тем не менее, существует несколько классификаций, позволяющих упоря­дочить и обобщить наши знания о потребностях, услугах и перспек­тивах развития сервисной деятельности.

Психологи обычно делят потребности на первичные, или насущ­ные, без удовлетворения которых человек вообще не может существо­вать, и вторичные, ненасущные, удовлетворение которых не является обязательным условием физического существования человеческого организма. С точки зрения философского, мировоззренческого под­хода потребности могут быть разделены прежде всего на материаль­ные и духовные. Материальные потребности делятся в свою очередь на относительно простые — биологические и более сложные — соци­альные. К биологическим относятся насущные потребности и неко­торые ненасущные, связанные с функционированием человека как живого организма. Социальные потребности — это прежде всего по­требность в труде и материальном общении (т. е. в обмене различны­ми видами деятельности и материальными благами). Все духовные потребности являются социальными. Они существуют на трех уров­нях: на уровне обыденного сознания, теоретического сознания и ху­дожественного сознания. К духовным относятся нравственные, пра­вовые, эстетические и религиозные потребности, потребности в по­знании, образовании, воспитании и смысле жизни. Можно выделить также обобщенные потребности в научном и художественном твор­честве, потребность в духовном развитии человека. Целостная, обоб­щенная (и материальная, идуховная) потребность общества на всех этапах его развития — это потребность в сохранении иразвитии со­циальной жизни. Эта потребность существует как у отдельного ин­дивида, так и у общества в целом. С точки зрения субъекта (носите­ля) потребности можно разделить на индивидуальные, групповые и общественные. Существуют потребности творческие и рутинные. В социологии используется разделение потребностей по сферам дея­тельности (потребности, связанные с трудом, познанием, общением, отдыхом), по функциональной роли (доминирующие и второстепен­ные, устойчивые и ситуативные). Все эти потребности выделяются по разным основаниям и их сложно свести в единую, логически взаи­мосвязанную систему.

Самая известная попытка систематизировать потребности — это иерархия потребностей А. Маслоу. Базовые (т. е. основные, наиболее общие и фундаментальные) потребности он расположил в виде пя­тиступенчатой пирамиды, начиная с насущных, без которых челове­ческий организм не может физически существовать, и кончая наибо­лее сложными — социальными. Вот эта знаменитая классификация:

1. Физиологические потребности.

2. Потребности в безопасности.

3. Потребности в любви и принадлежности.

4. Потребности в уважении.

5. Потребность в самоактуализации.

Маслоу считает, что потребности каждой последующей ступени становятся для человека актуальными только после того, как на дос­таточном уровне удовлетворены потребности предыдущей ступени. Так, после удовлетворения насущных физиологических потребно­стей (еда, одежда, жилище) человек обращает внимание на потреб­ность в безопасности, затем — ощущает потребность в любви, после ее удовлетворения становятся важными и актуальными потребности в уважении и, наконец, в самоактуализации. Однако Маслоу подчер­кивает, что высшие потребности могут приобретать столь большое значение для человека, что предыдущие, более насущные потребно­сти отходят для него на второй план. Так, инженер, ученый или ху­дожник, увлекшись разработкой интересного проекта (т. е. занима­ясь творческой самоактуализацией), может не обращать внимания на уважение окружающих, любовь, безопасность и даже на физиоло­гические потребности — например, питаться урывками и чем придет­ся. В то же время это игнорирование низших потребностей возможно только в некоторых ограниченных пределах: никакой полет творче­ской фантазии не освободит человека от необходимости есть, пить, дышать и т. п. Во взаимодействии потребностей разного уровня про­являются общие закономерности соотношения низшего и высшего, раскрытые в философских концепциях Гегеля, Маркса и некоторых ученых XX в. Высшее возникает на основе низшего и может оказы­вать на низшее обратное направляющее воздействие. Но высшее не становится абсолютно самостоятельным, так как существует только в рамках и пределах, которые установлены законами низшего. В при­менении к потребностям это выражается в том, что человеку необ­ходимо удовлетворять физиологические потребности хотя бы на минимальном уровне, без этого человек не может существовать и за­ниматься деятельностью высшего, более сложного порядка.

В своей концепции Маслоу не только рассматривает психологи­ческие черты личности, но и устанавливает их связь с окружающей социальной средой. Удовлетворение базовых потребностей всех пяти ступеней прямо зависит от общественной системы, господствующих в ней политических взглядов и культурных традиций (роль эконо­мического базиса Маслоу, в отличие от К. Маркса, специально не рассматривает). «Существуют определенные условия, представля­ющие непосредственные и необходимые предпосылки удовлетворения базовых потребностей. Такие предпосылки, как свобода слова, свобода делать то, что тебе хочется, если это не мешает другим, сво­бода самовыражения, свобода получения сведений и доступа к ин­формации, свобода защищать себя, правосудие, справедливость, чест­ность, дисциплина в группе, являются примерами предварительных условий для удовлетворения базовых потребностей... Угроза этим свободам вызывает реакцию чрезвычайного характера, как если бы существовала непосредственная угроза самим базовым потребностям. Человек склонен защищать эти условия, поскольку без них удовле­творение базовых потребностей делается невозможным или, по край­ней мере, находится под серьезной угрозой. <...> Секретность, цензу­ра, обман и блокирование коммуникации угрожает всем базовым по­требностям»'. Следует, конечно, отметить, что все перечисленные Маслоу ценности и условия понимались в истории по-разному, а в своем развитом виде сложились только в современной западной ци­вилизации.

1 Маслоу А. Мотивация и личность. Указ. изд. С. 68-69. 2 Там же. С. 71.

Вопреки распространенному мнению пятиступенчатая иерархия не содержит в себе все возможные базовые потребности. Одно из ус­ловий удовлетворения всех базовых потребностей — способность к познанию и потребность в познании. За пределами основной иерар­хии Маслоу выделяет еще одну, параллельно существующую иерар­хию потребностей — потребностей в познании, включающую в себя «желание знать» и «желание понимать». «Даже после того, как мы что-либо узнаем, мы стремимся узнать больше и больше, точнее и подробнее, с одной стороны, а с другой — стремимся расширить на­ши знания в области мировой философии, теологии и т. д. Этот про­цесс некоторые определяют как поиски смысла. А значит, нам следует постулировать желание постигать, систематизировать, организовы­вать, анализировать, искать связи и значения, создавать систему цен­ностей»2. Потребности в познании и осмыслении мира, а также эсте­тические потребности не образуют отдельной ступени в основной иерархии, а проявляются на каждой ее ступени.

Классификация потребностей А. Маслоу используется в менедж­менте и маркетинге для изучения поведения потребителей. Так, ав­торы известной работы «Поведение потребителей» модифицируют иерархию Маслоу, приспосабливая ее к рынку товаров и услуг. Они выделяют следующие типы потребностей потребителей:

♦ физиологические потребности;

♦ потребности в безопасности и здоровье;

♦ потребности в любви и дружбе;

♦ потребность в финансовых ресурсах и стабильности;

♦ потребность в удовольствии;

♦ потребность в социальном имидже;

♦ потребность в обладании;

♦ потребность отдавать;

♦ потребность в информации;

♦ потребность в разнообразии1.

Дадим более подробную характеристику базовых потребностей с использованием материала современной социологии и психологии.

См.: Блэкуэлл Д., Миниард П., Эпджел Дж. Поведение потребителей. Изд. 9-е. СПб.: Питер, 2002. С. 257-267.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 549. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия