Студопедия — Способы приобретения государственной территории
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Способы приобретения государственной территории






Способы приобретения государственной территории подразделяются на первоначальные и производные.

К первоначальным относится «первичное присвоение» или «окулярная оккупация». Позже было признано, что сам по себе факт окулярной оккупации, который ограничивался лишь нотификацией, т.е. публичным объявлением об откры­тии и присоединении земель, не может создавать титула на такие земли. В международном праве появилось тре­бование «эффективной оккупации», т.е. практического, хозяйственного освоения таких территорий.

К первона­чальный способам приобретения государственной терри­тории относится приращения территории, кото­рое заключается в установлении государством сувере­нитета над вновь образуемыми новыми участками суши (чаще всего островами), появление которых связано с природными катаклизмами (землетрясение, извержение вулкана). В настоящее время приращение территории в большинстве случаев связано с целенаправленной дея­тельностью человека, направленной на увеличение тер­ритории государства (намыв новых участков террито­рии в море, строительство искусственных островов и т.д.).

Сущность производного способа состоит в переходе территории одного государства в состав территории другого. Такой пере­ход мог осуществляться как на договорной, так и на внедоговорной основе.

К договорным способам приобретения государствен­ной территории относятся цессия, обмен, дарение тер­ритории, в том числе по брачному контракту между царствующими особами, а также продажа территории.

Цессия (уступка территории) – передача террито­рии одного государства другому по соглашению между ними. Исторически цессия является односторонним соглашением заинтересованных государств на терри­ториальное изменение. Ранее государство уступало часть своей территории под определенным нажимом и прак­тически без всякой компенсации. Позже цессия стала осуществляться на возмездных началах, т.е. сопровож­даться компенсацией в денежной или иной форме. Кро­ме того, цессия требует заключения между соответству­ющими государствами международного договора, кото­рый должен отвечать всем основным принципам современного международного права. Примером цес­сии может служить уступка в 1867 году Россией США Аляски за 7,2 млн. дол­ларов. Имеются примеры цессии и в более поздней прак­тике межгосударственных отношений. Так, в 1946 году СССР уступил Афганистану часть водной территории Амударьи, а годом позже Финляндия цессировала СССР за 700 млн. финляндских марок 176 кв. км своей территории в районе гидроэлектростанции Янискоски и плотины Нискакоски на реке Паатсо-йоки.

Международному праву известна двойная цессия или обмен территориями. Так, в 1951 году СССР и Польша на основе соглашения обменялись участками своих тер­риторий в районах Люблинского воеводства ПНР и Дрогобычской (ныне Львовской) области УССР, так как на­селение этих территорий исторически тяготело к смеж­ным районам СССР и Польши. В 1999 году принято решение об обмене территориями между Одесской об­ластью Украины и Молдавией (район села Паланка), в результате которого Молдавия получает доступ к реке Дунай и отдает принадлежащий ей участок, проходя­щий по территории Украины.

Одним из видов договорной уступки является пле­бисцит – всенародное голосование по вопросу о терри­ториальных изменениях (государственной принадлеж­ности определенной территории). Плебисцит может проводиться как на основании внутригосударственно­го акта, так и в соответствии с международным догово­ром. В зависимости от этого его проведение может по­ручаться государственному органу или международ­ной организации. Плебисцит впервые был проведен в период Великой французской революции 1789-1894 годов. По итогам Первой мировой войны, в соответствии с решениями Парижской мирной конференции 1919-1920 годов была проведена целая серия плебисцитов. В 1944 году Исландия на основе плебисцита вышла из Датского королевства и стала независимым государ­ством. На основании плебисцита, проведенного в 1967 году, был решен территориальный спор между Испани­ей и Великобританией о Гибралтаре.

К договорным способам приобретения государ­ственной территории относится продажа территории. Так, например, США в 1803 году купили у Франции Луизиану, в 1916 году – у Дании группу Антильских островов.

К правомерным способам территориальных изме­нений современная международная доктрина относит отторжение части территории государства-агрессо­ра в качестве санкции. Такая мера применяется к кон­кретному государству не только как форма ответствен­ности за развязанную агрессию против другого государ­ства или государств, но и в качестве превентивной меры, направленной на предотвращение агрессии с отторгае­мых территорий в будущем. Такая практика имела ме­сто после Второй мировой войны, когда в соответствии с решениями Берлинской (Потсдамской) конференции 1945 года у Германии была отторгнута северная часть Восточной Пруссии с городом Кенигсбергом и переда­на СССР, - в настоящее время город Калининград и одноименная область в составе Российской Федерации, а южная часть Восточной Пруссии была передана Польше; по Мирному договору с Италией 1947 г. Греции на правах полного суверенитета были переданы Додеканезские острова, а Югославии – остров Пелагоза и прилегающие островки.

Международному праву известно временное пользо­вание территориями. Под этим подразумевают арен­ду территорий, транзит через территории, кондомини­ум, территорию общего пользования и пр. В классическом международном праве это именовалось международными сервитутами как закрепленного договором или в некото­рых случаях обычаем права одного, нескольких или всех государств на определенную форму пользования терри­торией другого государства или на определённое состо­яние участка такого государства. При этом объектом сервитута выступает именно территория, и обязанности по нему, которые носят постоянный характер, перехо­дят к другому государству при правопреемстве.

Различают сервитуты положительного характера, которые заключались в обязанности государства допус­кать на своей территории действие властей другого го­сударства (например, право на транзит, право пользования водоемом другим государством) и серви­туты отрицательного характера – под ними пони­мается обязанность государства воздерживаться от оп­ределенных действий на своей территории (наиболее показательным примером являются демилитаризован­ные и нейрализованные зоны).

Договор международной аренды отличается от других видов вре­менного пользования территории тем, что: заключается на определенный срок и является возмездным; имеет строго целевой характер использования арендуемой территории, и поэтому она не может быть использована в других целях, кроме указанных в дого­воре (строительство и эксплуатация транспортных пу­тей, создание свободных экономических зон, размеще­ние научных объектов и т.д.); цели, закрепленные в договоре, не могут противо­речить основным принципам международного права; в международном договоре об аренде оговарива­ется, что суверенитет над арендуемой территорией со­храняется за государством-арендодателем либо такое положение само вытекает из смысла данного договора.

Примером международно-правовой аренды террито­рии может служить Договор между СССР и Финлянди­ей о передаче в аренду Финляндии советской части Сайменского канала и острова Малый Высоцкий 1962 года.

Кондоминиум – это совместное владение двух и бо­лее государств определенной территорией, на которую распространяется их суверенитет. Правовой основой создания кондоминиумов являлось соглашение между заинтересованными госу­дарствами, которое определяло характер и пределы ад­министративной власти каждого из них. Например, на основании Венского договора 1864 года земля Шлезвиг-Гольштейн и Лауэнбург находились под кондоми­ниумом Австрии и Пруссии с 1864 по 1866 годы; на основе соглашения между Бельгией и Пруссией, заклю­ченного в начале XIX века, был образован кондомини­ум в Морене, который, просуществовав более ста лет, прекратил свое существование в 1919 году согласно Вер­сальскому мирному договору, признавшему полный су­веренитет Бельгии над этой территорией. В настоящее время кондоминиумы практически не встречаются. В современный период существует единственная сухопутная государственная территория общего пользо­вания – в соответствии с Парижским договором о Шпицбергене (архипелаге Свальбард) 1920 года, он, с одной стороны, является суверенной частью Королевства Норвегии, а, с другой – на нем действует режим общего пользования.

Международному праву известны некото­рые другие правомерные способы приобретения госу­дарственной территории, в частности, на основании ре­шения арбитража или суда в случае мирного решения территориального спора. Таким способом является адъюдикация – передача части территории одного госу­дарства другому на основании решения судебного орга­на. Она будет считаться правомерной только в том слу­чае, если, во-первых, при обращении в судебный орган, спорящие государства имеют в совокупности достаточ­ные правовые основания на владение оспариваемой тер­риторией и, во-вторых, если оба государства признают над собой юрисдикцию данного суда.

Современное международное право полностью отрицает вся­кую возможность насильственного изменения террито­рии государств в нарушение положений Устава ООН, не признает перехода суверенитета от побежденного госу­дарства к государству-победителю даже при длитель­ной фактической оккупации территории побежденного государства (например, оккупация Ираком территории Кувейта), отрицает приобретательскую давность. Не признаются правомерными и такие способы приобрете­ния территории, как дебелляция (завоевание, захват тер­ритории с помощью силы) и аннексия (подарок победи­телю, незаконное отторжение территории).

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 4246. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия