Студопедия — Разделы работы начинаются с новой страницы. Название раздела работы отделяется одним интервалом от названия подраздела.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Разделы работы начинаются с новой страницы. Название раздела работы отделяется одним интервалом от названия подраздела.






Если название подразделов начинается в конце страницы и для текста остается две строки, то подраздел необходимо начинать с новой страницы.

Страницы работы следует нумеровать арабскими цифрами, придерживаясь сквозной нумерации по всему тексту. Номер страницы проставляют в правом верхнем углу без точки в конце. Титульный лист включают в общую нумерацию страниц работы. Номер страницы на титульном листе не проставляют, номер страницы на содержании проставляется, приложения нумеруются.

Разделы и подразделы следует нумеровать арабскими цифрами. Разделы должны иметь порядковую нумерацию в рамках основной части работы и нумероваться арабскими цифрами без точки, например: 1; 2; 3 и т.д. Подразделы должны иметь порядковую нумерацию в рамках любого раздела. Номер подраздела включает номер раздела и порядковый номер подраздела, разделенные точкой, например 1.1; 1.2; 1.3.

Иллюстрации (чертежи, графики, диаграммы и др.) необходимо располагать в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые. На все иллюстрации должны быть даны ссылки в работе.

Графический материал основной части текста следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Если в тексте только один рисунок, то он обозначается "Рисунок 1". В текстах большого объема нумерацию осуществлять по разделам этого текста. Тогда номер рисунка будет состоять из номера раздела и номера рисунка в разделе, разделенных точкой.

Если иллюстрация не помещается на одной странице, допускается перенести её, разместив название иллюстрации на первой странице, пояснительные данные (продолжение иллюстрации) – на других страницах, под ними обозначить «Рисунок 1.1, лист 2».

Например:

Рисунок 1.1 – Структура внешней среды организации

Иллюстрации в приложениях нумеруют арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Например: Рисунок А.2.

Если иллюстрации имеют наименование и пояснительные данные, то слово "Рисунок" и наименования располагают после пояснительных данных.

При ссылках на иллюстрации следует писать «...в соответствии с рисунком 3.1», «...как это показано на рисунке 3.1». Допускается писать сокращенно «рис. 1.1».

Иллюстрации отделяются одной строкой от текста.

Таблицы применяют для большей наглядности результатов расчета, анализа и удобства сравнения разных показателей. Название таблицы должно быть кратким и точным. Название следует располагать над таблицей, после номера таблицы слева. Таблицы основной части текста нумеруются арабскими цифрами нумерацией в пределах раздела.

Пример:

 

Таблица 1.5 - Характеристика основных стилей руководства

         
         

 

Если таблица настолько большая, что не помещается на одной странице, ее можно перенести на следующую, но тогда пишут слева: «Продолжение таблицы 1.5».

На все таблицы должны быть приведены ссылки в тексте объяснительной записки. Таблицу размещают после первого упоминания о ней в тексте. Заголовки граф и строк таблиц следует писать с прописной буквы, подзаголовки граф со строчной, если они являются одним предложениям с заголовком, или из прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение.

Если в конце страницы таблица прерывается и её продолжение будет на следующей странице, в первой части таблицы нижнюю горизонтальную линию, ограничивающую таблицу, не проводят. Таблица отделяется одной строкой от текста.

Перед каждой позицией списка необходимо ставить строчную букву со скобкой, или не нумеруя – дефис (первый уровень детализации). Для дальнейшей детализации необходимо использовать арабские цифры со скобкой, например: 1); 2); 3) и т.д., и печатать строчными буквами (второй уровень детализации).

Пример.

а) элементы системы:

1) исходные данности;

2) влияние внешней среды;

б) функция управления.

Примечания следует помещать в работе при необходимости объяснения содержания текста, таблицы или иллюстрации. Примечания размещают непосредственно после пункта, подпункта, таблицы, иллюстрации, к которым они относятся, и пишут с прописной буквы с абзацного отступа. Слово "Примечание" следует печатать с прописной буквы с абзацного отступа и не подчеркивать.

Одно примечание не нумеруют. Несколько примечаний следует нумеровать порядковой нумерацией арабскими цифрами с точкой.

Объяснение значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле. Значение каждого символа и числового коэффициента следует давать с красной строки. Первая строка объяснения начинают со слова «где» без двоеточия.

Уравнения и формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Выравнивание формулы выполняется по центру. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должна быть оставлена одна свободная строка. Если уравнение не вмещается в одну строку, оно должно быть перенесено после знаков равенства (=), плюс (+), минус (-), умножение (*), деление (/) или других математических знаков. Формулы в работе следует нумеровать порядковой нумерацией в пределах раздела арабскими цифрами в круглых скобках справа. Если в работе только одна формула или уравнение, их не нумеруют.

Пример.

«Известно, что

 

, (2.1)

 

где - функция изменения системы;

- фактор, который влияет на изменение системы».

Формулы, которые пишутся одна за другой и не разделенные текстом, отделяют запятой.

Общее правило пунктуации в тексте с формулами такое: формула входит в предложение как его равноправный элемент. Поэтому в конце формул и в тексте перед ними разделительные знаки ставят соответственно правилам пунктуации.

Двоеточие перед формулой ставят лишь в случаях, предусмотренных правилами пунктуации: а) в тексте перед формулой есть обобщающее слово; б) этого требует построение текста, который предшествует формуле.

Разделительными знаками между формулами, которые следуют одна за другой и не отделенными текстом, могут быть запятая или точка с запятой непосредственно за формулой.

Не допускается сокращение слов или словосочетаний, если возможно разное понимание текста. Возможны следующие сокращения:

1) принято сокращать слова "глава" - гл., "рисунок" - рис., "параграф" - п., "таблица" - табл., "страница" - с., "год" - г., "года" - гг., если они употребляются с порядковыми числительными;

2) на протяжении всего текста все однотипные слова должны сокращаться однообразно или не сокращаться вообще (например, употреблять слово "год" в сокращенной форме, а слово "век" - в полном);

3) не однобуквенные графические сокращения никогда не удваиваются при перечислении (правильно: "в табл. 5,6 и 10..."; неправильно: "в табл. табл. 5, 6 и 10"), а однобуквенные, как правило, удваиваются (например: "в гг. 5, 6 и 7 инструкции...");

4) если сокращенное слово относится к ряду чисел, имен, названий, оно не повторяется ("рис. 5, 6 и 7 показывают...", а не "рис. 5, рис. 6 и рис. 7 показывают..."; "интервалы в 5, 8 и 10 с", а не "интервалы 5 с, 8 с и 10 з...";

5) порядковые числительные сокращаются так: 5-й (пятый), 5-ая (пятая), 5-х (пятых), 5-го (пятого) и т.д. (но не 5-ий, 5-их, 5-ого);

6) сложные существительные и прилагательные с числительным сокращаются так: 15-летний, 20-метровый и т.п. (неправильно: 15-тилетний, 20-тиметровий). Знаки №, §, % в тексте ставят только при цифрах. Эти знаки не удваиваются, если они стоят при нескольких числах: № 5, 6, 7; § 1 и 2; 20, 30 и 50 %. Не ставится знак номера перед порядковыми номерами таблиц, рисунков, глав, страниц, прибавлений (табл. 1, с. 15);

7) общепринятые сокращения (и др., и др., и т.д., и т.п., и то есть) недопустимы в середине предложения, если дальше идет согласованное с ним слово (например, надо писать "эти и другие работы", а не "эти и др. работы");

8) обозначение всех мер пишутся в системе СИ, и после букв не ставятся точки (5 г, 10 м и т.д.). Но если слова, которые обозначают единицы измерения, употребляются без цифр, их надо писать полностью (пять метров, десять секунд и т.д.).

Если используют сведения, материалы из монографий, обзорных статей, других источников с большим количеством страниц, тогда в ссылке необходимо точно указать номера страниц, иллюстраций, таблиц, формул из источника, на который дана ссылка в дипломе. Ссылки в тексте работы на источники следует обозначать порядковым номером по списку ссылок, в квадратных скобках, например, «... в работах [1-7]».

При ссылках на иллюстрации указывают порядковый номер иллюстрации, например, «рис.1.2». При ссылках на формулы указывают порядковый номер формулы в скобках, например «... в формуле (1.2)». На все таблицы должны быть ссылки в тексте, при этом слово «таблица» в тексте пишут сокращенно, например: «... в табл.1.2». При повторных ссылках на таблицы и иллюстрации необходимо указывать сокращенно слово «смотри», например: «см.табл.1.3».

Приложения следует оформлять как продолжение работы на ее следующих страницах, располагая приложения в порядке появления на них ссылок в тексте работы. Приложения обозначают прописными буквами русского алфавита, начиная с "А", за исключением Ё, Й, З, О, Ч, Ь, Ъ, Ы. Если приложение одно, то его обозначают "Приложение А". Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием сверху по центру страницы слова "Приложение" и его обозначение, потом по центру следует располагать тематический заголовок, который записывается симметрично текста с прописной буквы отдельной строкой. В тексте должны быть даны ссылки на все приложения.

При необходимости текст приложения может быть разделен на разделы, подразделы, которые следует нумеровать в пределах каждого приложения в соответствии с требованиями. При этом перед каждым номером проставляют обозначение приложения и точку, например: А.2 – второй раздел приложения.

Имеющиеся в тексте приложения иллюстрации, таблицы, формулы и уравнения следует нумеровать в пределах каждого приложения, например: Рисунок А.1.

Если в приложении одна иллюстрация, одна таблица, формула, их нумеруют, например: Рисунок А.1.

В приложения в основном выносят следующие материалы:

1) большой по объему текстовый материал;

2) таблицы с первичными экспериментальными данными;

3) листинг программы;

4) протоколы экспериментов, дневники наблюдений и т.п.

Библиографический список является одной из важных частей научной работы, которая отображает самостоятельную творческую работу ее автора, и потому позволяет делать вывод о степени фундаментальности проведенного исследования. В библиографический список не включаются те источники, на которые нет ссылок в основном тексте и которые фактически не были использованы при написании работы. Не включаются также энциклопедии, справочники, научно-популярные издания.

Порядок построения списка определяется самым автором. Наиболее распространенными способами расположения материала в списке литературы является: алфавитный, в порядке появления ссылок и упоминания в тексте, хронологический, тематический, по видам изданий, по характеру содержания описанных в нем источников.

Связь ссылок и списка устанавливается с помощью номера источника в квадратных скобках, то есть после упоминания или цитаты проставляют номер и, при необходимости, страницы, например: [18, т.1, с.753].

 

 

4 Сроки контроля и представления курсовой работы к защите

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 529. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия