Студопедия — Европеизация русского общества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Европеизация русского общества






Со времен принятия православия и до Петра русское общество воспитывалось под влиянием византийского аскетизма, который запрещал все стороны человеческого развития. Православная Церковь ставила идеалом жизни суровое монашество, отрицала всякие житейские наслаждения и радости, противопоставляя им пост, молитву как существенное средство для достижения загробного блаженства. Вначале Церковь выступала против "игрищ", песен, плясок, затем к ней присоединилась и государственная власть - были изданы несколько указов, запрещавшие всякого рода мирские удовольствия. Веками развлечения были весьма ограничены и не выходили за пределы комнатных забав. Обществу, у которого отсутствовали средства веселости, было трудно удержаться от злоупотребления единственными узаконенными веселостями: чревоугодием и питием, а поэтому пиры нередко кончались безобразными сценами, ссорами, кровавыми драками.

И он решил европеизировать русское общество, т.е. перенести в Россию западноевропейские культурные традиции.

До Петра I школа была подчинена Церкви. Она не могла дать обществу технически грамотных и образованных людей. При Петре I отношение к школе стало политикой государства. Царь отправил за границу молодых дворян для обучения разным наукам, главным образом, "навигацким" (морским), механике, артиллерийскому делу, иностранным языкам. Он выписал из-за границы учителей. Но эти меры не решали проблемы. Тогда Петр I начал создавать в России сеть школ. В 1701 г. в Москве в Сухаревой башне была открыта первая в России Школа математических и навигацких наук под руководством профессора шотландского Абердинского университета Форварсона - первое светское государственное учебное заведение. В 1715 г. под названием Морская академия она была перенесена в Петербург. В 1711 г. в Москве была создана Инженерная школа. Причем в этих учебных заведениях могли учиться как дети дворян, так и дети других сословий. В 1705 г. саксонец Глюк открыл общеобразовательную гимназию, в которой изучались география, латинская риторика, ораторское искусство, философия, иностранные языки, этика, политика, театральное искусство и верховая езда. В 1707 г. при московском военном госпитале была открыта Медицинская академия. Так при Петре I в России было положено начало системе образования в России.

· При Петре Россия перешла на европейское летоисчисление на основе юлианского календаря (старый стиль). Западная Европа еще во времена ордынского ига перешла на летоисчисление от "рождества Христова", а в России летоисчисление велось от "сотворения мира". 31 декабря 7208 г. от "сотворения мира" стало 1 января 1700 г. от "рождества Христова"; новый год велено было отмечать не 1 сентября, а 1 января (В 1582 г. римский папа Григорий ХIII убрал из календаря 10 дней. Европейские страны стали переходить на григорианский календарь (новый стиль). До октября 1917 г. Россия жила по юлианскому календарю, который в ХХ в. отставал от европейского григорианского уже на 13 суток. 1 февраля 1918 г. большевики перешли на григорианский календарь: своим декретом 1 февраля 1918 г. объявили 14 февраля 1918 г.)

· В 1703 г. в России появилась первая газета "Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и иных окрестных странах". В редактировании газеты принимал участие сам царь. В 1708 г. церковнославянский шрифт был заменен на латинизированный "гражданский".

· Просвещению народа должен был способствовать театр. В 1702 г. в Россию был приглашен странствующий немецкий театр под руководством актера и драматурга Куншта. Здание для театра построили на Красной площади, и он стал общедоступным. В театре ставились пьесы светского содержания, в основном трагедии античного периода, пьесы Ж.-Б. Мольера. При дворе сестры царя Натальи Алексеевны действовал еще один театр.

· Петр I положил начало складывания наградной системы России. В 1699 г. был учрежден первый российский орден - Андрея Первозванного, ставший высшей государственной наградой в России. Им награждались лица графского, княжеского титула, сенаторы, министры, послы, генералы, адмиралы за особые заслуги на государственном или военном поприще. Первым кавалером ордена стал ближайший соратник Петра Ф.А. Головин, выделявшийся незаурядным умом и выдающимися военными и дипломатическими способностями. Именно он в 1689 г. заключил Нерчинский трактат - о границах России с Китаем, во время Великого посольства ему было поручена организация морского дела в России, позже он заведовал Приказом воинских и морских дел, Посольским приказом. Сам Петр был отмечен орденом Андрея Первозванного седьмым за конкретный успех - взятие двух шведских судов у устья Невы. В 1713 г. Петр учредил орден Святой Екатерины, ставший высшей наградой для дам. Царь задумал учредить орден для награждения за воинские успехи. Он обратился к имени Александра Невского. В 1710 г. на берегу Невы, на том месте, где в 1240 г. состоялась Невская битва, по воле Петра был основан монастырь в память Александра Невского. В 1724 г. сюда из Владимира были перевезены останки князя и преданы земле. После этого указом Петра монастырь был переименован в Александро-Невскую лавру. В 1722 г. был учрежден орден Святого Александра Невского. Но первые награждения орденом были произведены в царствование его жены, императрицы Екатерины I.

· Петром были произведены перемены в быту дворян - в 1717 г. для дворянских детей был переведен и издан специальный учебник "Юности честное зерцало или Показание житейскому обхождению, собранное из разных авторов", где просто и доходчиво объяснялись правила поведения образованного, воспитанного дворянина в обществе. В 1718 г. для проведения досуга дворян были учреждены Ассамблеи - вольные собрания. До петровского времени русская женщина вела теремной (закрытый) образ жизни. При этом жизнь мужчин и женщин проходила отдельно. Петр I потребовал, чтобы русская женщина заняла в обществе то место, которое она занимала в Западной Европе. Поэтому ассамблеи обязательно должны были проходить с участием женщин. Петр лично посещал почти каждую ассамблею и зорко следил, что там делается, и обычно распоряжался танцами. Заканчивались ассамблеи ужином, причем спаивание не только мужчин, но и женщин было обычным явлением.

Культурные преобразования проводились сверху, путем навязывания русскому обществу европейских бытовых традиций, которые без пользы раздражали подданных, оскорбляли их религиозные чувства.

Освещение петровских реформ в отечественной историографии. В исторической науке существуют различные оценки деятельности Петра I. Еще при жизни Петра его деятельность получила неоднозначную оценку современников. Позднее во второй половине ХVIII в. одни, признавая успехи преобразовательной деятельности Петра, скорбят об ушедших при нем в прошлое старинных нравах и обычаях Московской Руси, упадке аристократических фамилий. Другие (например, А.Н. Радищев), признавая заслуги великого реформатора, ставят ему в упрек то, что он истребил "последние признаки дикой вольности своего Отечества".

Все эти споры о личности и деятельности Петра I перешли в ХIХ век и продолжаются поныне. По словам А.С. Пушкина, "Россия молодая мужала гением Петра", при нем "Россия вошла в Европу, как спущенный корабль, - при стуке топора и громе пушек". Многие указы Петра написаны властной рукой: "уздой железной Россию поднял на дыбы", - замечал А.С. Пушкин. Другие придерживаются противоположного мнения. Так, Н.М. Карамзин говорил: "Мы стали гражданами мира, но перестали быть в некоторых случаях гражданами России - виною Петр!". Другой крупнейший историк России С.М. Соловьев назвал Петра "революционером на троне": он ввел "посредством цивилизации" бедный народ на историческую арену, соединив восточную и западную половину Европы, разобщенные до него. В.О. Ключевский, ученик С.М. Соловьева, скажет, что реформы Петра - это борьба деспотизма с народом, его косностью. В этих крайних точках зрения отразились противоречивые итоги деятельности Петра, черты его эпохи: при всей их сложности видны рост и усиление России: глава государства Российского снискал благодарность потомков, в том числе и тех, кто во многом не соглашался с ним. В.О. Ключевский, зачастую хулитель Петра, прославляет его: "Самовластие само по себе противно как политический принцип. Его никогда не признает гражданская совесть. Но можно мириться с лицом, в котором эта противоестественная сила соединяется с самопожертвованием, когда самовластец, не жалея себя, идет напролом во имя общего блага, рискуя разбиться о неодолимые препятствия и даже о собственное дело..."







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 493. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия