Студопедия — Организации управления.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организации управления.






Для организованного проведения АСДНР в очагах поражения как при внезапном нападении противника, так и при планомерном выполнении мероприятий в мирное время решением начальника ГО органа исполнительной власти субъекта РФ (органа местного самоуправления) создается группировка сил ГО.

Она обеспечивает:

- быстрый ввод в очаг поражения;

- развертывание и проведение АСДНР в сжатые сроки;

- непрерывность проведения АСДНР;

- наращивание усилий по мере распределения фронта работ;

- маневр силами и средствами в ходе проведения мероприятий ГО;

- своевременную замену формирований;

- удобство в управлении и поддержании взаимодействия.

Состав группировки сил должен обеспечивать выполнение всего комплекса задач. В группировку сил входят воинские части ГО, формирования ГО категорированных городов, а также взаимодействующие с ними формирования некатегорированных городов и сельских районов.

Как правило, группировка сил создается из одного- двух эшелонов и резерва. В первый эшелон выделяется до 45% частей и формирований ГО, предназначенных для немедленного развертывания и проведения АСДНР. Во второй эшелон включают до 30% формирований для наращивания и расширения фронта работ. Резерв содержит до 25% сил для решения внезапно возникающих задач и наращивания усилий в целях сокращения сроков работ.

В первый эшелон входят воинские части ГО, объектовые формирования предприятий, продолжающих работу и часть территориальных формирований. Территориальные формирования и воинские части ГО, как правило. привлекаются для проведения АСДНР на наиболее важных объектах.

Формирования, входящие в состав эшелонов, делятся на смены с соблюдением целостности их организационной структуры и производственного принципа. Состав эшелонов. количество и состав смен определяются исходя из конкретной обстановки, сложившейся в очагах поражения, а так же наличия сил и средств.

Формирования приводятся в готовность по установленным степеням готовности ГО, согласно разработанных планов.

В планах предусматриваются:

- порядок оповещения и сбора личного состава;

- сроки приведения в готовность;

- место, порядок и сроки получения личным составом имущества, снаряжения и других материальных ценностей;

- район сбора (сосредоточения) или район проведения АСДНР, а также организация комендантской службы;

- вопросы взаимодействия и управления;

- порядок материально- технического обеспечения;

- возможные направления действий, район действий, участки и объекты работ;

- районы расположения и маршруты выхода (выдвижения) к местам работ;

- особенности объектов, места хранения АХОВ, расположение коммунально-энергетических сетей и сооружений на участках (объектах) работ.

Постановлением главы администрации Орловской области “О создании группировки сил и средств, предназначенных для ликвидации последствий ЧС на территории Орловской области” от 22.03.1993 г. № 86 в каждом сельском районе и г. Орле созданы аварийно-спасательные команды повышенной готовности (АСК ПГ). Она является территориальным формированием сельского района (г.Орла) и подчиняется главе администрации сельского района (мэру г. Орла). АСК ПГ предназначена для предотвращения и ликвидации последствий крупных аварий, катастроф и стихийных бедствий на территории района (города). По решению председателя КЧС области она может привлекаться для ликвидации последствий возможных ЧС за пределами района (города). Состав команды определяется постановлением главы администрации района (мэра г. Орла). Так, например, в состав АСК ПГ г. Орла входит 19 структурных подразделений. Структура АСК ПГ, численный состав подразделений может изменяться в зависимости от местных условий и наличия соответствующей базы для их создания. При создании АСК необходимо учитывать, что она будет применяться, как правило, не в полном составе, а по подразделениям в зависимости от вида и масштаба аварии. Силы АСК будут использоваться эшелонированно. (1-2 эшелон и резерв). Для сил каждого эшелона и резерва устанавливается время готовности:

- для сил первого эшелона - 15-20 мин;

- для сил второй эшелон - 2-4 часа;

- для резерва - 4-6 часов.

Право привлечения АСК ПГ и других сил, включенных в состав группировки, как в полном составе, так и по подразделениям, а также усиление их специалистами и техникой предприятий и учреждений, не включенных в состав группировки, представляется председателям КЧС и соответствующим руководителям учреждений, организаций и предприятий.

Руководство всеми силами и средствами, привлекаемыми для ликвидации ЧС, осуществляют руководители ликвидации ЧС, в роли которых, в зависимости от ее масштаба, могут выступать руководители органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, руководители организаций, председатели КЧС соответствующих уровней. Непосредственное управление АСДНР, жизнеобеспечением населения, координации действий органов управления и сил РСЧС осуществляют соответствующие КЧС.

Если масштабы ЧС таковы, что соответствующая территориальная (объектовая) или ведомственная КЧС не может самостоятельно справиться с ее локализацией и ликвидацией, она обращается за помощью к вышестоящей КЧС, которая может взять на себя руководство или координацию работ по ликвидации данной ЧС, либо оказать помощь необходимыми силами и средствами. В отдельных случаях для ликвидации ЧС может быть образована правительственная комиссия. председатель которой принимает руководство всеми силами и средствами, занятыми в ликвидации ЧС. Решение об оказании помощи в ликвидации ЧС федеральными силами и средствами или о принятии непосредственного руководства ее ликвидации на федеральном уровне принимается Правительством РФ по представлению органов исполнительной власти, на территории которых возникла ЧС, и заключению МЧС России.

На каждом уровне РСЧС работу КЧС обеспечивают постоянно действующие органы управления РСЧС. На базе постоянно действующих органов управления РСЧС на время возникновения и ликвидации ЧС при КЧС могут создаваться оперативные группы управления РСЧС разных уровней.

КЧС осуществляют управление с пунктов управления соответствующих органов управления РСЧС или специально организованных пунктов управления в районах действий сил. Командиры воинских частей и подразделений ГО осуществляют управление с командных пунктов, развертываемых на направлениях действий основных подразделений, а командиры аварийно-спасательных формирований- с пунктов управления, развертываемых непосредственно в местах действий.

Особо важную роль в осуществлении управления при ликвидации ЧС играет наличие непрерывно действующей надежной связи. Система связи в условиях АСДНР создается на основе сочетания стабильных и мобильных узлов связи. В целях обеспечения управления может организовываться радио и проводная связь. Для этого комплексно используются каналы и технические средства государственных и коммерческих систем связи.

Система связи должна обеспечивать передачу сигналов оповещения и доведение до адресатов приказов, распоряжений, указаний старших начальников (командиров) и органов управления, срочных донесений, текущей информации, других данных, необходимых для оценки обстановки, принятия решений. поддержания взаимодействия, контроля результатов работы. Передаваемая информация в виде информационных сообщений, донесений и сводок.

 

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 334. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия