Студопедия — Девиация магнитного компаса и ее уничтожение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Девиация магнитного компаса и ее уничтожение






Стальной набор корпуса судна, его обшивка приобретают маг­нитные свойства с момента постройки. В магнитном поле Земли все продольные, поперечные и вертикальные связи судна намаг­ничиваются неодинаково. Судовое железо в магнитном отноше­нии принято делить на твердое и мягкое.

Твердое судовое железо обладает свойством постоянных маг­нитов. Постоянный магнетизм, приобретенный судном во время постройки, сохраняется годами. Мягкое в магнитном отношении судовое железо не «задерживает» магнитное состояние надолго. Оно обладает индуктивным магнетизмом, зависящим от положе­ния корпуса судна относительно магнитного меридиана.

Таким образом, на маг­нитную стрелку компаса, установленного на судне, оказывают влияние магнит­ные силы твердого и мяг­кого в магнитном отноше­нии железа, причем дейст­вие их различно. Кроме то­го, в результате действия магнитных сил, возникаю­щих от магнитного поля, создаваемого различными

работающими судовыми агрегатами, контурами с током, стрелка компаса отклоняется от магнитного меридиана.

Вертикальную плоскость, проходящую через полюсы подве­шенной за центр тяжести магнитной стрелки на судне, имеющей свободное вращение вокруг вертикальной оси, называют плос­костью компасного меридиана в данной точке судна. Компасный меридиан — это воображаемая ли­ния пересечения плоскости истинного горизонта наблюдателя с плоскостью компасного меридиана, проходящей через данную точку на судне.

Угол в плоскости истинного горизонта наблюдателя между магнитным и компасным меридианами называют девиацией магнитного компаса (б). Этот угол отсчитывают от нор­довой части магнитного меридиана к О8* нли XV от 0 до 180°. Де­виацию называют остовой (восточной), если северная часть ком­пасного меридиана отклоняется от северной части магнитного меридиана к востоку, западной (вестовой), если северная часть компасного меридиана отклоняется от северной части магнит­ного меридиана к западу. Остовой девиации приписывают знак «плюс», а вестовой — знак «минус» (рис. 20). Величина и знак девиации зависят от влияния, которое оказывает на магнит­ную стрелку компаса магнитное поле судна совместно с земным магнитным полем.

По характеру возникновения различают полукруговую, чет­вертную и креновую девиации. Полукруговая создается твердым в магнитном отношении железом, четвертная — мягким, креновая возникает во время качки судна.

Значительная девиация создает большие неудобства при пользо­вании магнитным компасом. Поэтому на судах уничтожают де­виацию путем искусственного создания в центре компаса сил, 2—933 одинаковых по характеру, равных по величине и противополож­ных по направлению силам, вызывающим девиацию1. Для этого бруски твердого и мягкого железа располагают около компаса в специальных приспособлениях. Компас будет автономным и на­дежным курсо-указателем в том случае, если силы, вызывающие девиацию, компенсируются.

Уничтожение девиации компаса на судне — трудоемкая ра­бота, обычно выполняемая специалистами-девиаторами, а иног­да и судоводителями.

После уничтожения девиации у судовых магнитных компа­сов определяют остаточную девиацию, которая обыч­но не превышает 2—3°. Ее находят из наблюдений на восьми равноотстоящих главных и четвертных курсах.

Для определения остаточной девиации компасов существует несколько способов. Чаще всего ее определяют по:

створам;

пеленгу отдаленного предмета;

взаимным пеленгам;

пеленгам небесных светил.

Простой и наиболее точный способ — это определение девиа­ции по створам. Для этого, следуя одним из курсов, пересекают линию створных знаков, магнитное направление которых изве­стно. В момент пересечения створов, по магнитному компасу за­мечают компасный пеленг створов.

Определив остаточную девиацию, по специальным формулам вычисляют таблицу девиации для компасных курсов через 15 или 10° (табл. 1).

Правилами технической эксплуатации предусмотрено уничто­жение девиации магнитного компаса не реже раза в шесть меся­цев. Если на судне производились ремонтные работы с примене­нием электросварки, а также после погрузки грузов, изменяющих магнитное состояние судна (металлические конструкции, трубы, рельсы и т. п.), необходимо дополнительно уничтожить девиа­цию. В этих случаях при выдаче капитану плана-задания на рейс следует учитывать время, необходимое для уничтожения и опре­деления девиации компаса. Обычно на девиационные работы тре­буется 2—4 ч. Судно приводят в походное состояние, трюмы за­крывают, грузовые стрелы укладывают по-походному, палубный груз прикайтовывают, а затем выходят на рейд, оборудованный и девиатор производит все работы по специальными створами, уничтожению девиации.

 

5. Морские навигационные карты в проекции Меркатора. Требование к морской навигационной карте: содержание и оформление. Класификация морских навигационных карт.

При осуществлении перехода по наивыгоднейшему пути судо­водителю необходимо иметь отчетливое представление о взаим­ном расположении пунктов отхода и прихода, о навигационных, условиях, через которые проходит трасса выбранного пути, а так­же знать гидрометеорологическую обстановку на тот период вре­мени, в течение которого будет проходить плавание.

Изучение районов земной поверхности, в которых предпола­гается плавание судов, осуществляется с помощью специальных навигационных пособий.

Наиболее распространенным видом навигационных пособий являются морские карты. Они используются для ведения навига­ционной прокладки, составления навигационно-гидрографических обзоров и дают разнообразные справочные сведения, необходи­мые судоводителю для изучения района плавания.

Карты изображают на плоскости земную поверхность или часть ее в определенном масштабе. Земля имеет сферическую форму, и изобразить ее на плоскости без искажений невозможно. Поэтому любая карта земной поверхности имеет искажения того или иного характера.

Способ условного изображения поверхности Земли на плоско­сти называют картографической проекцией, а полученную при этом систему меридианов и параллелей — картографической сет­кой. При этом каждой точке на изображаемой поверхности соот­ветствует однозначная точка на плоскости.

Существует много видов картографических проекций. Их мож­но классифицировать по следующим двум важнейшим признакам: характеру искажений (по свойствам изображений), которые име­ет данная карта, и виду меридианов и параллелей нормальной кар­тографической сетки.

По характеру искажений проекции делят на равноугольные (конформные), равновеликие (эквивалентные) и произвольные виды проекций.

На картах в конформной проекции бесконечно малые фигуры изображаются подобными соответствующим фигурам на земной по­верхности. Например, бесконечно малый кружок на земной поверх­ности изобразится на карте в равноугольной проекции также кружком. Подобие фигур обусловливает равенство соответст­вующих углов. Поэтому на картах в конформной проекции сохра­няется равенство углов между какими-либо направлениями на местности и теми же направлениями на карте. Отсюда и назва­ние проекции — равноугольная (конформная). На картах в такой проекции невозможно сохранить эквивалентность площадей.

На картах в равновеликой (эквивалентной) проекции сохра­няется пропорциональность площадей соответствующим площадям на земной поверхности, но н$ сохраняется подобие фигур. На­пример, бесконечно малый кружок на земной поверхности изобра­зится на карте в равновеликой проекции, пропорциональ­ным по площади эллипсом. Пропорциональность площадей сохра­няется в равновеликих проекциях независимо от размеров изоб­ражаемой площади.

Произвольные проекции не сохраняют ни равенства углов, ни пропорциональности площадей, но они обладают особыми специ­альными свойствами. Из числа произвольных проекций часто выделяют равнопромежуточные проекции, обладающие промежу­точными свойствами между равноугольными и равновеликими проекциями. В таких проекциях масштаб сохраняет свою величи­ну по одному из главных направлений.

По виду меридианов и параллелей нормальной картографичес­кой сетки различают конические, цилиндрические, азимутальные, перспективные и условные проекции.

При конических и цилиндрических проекциях земную поверх­ность проектируют по тому или иному закону на боковую поверхность касательного или секущего конуса или цилиндра, с последующей разверткой этой поверхности в плоскости. Разли­чают нормальные, поперечные или косые конические или цилинд­рические проекции в зависимости от того, совпадает ли ось кону­са или цилиндра с осью Земли, с экватором или занимает неко­торое промежуточное положение.

При азимутальной проекции земную поверхность проектируют на касательную к ней плоскость.

Перспективные проекции являются частным случаем азиму­тальных проекций и отличаются от последующих тем, что строят­ся по законам перспективы.

Условные проекции предполагают построение картографиче­ских сеток, исходя из тех или иных предварительно поставлен­ных условий, исполнение которых позволяет создать проекции, об­ладающие необходимыми достоинствами. Таких проекций можно мыслить бесконечно большое число.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1293. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия