Студопедия — Экономическая мысль Древней Греции.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экономическая мысль Древней Греции.






Теоретические отправные пункты современной науки проявились в работах выдающихся древнегреческих мыслителей того времени – Ксенофонта, Платона, Аристотеля.

Ксенофонт (430 – 354 г. до н. э.) ввел в научный оборот понятие «экономия»(ойкономия»). Оно происходит от греческого oikonomia («ойкос» - дом, хозяйство; «номос» - закон, правило). В буквальном переводе «экономия» - это «наука о ведении домашнего хозяйства».

Экономические взгляды Ксенофонта изложены в трактате «Домострой».

Ксенофонт
Основной отраслью рабовладельческой экономики Ксенофонт считал земледелие. По его словам «земледелие-мать и кормилица всех искусств». Термин «искусство» древние греки применяли и к земледелию, и к медицине, и к военному искусству, и к каким-либо прикладным знаниям. К ремесленному труду Ксенофонт относился презрительно, считая его пригодным только для рабов. Недостойной для свободного грека есть и торговля.

Ксенофонт одним из первых среди мыслителей древности обратил внимание на противоположность между умственным и физическим трудом. разделение труда на умственный и физический, а людей – на свободных и рабов. Он презрительно относился к физическому труду, считая его достойным только рабов.

Ксенофонт первым указал на взаимосвязь между разделением труда и рынком. Уровень разделения труда обусловлен обычно размерами рынка. В маленьких городках разделение труда слабо развито, а в больших городах его уровень относительно большой.

Будучи идеологом натурального рабовладельческого хозяйства, Ксенофонт считал полезным для экономики развитие торговли и денежного обращения. В них он видел один из источников обогащения и советовал использовать в своих интересах. Деньги, по Ксенофонту, придуманы людьми для того, чтобы с их помощью осуществлять товарное обращение и накопление богатства. Осуждая ростовщический капитал, он рекомендовал накапливать деньги в качестве сокровищ.

Ксенофонт выделял два свойства товара. Любому товару присущи полезные свойства (потребительная стоимость) и способность обмениваться на другой товар(меновая стоимость). Меновой стоимости он не придавал особого значения. Ценность вещи ставилась в зависимость от полезности, а цена непосредственно объяснялась движением спроса и предложения.

Платон (427-347 гг. до н.э.) был одним из самых близких учеников Сократа, известным философом древнего мира. Его взгляды на экономические и социальные процессы изложены в работах «Государство» и «Законы», в которых обосновывается модель «идеального» государственного устройства.

Возникновение государства Платон связывал с удовлетворением повседневных интересов людей и с обменом. «Государство возникает из потребностей человека: никто не может сам удовлетворять все свои потребности. Мы берем себе одного помощника для одной цели, следующего для другой, и когда все сотоварищи собраны в одном месте, то всю группу можно назвать государством. Они обмениваются один с другим с той мыслью, что этот обмен будет им во благо».

Основой идеального устройства государства есть справедливость. Справедливым является такое устройство, в котором каждый занимается тем, к чему он способен в наибольшей мере. Основным источником всех общественных проблем Платон считал эгоизм – личный и групповой. Поэтому первоочередной задачей государства является воспитание у граждан таких качеств: мудрость, мужество, сдерживающая мера.

Мудрость - это способность дать правильный совет не только в частном деле, но и для государства. Те, кто имеет такую способность, должны управлять.

Мужество – это способность оставаться храбрым в чрезвычайных ситуациях. Кто к этому способен, должен защищать государство.

Сдерживающая мера – способность понимания необходимости подчиняться законам, поскольку даже плохой закон лучше беззакония. Такую особенность могут иметь не только мудрые и мужественные, но и другие люди. Они достойны быть свободными гражданами. Если они не управляют государством и не являются воинами, то могут быть крестьянами и ремесленниками.

Те, кто не имеет ни одной из этих особенностей, должны быть рабами.

Таким образом, в идеальном государстве свободные люди делятся на три класса:

1) философов, которые управляют государством. Это класс интелектуальной аристократии, которая тайным голосованием избирает из своей среды правительство;

2) воинов, которые охраняют государство. Чтобы воины были полностью преданы государству у них не должно быть личных интересов, собственности, брака и семьи. У них все должно быть общее;

3) земледельцев и ремесленников, которые занимаются материальным производством. Их работа полностью подчинена интересам общества. Они могут быть частными собственниками, поскольку это вынуждает их лучше работать.

Рабы не принадлежат ни к одной группе: они есть только орудием труда, которое способно говорить.

Благодаря такому устройству, считал Платон, будет ликвидировано соперничество и ссоры, суды станут ненужными, так же как золото и серебро (источники враждебности). Кредит и процент будут запрещены. Деньгами будут служить денежные знаки. Деньги, по мнению мыслителя, нужны для обмена, а поэтому должны исполнять функцию средств обмена и меры стоимости.

Признавая необходимость торговли, которая призвана обслуживать разделение труда, Платон негативно относился к торговой прибыли. Торговля для афинского гражданина – дело не достойное, ею должны заниматься иностранцы и рабы.

Главная отрасль хозяйства, по мнению Платона, земледелие. К ремеслу относиться одобрительно. Все плоды земли, имущество должны находиться на государственном учете. Если стоимость имущества превышает стоимость надела в 4 раза, то излишек подлежит передаче государству. В идеальном государстве не должно быть ни богатых, ни бедных.

Внимательный анализ модели идеального типа государства Платона свидетельствует, что в ней отражены отдельные элементы коммунистического общественного устройства.

Аристотель (384 - 322 гг. до н.э.) - величайший мыслитель древнего мира. Он первым сделал попытку подвергнуть анализу экономические явления, выяснить закономерности развития общества. Поэтому его называют первым экономистом в истории науки.

Величайшими роботами Аристотеля являются "Никомахова этика"; и "Политика"; (трактат об устройстве государства). В них он обосновал свою модель идеального государства. Государство, по мнению Аристотеля, важнее семьи и отдельного лица, подобно тому, как целое важнее части. Образованию государства оказывает содействие обмен между отдельными людьми.

Подобно Ксенофонту и Платону, Аристотель делает акцент на обусловленности деления общества на свободных и рабов и их труда на умственный и физический исключительно "законами природы", указывает на приоритетную роль в хозяйстве земледелия. В отличие от Платона, Аристотель был приверженцем частной собственности.

Отстаивая её, Аристотель был против крупного богатства. Богатство он разделял на два вида: натуральное и денежное. Натуральное богатство - это настоящее богатство. Оно, будучи совокупностью потребительных ценностей, имеет определенные границы, ведь потребление не безгранично. Денежное богатство таких границ не имеет.

Соответственно Аристотель разделяет "искусство приобретать богатство" на два направления. Цель первого - удовлетворение потребностей. Цель второго - накопление денег. Первое направление представлено земледелием, ремесленничеством, мелкой торговлей и должно поддерживаться государством, поскольку способствует удовлетворению повседневных потребностей населения. Второе направление базируется на крупных торговых, посреднических и ростовщических операциях, которые осуществляются ради наживы. Науку, которая занимается натуральным богатством, он называл "экономией", а ту, что изучает денежное богатство - "хремастикой" ("хрема" - имущество, владение). "Все, кто причастны к денежному обращению, - отмечает большой грек, - стараются увеличить свои капиталы до беспредельности". То есть, хремастика - это "искусство" вкладывания и накопления капитала. Таким образом, учение Аристотеля о хремастике было одной из первых в истории экономической науки попыток анализа капитала.

Аристотель вошел в историю экономической мысли и потому, что обосновал проблему, которая на протяжении многих столетий и сегодня есть предметом острых дискуссий: чем определяются пропорции обмена товаров? Ответ на этот вопрос разделил экономистов на два больших направления: сторонников трудовой теории стоимости и сторонников разных вариантов теории, суть которой в том, что стоимость есть категорией субъективной и выводится из оценки людьми полезности товара. Аристотель имел несколько вариантов решения этой проблемы. В его размышлениях можно отыскать примитивный вариант трудовой теории стоимости: "...Все, что поддается обмену, должно сравниваться с чем-то одним. Итак, расчет будет иметь место тогда, когда будет найдено сравнение; каким образом продукция, произведенная сапожником, принадлежит к продукции, произведенной земледельцем". В соответствии с другим утверждением Аристотеля в основе пропорций обмена товаров лежит их полезность, также соизмеримыми товары делают деньги, которые являются общей для всех потребностью. "Итак, нужно, чтобы все измерялось чем-то одним..., - отмечает Аристотель. - Этим одним и есть потребность, которая является связующим звеном для всего. А как замена потребности по согласию людей возникла монета..."

Последняя фраза отображает понимание Аристотелем природы денег. Деньги, по мнению мыслителя, являются результатом соглашения людей. Свою роль, как меры стоимости, деньги выполняют только потому, что люди договорились принимать их в качестве платы за товар. Итак, Аристотель стал основателем рационалистической теории денег. Но и здесь его позиция двойственна. Различая экономию и хремастику, он подчеркивает, что когда деньги относятся к "экономики", то это знак стоимости, обусловленный законом или обычаем, а если к "хремастике", то они выступают как реальный представитель не естественного богатства. Больше того, именно с изобретением денег происходит разрушение экономии, преобразование ее в хремастику, в искусство делать деньги. Такую форму организации хозяйства Аристотель осуждает, считая противоестественной. Особый гнев у него вызвал процент, поскольку деньги предназначены лишь для обмена и не могут порождать новые деньги. По мнению мыслителя, процент представляет собой "выгоду" за счет должника, которую присвоил ростовщик и тем обогатился, и это присвоение есть проявлением его порочной жадности и стяжательства. Ростовщик присвоил процент несправедливо, поскольку он его не создавал, а принудил отдать себе, сделав деньги источником приобретения новых денег, став на путь искажения их природы. Как видим, экономические и этические проблемы у Аристотеля рассматриваются в тесной взаимосвязи. Такой подход имел большое влияние на экономическую мысль эпохи Средневековья.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1033. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия