Студопедия — Ростов-на-Дону развивался как купеческий город. Его символом можно считать Купца, который стоит рядом с кондитерской.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ростов-на-Дону развивался как купеческий город. Его символом можно считать Купца, который стоит рядом с кондитерской.






Памятник «Купец-коробейник»

«Торгуй Праведно - В Барышах Будешь!» гласит надпись на коробе этого обитателя Южной столицы. Довольный на вид купец ожидает вас на Большой Садовой улице. На него доверчиво смотрит кошка, вызывая не меньшую заинтересованность у ростовчан и гостей города. Памятник часто называют просто – «Купец с котом».Памятник украшает город с 2006-ого года. Его создатель - скульптор Дмитрий Лындин. Купец-коробейник - один из символов бурно развивающегося Ростова-на-Дону. К тому же, он умеет исполнять желания! Жители придумали целый ритуал: необходимо потереть кафтан купца, положить в его сумку-короб монетку, погладить кошку и, наконец, загадать желание, взявшись за большой палец левой руки фигуры.

 

Памятник В.И. Ленину был установлен в 1926 году на улице Большой Садовой, перед входом в парк имени Горького. Уже вошло в традицию, что каждый год 21 января перед скульптурой вождя революции встречаются члены коммунистической партии. Они считают это место знаковым. В некоторые дни здесь даже можно увидеть небольшие митинги с лозунгами за советскую власть. Автором этого вылитого из бронзы памятника является скульптор Г.В. Нерода. Ленин изображен стоящим на постаменте и произносящим речь, многозначительно протянув руку вперед. Монумент, высота которого 9 метров, считается одним из самых старых памятников Ростова-на-Дону. И не только памятников Владимиру Ильичу, но и всех других монументов. В годы Второй мировой войны скульптура была разрушена, но в 1970 году памятник восстановили. Сегодня памятнику присвоен статус объекта культурного наследия регионального значения.

 

Городской парк им. Максима Горького берет начало еще во второй половине 19 века. Городской сад того времени был местом отдыха горожан, которые мило прогуливались между красивыми клумбами, тихо переговариваясь между собой. В центре сада был установлен фонтан, который в жаркие дни дарил прохладу гуляющим. Кстати, он сохранился по сегодняшний день. В праздники и выходные дни играли оркестры, устраивались аттракционы для детей и взрослых. Были здесь и свои буфеты, кофейни и рестораны. На границе двух веков XIX и XX на территории сада были построены женская гимназия, петровское училище, пивной завод. В годы Великой Отечественной войны парк был практически разрушен, но сразу после победы его активно восстанавливали. Сегодня парк Горького расположился между улицей Семашко и проспектом Буденновским. Жители и гости города смогут побродить по живописным аллеям, развлечься на многочисленных аттракционах (колесо обозрение, карусели). Для детей организованы детские игровые площадки. В разных участках парка установлены семь фонтанов. Из памятников больше всего представляют интерес Цветочница у входа в парк со стороны ул. Большой Садовой. Около другого входа (пр. Буденовский) установлена скульптура купца-коробейника. Сохранились памятники и советской эпохи: скульптура Ленина и памятник Великой Октябрьской революции. Ежедневно местные художники и ремесленники выставляют свои работы прямо на улице, на их работы можно не просто любоваться, но и приобрести наиболее приглянувшиеся. В выходные и праздничные дни на летних площадках проходят конкурсы, концерты, фестивали, развлекательные программы.

 

Скульптура «Цветочница» была установлена в 2007 году и выполнена из бронзы. Босая девушка в легком платье с цветком в руках сидит возле входа в центральный городской парк им. Максима Горького (Большая Садовая, 45). Статуя успела не только полюбиться горожанам и гостям Ростова-на-Дону, но и обрасти парой историй. По одной версии, её прототип - слепая продавщица цветов из известного фильма «Огни большого города» с Чарли Чаплином. Эту же скульптуру иногда называют «девушкой с мороженным», поскольку цветок в ее руках издалека едва различим. Есть еще одно альтернативное название – «бронзовая девушка с живой душой». Можно заглянуть в ее выразительные глаза и увидеть какую-нибудь новую историю.

 

Справа Здание Гостиницы «Московская» является интересным примером стиля эклектика XIX-XX века и одной из главных архитектурных достопримечательностей города. После строительства здание стало градоформирующим и определило стиль застройки улицы. В дореволюционное время в здании располагалась самая престижная гостиница города «Московская». В гостинице было водяное отопление, ванны, подъемные машины и французский ресторан, который располагался на выносном балконе над центральным входом. Во время войны здание было почти полностью разрушено и восстановлено с некоторыми изменениями. Сегодня здесь снова, как и сто лет назад, располагается гостиница «Московская», а ее здание является одной из самых красивых достопримечательностей города.

Слева 16 сентября 2013 г. в Ростове-на-Дону прошло открытие памятника одному из самых известных градоначальников Южной Столицы. Бронзовую скульптуру Андрея Байкова теперь может увидеть каждый ростовчанин, проходя между центральным входом в Парк им. Горького и местной администрации. Интересно, что скульптор Андрей Скнарин запечатлел как самого Байкова, так и большинство его заслуг перед городом, а их немало: открытие библиотеки, биржи, образовательных учреждений, озеленение города, появление освещения, водопровода, общественного транспорта и даже телефонной связи. Рядом с градоначальником стоит его рабочее место, на котором видны очертания моста и церкви, которую строили за счет личных средств Байкова. В руках руководитель донской столицы держит карту, словно показывая, что все у него было под контролем. Андрей Матвеевич Байков (1831—1889) — Городской Голова Ростова-на-Дону во второй половине XIX века. При Байкове Ростов обзавелся тротуарами, первыми фонарями, общественным транспортом, богадельней, газетой, обществом взаимного кредита, биржей. Появились пожарная команда, набережная и сады. Именно Байков был родоначальником городского водоканала, построив в городе паровое водоснабжение в 100 тысяч ведер в сутки[1].

 

Здание городской Думы в Ростове-на-Дону, это, пожалуй, самое красивое здание города, которое художники называют «Торт». Здание это раньше являлось доходным домом на Большой Садовой улице. Располагается оно между Городским парком имени Максима Горького и переулком Семашко (бывший Николаевский переулок). Вопрос о строительстве большого доходного дома на бывшей Театральной площади решался еще в середине 90-х годов XIX века. В 1894-м году финансовая комиссия города предложила объявить конкурс на лучший проект здания, но позже Н.М. Бочаров пригласил знаменитого архитектора Ф.Н. Померанцева, который и занялся этим проектом. Строительство здания началось в 1897-м году, а в 1899-м году строительство было окончено, значительно превысив ожидаемую сумму расходов.

 

Справа Торговый, или Доходный, дом Генч-Оглуевых был возведен в 1880-1883 годах для процветающего в то время ростовского купца Степана Федоровича Генч-Оглуева. Автором проекта самого красивого на то время здания в Ростове-на-Дону стал А.Н. Померанцев - академик архитектуры. Дом Генч-Оглуева строился с целью размещения на первом этаже торговых помещений, второй и третий этаж предназначался для контор и жилых комнат. Торговый дом выстроен в виде трехэтажного здания с мансардой и подвалом. Это П-образное строение завершается многоскатной крышей. На скошенном углу здания с двухъярусным эркером и башней расположился центральный вход. Фасады здания декорированы в стиле «барокко». На первом этаже основным элементом, привлекающим взгляд, являются большие квадратные окна-витрины, второй этаж украшен сводчатыми прямоугольными проемами, жилой третий этаж – узкими декоративными окнами. В наши дни это здание, которое относится к периоду эклектики, является неотъемлемой частью исторического центра города.

 

 

Мы подъезжаем к проспекту Ворошиловский

Слева открывается Вид на здание –резиденцию полномочного представителя президента Российской Федерации в Южном Федеральном округе

Справа Здание Правительства Ростовской области расположено в городе Ростов-на-Дону, в районе Площади Советов. Восьмиэтажное здание было построено в конце 1950-х годов по проекту советских архитекторов В. И. Григора и Е. Е. Григора. Первоначальный проект, разработанный после окончания Великой Отечественной войны, предусматривал постройку неоклассического здания, близкого по стилю с расположенным неподалеку зданием Государственного банка постройки начала XX века. Согласно проекту, строение предполагалось украсить многоярусными пилястрами, орнаментальными фризами и мощными карнизами, однако согласно с постановлением «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве», проект пришлось упростить. Тем не менее, даже несмотря на многочисленные упрощения, монументальное здание областной администрации является достойным и ярким примером правительственного здания регионального уровня.В 1972 году перед администрацией был установлен знаменитый «Монумент Первоконникам», автором которого выступил известный скульптор В. Вучетич.

Памятник бойцам Первой конной армии посвящен событиям 1920 года, когда во время штурма города Первая конармия понесла большие потери от корпусов конницы Белой армии. Монумент установлен в 1972 году в сквере перед зданием областной администрации. Проект памятника создавался скульптором Вучетичем и изначально предназначался для мемориального комплекса Мамаев Курган в Волгограде, однако впоследствии был подарен Ростову-на-Дону. Монумент представляет собой скульптуры троих бойцов, установленные на высоком гранитном постаменте. На лицевой и боковых сторонах постамента изображены сцены боевых действий с участием Первой конармии.

Площадь Советов в Ростове-на-Дону – это одна из самых больших площадей города Ростов-на-Дону. Она была основана в 1845 году, однако застройка площади началась лишь после окончания Крымской войны. Уже к 1860 году площадь была застроена первыми одноэтажными домами. В 1891-1908 годах на площади возвели Александро-Невский собор, который стал одной из самых великолепных построек, но уже в 1930 году по решению местных властей собор снесли. Позднее на территории площади был расположен памятник красноармейцам. Сама площадь достаточно большая и выложена великолепной плиткой, что придает ей некого шарма. По периметру площади высажены деревья, которые с приходом весны расцветают и площадь словно оживает. Наибольшей популярностью эта знаменитая площадь пользуется у зарубежных туристов, которые желают осмотреть достопримечательности города.

Архитектурно-скульптурный комплекс «Львы» с фонтаном располагается прямо у здания Ростовского филиала государственного банка Российской Федерации, в восточной части площади Советов. Его история возникновения напрямую связана с этим зданием банка, архитектором которого стала петербурженка Марьяна Перетятковича. В 1917 году перед банком был возведен архитектурно-скульптурный комплекс «Львы», он явился нерушимой традицией размещения силуэтов львов, которые олицетворяли храбрость и силу. Комплекс выполнен в неоклассическом стиле направления модерн, который отлично сочетается с архитектурной особенностью банка. У фонтана с трех сторон находится просторная площадка, которая ведет вниз лестницей к площади. Это место является одним из самых любимых мест отдыха горожан.

Здание Госбанка в Ростове является памятником архитектуры неоклассицизма XX века. Сооружение также является единственным уцелевшим зданием во время Великой Отечественной Войны. В здании по прежнему располагается отделение Государственного банка. Новое здание Госбанка было построено на месте старого по проекту архитектора Марьяна Перетятковича. Основные строительные работы были закончены в 1915 году, в 1920 достроено южное крыло, где располагались квартиры служащих банка. Здание имеет П-образную форму, перед фасадом располагался фонтан со скульптурами лежащих львов. Интерьер здания поражает большим двухсветным операционным залом под куполом. В 1994 году на здании был восстановлен двуглавый орел, который в советское время был заменен гербом СССР.

Слева Ростовский областной музей краеведения был основан в 1937 году. Известен он прежде всего своими проектами, многие из которых оказались социально-значимы: «Музей и власть», «Дон–наш общий дом», «Забытый пони», «Мир народам Кавказа через культуру». В рамках проектов формируется историческое мировоззрение аудитории, борьба с фальсификацией исторических фактов, знакомство с культурой народов Дона и пропаганда христианских ценностей. С 2001 года музей является членом Союза Музеев России, а также участником фестиваля «Интермузей» Ростовский областной музей краеведения проводит тематические экскурсии и выставки, а также интерактивные лекции. Попасть в музей можно в любой день, кроме понедельника, с 10.00 до 18.00

 

Ростовский областной музей краеведения - крупнейший музей юга России, представляющий природу, культуру и историю Ростовской области. Наиболее интересная экспозиция представлена в зале «Сокровища Донских курганов» - 2000 предметов из золота и серебра IV в. до. н.э. - VIII в. н.э.В годы Великой Отечественной войны город Ростов-на-Дону был дважды оккупирован. Коллекции музея не успели эвакуировать, и они подверглись расхищению немецкими оккупантами и погибли при пожаре. Среди утраченного, например, мумия Птолемеевского периода IV в. до н.э., нумизматические коллекции, библиотека краеведческой литературы, коллекция калмыкского культа, казачье оружие. Ростовский музей - ведущий научный центр по разработке проблем истории, этнографии, материальной культуры Дона, научно-методический центр по проблемам внедрения регионального компонента в общеобразовательный процесс. Сегодня в фондах Ростовского областного музея краеведения хранятся более 200 тысяч предметов, представляющих материальную и духовную культуру Донского края.

Слева

Дом, в котором останавливался физиолог И.П. Павлов, находится в городе Ростов-на-Дону, Россия. Он расположен в историческом центре города по красной линии главной улицы Большая Садовая, между переулками Чехова и Университетским. Дом является памятником архитектуры и построен в середине XIX века. Он известен тем, что здесь дважды, в 1881 и в 1887 году, останавливался великий русский ученый-физиолог Павлов. Иван Петрович Павлов первый раз приезжал в Ростов-на-Дону летом 1881 года, чтобы отдохнуть после успешной сдачи экзаменов.Здесь он познакомился с Серафимой Васильевной Гарчаковой, на которой и женился впоследствии. Свадьбу отпраздновали в доме № 97 по улице Большая Садовая. Второй раз Иван Петрович, будучи приват-доцентом Военно-медицинской академии, приезжал в Ростов летом 1887 года вместе с семьей – женой и сыном. В 1949 году, на фасаде дома, установили мемориальную доску с надписью: «В этом доме в 1881 и 1887 гг. жил видный русский физиолог И.П. Павлов. Патриот нашей Родины, создатель современной материалистической физиологии».







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 756. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия