Студопедия — ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ






Эксплуатационные свойства электрооборудования — это те признаки качества, которые характеризуют, в какой мере то или иное изделие соответствует требованиям эксплуатации. Чем быст­рее и проще обнаруживают неисправность, тем лучше эксплуата­ционные свойства электрооборудования. Такую возможность зак­ладывают при разработке и изготовлении электрооборудования, а реализуют в процессе его эксплуатации.

Совокупность эксплуатационных свойств можно разделить на общие, присущие всем видам электрооборудования, и специаль­ные, имеющие значение для конкретных групп электрооборудо­вания. К общим свойствам относят надежность и техни­ко-экономические свойства, а к специальным — тех­нологические, энергетические, эргономические и другие свойства.

На рисунке 1.4 приведена примерная классификация эксплуатационных свойств оборудования, используемого в сельском хозяйстве.

Эксплуатационные свойства оценивают при помощи единич­ных или комплексных показателей (параметры, характеристики). Единичный показатель относят только к одному свойству либо одному его аспекту, а комплексный—к нескольким свойствам. Каждый показатель может по-разному учитывать фак­тор времени. По этому признаку их разделяют на номинальные, рабочие и результирующие показатели.

Номинальные показатели — указанные изготовителем электро­оборудования значения основных параметров, регламентирующие его свойства и служащие исходными для отсчета отклонений от этого значения при испытаниях и эксплуатации. Их указывают в технической документации и на заводском щитке электрообору­дования.

Рабочие показатели — фактические значения, наблюдаемые в данный момент эксплуатации при конкретном сочетании дей­ствующих факторов. Они дают обычно «точечную» оценку свойств.

Результирующие показатели — средние или средневзвешенные значения за некоторый период эксплуатации (сезон, год или срок службы). Они составляют более полное представление об эффективности использования и результативности обслуживания (ре­монта) электрооборудования. Эксплуатация должна быть налажена таким образом, чтобы результирующие показатели были не хуже номинальных.

Надежность. К электрифицированным объектам (процессам) сельскохозяйственного производства предъявляют особые требо­вания по надежности. Для этих объектов обычно наибольшую опасность представляет не факт отказа оборудования, а продол­жительность восстановления его работоспособности, т.е. простой. Если простой объекта превысит некоторое допустимое время, то нарушение технологического процесса приведет к порче продук­ции, гибели животных (растений) и другим нежелательным по­следствиям. Повышение долговечности оборудования зависит от правильного выбора номенклатуры, числа и размещения резерв­ных (запасных) элементов; хорошей организации оперативно-де­журного обслуживания электрохозяйства сельскохозяйственных предприятий.

На практике различают конструкционную и эксплу­атационную надежность. Первая из них характеризует свойства изделия, заложенные при его проектировании, а вто­рая — наблюдаемые при эксплуатации. Для некоторых видов электрооборудования показатели конструкционной надежности приведены в таблице 1.4.


казной работы до капитального ремонта двигателей серии 4А со­ставляет в животноводстве 3,5 года, а в растениеводстве — 4 года, подсобных предприятиях — 5 лет.

Технико-экономические свойства оценивают с помощью пока­зателей — типоразмерного ряда, стоимости приобретения, мон­тажа, обслуживания и ремонта электрооборудования. Типоразмерный ряд составляет номенклатуру конкретного вида электро­оборудования по мощности, напряжению, исполнению и другим параметрам. Чем больше шкала типоразмеров, тем точнее мож­но подобрать электрооборудование к условиям эксплуатации. Чтобы удовлетворить растущие требования к качеству электрообо­рудования со стороны потребителя, в электротехнической про­мышленности непрерывно увеличивают номенклатуру выпуска­емых изделий. Так, первая серия электродвигателей имела 9, вторая — 17, четвертая — более 25 модификаций и специализи­рованных исполнений.

Однако при излишней многономенклатурности затруднена организация рациональной эксплуатации из-за неизбежных слож­ностей приобретения и хранения большого количества запасных деталей, материалов, инструментов и приборов, повышены требо­вания к квалификации эксплуатационного персонала. Поэтому стремятся к выпуску электрооборудования с оптимальной струк­турой его типоразмерного ряда.

С помощью стоимости дают обобщенную и сопоставимую оценку оборудования. Она необходима при обосновании опти­мальной периодичности обслуживания (ремонта) и нагрузки обо­рудования, при расчете резервного фонда и решении ряда других эксплуатационных задач.

Оптимальные значения результирующих показателей эксплуа­тационных свойств определяют суммарными затратами на разра­ботку и использование оборудования. Повышение надежности или КПД связано с увеличением затрат на создание или техничес­кую эксплуатацию, но при этом удается снизить технологический ущерб из-за отказов оборудования, потери энергии и затраты на капитальные ремонты. Стоимостные показатели позволяют сопо­ставить названные конкурирующие показатели и найти наилуч­шее решение.

Технологические свойства характеризуют соответствие элект­рооборудования агрозоотехнологическим или другим специаль­ным требованиям. По отношению к животным и растениям обо­рудование общего назначения (двигатели, трансформаторы и т. п.) Должно быть безопасным и безвредным, а специальное обо­рудование (облучатели, нагреватели и т. п.) — оказывать необхо­димое воздействие на животных (растения). Например, если облучательная установка не обеспечивает заданный спектральный состав излучения, то вместо ожидаемого укрепления организма

животного может наступить его заболевание. Правильным выбо­ром оборудования по техническим свойствам и поддержанием этих свойств в процессе эксплуатации обеспечивают не только высокое качество технологического процесса, но и экономию энергоресурсов.

Энергетические свойства отражают способность оборудова­ния потреблять (производить, распределять) энергию с высокой эффективностью (высокие КПД, коэффициент мощности и др.), а также его приспособленность к переходным (пуск, тор­можение) и другим режимам работы. Хорошие энергетические свойства должны быть у любого вида оборудования сельскохо­зяйственного назначения. Например, электрооборудование подключают к источнику питания через протяженные электри­ческие сети с многократной трансформацией энергии. Система электроснабжения имеет невысокий КПД (70 %), и поэтому сельские электроприемники с низкими энергетическими свой­ствами вызывают огромные потери электроэнергии, нестабиль­но работают.

Электрооборудование должно иметь высокие энергетические показатели в достаточно широком интервале изменения нагрузок, питающего напряжения и других эксплуатационных факторов. При этом следует учитывать, что почти все факторы имеют слу­чайный характер изменения.

Эргономические свойства определяют соответствие оборудо­вания психофизиологическим возможностям обслуживающего персонала. Их оценивают по гигиеническим, антропометричес­ким, физиологическим и психологическим показателям. В группу гигиенических показателей входят уровни освещенности, запыленности, шума, вибрации, напряженности магнитного поля и др. Обычно новое электрооборудование имеет удовлет­ворительные гигиенические показатели, но в процессе эксплуа­тации они ухудшаются. Особенно нестабильны механические и магнитные виброшумовые воздействия. Благодаря своевремен­ному и качественному техническому обслуживанию можно под­держивать гигиенические показатели на требуемом уровне. Ан­тропометрические показатели характеризуют соответствие кон­струкции и размещения оборудования росту обслуживающего персонала. При правильном размещении электроустановки лег­ко ее обслуживать. Распределительные щиты и пункты не в полной мере удовлетворяют этим требованиям, так как они обычно расположены в узких проходах, на большой высоте и т. п. Другие эргономические свойства оборудования должны со­ответствовать зрительным, слуховым, силовым и рефлекторным возможностям человека и его трудовым профессиональным на­выкам.

На рисунке 2.1 приведена примерная классификация причин отказов электрооборудования. Для конкретных видов электрообо­рудования и условий эксплуатации некоторые причины отказов доминируют. Например, у асинхронных двигателей отказы проис­ходят в основном за счет объективных эксплуатационных причин и в целом по сельскому хозяйству распределены следующим обра­зом: из-за увлажнения изоляции — 20 %, неполнофазного пита­ния—20, перегрузки — 20, затормаживания ротора—15, прочих причин — 25 %.

У конкретных электроприводов структура отказов может значи­тельно отличаться от средних данных. Например, электроприводы транспортеров с ручной загрузкой и вакуумных насосов доильных установок наиболее часто подвержены перегрузкам (40 %) и затор­маживаниям ротора (30 %), а электроприводы насосов и вентилято­ров — увлажнению (30 %) и неполнофазному питанию (30 %).

По характеру проявления отказы делят на внезапные и посте­пенные. Внезапные отказы характеризуются резким, скачкообразным ухудшением качества электрооборудования под воздействием внутренних дефектов, нарушений режимов работы или ошибок обслуживающего персонала. Обычно появлению внезапных отка­зов предшествуют скрытые изменения свойства или пиковые электрические (механические) перегрузки, которые не всегда уда­ется обнаружить.

Для постепенных отказов характерны медленные изменения свойств элементов электрооборудования и связей между ними. Отказы — следствие старения, износа, накопления установленных повреждений и изменений параметров рабочего процесса. При помощи специальных приборов или специальных испытаний можно прогнозировать момент наступления отказов и применять соответствующие меры повышения надежности электрооборудо­вания.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 3601. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия