Студопедия — США на пути к статусу западного лидера.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

США на пути к статусу западного лидера.






2 апреля 1945 года внезапно умер президент Франклин Делано Рузвельт. Новым президентом стал бывший вице-президент Гарри Трумэн.

Положение США после войны было очень выгодным: США закончила войну с незначительными людскими потерями, был создан мощный военный флот. США располагали единственным атомным оружием. На Трумэна легла задача разработать послевоенную политическую стратегию Соединенных Штатов. Во внутренней политике Трумэн объявил о сокращении армии и конверсии военной промышленности (Солдатский билль о правах). Для бывших военных были предоставлены льготы в области образования, получения кредитов на строительство жилья и открытия своего бизнеса. В 1946 – 1948 годах были приняты ряд законов о занятости, ликвидации безработице, стабилизации уровня минимальной оплаты труда. Свою программу Г. Трумэн назвал политикой «справедливого курса».

Внешняя политика Трумэна существенно отличалась от политики Ф. Д. Рузвельта. Гарри Трумэн проводит доктрину сдерживания коммунизма во главе с СССР. Действия Советского Союза рассматривали как агрессию. После войны США еще больше обогнали по экономическим показателям прочих мировых лидеров — Великобританию и Францию, не говоря о Германии, Японии и Италии. В то же время Америка не могла сбрасывать со счетов Советский Союз, чей международный авторитет после победы несоизмеримо возрос. Боязнь распространения коммунистической идеологии, способствовавшей развитию национально-освободительных движений в колониальных империях, режимы которых США поддерживали в интересах своих союзников по оружию, Великобритании и Франции, вызывала настороженность американских политиков по отношению к СССР.

Дуайт Дэвид Эйзенхауэр, бывший генерал армии, оказался более популярен в народе, чем Г. Трумэн, популярность которого резко упала в связи с затянувшейся войной в Корее. Несмотря на то, что после 22 поправки к конституции от 1951 года переизбирать президента разрешалось только один раз и для Трумэна Конгресс сделал последнее исключение, Гарри Трумэн свою кандидатуру на выборы не выдвинул.

После серии восстаний на Ближнем Востоке президент выступил с «Доктриной Эйзенхауэра», которая предусматривала возможность военного вмешательства США, когда революционные движения угрожали свержением законных режимов.

Во внутренней политике Эйзенхауэр понизил налоги и отменил некоторые меры, принятые ранее в связи с Корейской войной. 50-е годы были годами благополучными, а после Корейской войны – мирными.

В 50-е гг. во многих штатах развернулась борьба темнокожих американцев против расовой дискриминации (неравенства), за гражданские права. В то время на юге страны существовала сегрегация (разделение) белого и черного населения: отдельно учились дети, специально обозначались места “для белых” и “для черных” в транспорте, в сфере услуг. Новая волна борьбы чернокожего населения Америки за гражданские права поднялась в средине 60-х гг. В это время уже не удалось удержать ее в рамках кампании гражданского неповиновения, сторонникам которого был М.Л. Кинг. В 1964 – 1968 годах были приняты законы об ограничении расовой дискриминации чернокожих, законы о защите избирательных прав и прав при поступлении на работу. В кинофильмах теперь негр не мог играть отрицательного героя. На поддержание прав чернокожих в конце 80-х годов уходило до 40% федерального бюджета.

4 октября 1957 годы Советский Союз осуществил запуск первого искусственного спутника Земли, бросив вызов техническому превосходству США. В 1960 году на выборах победил Джон Фицджеральд Кеннеди. Именно Кеннеди принял законы о запрете расовой дискриминации и предложил программу «Аполлон». Социально – экономическая программа Кеннеди, получившая название «новых рубежей», предусматривала обеспечение баланса массового производства и массового потребления.

22 ноября в Далласе во время предвыборной поездки убили Джона Кеннеди. Это уже второй случай в истории США. Первый раз подкупленный актёр убил Авраама Линкольна на представлении по случаю завершения войны Севера и Юга. И странное совпадение: у помощника Линкольна была фамилия Кеннеди, а помощник Кеннеди был Линкольн. На пост президента вступил Линдон Джонсон, он же выиграл выборы 1964 года. Л. Джонсон хотел создать «Великое общество», где не будет бедности, нищеты. С 1960 по 1970 года процент людей, проживающих ниже порога бедности снизился вдвое и составил 12%. Однако завершить программу «Великого общества» помешала война во Вьетнаме.

Кризисное положение в стране, вызванное недовольством чёрных, стало поводом не выдвигать свою кандидатуру повторно Л. Джонсону. Победу одержал республиканец Ричард Милхаус Никсон. Его администрация свернула войну во Вьетнаме. По рекомендациям госсекретаря США Г. Киссинджера, США перешли к обеспечению своих интересов на международной арене более гибкими методами. Это способствовало заключению серии договоров с СССР об ограничении гонки вооружений. С учётом вьетнамского синдрома – отрицательного отношения населения к вовлечению США в мировые конфликты в связи с массовыми выступления молодёжи в середине 60-х – администрация Никсона пошла на отмену всеобщей воинской повинности, армия составлялась из добровольцев. Отныне все люди с 18 лет получали избирательное право. Расширились социальные программы по поддержке небелого населения Америки. Были введено специальное резервирования рабочих мест для негров. В итоге общий доход на душу населения у негров возрос на 50%, когда у белого населения – на 40%. Принятые Никсоном меры обеспечили спад молодёжных выступлений и победу на выборах 1972. Так же Р. Никсон в 1972 году в Москве подписал договор ОСВ-1 с Л. И. Брежневым. В 1973 году Брежнев приехал в США и начал переговоры об договоре ОСВ-2. Ещё при Никсоне начался урегулироваться вопрос об статусе Западного Берлина.

Однако второй срок президентства Ричарда Никсона связан со спадом производства, увеличением инфляции и безработицы. Разоблачения ЦРУ в организации покушений на зарубежных деятелей и Уотергейтский скандал, когда люди Никсона проникли в штаб-квартиру демократов и установили подслушивающие устройства, вынудили Никсона в 1974 году подать в отставку. Его пост занял Джеральд Форд, который уже не смог урегулировать ситуацию в стране и уступил на следующих выборах президентский пост Дж. Картеру. В 1975 году Джеральд Форд подписал заключительный акт совещания в Хельсинки о ненарушимости границ и права каждого государства выбирать политический строй по своему желанию. Так же в 1975 году была принята совместная с СССр программа «Союз – Аполлон».

Победу на новых выборах одержал демократ Джеймс Картер. Во время его правления произошёл перелом в настроениях американского общества. Оно убедилось в невозможности выхода из кризиса путём государственного урегулирования.

В 1977 году был заключён договор Омара Торрихоса и Джимми Картера о постепенной деамериканизации Панамского канала, построенного ещё в 1914 году при Вудро Вильсоне. Однако Панама получила канал в полное своё распоряжение лишь только в конце 90-х годов.

В июле 1979 года в Вене с Брежневым Картер заключил договор ОСВ-2. Однако договор не вступил в силу из-за незначительной поддержки Картера в Конгрессе, однако Картер обязался добросовестно его исполнять.

Так же США в сентябре 1978 года стали посредниками в палестино-израильском конфликте.

В целом, администрация Картера предприняла ряд мер для разрядки международной напряжённости.

На выборах 1980 году Джеймса Картера обвинили в слабости и неспособности справиться с внутриполитическими проблемами. На выборах победил демократ Рональд Уилсон Рейган, в бывшем киноактёр и губернатор Калифорнии.

Рейгану удалось остановить экономический кризис, начавшийся при Картере, сократить инфляцию и безработицу, снизить подоходный налог. Во внутренней политике Рональд Рейган следовал принципам неоконсерватизма, предлагаемые учёным М. Фридманом, и призывающим поддерживать не потребителя, а производителя; снизить налог НДС. Так же следовало расходовать бюджетные средства более целенаправленно. Эта политика получила название «Рейганомика», и именно благодаря ней Рейган повторно побеждает на выборах 1984 года.

Большинство американских избирателей, напуганных о якобы надвигающейся советской угрозе, поддержали жестокую антипрофсоюзную политику Р. Рейгана, направленную на борьбу с «империей зла» – СССР. Для этого Рейган принимает дорогостоящую программу «Стратегическая оборонная инициатива», получившую название «Звёздные войны». Она предусматривала создание широкомасштабной системы противоракетной обороны с элементами космического базирования (СОИ – программа). На реализацию программы было выделено более миллиарда долларов, но она так и не была реализована. Но, несмотря на всё это, отношения США и СССР улучшились. Рейган понял, что дальнейшая гонка вооружений была бесперспективна, ибо в случае ядерной войны победителей уже не будет. Важнейшей вехой к завершению холодной войны стала встреча Горбачёва и Рейгана в Рейкьявике в октябре 1986 года и визит Горбачёва в США в декабре 1987. В ходе этих встреч главы государств заключили Договор о ликвидации ракет малой и средней дальности.

Следующие президентские выборы прошли в пользу получивших высокий авторитет республиканцев, и на пост президента выбрали Джорджа Буша. Он продолжил политику неоконсерватизма, но с более жестоким проявлением конструктивности. Именно во времена Дж. Буша завершилась «холодная война».

Вопросы к лекции:

1.Каковы основные экономические итоги второй мировой войны?

2. Каковы геополитические итоги второй мировой войны?

3. Какие основные направления в политике Г.Трумэна можно выделить?

4. Кто сменил Г. Трумэна посту президента США?

5. Какую внешнюю политику проводил Р. Никсон?

6. Какие требование выдвигали представители «цветного» населения?







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 349. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия