Студопедия — Теоретико-методологические основы формирования и использование организационно-технических строительных систем
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теоретико-методологические основы формирования и использование организационно-технических строительных систем






В настоящее время организационно-технологическая теория недостаточно учитывает многообразие элементов и взаимосвязей формирующих как производственные, так и другие системы. Организационный механизм должен обладать свойством приспособляемости к выявлению новых проблем и выработке новых решений больше чем к контролю уже принятых.

Органическая взаимосвязь между широко варьируемыми переменными организационно-технологического и социально-экономического контекста и соответствующими им характеристиками менеджмента является главной причиной необходимости многообразия организационно-управленческих форм.

Процесс развития нашей экономики в значительной степени сдерживается отсутствием адекватного менеджмента. Классические методы управления не дают желаемого результата, так как они ориентированны на наличие определенного уровня организации.

Формирование основ организации для условий рыночной экономики в силу ряда причин затянулось. В таких условиях необходимо искать нетрадиционные пути управления процессами, возникновение, продолжительность и интенсивность которых трудно предсказуема.

В такой ситуации ориентация на конечный результат без постоянного внимания процессам организации, как правило, оказывается безуспешной. Возникает необходимость разработки способов контроля, за принципами организации функционирующих орагнизационно-технологических систем и методов воспитания рентноорентированного поведения менеджеров.

Необходимо научиться оценивать организационную готовность строительной компании решать поставленные задачи. Управлять процессом повышения готовности к позитивным изменениям и ограничению негативных последствий.

Управляя процессами путем контроля за принципами организации, можно целенаправленно, создавать условия развития экономики.

Теория организации должна учитывать многообразие творимых человеком технологий информационного и материального обеспечения обществом. Если технология и информация являются содержанием любых производственных и непроизводственных процессов, то организация – форма. Единство и адекватность формы и содержания являются основной саморазвития и совершенствование любой системы. Кроме того, важными является учет мировоззренческой составляющей организации, которая формируется реалиями жизни народов своей страны. Попытка сделать организационную науку более точной, опираясь на усиление математического аппарата, привела к тому, что стал заметен отрыв ее от действительности в угоду наукообразности.

Математический подход к оценке организационных процессов на основе математической логики сделал нечувствительным влияния организационных моментов к качественным изменениям производственных систем. Вне поля зрения остаются качественная сторона и все то, где преобладает иррациональность. Многомерное восприятие действительности позволяет включать организационные и неорганизационные, природные и нравственные начала, которые отражены в сформулированных принципах организации, подлежащих мониторингу и безусловному учету в практическом менеджменте развития экономики предприятий.

Развитие экономики следует обеспечивать формированием организационно-технологических и социально-экономических систем, сосредоточив внимание на решении задач управления, принципам и организации, выбора типов регулирования (табл. 8).

Таблица 8

Типы регулирования

Система Выбор решений
1. Нарушающих воздействий нет В условиях достоверности
2. Постоянное распределение вероятностей В условиях риска
3. Регулярные изменения того или иного типа Не зависит от всех предшествующих состояний
4. Регулярные изменения того или иного рода Зависит от непосредственно предшествующего ему состояния
5. С зависимостью от предшествующих состояний Зависит от некоторого множества предшествующих состояний
6. Сведений о вероятности состояния нет В условиях неопределенности
7. Неосведомленность о состоянии объективных условий Невозможен

 

Следует определить возможность влияния на то или иное событие по средствам изучения источников его формирования и развития, а также возможных изменений самого процесса во времени и пространстве.

Так как развитие любого процесса происходит под влиянием входных величин, а сама входная величина является выходной (конечной) функционирующей системе, то их можно подразделить на входные величины, представляющие собой информацию и отражающие воздействия на процессы ее изменения. Движение системы процессов Zt можно представить (31), как равнодействующая трех величин: периодов времени (тренд) qt, колебательного движения φt и случайной компоненты Еt.

Zt = qt+ φt+ Еt. (31)

Процесс непрерывного перехода из одного состояния в другое расчленяется трендом, который является конкретным способом выражения основной тенденции развития системы и превалируют над другими признаками. Сознательное вмешательство менеджеров в развитие системы осуществляется путем контроля, за признаками организации процессов.

Показатели тренда количественно представляют в виде последовательности:

, которая оценивается развитием системы от начального момента времени t0 до tp.

Отыскивается функция f Є F, значение которой минимально отклоняется от значений состояний: δ (ft. Zt)=min δ (ft. Zt), t=t0…,tp, ftЄF.

Вторую компонентную – колебательное движение системы процессов можно представить (32) как сумму гармонических функций:

φ(t) = а0 + (32)

где, а0, ак и вк - константы, φ(t) – имеет период 21, е=1.

Переменная ошибок и помех (Et) в разные моменты времени считается независимой и может быть нормально распределенной. Такая модель может послужить исходным источником дальнейшего совершенствования и развития теории моделирования системной организации, направленности процессов. Однако для достижения реального успеха в использование такого подхода необходимо учитывать ряд принципов, корректирующих развитие процессов.

В частности формирование интегрированных блоков параметров, влияющих на улучшение и развитие организационно-технологических строительных систем. Основные направления развития организационно-технологических строительных систем (ОТСС) и их особенности в условиях роста малого предпринимательства. Производственные, экономические, организационные, стоимостные, социальные, экологические критерии оценки с учетом особенностей основных участников формирования и реализации ОТСС. Основные направления взаимодействия, использования и эффективного применения, а также согласование действий участников процессов, ведущих к достижению поставленных целей. Нормативно-методическое, информационно – технологическое и правовое обеспечение в среднесрочной перспективе. Результаты определяется посредством экспертных оценок, на основе наблюдений и моделирования процессов, путем установления соответствия прогнозируемым тенденциям. Система должна охватывать управление ожиданиями, предвидением, инвестиционными потоками, потоками информации, рисками, взаимоотношениями.

Финансовая самостоятельность делает отдельных индивидов неуправляемыми. Решение этой проблемы возникает путем формирования у них интересов, замыкаемых на контрактные государственные структуры.

В настоящее время в экономической модели сложилось два существенных ограничения: институционное и структурное. Устойчивый характер приобрели неформальные, полутеневые отношения, как важный адаптивный ресурс. В результате с одной стороны, происходит сегментация рынка, а с другой сужение временного горизонта применяемых хозяйственных решений.

Структурные ограничения обусловлены сохранением значительного нерыночного сектора и включения в мировую экономику путем реализации энерго‑сырьевых товаров.

Создание единого экономического пространства и унификация законодательной среды является важнейшим направлением решения проблемы устойчивого экономического роста. Объективно обеспечить экономические взаимодействия возможно путем формирования организационно-технологических систем и интегрированных бизнес групп, как сети доверительных отношений.

Достижение намечаемой цели с ориентацией на будущее может обеспечиваться при сосредоточении основного влияния на анализе будущего, а не прошлого, как это принято. А также установлением контроля за основными параметрами системы, так как система с неконтролируемыми параметрами порождает хаос.

Необходимо моделировать требуемую систему и с ее помощью целенаправленно изменять мышление исполнителей. Формировать заданное восприятие процессов, и тогда их реализация будет по сути виртуальной, а действия адекватны восприятию. Формировать социально-психологическую атмосферу обновления и подъема. Оценку результатов следует производить на основе эксперимента и экспериментирования. Стабилизирующими факторами являются: этнос, национальные и государственные интересы, групповые интересы и патриотизм.

Переход от нынешней действительности осложняется множеством альтернатив, влиянием окружения, вероятностным характером событий, быстрой сменой ситуаций, субъективностью оценки будущего и желаемых целей, степенью риска в оценках. Все это обуславливает необходимость формирования четкой программы действий. Вследствие этого разработка принципов повышения организации различных процессов является актуальной задачей:

- основные принципы организации процессов, контроль которых менеджерами обеспечить значительное повышение эффективности развития экономики, могут быть представлены следующим набором;

- организация должна обладать технологиями адекватным и поставленным целям и задачам, решение которых обеспечит достижение этих целей;

- достигать цели можно, используя, исключающие друг друга методы, что в совокупности может способствовать углублению истинности принимаемых решений;

- знания, умения и навыки не обладают свойствами инновационности, и только культура мышления создает предпосылки для творческого решения любых задач и проблем;

- системность обеспечивает упорядоченность, целостность и единство рассматриваемого объекта или процесса с окружающей средой;

- оптимизация системы менеджмента должна быть адекватной сложившейся ситуации с учетом жизненного цикла объекта управления.

Сплочению и организованности способствует дух традиций, сохраняемый на протяжении длительного периода. Традиция изменяется, не изменяя себе, если она связана с самим образом существования управляемого объекта. Дух традиций – это мистическое ядро, динамический консерватизм, вдохновляющий участников на высшие результаты.

Следует учитывать, что обладание и регулирование денежными потоками, не только как источником накопления богатства, но и как аппаратом организации производственной системы, источником повышения ее надежности и устойчивости.

Достичь желаемой цели можно только при наличии соответствующей "стартовой" площадки, потенциальный уровень которой следует формировать с учетом интенсивности движения.

Организационный метод менеджмента выбирается с учетом его принятия большинством, при этом анализировать следует не прошлое, как это принято, а возможное будущее и на его основе определять направление и скорость движения к цели. Имея в виду, что вновь создаваемая организационная система на базе ранее действующей воспроизводит некоторые важные свойства исходной, которые могут оказать как положительное, так и отрицательное влияние на результаты.

Вновь создаваемая организационная система воспроизводит некоторые важные черты более низкого эволюционного уровня предшествующей системы.

Развивающиеся позитивно организационная система должна состоять из элементов адекватного качества, так как лимитирующими являются элементы наиболее низкого качества

Гибридная организационная система не сохраняет свойств и качеств первоисточников и представляет собой абсолютно новое организационное образование.

При конвергенции организационных систем реализуется негативный вариант, так как возобладают действия лимитирующих элементов.

При формировании организационной системы с использованием ранее действующих лучших элементов других систем "эволюционное чудо" исключено. Возможно лишь имитация.

Устойчивость социально-организационной системы и уверенность в разрешении проблемы обеспечивается наличием "удерживающего стержня", которым могут быть деньги, религия, славная история и т.п.

Задачи организационной системы должны превышать ее возможности, обеспечивая развитие. Дробление на малое понижает потенциал организации и приводит к потере качества. Ощущение нужности создает условия для энтузиазма и стремления во что бы то ни стало достигать намеченного, повышает организационный статус.

Рентоориентированное поведение воспитывает стремление получить влияние на тот или иной процесс через познание способов его формирования и изменения с целью получения доход возникающего из самого фактора владения капиталом, землей, средствами производством и т.д.

Организационная структура может быть иерархическая, горизонтальная и смешанная. В зависимости от этого преимущество получает частные или государственные оргструктуры.

Следует использовать и развивать "оказийный" подход к управлению организацией производственно-технологических процессов, способствующий выявлению дополнительных возможностей развития путей привлечения сопутствующих основному процессу неожиданно возникающих потребностей.

Управление системной организацией не совместимых процессов, позволяет выявить новые возможности, способствует развитию инновационных подходов в решении сложных, отличающихся принципиальной новизной задач, приводящих к появлению нового значения.

Управления ожиданиями и организацией системного использования мощности, создает предпосылки надежного и устойчивого развития, повышает конкурентоспособность организации, создает чувство уверенности в достижении поставленной цели.

Понятие "полное использование мощности" не имеет количественного выражения. Предприятие, являющиеся элементом системы, должно иметь такую мощность, которая бы обеспечивала, в любой заданный момент, поставку вырабатываемой ею продукции. Потери же мощности будут компенсироваться результатом реализации конечной цели.

Необходим контроль ограниченности знаний. Люди всегда обладают лишь частью знания. Применение части к целому является причиной возникновения проблем.

Важна организация замещения факторов производства, в соответствии с которыми снижение издержек производства единицы продукции может быть достигнуто за счет изменения соотношения используемых ресурсов, а также организационно-технологического обеспечения экологических решений. Развитие экологического мышления и формирования принципов экологической экономики.

Для достижения поставленных целей предполагается решить следующие задачи:

- теоретическое обоснование вариантов организационно-технологических структур и их информационное обеспечение;

- моделирование структурных, информационных, производственных и социально-экономических процессов;

- оценка вероятности сценариев развития внешней среды и ее влияние на управление организационным процессом;

- исследование и формирование основных принципов организации процессов;

- разработка методологии контроля за принципами организации;

- исследование способов прогнозирования, как основные предпосылок регулирования;

- формирование возможных типов регулирования;

- разработка концепции управления развитием на основе контроля за принципами организации;

- разработка пакета прикладных программ для решения задач регулирования процессов экономического развития.








Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 571. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия