Студопедия — При проверке и оценке состояния каждого образца РЭТ проверяется и оценивается техническое состояние (работоспособность), уход и сбережение.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

При проверке и оценке состояния каждого образца РЭТ проверяется и оценивается техническое состояние (работоспособность), уход и сбережение.






Техническое состояние образца оценивается "отлично", "хорошо", "удовлетворительно" и "неудовлетворительно".

Уход и сбережение образца оценивается "удовлетворительно" и "неудовлетворительно".

Состояние образца определяется оценками за техническое состояние, уход и сбережение и оценивается "отлично", "хорошо", "удовлетворительно" и "неудовлетворительно".

При обнаружении в ходе проверки неисправностей и недостатков личный состав расчета принимает немедленные меры по их устранению. Недостатки в техническом состоянии, уходе и сбережении, устраненные расчетом в ходе проверки образца, при оценке его состояния не учитываются.

Образец, оцененный "неудовлетворительно", может быть перепроверен по решению проверяющего, если в ходе проверки подразделения расчетом устранены выявленные отказы и недостатки в состоянии образца, и командир подразделения повторно представил его для проверки. При этом оценка за состояние образца не может быть выше "удовлетворительно".

Образец, получивший неудовлетворительную оценку, до устранения отказов снимается с боевой готовности. В отношении начальника образца или лица, ответственного за его техническое состояние, принимаются меры дисциплинарного порядка.

Начальник образца, получивший неудовлетворительную оценку по технической подготовке, отстраняется от исполнения служебных обязанностей и может быть допущен к его эксплуатации только после сдачи зачетов в квалификационной комиссии воинской части.

Состояние радиоэлектронной техники подразделения определяется оценками за состояние проверенных образцов РЭТ и оценивается "отлично","хорошо","удовлетворительно" и "неудовлетворительно".

В случае неудовлетворительной оценки за состояние радиоэлектронной техники части (подразделения) назначается расследование и принимаются меры по устранению выявленных недостатков.

При выводе общей оценки воинской части, подразделению по итогам проверки оценка состояния радиоэлектронной техники является определяющей. Часть и подразделение не могут оцениваться выше, чем состояние радиоэлектронной техники.

Результаты проверки оформляются актом (разделом в акт проверки воинской части). Акт подписывается старшим проверяющим радиоэлектронной техники в воинской части и утверждается установленным порядком.

Недостатки, обнаруженные в ходе проверки радиоэлектронной техники подразделения, и выставленные оценки за состояние образцов записываются проверяющими в Книгу осмотра (проверки) вооружения, военной техники и боеприпасов подразделения.

Техническое состояние образцов радиоэлектронной техники перечня 1 (приложение № пункт 1) оценивается в соответствии с требованиями, изложенными в таблице 1.

 

Таблица 1

 

Оценка за техническое состояние Предъявляемые требования по работоспособности Предъявляемые требования по параметрам
ОТЛИЧНО Образец боеготовый. Все системы образца и составные части системы электроснабжения исправны (соответствуют требованиям эксплуатационной документации на образец и его составные части). Параметры соответствуют требованиям эксплуатационной документации на образец
ХОРОШО Образец боеготовый. Все системы образца и составные части системы электроснабжения работоспособны. Отклонение параметров от требований эксплуатационной документации на образец не превышает10% (коэффициента шума приемных каналов ‑ не более одной единицы, чувствительности в децибелах ‑ не ниже 2%).
УДОВЛЕТВО-РИТЕЛЬНО Образец боеготовый. Системы образца, определяющие реализацию его тактических характеристик, работоспособны. Допускается отказ резервных составных частей системы электроснабжения и резервной аппаратуры, систем тренажа, контроля, документирования, дистанционного управления, неиспользуемых сопряжений, а также систем охлаждения, кондиционирования и вентиляции, если отказ не ведет к выключению образца. Отклонение параметров от требований эксплуатационной документации на образец не превышает 15% (коэффициента шума приемных каналов ‑ не более двух единиц, чувствительности в децибелах ‑ не ниже 4%).
НЕУДОВЛЕ-ТВОРИТЕЛЬ-НО Образец небоеготовый. Не выполняются требования для оценки «удовлетворительно». Не выполняются требования для оценки «удовлетворительно».

Техническое состояние образцов радиоэлектронной техники перечня 2 (приложение № пункт 2) оценивается в соответствии с требованиями, изложенными в таблице 2.

 

Таблица 2

 

Оценка за техническое состояние Предъявляемые требования по работоспособности и параметрам
ОТЛИЧНО Образец боеготовый. Все системы образца и составные части системы электроснабжения исправны.
ХОРОШО Образец боеготовый. Выявленные недостатки в техническом состоянии образца не превышают 50% установленных критериев "отказом образца не считать".
УДОВЛЕТВО-РИТЕЛЬНО Образец боеготовый. Выявленные недостатки в техническом состоянии образца соответствуют установленным критериям "отказом образца не считать".
НЕУДОВЛЕТВО-РИТЕЛЬНО Образец небоеготовый. Выявленные недостатки в техническом состоянии образца соответствуют одному или нескольким критериям "отказом образца считать" (отказ образца).

 

Пояснения к оценке технического состояния образцов радиоэлектронной техники согласно таблиц 1 и 2 приведены в приложении №.

Уход и сбережение образца радиоэлектронной техники проверяется и оценивается по показателям, характеризующим поддержание его в готовности к боевому использованию:

комплектность образца;

состояние автомобильных базовых шасси;

проведение технического обслуживания образца;

состояние ЗИП-О;

состояние средств измерений;

состояние штатных аккумуляторных батарей и зарядных устройств;

состояние кабельного хозяйства;

выполнение правил заправки агрегатов питания и гидросистем;

состояние техники безопасности и противопожарной охраны;

состояние эксплуатационной документации.

Комплектность образца оценивается "неудовлетворительно";, если комплектность не соответствует ведомости комплектации эксплуатационной документации.

Состояние автомобильных базовых шасси оценивается "неудовлетворительно";, если один или несколько автомобилей, тягачей, транспортеров-тягачей из комплекта образца не работоспособны.

Проведение технического обслуживания оценивается "неудовлетворительно";, если на образце не проводились ТО-1, ТО-2+СО в течение полугода, отсутствуют Планы проведения технического обслуживания или при проверке выявлены неисправности, обусловленные низким качеством технического обслуживания.

Состояние индивидуального ЗИП оценивается "неудовлетворительно";, если ЗИП укомплектован менее чем на 70% при эксплуатации образца менее 10 лет и менее чем на 50% при эксплуатации 10 лет и более, не ведется Карточка некомплектности ЗИП или восполнение ЗИП не проводилось в течение двух последних лет.

Состояние средств измерений оценивается " неудовлетворительно ", если одно из средств измерений, предназначенных для измерения параметров, определяющих тактические характеристики образца, неисправно или не поверено в установленные сроки.

Остальные показатели ухода и сбережения образца не оцениваются, выявленные в ходе проверки недостатки записываются в акт проверки и учитываются при оценке организации эксплуатации радиоэлектронной техники воинской части.

Уход и сбережение образца оценивается "удовлетворительно";, если все пять показателей ухода и сбережения оценены "удовлетворительно";.

Уход и сбережение образца оценивается "неудовлетворительно";, если один или несколько из пяти показателей ухода и сбережения оценены "неудовлетворительно";.

Оценка за состояние образца радиоэлектронной техники соответствует оценке за его техническое состояние, если уход и сбережение оценено "удовлетворительно";.

Оценка за состояние образца выставляется на один балл ниже оценки его технического состояния, если уход и сбережение оценено "неудовлетворительно";.

 

3.3.ИНЖЕНЕРНО – РАДИОЭЛЕКТРОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

 

Сущность инженерно-радиоэлектронного обеспечения состоит в совместной согласованной и целенаправленной деятельности должностных лиц и органов управления объединения (отдельного соединения), соединений, воинских частей по организации, управлению и выполнению комплекса мероприятий ИРЭО.

Инженерно-радиоэлектронное обеспечение организуется в соответствии с действующим Наставлением по техническому обеспечению.

Организация инженерно-радиоэлектронного обеспечения есть проводимая в рамках технического обеспечения объединения (отдельного соединения, соединения) деятельность командующего (командира) объединения (отдельного соединения, соединения), начальника штаба, заместителя по вооружению, командиров воинских частей и их органов управления по планированию, принятию решений, постановке задач, отданию приказов (указаний, распоряжений) по ИРЭО и контролю выполнения мероприятий ИРЭО.

Управление инженерно-радиолокационным обеспечением есть целенаправленная, осуществляемая по единому замыслу деятельность должностных лиц объединения (отдельного соединения, соединения), воинских частей и их органов управления по выполнению мероприятий ИРЭО в ходе подготовки и несения боевого дежурства, боевой подготовки, приведения войск в повышенные степени боевой готовности и ведения боевых действий.

Руководство ИРЭО в рамках технического обеспечения осуществляют командующий (командир) и начальник штаба объединения (отдельного соединения, соединения), командиры и начальники штабов воинских частей, организуют ИРЭО в рамках технического обеспечения в объединении (отдельном соединении, соединении) заместитель командующего (командира) объединения (отдельного соединения, соединения) по вооружению, в частях ‑ заместители командиров воинских частей по вооружению.

Инженерно-радиолокационная служба (ИРЛС) объединения (отдельного соединения, соединения), службы вооружения воинских частей являются штатными органами управления инженерно-радиоэлектронным обеспечением, на которые возлагается:

планирование, организация и осуществление технической эксплуатации, текущего, фирменного и эксплуатационного ремонта РЭТ;

планирование инженерно-радиоэлектронного обеспечения и контроль выполнения мероприятий ИРЭО, отданных приказов, указаний и распоряжений по ИРЭО;

организация технической разведки, эвакуации и восстановительного ремонта РЭТ с боевыми повреждениями;

разработка проектов приказов, указаний и распоряжений по инженерно-радиоэлектронному обеспечению;

взаимодействие по выполнению мероприятий ИРЭО с органами управления техническим обеспечения объединения (отдельного соединения), военного округа и флота.

 

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 2295. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия