Студопедия — Глава 9. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ, СОЦИАЛЬНЫЕ И КУЛЬТУРНЫЕ ПРАВА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 9. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ, СОЦИАЛЬНЫЕ И КУЛЬТУРНЫЕ ПРАВА






Статья 36

1. Каждому гарантируется экономическая свобода, осуществляемая посредством права быть собственником, права свободного предпринима­тельства и права на свободный труд.

2. Признается и гарантируется право частной собственности, включая возможность по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоря­жаться своим имуществом, а также иными объектами собственности как единолично, так и совместно с другими лицами.

3. Неприкосновенность собственности, приобретенной на законных основаниях, и право наследования гарантируются Законом.

Статья 37

1. Каждый имеет право на труд, то есть на свободное распоряжение своими способностями к труду, свободный выбор профессии, рода заня­тий и места работы в соответствии со своим призванием, способностями и профессиональной подготовкой.

2. В случаях временной незанятости по независимым от гражданина причинам ему обеспечивается право на материальную поддержку, посо­бие по безработице.

3. Каждый человек без какой-либо дискриминации имеет право на равную оплату за равный труд.

Статья 38

Каждый, кто работает, имеет право на вознаграждение, которое не может быть ниже официально установленного минимального уровня за­работной платы.

Статья 39

Граждане имеют право на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены. Обеспечивается охрана труда женщин в период беременности и после родов, труда несовершеннолетних, лиц с ограни­ченной трудоспособностью, а также лиц, занятых на особо тяжелых рабо­тах или работающих на производствах, вредных для здоровья либо опас­ных для их жизни.

Статья 40 Принудительный труд запрещается. Не признается в качестве принудительного труда: работа или служба, выполняемая военнослужащими исключительно в военных целях; работа или служба, требуемая от како­го-либо лица в соответствии с Законом о чрезвычайном положении.

Статья 41

1. Признается право на забастовку, то есть на полное или частичное приостановление работы предприятия, учреждения или организации как средство разрешения коллективного трудового спора, защиты экономи­ческих и социальных интересов трудящихся.

2. Забастовка не допускается, если она может создать угрозу жизни и здоровью людей или дестабилизировать функционирование служб, обес­печивающих нормальную жизнедеятельность общества.

Статья 42

Каждому гарантируется отдых в свободное от работы время. Макси­мальная продолжительность рабочего времени, минимальный ежене­дельный отдых, минимальный оплачиваемый периодический отпуск, а также иные социально значимые условия осуществления права на отдых и гарантии труда по найму определяются Законом.

Статья 43

В Республике Крым каждый гражданин имеет право на охрану здоро­вья, обеспечиваемого квалифицированным медицинским обслуживани­ем, экономическими и социальными гарантиями общества и государства.

Статья 44

1. Граждане Республики Крым имеют право на экологически безопас­ную для их жизни и здоровья окружающую природную среду, продукты питания и предметы повседневного спроса.

2. Это право обеспечивается экологическим контролем в соответствии с установленными требованиями и стандартами.

3. Граждане имеют право на возмещение убытков и вреда, причинен­ных их здоровью или имуществу экологическими и другими нарушениями законодательства и стандартов.

Статья 45

1. Граждане имеют право на жилище. Они могут приобретать в собст­венность или постоянно пользоваться благоустроенным жилищем в до­мах государственного, общественного либо индивидуального жилищного фонда.

2. Государство гарантирует бесплатное или на льготных условиях пре­доставление благоустроенного жилья лицам, нуждающимся в особой со­циальной и правовой защите общества.

3. Никто не может быть лишен жилья без законных оснований.

Статья 46

Граждане Республики имеют право на образование. Обязательное об­разование обеспечивается государством и является бесплатным. Сред­нее, техническое, профессиональное, высшее образование является об­щедоступным для всех в соответствии со способностями каждого граж­данина.

Статья 47

Граждане имеют право свободно участвовать в культурной жизни об­щества. Свобода литературного, художественного, научного и техниче­ского творчества, право на интеллектуальную собственность, а также ав­торские права, моральные и материальные интересы граждан охраняют­ся законами.

Статья 48

В Республике гарантируется свободное развитие и взаимообогащение культур всех национальностей, обеспечиваются равные возможности и благоприятные условия для сохранения и развития духовности, языков, традиций и обычаеввсех народов и национальных меньшинств. Государ­ство оказывает поддержку деятельности национальных обществ, включая национально-культурные центры и другие, не противоречащие настоящей Конституции и законам, национальные объединения граждан.

Статья 49

1. Граждане Республики Крым имеют право на материальное обеспе­чение в старости, в связи с болезнью, полной или частичной потерей тру­доспособности, потерей кормильца, а также в случаях отсутствия, потери или уменьшения средств к существованию по независимым от граждани­на причинам. Пенсии и иные виды социальной помощи государства и об­щества должны обеспечивать достойный человека уровень жизни.

2. Государство обязано защищать престарелых граждан и инвалидов, оказывать им материальную, финансовую и иную помощь в преодолении социальной изоляции, предоставлять возможности для посильного уча­стия их в общественно полезной деятельности.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 278. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия