Студопедия — Исследование и формирование самоорганизующихся фирм малого и среднего бизнеса в строительстве
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Исследование и формирование самоорганизующихся фирм малого и среднего бизнеса в строительстве






Развитие малого и среднего предпринимательства является основой дальнейшего подъема рыночной экономики. Малые и средние предприятия в строительстве, каждые в одиночку, не могут обеспечить производство готовой конечной продукции. За исключением небольших одноэтажных домов деревенского типа. Возведение крупных многоэтажных жилых домов и объектов производственного типа возможно при сочетании некоторой совокупности предприятий способных выполнять все виды работ, обеспечивающих достижение конечной продукции в приемлемые сроки. При этом коллективные интересы не должны превалировать над частными. Баланс этих интересов очень важен – как важны и пути, которыми они достигаются. Главное, что следует обеспечить непременно – это субъектность всех участников. Только в этом случае утверждается и укрепляется суверенная демократия и развитие интересов каждого предпринимателя, соблюдаются права человека – отдельной личности. Практика показывает, что частный бизнес не может быть поставлен на свои места только рынком. Необходим принципиально новый коллективизм предпринимательского толка.

Привлечение в строительство частных инвесторов не решает в полной мере требуемые программой объемы жилищного строительства. Но у частного капитала свои задачи: деньги должны работать, приносить доход в первую очередь распорядителю финансов. Все это способствует успешной конкуренции. Но необходимо и сотрудничество, взаимопомощь, ощущение единства людей в масштабе государства, региона, федерального округа, района, предприятия. Сотрудничество на долгосрочной основе крупного предприятия и малым бизнесом формирует производственную кооперацию.

Кооперативная организация имеет более сложную мотивацию труда и его оплаты, чем просто наемный труд. В кооперации трудятся не только работники, а свободные граждане – предприниматели, принимающие на себя ряд дополнительных обязательств.

Системная организация предпринимательства учитывает, что все производственные процессы протекают во времени и пространстве. Время и пространство разделяет предпринимателей, что осложняет организацию работ малых и средних предприятий и с крупными предприятиями. Единственным связывающим элементом в этом случае может быть единство цели. Только общее дело, в успешном завершении которого заинтересованы не отдельные предприниматели, финансисты, поставщики, потребители и конкуренты, а все участники процесса, ориентированные на достижении единой цели, способны вывести малые и средние предприятия из кризиса, и создать предпосылки для развития рыночной среды, следовательно, обеспечить развитие экономики и создание задела на будущее.

Терпимость обеспечивает возникновение атмосферы полнейшего доверия между участниками кластерной организации, так как возрастает эффективность производственных внешних и внутренних связей, входящих в единую систему. Это возможно, если деятельность малых и средних предприятий будет обусловлена с реализацией значительных проектов.

Так как рассмотренные системы относятся к классу незамкнутых открытых систем, то происходящее не следует рассматривать только как исключительно внутренних систем, закономерностей, противоречий. Необходимо увидеть системное явление и выявить причины происходящего [1].

Взаимодействие малых и крупных предприятий на основе кооперации являются наиболее тесными, но не гарантирующие субъектность и, следовательно, ограничивают возможность развития за счет собственной инициативы.

Целостность системы (Z) и ее потенциальные возможности определяются показателем внутреннего взаимодействия (Рв) и взаимодействия с окружающей средой (Ро):

Z= Рв / Ро, где Рв = Ub *Sb (5)

Ub – уровень внутреннего взаимодействия элементов системы;

Sb – полная совокупность внутренних связей. Взаимодействие с окружающей средой определяется по формуле:

Ро = Uво * Sвн , (6)

где Sвн – совокупность внешних связей системы;

Uво – степень взаимосвязей с окружающей средой.

Связи могут быть: сильные – 100%, средние -70 % и слабые – 30%

Необходимо установить закономерности, связывающие систему следующих показателей: производительность, эффективность, уровень организации, объем продукции, затраты на единицу реализуемого продукта.

Оптимизация производственной системы предполагает поиск уравновешивания противоположно направленных требований к системе, а также регулирование выбора в условиях неопределенности.

При проектировании рекомендуемых производственных систем необходимо учитывать следующие показатели эффективности: расходы на систему, качество продукции, темпы производства и производственная мощность, гибкость системы и ее ценность с общественной точки зрения.

При этом предпочтение отдается решениям максимизирующим суммарную полезность системы в целом.

Рекомендуется модель решения задачи оптимизации эффективности инвестиций в жилищном строительстве с учетом размещения и определения объема инвестиций на новое строительство, модернизацию и дальнейшее развитие, реконструкцию действующего жилищного фонда.

Цель – оптимизация использования инвестиций с учетом выбора мест для нового строительства, технологических вариантов, возможностей реконструкции и модернизации существующего жилищного рынка.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- размещение строящихся жилых массивов и объектов;

- технологические карты объектов жилищного строительства;

- максимальный объем ввода жилья в тыс. кв. м;

- потребность в жилье в тыс. кв.м;

- объем инвестиций, необходимый для реализации намеченных проектов;

- необходимый удельный объем инвестиций по каждому проекту;

В модели используются следующие обозначения:

Входные данные:

m1 – количество вновь создаваемого жилья;

m2 – количество использующегося жилья в наличии;

m – общее количество жилищного фонда;

Рi - количество имеющихся проектных вариантов жилых долгов;

r – количество новых проектов, утвержденных для строительства;

n – количество потребителей;

сi в случае для объекта I предусмотрена технология К.

Неизвестные величины, необходимые для решения задачи:

Хi – объем, предусмотренный новым проектом, тыс.кв.м;

Qi – объем существующего жилья;

Yj – объем реконструируемого существующего фонда жилья.

аi = 1, если на объекте реализуется новый проект;
 
0, в противном случае;
j = 1, если для объекта I предусматривается технологический вариант
 
0, в противном случае (i = 1,2,…m), К= 1,2,…рi;

 

ziq – объем продукции, поставляемой потребителям q предприятием i (i=1,2,…m, q=1.2..n).

Ограничения относятся к удовлетворению анализируемой зоны спроса, предъявляемого со стороны всех потребителей.

, q=1,2,…n, (7)

- спрос потребителя q;

Ziq* - объем поставок, осуществляющийся в следствие реконструкции существующих жилых объектов.

Ограничения по новому строительству:

, (8)

Существующие жилым фондом:

, (9)

 

Aiк)- объем жилого фонда по новому проекту, реализованному на объекте i для которого предусмотрен вариант ук

Bj - объем действующего фонда j, j=(m+1,…m)

Bj* - увеличенный объем произведенной продукции

Ограничения по объему инвестиций:

(10)

еj – удельные инвестиции на развитие j, j = (m+1,…m)

Так как из исследуемой совокупности m вариантов инвестиционных мероприятий необходимо выбрать r пунктов для осуществления новых проектов, получается:

, (11)

Из числа допустимых решений нужно выбрать обеспечивающие максимальную эффективность (Рис.11).

Организация и управление строительством жилых домов могут использовать малые и средние предприятия.

Рис. 11 Схема поузлового метода строительства объекта

Поузловой метод строительства позволяет повысить уровень управления, создать надежную автономную систему для организации, планирования и обеспечения производства работ. Обеспечить максимальное совмещение работ за счет параллельных потоков, четко определить границы действий и ответственности субподрядчиков в пределах узла вплоть до полной готовности и сдачи в эксплуатацию.

Применение поузлового метода требует формирование комплексной информационной системы и сетевого управления, а также высокой организационной культуры предпринимателя и решительных действий в условиях постоянно изменяющегося рынка.

Рис. 12 Структурная модель взаимодействия организационно-технических строительных систем малого и среднего бизнеса.

Одно из необходимых условий управления организационно-техническими процессами является создание единой классификации структуры по иерархии управления:

- отдельная операция выполняется одним рабочим;

- совокупность операций выполняется специализированным звеном рабочих;

- комплекс совокупных операций выполняется комплексной бригадой рабочих;

- комплекс строительных процессов выполняется с помощью совокупности специализированных бригад.

Например, комплекс строительных процессов по выполнению надземной части здания или сооружения может быть распределен специализированными звеньями по видам работ, в течение выполнения технологических операций (табл. 5).

Таблица 5.

Выполнение работ по надземной части объекта

Виды работ Процессы
  стены, перекрытия, крыша (несущий каркас здания выше 0.000 главный процесс
  земляные работы, устройство свайного поля (подготовка основания фундаментов) основной предшествующий процесс
  устройство фундаментов и цокольного этажа (основные строительные конструкции ниже 0.00) основной предшествующий процесс
  ограждающие стены, перегородки, проемы, вент-шахты, лифтовые шахты, лестницы (основные строительные конструкции выше 0.00) основной последующий процесс
  прокладка внешних инженерных сетей основной последующий процесс
  устройство внутренних инженерных сетей и пунктов их управления, монтаж инженерно-технического оборудования основной последующий процесс
  отделочные работы (типа «строй вариант», а так же финишная отделка) основной последующий процесс
  монтаж оконечных сантехнических приборов, электрооборудования, электроосвещения, вентиляции и холодоснабжения основной последующий процесс
  монтаж технологического оборудования, пуско-наладка всех систем и оборудования основной последующий процесс

 

Исходя из этого количество участников малых или средних предприятий первоначально составляет 8 участников, в каждом предприятии по 3-4 бригады, в которых закреплении 4-6 человек. Следовательно, можно предположить, что наиболее рационально использовать предприятия в пределах от 16 до 30 человек (12-24 рабочих, 3-4 человека инженерно-технические и финансовые работники, 1-2 руководителя).

Несовершенство организационной системы является основной причиной, сдерживающих развитие предприятий малого и среднего бизнеса.

Развитие малого и среднего предпринимательства в строительстве следует осуществлять на основе интегрированных систем производственно-экономических отношений. Предпочтение следует отдавать поузловому методу сетевого планирования, так как он позволяет увязывать работы во времени и пространстве большого количества участников, оперативно использовать расчеты выполнения работ по срокам с использованием ПЭВ и регулировать с учетом наличия и интенсивности потребления ресурсов. Решение задачи оптимизации инвестиций в жилищном строительстве выполняют на основании исследования совокупности возможных вариантов и выбора, обеспечивающего максимальную эффективность.

Информационное обеспечение перевести на более высокий уровень достоверности, своевременности и качественности данных с учетом изменяемой интенсивности значительного количества производственных процессов и участников строительства. Проектирование организационных структур осуществлять на основе процессиограмм функционирования интегрированного комплекта производственной системы.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 477. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия