Студопедия — Средства группового подогрева тракторов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Средства группового подогрева тракторов






Для облегчения и ускорения пуска двигателя большое значение имеет выбор теплоносителя. Он зависит от условий работы хозяйства, наличия электроэнергии, пара, горячей воды и других средств.

 

Таблица 1 - Количество горячей воды, необходимое для разогрева двигателя

Температура воздуха, °С Коэффициент для определения объема горячей воды относительно емкости системы охлаждения
До - 10  
До - 20 1,5…2,0
До - 40 2,0…3,0
Ниже - 40 До 5

 

Использование электроподогрева. Сравнивая различные источники энергии и применение их для облегчения пуска двигателя, следует отметить, что для разогрева масла в картере двигателя электроэнергия имеет ряд преимуществ: она является дешевым видом энергии, использование ее не зависит от климатических условий, оборудование площадки не дорого, конструкция, монтаж и включение в действие электронагревателей просты и надежны. Поэтому для разогрева масла в картере двигателя наиболее рациональным и экономичным является электроподогрев при помощи специальных нагревательных элементов.

Для прогрева охлаждающей жидкости в системе охлаждения также могут применяться электронагреватели. Для питания электрических нагревателей используется безопасное низкое напряжение 36 В, которое может быть получено от сети через понижающий трансформатор. Потребляемая мощность одного нагревателя - от 350 до 600 Вт.

Предпусковой подогрев двигателей паром. Предпусковой пароподогрев двигателей можно применять там, где есть котельная или технологический паропровод с избыточным давлением не ниже 0,3…0,4 кг/см2.

От проложенных трубопроводов выводятся на площадку стояки. Каждый обогреваемый трактор или автомобиль должен подключаться к стояку с помощью резиновых шлангов. Источниками пара являются котлы КВ-200 или другие.

Разогрев двигателя паром может осуществляться:

1) через горловину радиатора с помощью специальной пробки со штуцером;

2) через сливной краник или пробку радиатора с использованием для этого специального краника, диаметр отверстия которого должен быть не менее 3,5 мм;

3) через сливной краник рубашки охлаждения двигателя;

4) через змеевик, вваренный в поддон картера двигателя с последующим впуском в систему охлаждения.

В зависимости от температуры и давления пара время разогрева двигателя до плюс 50…55°С колеблется от 12 до 30 мин.

В холодных зонах страны применяется способ поддержания двигателя в прогретом состоянии. Вода из системы охлаждения не сливается, пар подводится через сливной краник блока цилиндров, пробка радиатора должна быть открытой, давление в магистрали — в пределах 0,1…0,4 атм. Это достигается регулировкой степени открытия сливного краника или вентиля, устанавливаемого на подводящей магистрали.

Подогрев двигателей нагретым воздухом. К сердцевинам радиаторов тракторов и автомобилей, установленных на площадке, нагретый воздух подводится с помощью патрубков. Патрубок представляет собой брезентовый рукав со стальной спиралью, оканчивающийся деревянной рамкой, сделанной по форме радиатора.

На рис. 2 показана схема установки для подвода нагретого воздуха к тракторам и автомобилям.

Рис. 2. Схема установки для подвода нагретого воздуха: 1- вентилятор; 2 – конфузор; 3 – калорифер; 4 – сдвоенный конфузор; 5 – заслонка; 6 – патрубок отводящий; 7 – воздуховод.

 

Установка является универсальной, секционной и позволяет обогревать тракторы и автомобили разных марок. Нагретый воздух подается от паровых, водяных или огневых калориферов с помощью вентиляторов ЭВР-5 или СВМ-5м. Например, установка может состоять из двух вентиляторов 1 с электродвигателями, конфузоров 2 с группами калориферов 3, сдвоенного конфузора 4 и воздуховода 7 с отводами и патрубками 6. Воздуховод имеет переменное сечение и обеспечивает равномерную подачу нагретого воздуха в подкапотное пространство каждого трактора или автомобиля Установка обеспечивает непрерывную и периодическую подачу теплого воздуха и работу в режиме подогрева двигателя. Длина воздуховода зависит от количества обслуживаемых машин. Между продольными осями рядом стоящих машин расстояние должно быть в среднем 3,2 м. Расход теплого воздуха с температурой 60…70°С на один трактор или автомобиль при температуре окружающего воздуха минус 20°С и ниже составляет в среднем 200…250 м3/час, а расход тепла — 2500…3500 Ккал.

Применение сжиженных газов для предпускового подогрева двигателей. Значительное расширение газификации страны, открытие богатейших месторождений природного газа и получение большого количества сжиженного газа создают благоприятные условия для широкого использования их в сельском хозяйстве.

Уже сейчас это удобное и дешевое топливо применяется в домах колхозников и работников совхозов. Газовые горелки инфракрасного излучения зажглись в птичниках и животноводческих помещениях. Зона применения сжиженных газов в сельскохозяйственном производстве непрерывно расширяется.

В последнее время наметился еще один муть рационального использования сжиженных газов — для разогрева дизельных двигателей перед пуском в холодное время года, что позволяет успешно разрешить одну из наиболее сложных задач зимней эксплуатации тракторов.

Сжиженные газы обладают высокой теплотворной способностью (табл. 2), их отличает устойчивое горение, значительное уменьшение вредных составляющих в продуктах сгорания, у них полностью отсутствуют механические примеси и влага. Они способны при нормальной температуре и небольшом давлении переходить в жидкое состояние, уменьшаясь в объеме примерно в 260 раз. Это ценное качество делает их транспортабельными наряду с другими видами жидкого топлива. Использование сжиженных газов целесообразно и с экономической точки зрения, так как они дешевле самого низкосортного бензина.

 

 

Таблица 2 - Основные технические характеристики этана, пропана и бутана при +15°С и 760 мм рт. ст.

Параметры Этан Пропан Бутан
Плотность жидкого топлива, кг/м3      
Плотность газа при +15°С и 760 мм рт. ст., кг/м3 1,273 1,867 2,460
Вес по отношению к воздуху 1,038 1,523 2,007
Температура кипения; °С -88,6 -41,6 +0,5
Низшая теплотворная способность, ккал/м3 14 340 20 485 26 679
Низшая теплотворная способность, ккал/кг   10 972  
Теоретически необходимое количество воздуха для сгорания топлива в газообразном состоянии, м3 16,66 23,91 30,95

 

Сжиженное топливо бывает двух марок (табл. 3): летнее и зимнее (ГОСТ 6585-83). Зимнее топливо отличается от летнего тем, что к смеси пропилена, бутана и бутилена добавляется до 10% этана. По внешнему виду бутан-пропановые смеси похожи на бензин и имеют специфический запах.

 

Таблица 3 - Основные показатели сжиженных газов

Показатели Нормы по маркам
зимний летний
Давление насыщенных паров сжиженного газа, кг/см2 при температуре —20°, не менее при температуре 45°, не более   2,7 не нормируется   не нормируется
Содержание серы, %, не более 0,15 0,15
Жидкий остаток при температуре 20°С, %, не более отсутствует  

 

Сжиженные газы могут использоваться в каждом хозяйстве, так как уже достаточно развита сеть газонаполнительных станций. Опыт показывает, что каждое хозяйство использует те средства облегчения пуска дизелей, которые наиболее целесообразны в данных конкретных условиях.

Сжиженные газы в силу своих неоспоримых достоинств уже находят практическое применение (рис. 2) в условиях рядовой эксплуатации машин.

 

Рис. 2. Стендовая установка предпускового подогревателя, работающего на сжиженном газе.

 

 

Таблица 4 - Газовые горелки инфракрасного излучения, применяемые для прогрева тракторных двигателей

  Техническая характеристика ГИИВ-1 ГИИВ-2
на сжиженном газе на природном газе на сжиженном газе на природном газе
Производительность, ккал/час 2000-4000 2400-4500 4400-8000 4800-9000
Расход газа, м3/час 0,1-0,18 0,28-0,53 0,2-0,36 0,56-1,06
Давление газа, мм вод ст 150-500 70-250 150-500 70-250
Температура поверх ности керамики, °С 720-900 750-920 720-900 750-920
Ветроустойчивость, м/сек 3,0-5,5 3,0-5,5 3,0-5,5 3,0-5,5
Площадь излучающеп поверхности, см2 292,5 292,5    
Диаметр форсунки, мм 1,0 1,6 1,4 2,2
Вес, кг 2,7 2,7 4,7 4,7
Габариты, мм 357X260X118 357X260X118 580X240X102 580X240X102
Завод-изготовитель Калининградский экспериментальный завод

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 441. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия