Студопедия — Теперь обратимся к вопросу об инвестиционных рисках.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теперь обратимся к вопросу об инвестиционных рисках.






Несомненно, деятельность по осуществлению инвестиций сопряжена со значительным риском, причем страховые компании, в отличие от других хозяйствующих субъектов, помимо собственных средств, рискуют и средствами страхователей, полученными в виде премий.

Инвестиционные риски страховщиков относятся к собственным рискам страховой организации и определяются как риски возникновения дефицита денежных средств для выполнения своих обязательств по страховым выплатам, возникшие вследствие размещения привлеченных и собственных средств компании. Они традиционно включают в себя следующие виды рисков: риск обесценения и неадекватной оценки активов, риск низкой доходности активов, диверсификации и т.д. Кроме вышеуказанных рисков, можно выделить два специфических риска, характерных для российских страховых компаний: риск выбора перестраховщика, вызванный неправильным выбором перестраховочной компании как объекта вложения активов, и риск размещения страховых резервов, обусловленный законодательными ограничениями, которые не всегда позволяют сформировать страховой компании сбалансированный инвестиционный портфель.

Основными инвестиционными рисками страховщиков в России в последние годы стали риски обесценения инвестиционного портфеля и кредитные риски объектов инвестиций. Кризис в максимальной степени сказался на надежности и финансовой устойчивости компаний финансового сектора. Многие компании – объекты инвестиций страховщиков обанкротились во время кризиса. Реализация кредитных рисков объектов инвестиций и рисков обесценения инвестиционных вложений была особенно опасна для страховщиков, которые не диверсифицировали свои инвестиционные портфели. Рентабельность инвестиций в результате переоценки вложений в акции и облигации в 2008 году сократилась до нуля, что свидетельствует о реализации инвестиционных рисков. Страховщики, потерявшие деньги на фондовых рынках, минимизировали вероятность реализации инвестиционных рисков, переводя инвестиции в денежные средства и размещая их в системообразующих банках. В связи с постепенным очищением финансовых рынков кредитные риски объектов инвестиций и риски обесценения инвестиционных портфелей страховых компаний будут сокращаться.

Исходя из этого можно сказать, что для каждого субъекта естественным является желание уменьшить возможные потери, связанные с реализацией риска. Это осуществляется путем принятия управленческих решений, в ходе реализации которых и происходит управление риском, называемое в контексте бизнеса риск – менеджментом.

Управление рисками – комплексное явление. Система риск – менеджмента включает не только внутреннее, но и внешнее управление, проявляющееся, в первую очередь, в регулировании инвестиционной деятельности со стороны государственных органов посредством разработки законодательных и нормативных актов. Среди них можно отметить Правила размещения страховщиками средств страховых резервов и Требования к составу и структуре активов, принимаемых для покрытия собственных средств страховщика, а также ряд других ранее рассмотренных правовых актов. Правда в настоящий момент времени данная система не слишком эффективна, поскольку в условиях выполнения требований по инвестированию и соблюдения структурных соотношений активов, принимаемых в покрытие страховых резервов и собственных средств, у страховых компаний практически отсутствует возможность хеджирования рисков с помощью применения производных финансовых инструментов и, соответственно, формирования портфеля с более высокой доходностью.

Если страховая компания состоит в группе компаний, то внешнее управление в системе риск – менеджмента может заключаться контроле за осуществлением вложений страховщиком со стороны группы.

Кроме того, на наш взгляд, одним из элементов внешнего управления инвестиционными рисками страховщиков могут стать отраслевые стандарты управления рисками, которые появятся в ближайшее время. Это даст риск – менеджерам в компаниях реальные полномочия и повысит эффективность их работы. Поэтому такие стандарты должны появиться на всех сегментах финансового рынка и задать новые ориентиры его развития.

Внутренне управление инвестиционными рисками должно заключаться в принятии и выполнении страховщиком управленческих решений, минимизирующих неблагоприятное влияние на организацию убытков, вызванных случайными событиями. В рамках данного вида управления рисками, связанными с осуществлением инвестиционной деятельности, страховой организации необходимо разрабатывать политику управления рисками, целью которой является построение в компании последовательной, независимой и эффективной системы риск – менеджмента. Она (политика) должна строиться на принципах приемлемого соотношения риск/доходность, знания риска, обязательности риск – менеджмента, регламентации, системы ответственности, обособленности, опыта, коллегиальности, бизнес – процессного подхода, сохранения записей. Политика управления рисками в компании должна обеспечивать выявление риска, управление риском, мониторинг, информирование, обновление методик и сбор информации[9].

Если говорить о конкретных инструментах снижения инвестиционного риска страховщика, наиболее оптимальным инструментом является секъюритизация страховых активов, как с точки зрения стоимости и срока покрытия риска, так и с точки зрения возможности привлечения капитала. Она имеет большие перспективы, т.к. увеличивает емкость страхового рынка и обеспечивает защиту от страховых рисков. При этом сокращается (по сравнению с перестраховочными каналами) число ступеней перераспределения риска и затраты на его организацию, и, следовательно, в конечном итоге уменьшается стоимость услуг для страхователей.

Для эффективного управления риском, имеющим вероятностную природу происхождения, необходимо уметь численно рассчитывать его. Количественное измерение риска достаточно затруднено, оно не может быть однозначным и предопределенным.

Поскольку риск и доходность изменяются пропорционально, в целом количественное измерение риска можно представить в виде показателей доходности с помощью некоторых статистических коэффициентов:

1) Размах вариации (R), равный разности между наибольшей (xmax) и наименьшей (xmin) вариантами признака:

Чем выше значение показателя, тем выше риск.

2) Дисперсия – средний квадрат отклонения значений признака от его средней:

где xi – варианта признака,

n – количество вариант.

3) Среднее квадратическое отклонение, показывающее среднее отклонение значений варьирующего признака относительно средней арифметической:

4) Коэффициент вариации, представляющий собой стандартное отклонение, деленное на ожидаемую норму прибыли.

где Rпр – ожидаемая норма прибыли,

Ri – i – й возможный результат нормы прибыли,

pi – вероятность i – го результата.

В соответствии со стандартами МСФО инвестиционный риск рассчитывается следующим образом: оценивается качество инвестиционного портфеля и устанавливается реальная оценка возможного изменения в стоимости, например в случае колебания цен на инвестиционные активы или риска неплатежа. Текущая стоимость предполагаемых убытков устанавливается в форме резерва капитала, который необходим на случай их возникновения.

В заключении отметим, что для успешного функционирования системы риск – менеджмента страховой организации, необходимо учитывать внешние и внутренние ограничения системы управления инвестиционным риском.

Внешними ограничениями, связанными с факторами, на которые менеджеры компании не могут повлиять, выступают законодательные ограничения по осуществлению инвестиций страховыми организациями; ограничения, связанные с обязательствами страхователей и партнеров и обязательствами самого страховщика перед ними; конъюнктурные ограничения, связанные с особенностями макроэкономических процессов и спецификой развития тех или иных рынков.

Среди внутренних ограничений системы управления инвестиционными рисками выделяют институциональные, бюджетные и информационные ограничения.

Таким образом, управление инвестиционными рисками должно быть комплексным и не ограничиваться только лишь внедрением систем риск – менеджмента в компании. Причем особая роль у управлении таких рисков, и регулировании участия страховых компаний в инвестиционных процессах должна отводиться государству.

Итак, страховые организации принимают участие в инвестиционных процессах. Возможности такого участия определяются инвестиционным потенциалом, реализация которого в конкретные инвестиционные проекты означает формирование у страховщика инвестиционного портфеля, включающего два крупных блока активов: активы, связанные с выполнением обязательств перед страхователями и активы, свободные от страховых обязательств. Это разделение обусловлено необходимостью государственного регулирования группы активов, необходимых для покрытия страховых обязательств страховщика.

Сегодня страховщики вкладывают средства в долговые ценные бумаги и предоставленные займы; банковские вклады (депозиты); денежные средства; акции; государственные и муниципальные ценные бумаги.

Ввиду существенной аккумуляции средств инвестиционная деятельность для страховой компании является очень важной. Однако в силу социальной значимости страхования как института финансовой защиты, она подлежит обязательному правовому регулированию. К сожалению, современная система регулирования инвестиций страховых организаций недостаточно эффективна и нуждается в модернизации.

Сопряженность инвестиционной деятельности со значительными рисками вынуждает страховые организации управлять ими, причем управление должно быть как внутренним, основанным на политике управления рисками, количественном их измерении, а также учете внешних и внутренних ограничений системы управления инвестиционным риском, так и внешним.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 450. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия