Показатели технического обслуживания
Оценка результатов и эффективности проведения ТО КСр осуществляется на основе анализа показателей ТО. 1) Показатели, характеризующие продолжительность ТО КСр. а) Среднее время выполнения ТО данного вида:
где n – количество однотипных объектов эксплуатации в группировке КСр. б) Суммарная продолжительность ТО на объекте за период эксплуатации: где m – количество ТО объекта за данный период эксплуатации. 2) Показатели, характеризующие трудоемкость ТО КСр. а) Суммарная трудоемкость ТО – общие трудозатраты на ТО объекта эксплуатации за период эксплуатации: где б) Средняя трудоемкость ТО данного вида: где 3) Показатели, описывающие стохастические свойства процесса ТО КСр. а) Вероятность выполнения ТО на объекте эксплуатации в заданное время: где б) Интенсивность непланового ТО КСр: 4) Стоимостные показатели ТО КСр. а) Стоимость проведения ТО на объекте за период эксплуатации: где б) Суммарная стоимость проведения ТО в группировке средств: где k – количество средств в группировке КСр. 5) Показатели, характеризующие качество выполнения ТО КСр. а) Коэффициент эффективности ТО: где проведения ТО на объекте эксплуатации;
б) Коэффициент простоя объектов эксплуатации по причине ТО: где
Представленная система показателей обеспечивает возможность решения теоретических и прикладных задач анализа и синтеза различных систем ТО, а также используется при определении влияния процессов ТО на эффективность функционирования КСр.
|