Студопедия — Экономическая мысль арабского Средневековья.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экономическая мысль арабского Средневековья.






Эпоха Средневековья начинается после падения Римской империи (V в.) и длится до ХVІІ в. Различают раннее (V-Х вв.), классическое (ХІ-Х вв.) и позднее (ХVІ-ХVІІ вв.) средневековье.

Экономические мысли эпохи Средневековья формировались, прежде всего, под влиянием религиозных вероучений. Большое влияние на развитие экономической мысли Ближнего Востока имел ислам. Основателем ислама стал купец из Мекки Мухаммед, который написал Коран (от араб. "алькорани" - чтения вслух, "поучения").

Ислам призывал всех мусульман к братству, которое служило идеологической основой образования в конце VІ - нач. VІІ вв. единого государства на Аравийском полуострове. Пророк Мухаммед провозглашал, что мусульманин не может быть рабом мусульманина и потому должен быть освобожден из рабства без выкупа. Однако социальное неравенство признается. Коран учит, что если бы Бог не удерживал одних людей над другими, " то земля бы разладилась ". Он наставляет простых людей, чтобы они не " гневились бы на земле", и призывал " работать здесь, чтобы получить награду потом", " в садах вечности".

Мухаммед проповедует дух покорности, милосердия. Он призывает избегать "греховного расточительства, чтобы не остаться обедневшим ". Пророком был создан фонд поддержки бедных, который формировался из милостыни (2-3 % от имущества, которое передавалось по наследству) и пятой части военной добычи.

Много экономических идей содержится в работах известного арабского мыслителя Ибн-Хальдуна (1332 - 1406). В работе "Теория общественного прогресса";он защищает классовую дифференциацию общества, эволюцию которого он делил на " примитивность" и " цивилизацию". Материальной основой изменения этих этапов он считал создание прибавочного продукта. С присвоением этого продукта связанно господство одних людей над другими. Переход к цивилизации он объяснял развитием ремесла, торговли, всех сфер экономики.

Переход к цивилизации с ее возможностями избыточного производства материальных благ, по мнению ученого, означает, что настанет общее социальное и имущественное равенство и исчезает потребность в расслоении общества по имущественным признакам.

По Ибн-Хальдуну, богатство государства в наличии произведенных товаров. В продуктах содержится "труд, который проявляется как стоимость".

Обеспеченность людей материальными благами зависит, прежде всего, от заселенности города. Если город растет, то в нем будет вдоволь и предметов первой необходимости, и предметов роскоши.

Как и Каутилья в свое время, Ибн-Хальдун отличает стоимость от цены. Цены на товары широкого потребления, по его мнению, снижаются благодаря развитию земледелия и участия в нем всех жителей, а на предметы роскоши - растут из-за повышения спроса на них. Упадок города, наоборот, предопределяет недостаток и дороговизну всех без исключения материальных благ.

Процветание любого города Ибн-Хальдун связывал с уровнем налогов. "Наиболее действенный способ достижения расцвета общественной жизни - это уменьшение размера налогов", - считает мыслитель.

Деньги - важнейший элемент хозяйственной жизни, их роль должны выполнять золото и серебро. Они являются отражением количественного содержания человеческого труда "во всем, что покупается", ценности любого движимого имущества. Деньги, по мнению ученого, являются также "основой приобретения, накопления и сокровища".

Прибыль промышленника и землевладельца Ибн-Хальдун объяснял тем, что богатые "нанимают кого-нибудь" и эти люди "не получают чего-нибудь равноценного своему труду".

"Стоимость труда", то есть заработная плата зависит от количества труда человека, "его места среди других "работ", "потребности людей в нем".

 

2. Экономическая мысль Средневековья в Западной Европе.

 

Эпоха раннего Средневековья в странах Западной Европы характеризуется переходом к феодальному обществу. Памятником распада первобытнообщинных отношений и возникновения феодализма есть "Салическая правда"; (481 – 511), составленная в Королевстве франков. В ней был отражен экономический порядок франков в период распада родовых отношений и возникновения имущественного неравенства, индивидуально - родовой собственности, преобразования владения в собственность.

Другим источником западноевропейской экономической мысли раннего Средневековья были "Капитулярий о виллах" Карла Великого, который датируется началом ІХ в. Он свидетельствует о том, что вся земля вотчины была в собственности "вотчинника", а большинство населения составляли закрепощенные крестьяне. Это свидетельствовало об утверждении феодальных отношений. Хозяйство имело натуральный характер, король принуждал продавать только излишки, а покупать то, что не производилось в вотчине, взимать оброки натурой и создавать продуктовые запасы.

В период классического Средневековья экономическая мысль Западной Европы развивалась под влиянием канонической доктрины, которая трактовала экономические проблемы с позиций античных традиций (взгляды Аристотеля) и христианской идеологии (Августин Блаженный). Становление канонической доктрины связанно с именем Болонского монаха Грациана, который составил в ХІІІ в. "Свод канонического права";. Систематизированное толкование канонической доктрины представлено в трактате "Сумма теологий" Фомы Аквинского (Аквината) (1225/26 - 1274), доминиканского монаха, которого в1323 году было канонизировано, а его учение 1879 г. было провозглашено единой истинной философией католицизма.

Все люди равны между собой, повторяет Фома слова Сенеки. Но, вместе с тем, он признает социальную иерархию, считая, что "деление людей на разные профессии обусловлено, во-первых, божьей милостью, которая распределила людей на слои, во-вторых, естественными причинами, которые определили то, что разные люди склонны к разным профессиям ".

Соответственно христианской доктрине Ф. Аквинский считал труд неотъемлемой обязанностью верующего, однако физический, тяжелый труд - "рабское занятие".

Он считал, что все вещи принадлежат богу, а человек ими может лишь пользоваться. Но, для эффективного удовлетворения личных потребностей частная собственность необходима.

Во взглядах на торговлю Аквинат опирался на Аристотеля, отмечая два возможных типа обмена товарами: для собственного потребления и для наживы. В первом случае торговля оправдана, во втором - занятие греховное, позорное. Но, если продавец улучшил определенную вещь, расходовал средства на сохранение, транспортировку вещи, рисковал утратить товары, то тогда продавать товары дороже не является грехом. Здесь мы впервые встречаемся с пониманием прибыли как вознаграждения за риск, труд предпринимателя. Эти понятия занимают значительное место в современной экономической науке.

Основой обмена есть равенство полезностей обмениваемых вещей. Если в результате обмена вещи "дают пользу одному за счет другого", то тогда условия обмена нарушаются. "Справедливой ценой" есть такая цена, которая возмещает затраты продавца и обеспечивает ему доход, необходимый для приобретения такой суммы средств существования, которая отвечает его социальному положению. "Справедливая цена" - это цена, которая обеспечивает нормальный для данного сословия доход. Превышать этот уровень грех.

Как и Аристотель, Фома Аквинский считал, что деньги возникли в результате волеизъявления людей иметь "наиболее правильную меру" в "торговле и обороте", т.е. он признавал необходимость денег как меры стоимости и средства обращения. Но, "деньги не могут порождать деньги", то есть процента. Взыскание процента он сравнивал с желанием продать и вино, и право пить (за отдельную плату) это вино. Брать дополнительную плату за пользование деньгами несправедливо, т.е. греховно.

Позднее Средневековье характеризуется такими процессами как Возрождение и Реформация. Оба эти процесса были вызваны кризисом католического христианства, отражали протест общественного сознания Европы против католической церкви.

Эпоха Возрождения (Ренессанса) характеризуется тем, что в отличие от раннего христианства, религия уже воспринимается многими людьми как источник несвободы, подавления человеческого духа и ума. Отказ от христианской традиции приводит к возрождению культурных традиций античности. Это ярко отражают произведения Леонардо, Микеланджело, Рафаэля, Боттичелли и др. В центре их творчества - человек, свободный от предрассудков и навязанных извне представлений. Возвеличивается индивид, его внутренний мир, его стремление к счастью. Фактически человек заменяет Бога как объект поклонения и прославления. Такая культура получила название гуманизма. Величайшим представителем гуманизма был Эразм Роттердамский (1469 - 1536). Спустя несколько столетий идеи гуманизма оказали содействие становлению культуры Просвещения, философского и бытового атеизма, философского и экономического материализма, научного мировоззрения.

Мартин Лютер (1483 - 1546) в Германии, Жан Кальвин (1509 -1564) в Швейцарии выступили с идеей реформирования христианства. Сторонников Реформации назвали протестантами (от слова "протест").

Реформация и протестантское вероучение, обусловленные развитием ремесла, промыслов, торговли, ростовщичества, имели большое влияние на хозяйственную жизнь Европы.

Стремление к богатству признается естественным для человека. Человек должен быть бережливым, рассудительным, деятельным и честным. Торговля в любых формах больше не считается злом. Ссудный процент стал считаться нормальным явлением. Цена устанавливается по взаимному согласию между покупателем и продавцом. Частная собственность священна и неприкосновенна, как и частная жизнь человека и его личность. Законы разрешают каждому человеку использовать свои способности и богатство так, как он считает нужным.

Хозяйственная протестантская этика способствовала зарождению и формированию нового хозяйственного уклада, который получил название капитализма. Швейцария, Нидерланды, Англия, где победила Реформация, первыми стали на путь развития капитализма, и до ХVІІІ в. стали богатейшими странами Европы. А Италия, Испания, Австрия, Польша, где сохранилось господство ортодоксальной католической церкви, отставали в хозяйственном развитии и долго оставались беднейшими из протестантских стран.

Итак, благодаря Реформации идеи хремастики получают общественное признание. Однако, рядом с идеями, которые оправдывали и освящали богатство, в экономической мысли позднего Средневековья развиваются представления древнегреческих и раннехристианских мыслителей о гармоническом и справедливом обществе. Это отражалось в учении социалистов-утопистов.

Первым и ярким представителем этого учения был Томас Мор (1478 - 1535), автор опубликованного в 1516 г. произведении «Золотая книга», настолько полезная, как и забавная, о наилучшем устройстве государства и о новом острове Утопия". Наверное, эта книга была написана под влиянием дружбы Т. Мора с известными гуманистами Эразмом Роттердамским и Петром Егидием. Т. Мор - первый критик капитализма. Он подверг критике методы первоначального накопления капитала, раскрыл основные социально-экономические противоречия английского общества: неравенство, обнищание рабочих, жадность богатеев. Там, где властвует частная собственность, где все измеряют на деньги, - считает автор, - невозможно вести речь о народном благосостоянии. Все процветающие государства представляются ему заговором богатеев, которые под именем и вывеской государства более всего проявляют заботу о своих собственных интересах.

Примером того, как можно улучшить жизнь простого народа есть таинственный остров Утопия. На этом острове государство - единый организм хозяйствования. Вся земля находится в общественной собственности. Государство планирует потребление продуктов. Оно ведет учет всего создаваемого и потребностей в отдельных районах, перераспределяет продукты между ними. В случае необходимости перемещаются и работники с одного района в другой.

Основным производственным звеном в Утопии есть семья. Жители городов занимаются не только ремеслом, но и земледелием. Ежегодно несколько членов семьи переселяются в село, для участия в сельскохозяйственных роботах. Труд обязателен для каждого. От физической работы освобождаются только ученые и должностные лица на период выполнения ими общественных обязанностей. По мнению Мора, при общей повинности труда 6-часового рабочего дня достаточно для удовлетворения потребностей членов общества.

На острове Утопия богатство общества - условие богатства каждого его гражданина. Никто не знает ни в чем нужды, продукты распределяются поровну, людям не надо думать о завтрашнем дне - к их услугам великое множество общественных магазинов. О немощных и больных заботятся не хуже, чем о работающих. Т. Мор в таком порядке усматривал высочайшую человеческую справедливость.

Другим выдающимся социалистом - утопистомСредневековья был Томмазо Кампанелла (1568 - 1639) - итальянский революционер, активный участник борьбы за освобождение Южной Италии от гнета испанской монархии. Находясь в казематах католической инквизиции, он написал знаменитую работу "Город Солнца";, в которой предлагает новое, основанное на социалистических принципах устройство.

Частной собственности в городе солнца нет. Община уравнивает людей. Они одновременно и богатые, и бедные. Богатые потому, что у них есть все; бедные потому, что у них нет своей собственности. К труду привлекаются все граждане. Потребление в "Городе Солнца", будет общественным, при великом множестве материальных благ исчезнет нищета. Отношения между людьми основаны на принципах дружбы, сотрудничества и взаимопонимания.

В мечтах о социализме у Кампанеллы было много наивного и ошибочного. Он предполагал государственную регламентацию брачных отношений. Воспроизведение потомства происходит по строгим правилам и точному расписанию, за чем следят врач и астролог. Дети учатся по одному учебнику, в котором в краткой и доступной форме изложены все науки. Овладев этим учебником, который называется "Мудрость", ученики до 10 лет познают все науки.

Но вместе с тем, государство Кампанеллы - это союз жизнерадостных, патриотически-настроенных людей, которые удачно объединяют физический и умственный труд, гармонично развивают свои физические и духовные способности. Труд становится приятным, овеянным славой и почетным занятием, делом чести. Обучение соединяется с производительным трудом. Эти мысли были взяты на вооружение будущими поколениями социалистов.

Итак, в эпоху позднего Средневековья в отношении к хозяйственной жизни формируется два противоположных принципа, которые довольно четко были сформулированы русским философом М.А. Бердяевым. Он писал: "Один принцип провозглашает: в хозяйственной жизни преследуй свой собственный интерес, и это будет способствовать хозяйственному развитию целого, это будет выгодно обществу, нации, государству. Такой есть буржуазная идеология хозяйства. Второй принцип провозглашает: в хозяйственной жизни служи другим, целому и тогда получишь все, что тебе нужно для жизни. Второй принцип утверждает коммунизм и в этом его правота. Совершенно понятно, что второй принцип отношения к хозяйственной жизни больше отвечает христианству, чем первый".

Какой из принципов наиболее пригоден для удовлетворения потребностей людей, покажет история.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1198. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия