Студопедия — Для подготовки к экзамену по дисциплине. Рабочая программа дисциплины содержит шесть приложений:
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Для подготовки к экзамену по дисциплине. Рабочая программа дисциплины содержит шесть приложений:






 

Рабочая программа дисциплины содержит шесть приложений:

Приложение 1. Паспорт формируемых компетенций

Приложение 2. Учебно-методические материалы лекционного курса

Приложение 3. Учебно-методические материалы семинарских занятий

Приложение 4. Методические рекомендации по организации самостоятельной работы

Приложение 5. Методические рекомендации по написанию контрольной работы

Приложение 6. Фонд оценочных средств

 

Негосударственное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования

«Столичный профессиональный бизнес-колледж»


ОДОБРЕНО на заседании ПЦК гуманитарных и социально-правовых дисциплин Протокол №___ «___»________201__г. Председатель ПЦК________ Д. В. Задорожная УТВЕРЖДАЮ Заместитель директора НОУ СПО СПБК по учебно-методической работе ___________________М. Ф. Колбова «____»____________________2013 г.

 

КОМПЛЕКТ

Контрольно-измерительных материалов по учебной дисциплине

«ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА»

Основной профессиональной образовательной программы среднего

Профессионального образования по специальности

Социально-культурная деятельность

по программе углублённой подготовки

Квалификация – менеджер социально-культурной деятельности

Форма обучения - очная

Москва-2013

Перечень вопросов

для подготовки к экзамену по дисциплине

«Отечественная литература» - 4 семестр.

В перечне указаны как непосредственно вопросы, так и аспекты, которые необходимы при подготовке к экзамену.

1. Актуальные проблемы современного изучения истории русской литературы конца 1920- начала 1950-х годов.

Создание системы управляемого искусства взамен саморазвивающегося.

Первый съезд советских писателей. Социалистический реализм как идеологическая догма и как реальный этап в истории послеоктябрьского искусства.

Раздвоение русской литературы: вытеснение художественной и исторической правды в глубинные пласты творческого процесса.

2. Темы поэта и века, свободы и культуры в творчестве О. Мандельштама 1920-1930-х годов (стихотворения по выбору).

Интерес к событиям Октябрьской революции и последующий разрыв с созданным ею обществом. Тема века и отношений личности с веком. Уникальная поэтика Мандельштама, ассоциативная природа образов.

«Воронежские тетради» – их творческая история, мотив непокорности обстоятельствам, формирующий их содержание.

3. А. Ахматова о «Настоящем Двадцатом веке»: образ лирической героини и времени (сборники «Подорожник», «Anno Domini», «Поэма без героя» – произведения по выбору).

Жанр «любовного дневника», развернувшийся в психологический портрет современника. Психологическая пластика ахматовской поэзии. Движение ее главной лирической темы – темы судьбы поколения. «Поэма без героя» – средоточие всех основных мотивов творчества А. Ахматовой. Тайнопись в поэме – зашифрованность содержания ее образов и смысла. «Суд» над поколением 10-х годов, переходящий в суд над всей советской эпохой, которая обрекла поэта и его страну на незавидную участь.

4. Тема народного страдания и скорби в поэме Ахматовой «Реквием».

«Реквием» – собственная трагедия как знак общей беды соотечественников.

5. «Столбцы» Н. Заболоцкого: проблематика, поэтика. Связь с футуристической традицией. Мотивы абсурда, безумия и др. Н.Заболоцкий и ОБЭРИУ.

6. «Белая гвардия» М. Булгакова: тема революции и гражданской войны, философия человека и истории, поэтика романного повествования.

Роман «Белая гвардия» – драма сложившегося человеческого бытия, разрушаемого напором революционных событий. Модель белого движения в системе образов романа.

Искусство Булгакова-драматурга: «Дни Турбиных», «Кабала святош», «Александр Пушкин». Пьеса «Бег» – фантасмагория человеческих судеб, воплощенная в метафорической структуре пьесы: сценическое действие как подобие сменяющих друг друга сновидений.

7. Сатира М. Булгакова 1920-х гг.: проблематика, роль фантастики, гротеска, театрально-карнавальной образности; наследуемые традиции.

Сатирические иносказания, отвергавшие социальные эксперименты эпохи: «Собачье сердце» и др.

8. Тема судьбы художника в творчестве М. Булгакова («Записки на манжетах», «Записки покойника», «Последние дни. Александр Пушкин», «Жизнь господина де Мольера», «Мастер и Маргарита» – произведения по выбору).

9. Нравственно-философская проблематика и жанровая новизна романа М.Булгакова «Мастер и Маргарита». Споры о романе в современном литературоведении.

«Мастер и Маргарита» – роман о свойствах человеческой природы, единых из века в век. Система образов и композиция; художественно-философская фантастика, произрастающая из христианской мифологии. Образ надэмпирической реальности в структуре повествования. Роман как эстетическое отрицание существующей действительности и стихия смеха в нем.

10. М.А.Булгаков. Три мира в романе «Мастер и Маргарита».

«Мастер и Маргарита» – роман о свойствах человеческой природы, единых из века в век. Система образов и композиция; художественно-философская фантастика, произрастающая из христианской мифологии. Образ надэмпирической реальности в структуре повествования. Роман как эстетическое отрицание существующей действительности и стихия смеха в нем.

11. Любовь и творчество в романе «Мастер и Маргарита».

«Мастер и Маргарита» – роман о свойствах человеческой природы, единых из века в век. Система образов и композиция; художественно-философская фантастика, произрастающая из христианской мифологии. Образ надэмпирической реальности в структуре повествования. Роман как эстетическое отрицание существующей действительности и стихия смеха в нем.

12. Этическая и философская проблематика прозы А. Платонова. Типы героев, особенности сюжетосложения, язык (произведения по выбору).

13. Постижение Русской Утопии в творчестве А. Платонова («Чевенгур», «Котлован» – по выбору). Поэтика повествования, проблема авторской позиции.

Роман А. Платонова «Чевенгур». Соединение философской антиутопии и сатирической пародии в его структуре. Платоновский гротеск, запечатлевший рождение враждебного человеку уклада. А. Платонов в 30-е гг. и в годы Отечественной войны.

14. «Тихий Дон» М. Шолохова: художественное видение мира, философия человека и истории, жанровое своеобразие.

«Тихий Дон» М. Шолохова – эпопея о судьбах народа и личности в революцию. Трагедия Григория Мелехова, ее конкретно-исторический и общечеловеческий смысл. Творческая история романа.

15. «Тихий Дон» М. Шолохова: правдивое изображение гражданской войны в романе «Тихий Дон».

«Тихий Дон» М. Шолохова – эпопея о судьбах народа и личности в революцию. Трагедия Григория Мелехова, ее конкретно-исторический и общечеловеческий смысл. Творческая история романа.

16. Женские образы в романе М. Шолохова «Тихий Дон».

«Тихий Дон» М. Шолохова – эпопея о судьбах народа и личности в революцию. Аксинья, Наталья, Дуняша, Ильинична.

17. Историческая проза 1930-1940-х гг.: проблематика, особенности художественного историзма, жанрово-стилевые искания (М. Алданов, Ю. Тынянов, А. Толстой- автор по выбору).

Писательский путь А. Н. Толстого. «Петр I» – роман об эпохе исторических потрясений и становлении российской государственности. Искусство воссоздания прошлого.

18. Социалистический реализм как историко-литературная проблема: доктрина и практика. Жанровая парадигма литературы социалистического реализма, стилевое своеобразие. Споры о соцреализме в отечественном и западном литературоведении. Анализ 1-2-х произведений по выбору.

19. Поэма А. Твардовского «Василий Теркин» в контексте литературы военных лет. Тема человека на войне. Образ Василия Теркина. Художественное своеобразие поэмы.

Творчество К. Симонова 1941 – 1945 гг.: лирика, передававшая время через чувства сражающегося человека. «Дни и ночи» как образец прозы военных лет.

«Василий Теркин» А. Твардовского: панорама военной действительности, показанная через судьбу ее рядового участника, художественное свидетельство о войне из первых рук. «Всеобщность» и одновременно высокая достоверность

созданного в поэме характера. Лирическое начало в «Книге про бойца», ощутимое присутствие автора, его сопереживания. Стихия живого языка и народного юмора в поэме.

20. Литература послевоенного периода: тема возвращения с фронта («Возвращение» А.Платонова, «Дом у дороги» А. Твардовского, «Судьба человека» М. Шолохова – произведение по выбору).

21. Зарождение новых тенденций в осмыслении войны (В. Некрасов «В окопах Сталинграда»). Усиление идеологического давления на литературу и искусство.

Художественное осмысление минувшей войны – повести В. Некрасова и Э. Казакевича; поэзия «фронтового поколения».







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 532. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия