Студопедия — Материалы для малярных работ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Материалы для малярных работ






Для выполнения малярных работ окрасочные и вспомогательные составы.

Окрасочные составы в зависимости от вида связующего (основы) подразделяются на составы водные и неводные. Кроме раствора, эмульсии или суспензии связующего (пленкообразующего) вещества в окрасочном составе имеются пигменты (красители), наполнители и различные добавки. Пигменты – сухие минеральные и органические красящие порошки природного или искусственного происхождения, нерастворимые в воде и масле. Наполнители добавляют в окрасочные составы для получения пленки нужной толщины, повышения ее прочности и огнестойкости. В качестве наполнителей используют тальк молотый, слюду, трепел, молотый асбест, песок различной крупности, каолин и т. п. В окрасочные составы вводят также добавки для регулирования сроков твердения пленки краски и других свойств окрасочных составов.

К водным окрасочным составам относят минеральные составы (известковая, цементная, силикатная), клеевые (на столярном клее и казеиновые) и эмульсионные (латексные и поливинилацетатные – ПВА).

Неводные краски – краски масляные на основе олифы, лаки масляные и на синтетических смолах, эмали на основе растворов синтетических и натуральных смол.

Известковые составы применяют при окраске фасадов зданий по кирпичу, штукатурке, камню, бетону, а также при внутренней отделке помещений. Для получения известкового состава основную краску разводят на известковом молоке, иногда для закрепления окраски добавляют квасцы или поваренную соль.

Клеевые окрасочные составы используют для внутренней отделки по оштукатуренным или покрытым обшивочными листами поверхностям. Для получения клеевого состава основную краску разводят на клеевом водном растворе, придающем прочность окрасочному составу. Столярный клей (глютин) получают при вываривании костей, соединительных тканей и кожи животных, поэтому его называют еще и животным клеем. Применяется он также как добавка в полимерцементных мастиках и растворах.

Казеиновые окрасочные составы используют для окраски фасадов и внутренних совершенно сухих поверхностей. В казеиновый клей, затворенный на воде, добавляют незначительное количество олифы и соответствующие щелочестойкие пигменты, например, сурик. Казеин – это белковое вещество в виде порошкообразного продукта, получаемого обработкой кислотой обрата (обезжиренного молока). Казеин плохо растворяется в воде, но хорошо в щелочных растворах. Казеин применяется также в качестве стабилизатора каучуковых латексов в полимерцементных окрасочных и шпатлевочных материалах. Для строительных целей казеин используется все в меньших объемах в связи с его пищевой ценностью.

Силикатные окрасочные составы применяют для наружной и внутренней окраски по кирпичу, камню, штукатурке и бетону, лестничных маршей, коридоров, кухонь и др. Окрасочные составы состоят из мела и жидкого стекла, разведенного до определенной консистенции.

Масляные окрасочные составы используют в основном для отделки помещений кухонь, санитарных узлов, оконных и дверных полотен в жилых зданиях, школах, больницах и т. п. Для получения масляного окрасочного состава тертую или сухую краску разводят на естественной или искусственной олифе. Олифы – пленкообразующие вещества на основе уплотненных растительных масел или жирных алкидных смол. Олифы – прозрачные жидкости от желтого до вишневого цвета, хорошо смачивающие дерево, металл и другие строительные материалы. При нанесении тонким слоем они затвердевают (обычно используют не совсем правильный термин “высыхают”) в результате окислительной полимеризации: происходит сшивка молекул олифы кислородом воздуха с образованием эластичных пленок, нерастворимых в воде и органических растворителях. Для ускорения твердения олиф часто применяют сиккативы – соли свинца, марганца, кобальта.

Выпускают олифы натуральные, полунатуральные (оксоль) и глифталевые (алкидные). Они отличаются содержанием растительного высыхающего масла – льняного, конопляного, рапсового, соевого и др. В состав высыхающих масел входят ненасыщенные жирные кислоты, в молекулах которых имеются двойные связи – места, по которым происходит сшивка молекул кислородом воздуха, т.е. окислительная полимеризация. Натуральные олифы целиком состоят из высыхающих масел; полунатуральные – на 50-55 %, а глифталевые готовятся на основе алкидного полимера, модифицированного высыхающими маслами. Для строительных целей большей частью используются глифталевые олифы, обеспечивающие необходимые качества материала при минимальном расходе пищевых масел. Олифы применяются в качестве пленкообразующего компонента в масляных красках и как вяжущее-пластификатор в мастиках и замазках при облицовочных работах.

Перхлорвиниловыми красками можно окрашивать штукатурку, кирпич и бетон. Важнейшим свойством перхлорвиниловой краски является ее морозостойкость, что обеспечивает возможность зимних фасадных работ.

Поливинилацетатную краску применяют как внутри помещения, так и снаружи по штукатурке, бетону, кирпичу и дереву. Она представляет собой суспензию пигментов в эмульсии поливинилацетата. Краски содержат также небольшое количество стабилизаторов, эмульгаторов и других веществ. Их выпускают в виде жидкой пасты, которую доводят до рабочей консистенции путем разбавления водой.

Масляные лаки – растворы натуральных и синтетических смол в высыхающих маслах. Смеси лаков с пигментами называются эмалями. В облицовочных работах лаки и эмали используют как вяжущий и пластифицирующий компоненты в приклеивающих мастиках.

К вспомогательным составам относят грунтовки, шпатлевки, растворители, смывки, шлифовочные материалы.

В качестве грунтовок используются те же составы, что и для окраски, но более низкой концентрации, если это водные составы. К водным грунтовкам относят купоросные, квасцовые и силикатные грунтовки. Раствор медного купороса используют в качестве грунтовки при наличии пятен, проступающих через обычную грунтовку. При отделке поверхностей казеиновыми составами применяют грунтовки из жидкого казеинового клея или сухих казеиновых красок. Огрунтовку под масляную краску выполняют олифой или масляно-эмульсионной грунтовкой. Под силикатную краску в качестве грунтовки применяют калиевое жидкое стекло, в которое вводят мел. При подготовке поверхности под окраску перхлорвиниловыми красками используют поливинилацетатную грунтовку.

В настоящее время в строительстве при подготовке поверхностей под клеевую и масляную окраску применяют грунтовочные составы, исключающие шпатлевку поверхностей. Так, известково-мыльный раствор, нанесенный на поверхность, высыхает через 1-1,5 мин. и после зачистки образует поверхность, готовую к нанесению краски.

Шпатлевки и подмазочные пасты готовят на тех же связующих, что и окрасочные составы, но с б о льшим количеством наполнителя, что придает им пастообразную консистенцию. Шпатлевки применяют для выравнивания загрунтованных металлических, деревянных и бетонных поверхностей.

Водные шпатлевки бывают купоросные и квасцовые. Масляно-клеевые шпатлевки изготавливают с добавление 3, 5, 10 и 18% масла-олифы. Различают синтетические шпатлевки гипсополимерцементные, полимерцементные, карбоксиметилцеллюлозно-латексно-меловые, перхлорвиниловые, пентафталевые и др.

Подмазочные составы предназначены для заделки отдельных небольших повреждений, неровностей, трещин.

В качестве растворителей красок, эмалей и лаков используют:

- в масляных красках – скипидар, уайт-спирит, керосин;

- в нитрокрасках – ацетон, другие ацетатные растворители.

Смывки служат для удаления старой краски и очистки инструментов, шлифовочные материалы – для обработки малярных слоев.

Для проклейки швов и трещин применяется техническая марля или лента «Лутрадул» (или «Лутрасил») – нетканые синтетические материалы. Марлю клеят на клее ПВА.

При желании заказчика при улучшенной и высококачественной окраске после отвердевания последнего окрасочного слоя или не дожидаясь этого момента, осуществляют окончательную отделку окрашенных поверхностей. Декоративно-художественная отделка поверхностей предполагает выполнения альфрейных работ: набрызг, накатка, туповка, торцовка, отделка по трафарету, разделка под ценные породы дерева, шелк, мрамор и т. п.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 399. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия