Студопедия — Плавание. Эстафета 4х50 м
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Плавание. Эстафета 4х50 м






От команды участвуют 3 юноши и 1 девушка. Порядок старта участников команда определяет произвольно. Длина дорожки в бассейне 25 м.

Участники стартуют из воды. Вход в воду для прохождения дистанции осуществляется по команде, выход из воды после прохождения дистанции участник производит самостоятельно при абсолютно свободной линии старта/финиша.

По команде «ЗАНЯТЬ МЕСТА» участники занимают дорожку, определенную жребием.

По команде «НА СТАРТ» (для первых участников) участник производит хват руками за ручку тумбы, ноги согнуты в коленях, упор пальцами ног в бортик бассейна.

По команде «МАРШ» (для первых участников) участник отталкивается ногами от бортика бассейна, выпрямив при этом туловище, руки в момент толчка выпрямляются и отводятся за голову.

Следующие участники команды (2-й, 3-й и 4-й номера) производят вход в воду по команде «ЗАНЯТЬ МЕСТА», исходное положение для старта и сам старт производят самостоятельно в зависимости от прохождения дистанции предыдущим участником команды.

Первую часть дистанции участники проплывают на спине, касаются противоположного бортика бассейна рукой, разворачиваются и плывут к месту старта вольным стилем (вторая часть дистанции).

Следующий участник уже на изготовке и начинает движение после того, как предыдущий участник касается рукой бортика бассейна, подплыв справа от стартующего участника. Участники, прошедшие дистанцию, покидают воду после того, как смена участников произойдет на всех дорожках. В случае, если участник, прошедший дистанцию, не покинет своевременно линию старта/финиша и тем самым создаст помеху для прохождения дистанции другим участникам, дисквалифицируется вся команда, которую представляет нарушитель.

Если в команде нет 4-х человек, умеющих плавать на спине, разрешается прохождение всей дистанции вольным стилем. При этом команда получает за каждого такого участника + 1 минуту штрафного времени.

Штраф + 30 сек. получает каждый участник, который не произвел четкого касания рукой бортика при развороте и/или передаче эстафеты или подплыл к стартующему участнику с левой стороны. Данные нарушения фиксируют помощники судьи поднятием руки и сообщением: «Штраф на такой-то дорожке!».

Зачет командный. Результат определяется по наименьшему времени, показанному командой при прохождении дистанции с учетом штрафного времени.

 

5. Скалодром: лазание на скорость.

Участвуют 3 человека от команды: 2 юноши и 1 девушка.

Форма одежды и обуви – спортивная

Этап проходит на скалодроме высотой 6,4 м по двум маршрутным полосам: вертикальная и вертикальная с выступами (12 см на высоте 4,5 м и 20 см на высоте 5,5 м). Вид страховки - верхняя. Страховочная веревка должна проходить не менее чем через два карабина. Страховочная веревка должна быть прикреплена к участнику либо разрешенным узлом, либо прищелкнута карабином, муфта которого должна быть закрыта.
Во время движения по стене скалодрома участники не должны отклоняться от линии трассы во избежание маятника. Страховочное снаряжение – судейское.

Участники проходят маршрут в следующем порядке:

- один юноша - вертикальную полосу с выступами (контрольное время участника 3 мин.);

- второй юноша и девушка - вертикальную полосу (контрольное время участников 2 мин.)

Время отмечается от момента постановки ноги на зацеп до касания рукой верхнего страховочного крюка. Результатом лазания на скорость является суммарное время прохождения трассы всеми участниками. Зачет командный. Каждой команде дается две попытки, в зачет идет лучший командный результат.

Если участник при прохождении трассы срывается, он повисает на судейской страховочной верёвке. В случае срыва одного участника сам участник снимается с этапа, его результат не засчитывается, в протоколе фиксируется «срыв участника». Время, показанное двумя другими участниками этой команды, утраивается (умножается на 3). В случае срыва двух участников из команды, с этапа снимается вся команда в полном составе, в протоколе фиксируется «срыв команды».

Скалодром – спортсооружение, связанное с повышенной опасностью. Перед прохождением этапа команда проходит под роспись специализированный инструктаж по технике безопасности. В случае грубого нарушения правил техники безопасности отдельные участники или команды в целом могут быть отстранены от прохождения этапа.

 

Первенство в блоке определяется по наименьшей сумме мест, занятых командами при прохождении всех видов блока. При равных результатах первенство определяется:

- по первичному признаку по наименьшей сумме лучших мест, показанных командами при прохождении всех видов блока;

- по вторичному признаку предпочтение отдается команде, показавший лучший результат в виде «Лыжная гонка».

Блок «Военно-прикладные виды»







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 288. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия