Студопедия — Иные виды прочих рубок
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Иные виды прочих рубок






 

Рубка единичных деревьев

 

7.4.1.1 К рубке единичных деревьев относятся: рубка семенников, выполнивших свое на- значение, рубка не убранных ранее единичных деревьев, оставление которых нежелательно по лесохозяйственным требованиям.

 

7.4.1.2 Рубка единичных деревьев осуществляется одновременно при первых приемах ру- бок ухода за лесом. Вырубаемый запас единичных деревьев не учитывается при определении интенсивности рубок ухода за лесом и относится к прочим рубкам.

 

 

Рубка плантационных лесных культур для заготовки определенных сортиментов

7.4.2.1 Рубка плантационных лесных культур для заготовки определенных сортиментов проводится в древостоях, достигших необходимых размерных и качественных показателей, дос- таточных для заготовки определенных целями выращивания сортиментов.


 

7.4.2.2 При рубке плантационных лесных культур применяются сплошные рубки отдельных таксационных выделов, площадь которых не превышает установленную (таблица 3).

7.4.2.3 Восстановление плантационных лесных культур на участках рубок проводится в со-

 

ответствии с ТКП 047.

 

 

Рубка насаждений, плантационных лесных культур, предназначенных для заготовки древесины в топливно-энергетических целях

7.4.3.1 К рубке в насаждениях плантационных лесных культур, предназначенных для заго- товки древесины в топливно-энергетических целях, относится рубка в насаждениях тополя, ивы древовидной и ольхи серой на специально отведенных участках, предназначенных для заготовки древесины в топливно-энергетических целях.

7.4.3.2 В насаждениях, предназначенных для заготовки древесины в топливно- энергетических целях, проводятся сплошнолесосечные рубки при достижении в них максимально- го прироста древесины.

7.4.3.3 Сплошные рубки проводятся в насаждениях, предназначенных для заготовки дре- весины в топливно-энергетических целях в лесах II группы с шириной лесосеки до 300 метров и площадью до 30 га, а в лесах I группы в соответствии с требованиями, установленными в таблице

3. Допускается сплошная рубка насаждения в границах таксационных выделов, площадь которых не превышает установленную (таблица 3).

 

7.4.3.4 Выбор технологического процесса и системы машин для заготовки древесины в то- пливно-энергетических целях определяется максимальным использованием всей биомассы де- ревьев и экономической эффективностью.

7.4.3.Вырубки в лесных насаждениях, предназначенных для заготовки древес-

 

ного топливного сырья, оставляются под последующее естественное возобновление леса.

7.4.4 Рубка деревьев- промежуточных хозяев опасных вредителей и грибных заболеваний по периметру существующих и проектируемых лесных питомников и лесосеменных плантаций.

Разрешается проведение рубок с целью удаления деревьев – промежуточных хозяев опасных вредителей и грибных заболеваний по периметру существующих и проектируемых лесных питомников и лесосеменных плантаций на расстоянии до 300 м включительно. Полнота при проведении рубок может быть снижена до 0,4.

7.4.5 Рубка полос зеленых насаждений ели в межочаговым пространстве.

С целью экономической и экологической оптимизации рубок в усыхающих еловых насаждениях при проведении сплошных санитарных рубок производится вырубка полос зеленых насаждений в межочаговом пространстве в случае, если ширина полосы между очагами меньше высоты остающегося древостоя.

Если после проведения сплошной санитарной рубки ширина полосы зеленых насаждений ели между очагом и лесосекой или опушкой леса составляет менее высоты остающегося древостоя, так же проводится сплошная рубка зеленых насаждений ели между очагом или опушкой леса.

7.4.6 Сплошнолесосечная рубка постоянных лесосеменных плантаций отслуживших свой срок эксплуатации.

Разрешается сплошнолесосечная рубка постоянных лесосеменных плантаций, отслуживших свой срок эксплуатации, списанных в установленном порядке Республиканской аттестационной комиссией.

7.5 Особенности прочих рубок на территории лесного фонда в зонах радиоактивного загрязнения.

7.5.1 Прочие рубки на территории лесного фонда в зонах радиоактивного загрязнения проводятся в соответствии с настоящим техническим кодексом и обязательным контролем в соответствии с [12].

7.5.2 Прочие рубки в I и II зонах с плотностью загрязнения почв цезием- 137 1-15 Кu/км² проводятся в соответствии с настоящим техническим кодексом.

7.5.3 Прочие рубки в III зоне (15-40 Кu/км²) на территории лесного фонда юридических лиц, ведущих лесное хозяйство Минлесхоза, проводятся после получения разрешения ГПЛХО.

7.5.4 Вывозка заготовленной продукции осуществляется в 1 зоне 1-15 Кu/км² в хлыстах и сортиментах в коре, во II и III зонах в сортиментах в коре или окоренных.

7.5.5 Сжигание порубочных остатков допускается в 1 зоне (1-15 Кu/км²). В зонах от 5 до 40 Кu/км² осуществляется сбор опрубочных остатков для перегнивания в сырых и влажных условиях местопроизрастания, измельчение и разбрасывание порубочных остатков на сухих песчаных почвах в сосоновых, а так же твердрлиственных насаждениях.

7.5.6 Прочие рубки в III зоне (15-40 Кu/км²) проводятся с соблюдением требований, предъявляемых к прочим рубкам во II зоне (5-15 Кu/км²), и требований к организации работ и проведению радиоационного контроля в соответствии[12].

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 529. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.032 сек.) русская версия | украинская версия